German Reich continued...
1429 |
postfrisch (never hinged) ** |
Deutsches Reich - Weimar
1926, Nothilfe, Landeswappen II, 5 + 5 Rpf. Württemberg, STEHENDES Wz., sauber gezähnt und normal zentriert, im Gummi einige gummifreie Punkte, sonst
postfrisch und gut erhalten, einen Zahn erhöht geprüft auf "X" Schlegel BPP, Mi.-Wert 2.000 €.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 398 X (Image) (Image1)
Start Bid €350
SOLD for €270.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1430 |
Deutsches Reich - Weimar
1926, Nothilfe, Landeswappen II, 5 + 5 Rpf. Württemberg mit STEHENDEM Wz., sehr seltene Marke, gut gezähnt und postfrisch, allerdings vom Gummi her stark
gebräunt, Mi.-Wert für postfrisch 2.000 €
Erhaltung: ** (postfrisch)
Start Bid €200
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1431 |
Deutsches Reich - Weimar
1926, Nothilfe, Landeswappen II, Baden, 10 + 10 Pf. mit STEHENDEM Wz., postfrisch, Marke gut gezähnt und normal zentriert, im Gummi einige gummifreie
Punkte, deswegen jeweils erhöht geprüft Peschl BPP und Grabowski PP, Mi.-Wert 1.700 €.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 399 X (Image)
Start Bid €280
SOLD for €220.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1432 |
ungebraucht (hinged) * |
Deutsches Reich - Weimar
1926, Nothilfe, Landeswappen II, 10 + 10 Pfg. mit STEHENDEM Wz., gut zentriertes und gezähntes, sauber ungebrauchtes Stück (Falzrest) mit entsprechendem
FB Oechsner BPP.
Erhaltung: * (ungebraucht)
Katalog-Nummer(n) : 399 X (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €100
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1433 |
Deutsches Reich - Weimar
1927, Internationales Arbeitsamt (IAA), drei Werte mit Aufdruck, tadellos postfrisch und normal bis sehr gut gezähnt, Mi.-Wert 240 €.
Erhaltung:
** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 407-409 (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €50
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1434 |
postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) |
Deutsches Reich - Weimar
1927, Internationales Arbeitsamt, Kant, 15 Rpf. und Goethe, 25 Rpf. mit Aufdruck "I.A.A." jeweils als tadellos postfrischer Viererblock vom Oberrand
Plattendruck (15 Rpf.) bzw. Walzendruck (25 Rpf.). Mi.-Wert allein für die Oberrandstücke 1.200 € + 320 € für Einzelmarken. Bei der 15 Rpf. rechts ein paar stumpfe Zähne, sonst gut gezähnt und zentriert, unsigniert.
Erhaltung: **
(postfrisch)/Viererblock
Katalog-Nummer(n) : 408-409 (4) inkl. 2 POR und WOR (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €250
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1435 |
Brief (cover) |
Deutsches Reich - Weimar
1927, Internationales Arbeitsamt, Goethe 25 Rpf. als portogerechte Einzelfrankatur auf Luftpostbrief von "BERLIN ZENTRALFLUGHAFEN 19.10.27" nach Leipzig
mit nebengesetztem Bestätigungsstempel.
Katalog-Nummer(n) : 409 (Image) (Image1)
Start Bid €80
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1436 |
postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * |
Deutsches Reich - Weimar
1928, Reichspräsidenten, der komplette Satz inklusive 412 X und 412 Y, fast durchgehend tadellos postfrisch und gut gezähnt - 8 Pfg. X-Wz. matter Gummi,
Y-Wz. Fingerabdrücke, als ungebraucht berechnet, 20 Pfg. tiefgeprüft Peschl, 30, 45, 50 und 60 Rpf. tiefgeprüft Schlegel BPP. Mi.-Wert ca. 1.180 €.
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)
Katalog-Nummer(n) : 410-422, 412 Y (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
(Image9)
Start Bid €300
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1437 |
Deutsches Reich - Weimar
1928, Reichspräsident Ebert, 8 Pf. schwarzopalgrün, Abart "grünliche Gummierung", postfrisches Stück vom (in der Zähnung gefalteten) linken Bogenrand,
zwei Fingerabdrücke, tiefgeprüft auf "z" Schlegel BPP, Mi.-Wert 360 €.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 412 z
(Image) (Image1)
Start Bid €80
SOLD for €70.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1438 |
Deutsches Reich - Weimar
1928, Nothilfe, Landeswappen III, 5 + 5 Pfg. Hamburg mit sehr seltenem STEHENDEN Wasserzeichen, laut Fotoattest Schlegel BPP (2011) postfrisch mit
Fingerabdrücken, rechtsseitig fehlender (bzw. stark verkürzter) Zahn. Mi.-Wert für postfrisch immerhin 8.000 €!
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 425 X (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €800
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1439 |
FDC Brief (cover) |
Deutsches Reich - Weimar
1925, Verkehrsausstellung, zwei seltene Belege, davon ein R-Nachnahme-Umschlag der Versandstelle für Sammlermarken Berlin mit beiden Werten,
ERSTTAGSSTEMPEL "BERLIN C / P.R.A. / 30.5.25", tadellos und sehr klar entwertet, oben etwas verkürzt mit fehlender oberer Briefklappe. K.B. Spezial für Satzbrief netto 300 € (Nachnahme pro Wert je 250 €). Der zweite Beleg ist ein großformatiger, in
den Rändern knittriger R-Beleg aus Berlin nach New York City, vorder- und rückseitig frankiert mit jeweils zwei Eckrand-Viererblocks sowohl der 5 als auch der 10 Rpf., entwertet "BERLIN SW 48 / 21.11.25". Rs. außerdem mehrere AK New York.
Viererblockfrankaturen hier sehr selten!
Erhaltung: FDC/Brief
Katalog-Nummer(n) : 430-431 (9) (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €200
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1440 |
ungebraucht (hinged) * |
Deutsches Reich - Weimar
1930, Südamerikafahrt, beide Werte 2 und 4 RM. mit Wz. 2 X (stehend), gut gezähnt, entfalzt, daher höher geprüft Schlegel BPP, Mi.-Wert zusammen 730
€.
Erhaltung: * (ungebraucht)
Katalog-Nummer(n) : 438-439 X (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
Start Bid €150
SOLD for €230.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1441 |
gestempelt (marked) |
Deutsches Reich - Weimar
1930, Südamerikafahrt, beide Werte 2 und 4 RM. mit Wasserzeichen 2 X, jeweils klar mit Teilstempel entwertet "FRIEDRICHSHAFEN / 23.9.30" bzw.
"[LUFT]SCHIFF / [...] 5.1930", sehr gut gezähnt, Pracht, Mi.-Wert zusammen 900 €.
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 438-439X (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
Start Bid €200
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1442 |
gestempelt (marked) Briefstück (on piece) |
Deutsches Reich - Weimar
1930, Südamerikafahrt, beide Werte in tadelloser Erhaltung, die 2 RM mit liegendem Wz. und Teilstempel DO-X, die 4 RM. mit stehendem Wz. auf Briefstück
mit vollem Bordstempel der Graf Zeppelin. Mi.-Wert zusammen 800 €.
Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück
Katalog-Nummer(n) : 438-439 X
(Image) (Image1)
Start Bid €160
SOLD for €160.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1443 |
gestempelt (marked) |
Deutsches Reich - Weimar
1930, Südamerikafahrt 2 Werte komplett, je entwertet "FRIEDRICHSHAFEN 18.5.30". Die 2 Mark hat Wasserzeichen Y und ist ca. 1,5 mm höher geprüft Schlegel
BPP (wegen minimal unruhiger Zähnung). Die 4 Mark hat Wasserzeichen X und ist laut Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP echt und einwandfrei. Michel 800,- Euro
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 438 Y, 439 X (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
Start Bid €140
SOLD for €180.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1444 |
ungebraucht (hinged) * |
Deutsches Reich - Weimar
1930, Südamerikafahrt, beide Werte 2 und 4 Reichsmark vom linken Bogenrand, gut gezähnt mit liegendem Wz., jeweils kleine Haftpunkte im Gummi, daher
entsprechender Fotobefund A. Schlegel BPP (2001) "ungebraucht". Interessante Druckzufälligkeit bei der 2 RM "heller Fleck / Insel links von Großbritannien".
Erhaltung: * (ungebraucht)
Katalog-Nummer(n) : 438-439 Y (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
Start Bid €180
SOLD for €240.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1445 |
Deutsches Reich - Weimar
1930, Südamerikafahrt, 2 RM lilaultramarin mit liegendem Wz., sauber gezähntes und tadellos postfrisches Stück mit den üblichen Gummibügen, tiefgeprüft
Peschl BPP, Mi.-Wert 1.700 €.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 438 Y (Image) (Image1)
Start Bid €400
SOLD for €520.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1446 |
Brief (cover) |
Deutsches Reich - Weimar
1930, IPOSTA BERLIN, die vier Blockmarken einzeln auf Einschreibkarte mit Sonderstempel vom 16.9.1930 und R-Zettel der Ausstellung nach Hamburg,
Frankaturform viel seltener als Block oder Herzstück auf Brief, gute Erhaltung.
Katalog-Nummer(n) : 446-449
(Image) (Image1)
Start Bid €150
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1447 |
Deutsches Reich - Weimar
1930, IPOSTA, tadellos postfrisches Herzstück des Blocks, jeder Wert tiefgeprüft A. Schlegel BPP, Mi.-Wert 440 €.
Erhaltung: **
(postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 446-449 (Image) (Image1)
Start Bid €100
SOLD for €100.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1448 |
Deutsches Reich - Weimar
1930, IPOSTA-Block in postfrischer Erhaltung. Laut Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP ist der Block postfrisch, echt, etwas fleckig, in Originalgröße und
haben die Marken Originalgummierung. Michel 1.600,- Euro
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €220
SOLD for €201.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |