German Reich continued...
1389 postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich - Inflation

1921, Ziffern Querformat mit Wz. 1, 5 M., beide guten Farben postfrisch, die 174 b minimal gebräunter Gummi, auf Farbe geprüft Infla Berlin, die 174 c Unterrandstück mit Passerkreuz, Marke unten rechts zwei kurze Zähne, deswegen erhöht auf Farbe geprüft Infla Berlin. Mi.-Wert zusammen 330 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 174 b, 174 c (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €50

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1390 gestempelt (marked) image
Deutsches Reich - Inflation

1922, Pflüger Querformat, 20 Mark mit Wz. 2 und KOPFSTEHENDEM UNTERDRUCK, mit zwei Teilstempeln und Fotoatest Peschl BPP (1987) "Stempelabdruck echt und zeitgerecht, aus einer zusammenhängenden Frankatur stammend, sehr gut erhalten", Mi.-Wert 1.400 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 176 I (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €100

SOLD for €180.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1391 Brief (cover) image
Deutsches Reich - Inflation

1922, Freimarken mit Wz. Waffeln (Wz. 2), bis auf die 75 Pfg. kompletter Satz, sowie Posthorn einfarbig, 2 Mark und Germania mit Wz. 2 auf großformatigem Einschreibe-Fernbrief als Nachnahme der Markenverkaufsstelle Berlin C 2 über 132 M. 40 Pfg. nach Königshütte / Schlesien. Dieser nur für Behörden zugelassene Beleg für 250 - 500 g. ist laut Fotoattest Oechsner überfrankiert und in einwandfreier Bedarfsqualität, einige Werte haben minimale Bräunung vom Aufkleben in den Zahnspitzen, aber jeder Wert zentrisch entwertet "BERLIN C 2 / 20.5.22" und insbesondere die seltene 30 Pfg. ist tadellos, extra geprüft Gäedecke BPP, rs. "Einwandfrei / Infla Berlin", Teil der Postverschlußvignette und AK Königshütte. Innen noch der originale Lieferschein. Die 75 Pfg. erschien erst im August 1922, deswegen fehlt sie hier.

Katalog-Nummer(n) : 177-198 (ohne 185) etc. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €400

SOLD for €360.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1392 gestempelt (marked) image
Deutsches Reich - Inflation

1921, Freimarken 120 Pfg. gestempelt "....25.6.23" und 160 Pfg. vom linken Bogenrand sauber entwertet "BLANKENESE 24.6.23", jeweils tiefst geprüft Fleiner BPP. Michel 360,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 188, 190 (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €70

SOLD for €70.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1393 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 4er (Block) image
Deutsches Reich - Inflation

1921, Arbeiter 150 Pfg. mit Wasserzeichen Waffeln im ungezähntem Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke. 3 Werte sind postfrisch, der rechte obere Wert ist ungebraucht und durch den Viererblock laufen 3 minimale diagonale Büge. Michel 500,- Euro ++

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 189 U (4) (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1394 postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich - Inflation

1922, Germania, 75 Pf. mit Wz. 2 (Waffeln), die seltene Farbe rot- bis lilakarmin, gut zentriertes und gezähntes, tadellos postfrisches Prachtstück, tiefstgeprüft auf "b" Oechsner BPP, Mi.-Wert 900 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 197 b (Image) (Image1)

Start Bid €180

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1395 gestempelt (marked) image
Deutsches Reich - Inflation

1922, Deutsche Gewerbeschau München, die drei guten Farbvarianten, alle sauber gestempelt und jeweils geprüft INFLA Berlin, 1 1/4 M. lebhaftrötlichkarmin (erhöht geprüft wg. kürzerer Zähne), 2 M. schwarzviolett und 10 M. dunkelorangebraun, Mi.-Wert zusammen 690 €. Dazu ungeprüft die 20 M. karminrot mit glatter Gummierung.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 199 b, 200 b, 203 b (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €140

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1396 gestempelt (marked) image
Deutsches Reich - Inflation

1923, Posthornzeichnung, 10 Mark lebhaftlilarot ohne (sichtbaren) karminen Unterdruck, tadelloses und sehr gut gezähntes Stück mit Berliner Teilstempel, auch laut FA Weinbuch BPP (1998) in sehr guter Erhaltung, Mi.-Wert 1.300 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 206 W F (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €80

SOLD for €72.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1397 gestempelt (marked) image
Deutsches Reich - Inflation

1922, Posthorn zweifarbig, 50 M. mit Vierpaß-Wz., gestempelt eine sehr seltene Marke, Zähnung guter Bedarf mit drei etwas kürzeren Zähnen, sauber mit Maschinenstempel "FRANKFURT (MAIN) / 24 3 23" entwertet, auf Y geprüft Tworek BPP, Mi.-Wert 1.100 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 209 P Y (Image) (Image1)

Start Bid €220

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1398 Brief (cover) image
Deutsches Reich - Inflation

1923, Flugpost München-Konstanz, dreiseitig geöffneter Brief, auf beiden Seiten dicht beklebt mit den Flugpostausgaben Holztaube I-III (es fehlt nur die 100 M. der III. Ausgabe) nebst weiterer Zusatzfrankatur, als Luftpost von München mit Stempel "Über Nürnberg" nach Konstanz, entsprechend Rahmenstempel "Mit der Flugpost befördert / Postamt Konstanz" und rs. AK Konstanz. Marken entwertet "FLUGPOST / MÜNCHEN / 22.8.23", Wert lose gestempelt schon über 300 €.

Katalog-Nummer(n) : 210-218 etc. (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1399 gestempelt (marked) image
Deutsches Reich - Inflation

1922, Flugpost 3 Mark dunkelgraublau/grau gestempelt, gepr. Infla und zusätzliche Signatur Infla als "F" (früher bekanntermassen im Michel anders katalogisiert), tadelloser Prachtwert, Mi. 600 Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 217a (Image) (Image1)

Start Bid €100

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1400 gestempelt (marked) image
Deutsches Reich - Inflation

1923, Ziffernzeichnung Querformat, 400 M. mit Wz. 1in der guten Farbe hellbraun [fahlbraun], entwertet mit glasklaren Teilabschlägen "LAUTERBACH (Württ.) / 15 FEB 23", tadellos, tiefstgeprüft auf "d" INFLA Berlin, Mi.-Wert 300 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 222 d (Image) (Image1)

Start Bid €70

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1401 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 4er (Block) image
Deutsches Reich - Inflation

1922, Posthorn 4 Mark dunkelgrün im ungezähntem Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit 2 Plattenoberrändern. 3 Werte sind postfrisch, der rechte obere Wert ist ungebraucht und der rechte untere Wert hat in der rechten unteren Ecke einen leichten Knitter. Michel 340,- Euro ++

Katalog-Nummer(n) : 226 a U (4) (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1402 gestempelt (marked) Paar (few) image
Deutsches Reich - Inflation

1923, Posthorn einfarbig, 40 M. olivgrün, Walzendruck, waagerechtes Paar, gut gezähnt, sauber entwertet "AALEN / 23.4.23", beide Werte tiefgeprüft INFLA Berlin WE [Weinbuch BPP].

Erhaltung: o (gestempelt)/Paar

Katalog-Nummer(n) : 232 W/232 W (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1403 postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich - Inflation

1922, Alters- und Kinderhilfe, 6 + 4 M. ultramarin / braun, DOPPELDRUCK der Farbe ultramarin, gut zentriertes, sehr gut gezähntes und tadellos postfrisches Exemplar mit Fotobefund Bechtold BPP (1997) "völlig einwandfrei". Mi.-Wert 380 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 233 DD (Image) (Image1)

Start Bid €90

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1404 gestempelt (marked) image
Deutsches Reich - Inflation

1923, Ziffernzeichnung Querformat, 3000 M. in der guten Farbe schwarzgraubraun, fast mit Vollstempel entwertet "STETTIN / 27.8.23", sauber bedarfsgezähnt (oben zwei Zähne kurz), unten links noch Rest der ursprünglichen Papierunterlage, auf Farbe und etwas erhöht geprüft Infla Berlin, Mi.-Wert 400 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 254 c (Image) (Image1)

Start Bid €80

SOLD for €130.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1405 postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich - Inflation

1923, Ziffernzeichnung Querformat, 3000 M. in der guten Farbe schwarz(grau)braun, linkes Randstück mit Reihenzähler, in Zähnung gefaltet, gut gezähnt und tadellos postfrisch, auf "d" tiefstgeprüft Peschl BPP, Mi.-Wert 220 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 254 d (Image) (Image1)

Start Bid €50

SOLD for €60.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1406 gestempelt (marked) image
Deutsches Reich - Inflation

1923, Ziffernzeichnung Querformat, 5000 M. gestempelt in der guten Farbe schwarzgrün, entwertet "[.....]MAR / 22.9.23", auf d tiefgeprüft Oechsner BPP, Mi.-Wert 200 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 256 d (Image) (Image1)

Start Bid €40

SOLD for €40.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1407 Brief (cover) image
Deutsches Reich - Inflation

1923, portogerechte 350 Mark-Flugpost-Frankatur (300 Brief, 50 Flugpostzuschlag) auf Luftpostbrief von "HAMBURG LUFTPOST 26.7.23" nach Rostock mit rs. Ankunftsstempel von gleichen Tag und weitergeleitet, vor allem das Kuvert mit (nicht störenden) Spuren, ein senkrechter Briefbug war bereits vor dem Aufkleben vorhanden und beeinträchtigt die Marken nicht. Attraktive und nicht häufige Bedarfsverwendung.

Katalog-Nummer(n) : 263, 264, 266, 235, 236, 237 (2) (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €50

SOLD for €55.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1408 gestempelt (marked) image
Deutsches Reich - Inflation

1923, Freimarke 2 Millionen auf 200 Mark mattkarminrot, mit liegendem Wasserzeichen und gestempelt "GLE......1.11....". Laut Fotobefund Weinbuch BPP sind Marke, Aufdruck und Stempel echt sowie die Qualität einwandfrei. Michel 450,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 309 Y (Image) (Image1)

Start Bid €80

Closing..Mar-07, 11:59 PM