German Reich continued...
1409 4er (Block) gestempelt (marked) image
Deutsches Reich - Inflation

1923, 200 Mio. dunkelbraunoliv und 1 Mrd. grauviokett je im Viererblock gestempelt, gepr. Infla und die Farbvariante "323 b" zusätzlich signiert, Mi. 280 Euro +

Erhaltung: Viererblock/o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 323b, 331b (4) (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1410 postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich - Inflation

1923, Rosettenmuster, 1 Mrd. Mark, Plattendruck in der seltenen Farbe schwärzlichbraun, leicht dezentriert, ein verkürzter Zahn, hinten Abklatsch (herstellungsbedingte Farbspuren), sonst auch nach FA Weinbuch BPP (1997) in allen Teilen echt und einwandfrei postfrisch, Mi.-Wert 1.200 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 325 A P b (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €250

SOLD for €225.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1411 postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich - Inflation

1923, Ziffern im Kreis, 1 Mrd. auf 100 M. dunkel-bis schwärzlichgraupurpur (sog. Hitler-Provisorium), ideal zentriert, gut gezähnt und tadellos postfrisch, doppelt geprüft Düntsch. Mi.-Wert 250 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 331 a (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1412 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Deutsches Reich - Inflation

1923, 2. OPD-Ausgabe, Rosettenmuster mit neuem Wertaufdruck, Walzendruck, 5 Mrd. auf 2 Mio. M in der guten Farbe schwärzlichbraunviolett, kleiner Haftpunkt, etwas erhöht geprüft Infla Berlin FU - Udo Fleiner) sowie 10 Mrd. auf 20 Millionen in der guten Farbe schwarzblau, linkes Randstück tiefgeprüft Dr. Hochstädter BPP, tadellos postfrisch, Mi.-Wert zusammen 220 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 332 Awb, 335 Awb (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1413 image
Deutsches Reich - Inflation

1923, 2. OPD-Ausgabe, Rosettenmuster, 50 Millionen gezähnt, Walzendruck mit Aufdruck der OPD Königsberg "10 Milliarden", seltene Farbe schwarzopalgrün, tadellos postfrisches und sehr gut gezähntes Stück vom linken Bogenrand (Feld 61), auch laut FB Bauer BPP (20212) in einwandfreier Erhaltung, auf Bogenrand rs. Eigentümersignatur "RS", Mi.-Wert 450 €.

Katalog-Nummer(n) : 336 A W b (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €100

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1414 Flugpostbrief (Flight cover) image
Deutsches Reich - Weimar

1931, DESTINATION KABUL, R-Luftpostbrief aus Bremen nach Kabul, frankiert mit Rosettenmuster, 100 Rpf. sowie Reichspräsidenten 5 und 50 Rpf. [Hindenburg] an die Deutsch-Afghanische Compagnie. Marken entwertet "BREMEN / 3.6.31", ursprünglicher Leitvermerk "de Moscou" geändert in "London-Karachi", rs. Transitstempel Berlin, Landikhana (Britisch-Indien Grenze) und AK "KABOUL / ARRIVEE ". Umschlag etwas unsanft geöffnet, unten waagerechter Bug (außerhalb der Marken), sonst gut erhalten und nicht häufig.

Erhaltung: Flugpost

Katalog-Nummer(n) : 343, 411, 420 (Image) (Image1)

Start Bid €50

SOLD for €60.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1415 ungebraucht (hinged) * image
Deutsches Reich - Weimar

1924, Holztaube IV, 20 Rpf. mit liegendem Wasserzeichen, gut gezähntes und zentriertes Stück vom rechten Bogenrand, im Rand und unten auf der Marke Falzspuren, sonst tadellos, Mi.-Wert 300 €.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 346 Y (Image) (Image1)

Start Bid €70

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1416 postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich - Weimar

1924, Flugpostmarken, Holztaube IV, 200 Pf. lebhaftgrünlichblau, normal zentriertes, sehr gut gezähntes und tadellos postfrisches Stück, unsigniert, Mi.-Wert 350 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 349 X (Image) (Image1)

Start Bid €90

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1417 postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich - Weimar

1924, Deutsche Nothilfe, Rosenwunder, der komplette Satz zweimal tadellos postfrisch und gut gezähnt, die 5-20 Rpf. jeweils in waagerechten Paaren, die 50 Rpf.-Marken einzeln. Mi.-Wert 340 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 351-354 (2) (Image) (Image1)

Start Bid €60

SOLD for €60.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1418 postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich - Weimar

1924, Reichsadler, 3 Pfg. lebhaftockerbraun mit LIEGENDEM Wz., gut gezähnt und tadellos postfrisch, links zwei alte Signaturen "Dr. Bönnig" [Prüfer] bzw. "H" [Händlersignatur], Mi.-Wert 400 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 355 Y (Image) (Image1)

Start Bid €70

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1419 postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich - Weimar

1924, Freimarken Reichsadler, LIEGENDES Wz., 3 Pfg. und 10 Pfg., tadellos postfrisch, die 3 Pfg. auf Y tiefgeprüft Schlegel BPP, die 10 Pfg. ungeprüft vom rechten Bogenrand, Mi.-Wert zusammen 520 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 355 Y, 357 Y (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €100

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1420 postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich - Weimar

1924, Bauwerke, der komplette Satz 1 Mark (Wz. X) bis 5 Mark normal zentriert, gut gezähnt und tadellos postfrisch, jeder Wert tiefgeprüft Brettl BPP, Mi.-Wert zusammen 370 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 364-367 (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €90

SOLD for €90.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1421 Brief (cover) image
Deutsches Reich - Weimar

1936, Luftpost-Einschreiben nach PUNTARENAS, Costa Rica mit 5 Mark "Speyer" und Zusatzfrankatur, dieser hohe Wert selten auf Briefen zu finden, zudem noch an eine ungewöhnliche Destination! Umschlag war senkr. gefaltet, außerhalb der Frankatur. Sehr dekorativ!

Katalog-Nummer(n) : 364, 531, 535 (Image) (Image1)

Start Bid €80

SOLD for €90.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1422 Brief (cover) image
Deutsches Reich - Weimar

1925, Rheinlandfeier, vier Belege mit "Juli"-Frühdaten: 10 Pfg. zinnober auf Firmenbrief von "LUDWIGSHAFEN 8.7.25" nach Halsbrücke // 10 Pfg. zinnober auf Drucksachenkarte von "BURG (WUPPER) 10.7.25" nach Den Haag // 10 Pfg. zinnober auf Brief von "COBURG 22.7.25" nach München// kompletter Satz auf R-NN-Postsache der Versandstelle ab "BERLIN P.R.A. 16.7.25" (Postrechnungsamt) nach Frankfurt mit rs. Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Für den 5 Pfg.-Wert ist als Ersttag der 30.Mai belegt, die beiden anderen Werte erschienen im Juli, jedoch ist kein genauer Ersttag bekannt. Im K.B.Spezialkatalog für Ersttagsbelege des Deutschen Reiches mit "Liebhaberpreis" bewertet. Nach Angaben ist der 8.Juli das früheste bekannte Verwendungsdatum.

Katalog-Nummer(n) : 372/374 (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €200

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1423 Brief (cover) image
Deutsches Reich - Weimar

1925, Rheinlandfeier 5 Pfg. grün, acht Werte (einmal Mgl.) treppenförmig geklebt je als Einlieferungsgebühr auf Seite eines Posteinlieferungsbuches von Markt Erlbach. Ungewöhnlich und attraktiv.

Katalog-Nummer(n) : 372 (8) (Image) (Image1)

Start Bid €80

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1424 Brief (cover) image
Deutsches Reich - Weimar

1925, Rheinlandfeier 20 Pfg. blau im waagerechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief des Palast-Theaters/Lichtspiele Deutsches Haus von "JENA 3.4.26" an Herrn Walter Karp, Impresario der Pat-& Patachondarsteller z.Z. Kammerlichtspiele Dresden, dort unzustellbar und nach Leipzig weitergeleitet, der Empfänger war auch hier schon abgereist, nach Dortmund gesandt, auch hier unzustellbar und schließlich zurück nach Jena mit Eingangsstempel 29.4., alles belegt mit Poststempeln, zahlreichen Vermerken sowie auch zwei postamtliche Öffnungen mit Verschlußstreifen. Marke und Kuvert mit unvermeidlichen Spuren/Beanstandungen. Pat & Patachon war ein in Deutschland sehr beliebtes dänisches Komikerduo der Stummfilmzeit. Ein in mehrerer Hinsicht interessanter und aussagefähiger Brief!

Katalog-Nummer(n) : 374 (2) (Image) (Image1)

Start Bid €100

SOLD for €140.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1425 Flugpostbrief (Flight cover) image
Deutsches Reich - Weimar

1925, Ernst Udet, DEUTSCHLAND-RUNDFLUG, Porträtkarte des berühmten Fliegers des I. Weltkriegs (und späteren Generalluftzeugmeisters) mit dem "Pour Le Merite", eingerahmt von 12 Vignetten, auf der Adreßseite vier weitere von seinem "Deutschen Rundflug" (Mi.-Nr. 263 mit Überdrucken), mit Rahmenstempel: "Mit UDET-Flugzeug befördert auf den Strecken: Berlin - Bremen - Magdeburg (etc.)" und eigenhändiger Unterschrift. Seltener Beleg aus dem Jahr, als Udet seine "Udet-Werbeflug GmbH" gründete.

Erhaltung: Flugpost (Image) (Image1)

Start Bid €100

SOLD for €180.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1426 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Deutsches Reich - Weimar

1926-27, Bedeutende Deutsche, postfrischer Satz, 388 kl. Gummimängel, 15 Pf. Eckbug, 20 Pf. kleine Anhaftung, hohe Werte geprüft Schlegel bzw. A. Schlegel (gering erhöht bei der 80 Pf.-Marke), Mi.-Wert ca. 1.000 € (20 Pf. als ungebraucht gerechnet).

Katalog-Nummer(n) : 385-397 (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €200

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1427 ungebraucht (hinged) * image
Deutsches Reich - Weimar

1926, Berühmte Deutsche, Beethoven 20 Pfg. schwärzlichgrünlichgrau mit LIEGENDEM Wasserzeichen, ungebraucht, offenbar nachgummiert, entsprechend erhöht doppelt geprüft Schlegel BPP (und Peschl). Laut FA Oechsner BPP (2006) "in guter Qualität mit der für diese Ausgabe normalen Zähnung", ungebraucht / postfrisch selten angeboten, Mi.-Wert für ungebraucht 3.000 €.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 392 Y (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €600

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1428 postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich - Weimar

1926, Berühmte Deutsche, J. S. Bach, 50 Pfg. mittelsiena, Plattendruck, tadellos postfrisches Stück mit ungefaltetem Oberrand, unsigniert, Mi.-Wert 400 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 396 P OR (Image) (Image1)

Start Bid €90

SOLD for €81.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM