German Reich continued...
1409 |
4er (Block) gestempelt (marked) |
Deutsches Reich - Inflation
1923, 200 Mio. dunkelbraunoliv und 1 Mrd. grauviokett je im Viererblock gestempelt, gepr. Infla und die Farbvariante "323 b" zusätzlich signiert, Mi.
280 Euro +
Erhaltung: Viererblock/o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 323b, 331b (4) (Image) (Image1)
Start Bid €50
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1410 |
postfrisch (never hinged) ** |
Deutsches Reich - Inflation
1923, Rosettenmuster, 1 Mrd. Mark, Plattendruck in der seltenen Farbe schwärzlichbraun, leicht dezentriert, ein verkürzter Zahn, hinten Abklatsch
(herstellungsbedingte Farbspuren), sonst auch nach FA Weinbuch BPP (1997) in allen Teilen echt und einwandfrei postfrisch, Mi.-Wert 1.200 €.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 325 A P b (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €250
SOLD for €225.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1411 |
Deutsches Reich - Inflation
1923, Ziffern im Kreis, 1 Mrd. auf 100 M. dunkel-bis schwärzlichgraupurpur (sog. Hitler-Provisorium), ideal zentriert, gut gezähnt und tadellos
postfrisch, doppelt geprüft Düntsch. Mi.-Wert 250 €.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 331 a (Image) (Image1)
Start Bid €60
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1412 |
postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * |
Deutsches Reich - Inflation
1923, 2. OPD-Ausgabe, Rosettenmuster mit neuem Wertaufdruck, Walzendruck, 5 Mrd. auf 2 Mio. M in der guten Farbe schwärzlichbraunviolett, kleiner
Haftpunkt, etwas erhöht geprüft Infla Berlin FU - Udo Fleiner) sowie 10 Mrd. auf 20 Millionen in der guten Farbe schwarzblau, linkes Randstück tiefgeprüft Dr. Hochstädter BPP, tadellos postfrisch, Mi.-Wert zusammen 220 €.
Erhaltung: **
(postfrisch)/* (ungebraucht)
Katalog-Nummer(n) : 332 Awb, 335 Awb (Image) (Image1)
Start Bid €50
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1413 |
Deutsches Reich - Inflation
1923, 2. OPD-Ausgabe, Rosettenmuster, 50 Millionen gezähnt, Walzendruck mit Aufdruck der OPD Königsberg "10 Milliarden", seltene Farbe schwarzopalgrün,
tadellos postfrisches und sehr gut gezähntes Stück vom linken Bogenrand (Feld 61), auch laut FB Bauer BPP (20212) in einwandfreier Erhaltung, auf Bogenrand rs. Eigentümersignatur "RS", Mi.-Wert 450 €.
Katalog-Nummer(n) : 336 A W b (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €100
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1414 |
Flugpostbrief (Flight cover) |
Deutsches Reich - Weimar
1931, DESTINATION KABUL, R-Luftpostbrief aus Bremen nach Kabul, frankiert mit Rosettenmuster, 100 Rpf. sowie Reichspräsidenten 5 und 50 Rpf. [Hindenburg]
an die Deutsch-Afghanische Compagnie. Marken entwertet "BREMEN / 3.6.31", ursprünglicher Leitvermerk "de Moscou" geändert in "London-Karachi", rs. Transitstempel Berlin, Landikhana (Britisch-Indien Grenze) und AK "KABOUL / ARRIVEE ". Umschlag etwas
unsanft geöffnet, unten waagerechter Bug (außerhalb der Marken), sonst gut erhalten und nicht häufig.
Erhaltung: Flugpost
Katalog-Nummer(n) : 343, 411, 420 (Image) (Image1)
Start Bid €50
SOLD for €60.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1415 |
ungebraucht (hinged) * |
Deutsches Reich - Weimar
1924, Holztaube IV, 20 Rpf. mit liegendem Wasserzeichen, gut gezähntes und zentriertes Stück vom rechten Bogenrand, im Rand und unten auf der Marke
Falzspuren, sonst tadellos, Mi.-Wert 300 €.
