3351 Ganzsache (Complete) image
Deutsche Post in der Türkei - Ganzsachen

1890/1912, saubere Partie von 14 gebrauchten Ganzsachen, dabei U1B, P8, P12, P18, usw.

Erhaltung: Ganzsache (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €100

Closing..Mar-08, 11:59 PM
German Reich
1250 gestempelt (marked) image
Deutsches Reich - Brustschild

1872, Kleiner Brustschild, 1/4 Gr. grauviolett, etwas dezentriert, leicht falzhell und Zähnung teils korrigiert, mit PLATTENFEHLER "zwei helle Stellen unter S von Groschen", laut Fotobefund Sommer BPP (2003) gut erhalten, farbfrisch und sehr gut geprägt, entwertet mit nachverwendetem Braunschweiger Stempel "SCHOE[NINGEN] / 2 OC 18[...]". Mi.-Wert 300 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1 PF I (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1251 gestempelt (marked) image
Deutsches Reich - Brustschild

1873, Kleiner Brustschild, 5 Gr. ockerbraun, glasklar entwertet "CHARLOTTENBRUNN / 8 4 73", auch laut Fotobefund Brugger BPP (2005) "dekorative Gesamterhaltung" - farbfrisch, sehr gut geprägt und zentriert, gut zentriert - die erwähnte Bugspur haben wir nicht finden können, bitte selbst besichtigen. Die Marke hat das Feldmerkmal "Innenkreisbruch über H in GROSCHEN" (Feld 63).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 6 (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €40

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1252 ungebraucht (hinged) * image
Deutsches Reich - Brustschild

1872, Kleiner Brustschild, 1 Kr. gelblichgrün, farbfrisch, gut geprägt und sehr gut zentriert, Ecke oben rechts verkürzter Zahn, sonst einwandfreie Zähnung, ungebraucht mit großen Teilen der Originalgummierung und zwei Falzresten, geprüft Krüger, FB Sommer BPP 1996 "am Oberrand leichte Patina, ungebraucht nicht häufige Marke". Mi.-Wert 900 €.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 7 (Image) (Image1)

Start Bid €200

SOLD for €200.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1253 gestempelt (marked) image
Deutsches Reich - Brustschild

1873, Kleiner Brustschild, 2 Kr. rotorange, üblich zentriert und gut gezähnt (ein Zahnspalt rechts, sonst einwandfrei), sehr farbfrisches und gut geprägtes Stück, entsprechend Fotobefund Brugger (BPP 2007), der Papierunebenheiten erwähnt, die wir nicht gesehen haben, entwertet "OFFENBACH / 13 3 73". Mi.-Wert 400 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 8 (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €70

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1254 gestempelt (marked) image
Deutsches Reich - Brustschild

1872, Kleiner Brustschild, 18 Kr. mittelockerbraun, üblich zentriert, laut Fotobefund Sommer BPP (2003) minimal falzhell [sehr minimal], klar geprägt, sehr gut gezähnt in insgesamt guter Gesamterhaltung, entwertet "LAUTERBACH / 23 6". Mi.-Wert 500 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 11 (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €80

SOLD for €110.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1255 gestempelt (marked) image
Deutsches Reich - Brustschild

1872, kleiner Brustschild 18 Kreuzer mittel- bis dunkelockerbraun, mit überdurchschnittlich guter Zähnung, linke obere Ecke minimal gestoßen, sauber entwertet mit K1 "DARMSTADT 10 9 73" und mit Altsignatur. Michel 500,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 11 (Image) (Image1)

Start Bid €70

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1256 handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) image
Deutsches Reich - Brustschild

1872, Innendienst 30 Groschen dunkelgraublau entwertet mit handschriftlicher Entwertung "Pyrmont 18/8 73". Laut neuestem Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP ist die handschriftliche Entwertung echt und zeigt die Marke bis auf eine helle Ecke rechts oben keine weiteren Mängel auf. Michel 800,- Euro

Erhaltung: handschriftliche Entwertung

Katalog-Nummer(n) : 13 (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €80

SOLD for €72.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1257 Brief (cover) image
Deutsches Reich - Brustschild

1872, kleiner Brustschild 2 Kreuzer orange, entwertet mit K1 "MA(NNHEI)M 27 1 74", als portorichtige Einzelfrankatur auf Drucksachen-Faltbrief nach Vevey/Suisse. Laut Fotoattest Krug BPP sind Marke und Stempel echt, ist die Marke in frischer Farbe, sehr gut geprägt sowie gut gezähnt und sind Auslandsdrucksachen mit Kreuzermarken-Frankaturen selten. Michel 1.000,- Euro für Auslandsdrucksachen in die Schweiz.

Katalog-Nummer(n) : 15 (Image) (Image1)

Start Bid €200

SOLD for €200.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1258 gestempelt (marked) image
Deutsches Reich - Brustschild

1872, kleiner Brustschild 2 Kreuzer orange, mit Druckbesonderheit "Innenkreiskerben links über K in KREUZER und rechts über zweitem E in Kreuzer" und sauber entwertet mit K1 "RASTATT 4 7 7...". Laut Fotobefund Brugger BPP ist die Marke echt, gut geprägt, sehr gut zentriert und fehlerhaft (dünn). Michel 250,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 15 Druckbesh. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €40

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1259 Brief (cover) image
Deutsches Reich - Brustschild

"FRANKFURT A/M - COELN" , 1874, L 3 schwarz auf Kleiner Brustschild, 2 Kr. orange in MiF mit Großer Brustschild, 7 Kr. auf vollständigem Brief aus Frankfurt nach Paris, nebengesetzt Aufgabestempel "FRANKFURT A. M.", "P.D." in rot und frz. Transitstempel in blau. Sehr schöner Auslands- und Brustschildbeleg.

Katalog-Nummer(n) : 15, 26 (Image) (Image1)

Start Bid €200

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1260 Paar (few) gestempelt (marked) image
Deutsches Reich - Brustschild

1872, großer Brustschild 1/3 Groschen gelblichgrün im waagerechtem Paar, entwertet am LETZTTAG mit sauber abgeschlagenem K2 "BERLIN P.E. No. 12 / 31.12.74" und mit überdurchschnittlich guter Zähnung. Stücke vom Letzttag mit klar lesbaren Stempeln sind selten.

Erhaltung: Paar/o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 17 a (2) (Image) (Image1)

Start Bid €90

SOLD for €110.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1261 postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich - Brustschild

1872, Großer Brustschild, 1/3 Gr. dunkelgrünlicholiv, tadellos postfrisches Stück mit breitem linken, ungefalteten Bogenrand, laut Fotoattest Brugger BPP (1999) farbfrisch, sehr gut geprägt, gut zentriert und sehr gut gezähnt sowie vollständiger, stellenweise poröser Originalgummi - damit ist die altersgerechte Craquelé-Struktur gemeint, keine Gummifehler. Kabinettstück, Mi.-Wert 600 €+.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 17 b (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €160

SOLD for €160.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1262 Brief (cover) image
Deutsches Reich - Brustschild

1874, Großer Brustschild, 1 Gr. karmin als EF auf Brief nach Berlin in tiefer frischer Farbe, gut geprägt, üblich gezähnt, auch nach Fotobefund Krug BPP (2002) in einwandfreier guter Erhaltung, und mit dem seltenen Plattenfehler "Farbkringel über P in Post". Der Plattenfehler ist gut zu erkennen, die Marke ist mit dem aptiertem Zweikreisstempel "HAMBURG (---) / 23 5 74" entwertet (Feuser Nr. 004 +50 €). Rs. Prüfzeichen Carl H. Lange und Ausgabestempel Berlin. Attraktiver Beleg, rückseitig mit Wappenprägung.

Katalog-Nummer(n) : 19 PF XLVIII (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €80

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1263 Brief (cover) image
Deutsches Reich - Brustschild

1874, Großer Brustschild, 2 1/2 Groschen hellrötlichbraun, schöne Einzelfrankatur auf vollständigem Brief aus Aachen nach Vittorio Veneto,Alters- und Beförderungsspuren, Marke einwandfrei, rs. undeutlicher Transit- und AK Vittorio, Mi.-Wert 400 €.

Katalog-Nummer(n) : 21a (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1264 gestempelt (marked) image
Deutsches Reich - Brustschild

1873, Großer Brustschild, 2 1/2 Groschen mittelrotbraun, normal zentriertes, farbfrisches, gut geprägtes und gezähntes Stück ohne sichtbare Mängel, doppelt auf "b" erhöht geprüft Sommer BPP sowie Rohr, dekorativ zentrisch entwertet "RENDSBURG / 18 2 73".

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 21 b (Image) (Image1)

Start Bid €100

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1265 gestempelt (marked) image
Deutsches Reich - Brustschild

1873, Großer Brustschild, 2 1/2 Groschen mittelrotbraun [im FB "lilabraun"], leichter Eckfehler oben rechts, sonst farbfrisches, gut geprägtes und gezähntes, ideal zentriertes Exemplar mit Entwertung nachverw. preuß. Zweikreisstempel "RHEYDT / 7 1 73", entsprechend Fotobefund Brugger BPP (2007), Mi.-Wert 700 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 21 b (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €80

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1266 gestempelt (marked) image
Deutsches Reich - Brustschild

1872, großer Brustschild 2 1/2 Groschen in der guten Farbvariante lilabraun, entwertet mit nachverwendetem Preußen-R2 "BURGW(INKEL)" und signiert "G.M.". Laut Fotobefund Sommer BPP ist die Marke echt, in kräftiger Farbe, sehr gut geprägt, in üblicher, etwas unregelmäßiger Zähnung und ist ein gutes Bedarfsstück. Michel 700,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €70

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1267 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) image
Deutsches Reich - Brustschild

1872, Großer Brustschild, 1 Kr. gelblichgrün, senkrechtes Paar, farbfrisch, gut geprägt, üblich zentriert, ordentlich bis gut gezähnt, postfrisch, drei winzige Punkte im Gummi, entsprechend FB Sommer BPP (2000), nicht signiert, Mi.-Wert 400 €++.

Erhaltung: ** (postfrisch)/Paar

Katalog-Nummer(n) : 23 a (Image) (Image1)

Start Bid €100

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1268 postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich - Brustschild

1872, Großer Brustschild, 1 Kr. in der b-Farbe grünlicholiv, tadellos postfrisch, farbfrisch, gut geprägt, üblich gezähnt, entsprechend FA Krug BPP (2009), Mi.-Wert 1.400 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 23 b (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €350

Closing..Mar-07, 11:59 PM