German Reich continued...
1269 |
postfrisch (never hinged) ** |
Deutsches Reich - Brustschild
1872, Großer Brustschild, 1 Kreuzer dunkelgrausmaragdgrün, farbfrisches, tadellos postfrisches Stück, gut zentriert, laut FA Sommer BPP (1997)
hervorragend geprägt und bestens gezähnt mit postfrischem Originalgummi. Mi.-Wert 1.400 €.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 23 b (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €300
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1270 |
gestempelt (marked) |
Deutsches Reich - Brustschild
1872, großer Brustschild 2 Keruzer orange, sauber entwertet mit nachverwendetem Thurn & Taxis-K1 "BUEDINGEN 26 5". Laut Fotobefund Krug BPP ist die
Marke echt, farbfrisch, deutlich geprägt und hat einen ergänzten Eckzahn (obere rechte Ecke). Michel 3.200,- Euro
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 24 (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €300
SOLD for €300.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1271 |
ungebraucht (hinged) * |
Deutsches Reich - Brustschild
1872, Großer Brustschild, 9 Kreuzer hell- bis mittelrötlichbraun, gut zentriertes, sehr farbfrisches, sehr gut geprägtes und gezähntes Stück,
ungebraucht mit Falzrest und minimaler falzheller Stelle, tiefgeprüft Hennies BPP, Mi.-Wert 550 €.
Erhaltung: * (ungebraucht)
Katalog-Nummer(n) : 27 a (Image) (Image1)
Start Bid €120
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1272 |
gestempelt (marked) |
Deutsches Reich - Brustschild
1872, großer Brustschild 9 Kreuzer rötlichbraun, entwertet mit NDP-R3 "SONNE(NBERG)/IN SACHS. MEI(N. HILBURGH.)/ 19/11 72" und mit Altsignatur. Laut
Fotobefund Krug BPP ist die Marke echt, farbfrisch, deutlich geprägt, üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Michel 500,- Euro
Erhaltung: o (gestempelt)
(Image2)
Start Bid €70
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1273 |
Briefstück (on piece) |
Deutsches Reich - Brustschild
1872, großer Brustschild 9 Kr. rötlichbraun, entwertet mit R3 ""SONNEBERG/IN SACHS. MEIN. HILBURGH./10 2 73 11-12", signiert "U.R." und auf
Briefstück, welches aus optischen Gründen hinterlegt ist. Laut Fotobefund Krug BPP ist die Marke echt, farbfrisch, gut geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Michel 500,- Euro
Erhaltung: Briefstück
Katalog-Nummer(n) : 27
a (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €80
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1274 |
gestempelt (marked) |
Deutsches Reich - Brustschild
1872, großer Brustschild 9 Kreuzer in der Farbvariante lilabraun, entwertet mit nachverwendetem Baden-K1 "BADEN 12 NOV". Laut Fotobefund Sommer BPP
ist die Marke echt, farbintensiv, klar geprägt, einwandfrei zentriert, gut gezähnt, rückseitig minimal getönt, mit geringfügiger Unebenheit am Oberrand und ein gut erhaltener 9 Kreuzerwert in der besseren b-Nuance. Michel 600,- Euro.
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 27 b (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €90
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1275 |
gestempelt (marked) |
Deutsches Reich - Brustschild
1872, großer Brustschild 9 Kreuzer in der guten Farbvariante lebhaftbraun, entwertet mit K1 "MANNHEIM 22 2 73", mit Altsignatur Roeder und ca. 3 mm
hoch geprüft Sommer BPP. Die rechte untere Ecke der Marke ist repariert. Michel 1.700,- Euro
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 27 c (Image) (Image1)
Start Bid €170
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1276 |
Brief (cover) |
Deutsches Reich - Brustschild
1873, Großer Brustschild, 9 Kr. (lebhaft)braun, EF auf Brief nach Le Havre, Marke entwertet mit Bahnpoststempel "FRANKFURT A M / COELN", nebengesetzt
der seltene Stations-Aufgabestempel "FRANKFURT A/M E.P.B.X.", vs. außerdem roter P.D.-Stempel und blauer frz. Transistempel. Rs. weitere Transit- und Ankunftstempel. Marke laut FA Krug BPP (2021) eckrund, sonst bis auf einen kürzeren Zahn gut
gezähnt, farbfrisch und in guter Erhaltung. Der Brief ist im Katalog "Bahnpoststempel" auf Seite 158 abgebildet, Mi.-Wert schon für "normale" Frankatur dieser Art 2.200 €.
(Image2)
Start Bid €600
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1277 |
gestempelt (marked) |
Deutsches Reich - Brustschild
1874, Großer Brustschild, 18 Kreuzer ockerbraun mit klarem Vollstempel "FRANKFURT a/M / 26 8 74", leichter Bug in der bildseitig rechten unteren
Ecke, sonst farbfrisch, gut geprägt und gezähnt, sehr gut zentriert, auch nach Fotoattest Brugger BPP (2004) "sehr schöne Gesamterhaltung". Mi.-Wert 2.800 €.
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 28 (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €450
SOLD for €480.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1278 |
gestempelt (marked) |
Deutsches Reich - Brustschild
1874, Großer Brustschild, 18 Kr. ockerbraun, sehr ansehnliches und farbfrisches Exemplar, rs. mit hellen Stellen, auch nach Fotobefund Hennies BPP
(1980) gut gezähnt, entwertet mit Rahmenstempel "FRANKFU[RT] A. M. / 1 10 74". Mi.-Wert 2.800 €.
Erhaltung: o (gestempelt)
(Image2)
Start Bid €280
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1279 |
gestempelt (marked) |
Deutsches Reich - Brustschild
1872, großer Brustschild 18 Kreuzer ockerbraun mit Plattenfehler "Punkt unter zweitem E in KREUZER", fast zentrisch sauber entwertet mit K1
"OFFENBACH A/M. 11 12 74", farbfrisch und mit geringfügig korrigierter Zähnung. Laut Kurzbefund Sommer BPP sind das Prüfstück und der Stempel echt. Michel 3.600,- Euro
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 28 I (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €600
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1280 |
gestempelt (marked) |
Deutsches Reich - Brustschild
1874, 2 1/2 auf 2 1/2 Kr. rötlichbraun, laut Fotobefund Brugger BPP (2008) farbfrisch, gut gezähnt, Papierfehler [kleine dünne Stelle rückseitig] und
"schöne Gesamterhaltung", zentrisch nahezu mit Vollabschlag entwertet "BEIDENFLETH / 14 12 74", eine in 1874 neu eingerichtete Postanstalt, deren Stempelabschläge nur kurze Zeit auf Brustschildmarken vorkommen können.
Erhaltung: o
(gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 29 (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €70
SOLD for €110.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1281 |
gestempelt (marked) |
Deutsches Reich - Brustschild
1874, großer Brustschild 9 Kreuzer braunorange mit Aufdruck "9", entwertet mit R3 "(FRANKF)URT A.M......II......4*7-8N" und ca. 2 mm höher geprüft
Sommer BPP (wegen einiger leicht kürzerer Zähne oben und links sowie einer geringen helle Stelle am Oberrand). Michel 650,- Euro
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 30 (Image) (Image1)
Start Bid €50
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1282 |
Brief (cover) |
Deutsches Reich - Pfennige
1875/1879, drei Vertreter-Ankündigungskarten je frankiert mit 3 Pfge. grün, verschiedene Postkartenvordrucke incl. "H.GLEISCHING HUTFABRIK LEIPZIG" mit
attraktiver Illustration, teils etwas unauffällige Beförderungsspuren.
Katalog-Nummer(n) : 31 (3) (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
Start Bid €100
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1283 |
Deutsches Reich - Pfennige
1875, 3 Pfg. gelblichgrün, in seltener, tadellos postfrischer Erhaltung, normal zentriert, gut gezähnt, laut FA Petry BPP (2000) unten links eine nicht
störende Eckbugspur, vermutlich herstellungsbedingte Gummibugspur, kaum sichtbar. Tiefstgeprüft Gotw. Zenker BPP, Mi.-Wert 1.100 €.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 31 b (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €220
SOLD for €320.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1284 |
Deutsches Reich - Pfennige
1875, Freimarke 3 Pfennige in der Farbvariante gelblichgrün, in postfrischer Erhaltung und etwas höher geprüft Jäschke-L. BPP. Laut Fotobefund
Jäschke-Lantelme BPP ist die Marke in postfrischer Erhaltung und zeigt bis auf einen gering verkürzten Zahn oben sowie 2 minimale Stockpunkte keine weiteren Mängel. Michel 1.100,- Euro
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 31
b (Image) (Image1)
(Image2)
Get Market Data for [Germany Collection] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €110
SOLD for €100.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1285 |
ungebraucht (hinged) * 4er (Block) |
Deutsches Reich - Pfennige
1875, 5 Pfg. graupurpur, ungebrauchter Viererblock, farbfrisch und gut zentriert, mehrere Falzreste, große Teile des Originalgummis. Oben bis zur Mitte
des ersten Paars angetrennt, links ein Zahn angetrennt, sonst Zähnung geschlossen. Ungebrauchte bzw. postfrische Einheiten bei Pfennige nicht häufig, Mi. ohne Angabe, für Paar 300 €.
Erhaltung: * (ungebraucht)/Viererblock
Katalog-Nummer(n) : 32 (4) (Image)
(Image1)
Start Bid €120
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1286 |
Deutsches Reich - Pfennige
1875, 10 Pfg. lilarot, farbfrisches, sehr gut zentriertes und postfrisches Stück, gut gezähnt, entsprechend FB Zenker (1983), der auf rückseitige
leichte gelbliche Verfärbung (Stockfleck-Andeutung) hinweist. Nachkriegsprüfung [Harald] Försterling, Mi.-Wert 400 €.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 33 a (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €80
SOLD for €80.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1287 |
ungebraucht (hinged) * |
Deutsches Reich - Pfennige
1899, Innendienst, 2 Mark violettpurpur, ordentlich zentrierte und gut gezähnte farbfrische Marke, ungebraucht mit Falzrest und kleinen
Anhaftungsspuren, entsprechend FB Petry BPP (2007) "echt und einwandfrei". Neudruck für den Händler Philipp Kosack, Mi.-Wert 450 €.
Erhaltung: * (ungebraucht)
Katalog-Nummer(n) : 37 a ND (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €90
SOLD for €90.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1288 |
ungebraucht (hinged) * |
Deutsches Reich - Pfennige
1889, 2 Mark lebhaftgraulila, ungebraucht mit Teilen des Originalgummis, farbfrisch, helle Stellen, normal gezähnt und zentriert, laut FA
Jäschke-Lantelme "stärker verlaufener Originalgummi", von hellen Stellen abgesehen keine weiteren Mängel, erhöht auf "d" geprüft Gotw. Zenker BPP, Mi.-Wert 2.000 €.
Erhaltung: * (ungebraucht)
Katalog-Nummer(n) : 37 d (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €300
Closing..Mar-07, 11:59 PM |