Erhaltung: * (ungebraucht)
Katalog-Nummer(n) : 346 Y (Image) (Image1)
Start Bid €70
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1416 |
Deutsches Reich - Weimar
1924, Flugpostmarken, Holztaube IV, 200 Pf. lebhaftgrünlichblau, normal zentriertes, sehr gut gezähntes und tadellos postfrisches Stück, unsigniert,
Mi.-Wert 350 €.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 349 X (Image) (Image1)
Start Bid €90
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1417 |
Deutsches Reich - Weimar
1924, Deutsche Nothilfe, Rosenwunder, der komplette Satz zweimal tadellos postfrisch und gut gezähnt, die 5-20 Rpf. jeweils in waagerechten Paaren, die 50
Rpf.-Marken einzeln. Mi.-Wert 340 €.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 351-354 (2) (Image) (Image1)
Start Bid €60
SOLD for €60.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1418 |
Deutsches Reich - Weimar
1924, Reichsadler, 3 Pfg. lebhaftockerbraun mit LIEGENDEM Wz., gut gezähnt und tadellos postfrisch, links zwei alte Signaturen "Dr. Bönnig" [Prüfer] bzw.
"H" [Händlersignatur], Mi.-Wert 400 €.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 355 Y (Image) (Image1)
Start Bid €70
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1419 |
Deutsches Reich - Weimar
1924, Freimarken Reichsadler, LIEGENDES Wz., 3 Pfg. und 10 Pfg., tadellos postfrisch, die 3 Pfg. auf Y tiefgeprüft Schlegel BPP, die 10 Pfg. ungeprüft vom
rechten Bogenrand, Mi.-Wert zusammen 520 €.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 355 Y, 357 Y (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
Start Bid €100
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1420 |
Deutsches Reich - Weimar
1924, Bauwerke, der komplette Satz 1 Mark (Wz. X) bis 5 Mark normal zentriert, gut gezähnt und tadellos postfrisch, jeder Wert tiefgeprüft Brettl BPP,
Mi.-Wert zusammen 370 €.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 364-367 (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
Start Bid €90
SOLD for €90.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1421 |
Brief (cover) |
Deutsches Reich - Weimar
1936, Luftpost-Einschreiben nach PUNTARENAS, Costa Rica mit 5 Mark "Speyer" und Zusatzfrankatur, dieser hohe Wert selten auf Briefen zu finden, zudem noch
an eine ungewöhnliche Destination! Umschlag war senkr. gefaltet, außerhalb der Frankatur. Sehr dekorativ!
Katalog-Nummer(n) : 364, 531, 535 (Image) (Image1)
Start Bid €80
SOLD for €90.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1422 |
Brief (cover) |
Deutsches Reich - Weimar
1925, Rheinlandfeier, vier Belege mit "Juli"-Frühdaten: 10 Pfg. zinnober auf Firmenbrief von "LUDWIGSHAFEN 8.7.25" nach Halsbrücke // 10 Pfg. zinnober auf
Drucksachenkarte von "BURG (WUPPER) 10.7.25" nach Den Haag // 10 Pfg. zinnober auf Brief von "COBURG 22.7.25" nach München// kompletter Satz auf R-NN-Postsache der Versandstelle ab "BERLIN P.R.A. 16.7.25" (Postrechnungsamt) nach Frankfurt mit rs.
Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Für den 5 Pfg.-Wert ist als Ersttag der 30.Mai belegt, die beiden anderen Werte erschienen im Juli, jedoch ist kein genauer Ersttag bekannt. Im K.B.Spezialkatalog für Ersttagsbelege des Deutschen Reiches mit
"Liebhaberpreis" bewertet. Nach Angaben ist der 8.Juli das früheste bekannte Verwendungsdatum.
Katalog-Nummer(n) : 372/374 (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
Start Bid €200
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1423 |
Brief (cover) |
Deutsches Reich - Weimar
1925, Rheinlandfeier 5 Pfg. grün, acht Werte (einmal Mgl.) treppenförmig geklebt je als Einlieferungsgebühr auf Seite eines Posteinlieferungsbuches von
Markt Erlbach. Ungewöhnlich und attraktiv.
Katalog-Nummer(n) : 372 (8) (Image) (Image1)
Start Bid €80
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1424 |
Brief (cover) |
Deutsches Reich - Weimar
1925, Rheinlandfeier 20 Pfg. blau im waagerechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief des Palast-Theaters/Lichtspiele Deutsches Haus von
"JENA 3.4.26" an Herrn Walter Karp, Impresario der Pat-& Patachondarsteller z.Z. Kammerlichtspiele Dresden, dort unzustellbar und nach Leipzig weitergeleitet, der Empfänger war auch hier schon abgereist, nach Dortmund gesandt, auch hier unzustellbar
und schließlich zurück nach Jena mit Eingangsstempel 29.4., alles belegt mit Poststempeln, zahlreichen Vermerken sowie auch zwei postamtliche Öffnungen mit Verschlußstreifen. Marke und Kuvert mit unvermeidlichen Spuren/Beanstandungen. Pat & Patachon
war ein in Deutschland sehr beliebtes dänisches Komikerduo der Stummfilmzeit. Ein in mehrerer Hinsicht interessanter und aussagefähiger Brief!
Katalog-Nummer(n) : 374 (2) (Image) (Image1)
Start Bid €100
SOLD for €140.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1425 |
Deutsches Reich - Weimar
1925, Ernst Udet, DEUTSCHLAND-RUNDFLUG, Porträtkarte des berühmten Fliegers des I. Weltkriegs (und späteren Generalluftzeugmeisters) mit dem "Pour Le
Merite", eingerahmt von 12 Vignetten, auf der Adreßseite vier weitere von seinem "Deutschen Rundflug" (Mi.-Nr. 263 mit Überdrucken), mit Rahmenstempel: "Mit UDET-Flugzeug befördert auf den Strecken: Berlin - Bremen - Magdeburg (etc.)" und
eigenhändiger Unterschrift. Seltener Beleg aus dem Jahr, als Udet seine "Udet-Werbeflug GmbH" gründete.
Erhaltung: Flugpost
(Image) (Image1)
Start Bid €100
SOLD for €180.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1426 |
Deutsches Reich - Weimar
1926-27, Bedeutende Deutsche, postfrischer Satz, 388 kl. Gummimängel, 15 Pf. Eckbug, 20 Pf. kleine Anhaftung, hohe Werte geprüft Schlegel bzw. A. Schlegel
(gering erhöht bei der 80 Pf.-Marke), Mi.-Wert ca. 1.000 € (20 Pf. als ungebraucht gerechnet).
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)
Katalog-Nummer(n) : 385-397 (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
Start Bid €200
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1427 |
ungebraucht (hinged) * |
Deutsches Reich - Weimar
1926, Berühmte Deutsche, Beethoven 20 Pfg. schwärzlichgrünlichgrau mit LIEGENDEM Wasserzeichen, ungebraucht, offenbar nachgummiert, entsprechend erhöht
doppelt geprüft Schlegel BPP (und Peschl). Laut FA Oechsner BPP (2006) "in guter Qualität mit der für diese Ausgabe normalen Zähnung", ungebraucht / postfrisch selten angeboten, Mi.-Wert für ungebraucht 3.000 €.
Erhaltung: *
(ungebraucht)
Katalog-Nummer(n) : 392 Y (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €600
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1428 |
Deutsches Reich - Weimar
1926, Berühmte Deutsche, J. S. Bach, 50 Pfg. mittelsiena, Plattendruck, tadellos postfrisches Stück mit ungefaltetem Oberrand, unsigniert, Mi.-Wert 400
€.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 396 P OR (Image) (Image1)
Start Bid €90
SOLD for €81.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |