German Reich continued...
1429 postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich - Weimar

1926, Nothilfe, Landeswappen II, 5 + 5 Rpf. Württemberg, STEHENDES Wz., sauber gezähnt und normal zentriert, im Gummi einige gummifreie Punkte, sonst postfrisch und gut erhalten, einen Zahn erhöht geprüft auf "X" Schlegel BPP, Mi.-Wert 2.000 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 398 X (Image) (Image1)

Start Bid €350

SOLD for €270.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1430 postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich - Weimar

1926, Nothilfe, Landeswappen II, 5 + 5 Rpf. Württemberg mit STEHENDEM Wz., sehr seltene Marke, gut gezähnt und postfrisch, allerdings vom Gummi her stark gebräunt, Mi.-Wert für postfrisch 2.000 €

Erhaltung: ** (postfrisch)

Start Bid €200

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1431 postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich - Weimar

1926, Nothilfe, Landeswappen II, Baden, 10 + 10 Pf. mit STEHENDEM Wz., postfrisch, Marke gut gezähnt und normal zentriert, im Gummi einige gummifreie Punkte, deswegen jeweils erhöht geprüft Peschl BPP und Grabowski PP, Mi.-Wert 1.700 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 399 X (Image)

Start Bid €280

SOLD for €220.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1432 ungebraucht (hinged) * image
Deutsches Reich - Weimar

1926, Nothilfe, Landeswappen II, 10 + 10 Pfg. mit STEHENDEM Wz., gut zentriertes und gezähntes, sauber ungebrauchtes Stück (Falzrest) mit entsprechendem FB Oechsner BPP.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 399 X (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €100

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1433 postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich - Weimar

1927, Internationales Arbeitsamt (IAA), drei Werte mit Aufdruck, tadellos postfrisch und normal bis sehr gut gezähnt, Mi.-Wert 240 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 407-409 (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1434 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) image
Deutsches Reich - Weimar

1927, Internationales Arbeitsamt, Kant, 15 Rpf. und Goethe, 25 Rpf. mit Aufdruck "I.A.A." jeweils als tadellos postfrischer Viererblock vom Oberrand Plattendruck (15 Rpf.) bzw. Walzendruck (25 Rpf.). Mi.-Wert allein für die Oberrandstücke 1.200 € + 320 € für Einzelmarken. Bei der 15 Rpf. rechts ein paar stumpfe Zähne, sonst gut gezähnt und zentriert, unsigniert.

Erhaltung: ** (postfrisch)/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 408-409 (4) inkl. 2 POR und WOR (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €250

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1435 Brief (cover) image
Deutsches Reich - Weimar

1927, Internationales Arbeitsamt, Goethe 25 Rpf. als portogerechte Einzelfrankatur auf Luftpostbrief von "BERLIN ZENTRALFLUGHAFEN 19.10.27" nach Leipzig mit nebengesetztem Bestätigungsstempel.

Katalog-Nummer(n) : 409 (Image) (Image1)

Start Bid €80

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1436 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Deutsches Reich - Weimar

1928, Reichspräsidenten, der komplette Satz inklusive 412 X und 412 Y, fast durchgehend tadellos postfrisch und gut gezähnt - 8 Pfg. X-Wz. matter Gummi, Y-Wz. Fingerabdrücke, als ungebraucht berechnet, 20 Pfg. tiefgeprüft Peschl, 30, 45, 50 und 60 Rpf. tiefgeprüft Schlegel BPP. Mi.-Wert ca. 1.180 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 410-422, 412 Y (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9)

Start Bid €300

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1437 postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich - Weimar

1928, Reichspräsident Ebert, 8 Pf. schwarzopalgrün, Abart "grünliche Gummierung", postfrisches Stück vom (in der Zähnung gefalteten) linken Bogenrand, zwei Fingerabdrücke, tiefgeprüft auf "z" Schlegel BPP, Mi.-Wert 360 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 412 z (Image) (Image1)

Start Bid €80

SOLD for €70.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1438 postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich - Weimar

1928, Nothilfe, Landeswappen III, 5 + 5 Pfg. Hamburg mit sehr seltenem STEHENDEN Wasserzeichen, laut Fotoattest Schlegel BPP (2011) postfrisch mit Fingerabdrücken, rechtsseitig fehlender (bzw. stark verkürzter) Zahn. Mi.-Wert für postfrisch immerhin 8.000 €!

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 425 X (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €800

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1439 FDC Brief (cover) image
Deutsches Reich - Weimar

1925, Verkehrsausstellung, zwei seltene Belege, davon ein R-Nachnahme-Umschlag der Versandstelle für Sammlermarken Berlin mit beiden Werten, ERSTTAGSSTEMPEL "BERLIN C / P.R.A. / 30.5.25", tadellos und sehr klar entwertet, oben etwas verkürzt mit fehlender oberer Briefklappe. K.B. Spezial für Satzbrief netto 300 € (Nachnahme pro Wert je 250 €). Der zweite Beleg ist ein großformatiger, in den Rändern knittriger R-Beleg aus Berlin nach New York City, vorder- und rückseitig frankiert mit jeweils zwei Eckrand-Viererblocks sowohl der 5 als auch der 10 Rpf., entwertet "BERLIN SW 48 / 21.11.25". Rs. außerdem mehrere AK New York. Viererblockfrankaturen hier sehr selten!

Erhaltung: FDC/Brief

Katalog-Nummer(n) : 430-431 (9) (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €200

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1440 ungebraucht (hinged) * image
Deutsches Reich - Weimar

1930, Südamerikafahrt, beide Werte 2 und 4 RM. mit Wz. 2 X (stehend), gut gezähnt, entfalzt, daher höher geprüft Schlegel BPP, Mi.-Wert zusammen 730 €.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 438-439 X (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €150

SOLD for €230.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1441 gestempelt (marked) image
Deutsches Reich - Weimar

1930, Südamerikafahrt, beide Werte 2 und 4 RM. mit Wasserzeichen 2 X, jeweils klar mit Teilstempel entwertet "FRIEDRICHSHAFEN / 23.9.30" bzw. "[LUFT]SCHIFF / [...] 5.1930", sehr gut gezähnt, Pracht, Mi.-Wert zusammen 900 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 438-439X (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €200

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1442 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
Deutsches Reich - Weimar

1930, Südamerikafahrt, beide Werte in tadelloser Erhaltung, die 2 RM mit liegendem Wz. und Teilstempel DO-X, die 4 RM. mit stehendem Wz. auf Briefstück mit vollem Bordstempel der Graf Zeppelin. Mi.-Wert zusammen 800 €.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 438-439 X (Image) (Image1)

Start Bid €160

SOLD for €160.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1443 gestempelt (marked) image
Deutsches Reich - Weimar

1930, Südamerikafahrt 2 Werte komplett, je entwertet "FRIEDRICHSHAFEN 18.5.30". Die 2 Mark hat Wasserzeichen Y und ist ca. 1,5 mm höher geprüft Schlegel BPP (wegen minimal unruhiger Zähnung). Die 4 Mark hat Wasserzeichen X und ist laut Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP echt und einwandfrei. Michel 800,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 438 Y, 439 X (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €140

SOLD for €180.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1444 ungebraucht (hinged) * image
Deutsches Reich - Weimar

1930, Südamerikafahrt, beide Werte 2 und 4 Reichsmark vom linken Bogenrand, gut gezähnt mit liegendem Wz., jeweils kleine Haftpunkte im Gummi, daher entsprechender Fotobefund A. Schlegel BPP (2001) "ungebraucht". Interessante Druckzufälligkeit bei der 2 RM "heller Fleck / Insel links von Großbritannien".

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 438-439 Y (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €180

SOLD for €240.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1445 postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich - Weimar

1930, Südamerikafahrt, 2 RM lilaultramarin mit liegendem Wz., sauber gezähntes und tadellos postfrisches Stück mit den üblichen Gummibügen, tiefgeprüft Peschl BPP, Mi.-Wert 1.700 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 438 Y (Image) (Image1)

Start Bid €400

SOLD for €520.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1446 Brief (cover) image
Deutsches Reich - Weimar

1930, IPOSTA BERLIN, die vier Blockmarken einzeln auf Einschreibkarte mit Sonderstempel vom 16.9.1930 und R-Zettel der Ausstellung nach Hamburg, Frankaturform viel seltener als Block oder Herzstück auf Brief, gute Erhaltung.

Katalog-Nummer(n) : 446-449 (Image) (Image1)

Start Bid €150

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1447 postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich - Weimar

1930, IPOSTA, tadellos postfrisches Herzstück des Blocks, jeder Wert tiefgeprüft A. Schlegel BPP, Mi.-Wert 440 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Start Bid €100

SOLD for €100.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1448 postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich - Weimar

1930, IPOSTA-Block in postfrischer Erhaltung. Laut Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP ist der Block postfrisch, echt, etwas fleckig, in Originalgröße und haben die Marken Originalgummierung. Michel 1.600,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €220

SOLD for €201.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM