German PO's in Turkey continued...
Lot |
Symbol |
Descrip |
Opening |
1673 |
Ansichtskarte (Picture postcard) |
Deutsche Post in der Türkei
1898-1899, Krone / Adler, 20 Para auf 10 Pfg., jeweils als EF auf Ansichtskarten aus Konstantinopel mit entsprechenden Motiven nach Deutschland, bis
auf eine Marke mit kleinen Bräunungen in den Zähnen ist Frankatur einwandfrei, die Karten gute Bedarfserhaltung mit AK auf Vorderseite, in einem Fall weitergeleitet von Wilhelmshaven nach Frankfurt (Oder). Alle Karten im Netz abgebildet.
Erhaltung: Ansichtskarte
Katalog-Nummer(n) : 7 (4) (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
|
Start Bid €60
CLOSED
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1674 |
Ansichtskarte (Picture postcard) |
Deutsche Post in der Türkei
1900-1904, interessantes Lot aus sechs Ansichtskarten mit unterschiedlichen Frankaturen, dabei einmal Mi.-Nr. 7 (evtl. bessere Farbe) auf AK aus Smyrna
von 1900 nach Magdeburg, Germania ohne Aufdruck und o. Wz., 10 Pfg. als "Mitläufer" auf Karte aus Jerusalem nach Breslau von 1904 sowie viermal Mi.-Nr. 13 I, davon dreimal auf Karten mit Bismarck-Motiven und einmal auf seltener Werbekarte der Firma
Rieske "Erste Deutsche Reiseunternehmung im Orient" mit Abbildungen des Firmeninhabers, u.a. mit der Besatzung der S.M.S. Moltke. Alle Belege im Netz abgebildet.
Erhaltung: Ansichtskarte (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
|
Start Bid €80
CLOSED
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1675 |
gestempelt (marked) |
Deutsche Post in der Türkei
1902ff., REICHSPOST, alle sechs Werte sauber gestempelt mit "fetter" Aufdrucktype II, 5 PIA. auf 1 Mark mit Eckbug (laut Fotobefund Hartung
einwandfrei), 10 PIA. Urmarke in Type I, tiefgeprüft Hollmann BPP, die 25 PIA. einwandfrei (ein stumpfer Zahn links), sauber entwertet "BEIRUT / 23 5 03". Mi.-Wert 1.200 €.
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 12 II- 23 II (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
|
Start Bid €220
SOLD for €200.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1676 |
Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) |
Deutsche Post in der Türkei
1904-1905, Germania Reichspost mit Überdruck, vier Belege mit Marken des Aufdrucktype II, dabei die 10 Para zweimal als MeF auf Ansichtskarte nach
Berlin, beim rechten Wert mit Druckzufälligkeit "zweites A von Para oben mit Loch", zweimal die 20 Para (jeweils einige gebräunte Zähne) als EF auf Ansichtskarten nach Deutschland aus Constantinopel bzw. Jerusalem, schließlich die 1 Piaster (1
Eckzahn oben links kurz) als EF auf Brief nach Nürnberg. Mi.-Briefekatalog zusammen 500 €, alle Belege im Netz abgebildet.
Erhaltung: Brief/Ansichtskarte
Katalog-Nummer(n) : 12 II (2), 13 II (2), 14 II (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
|
Start Bid €90
CLOSED
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1677 |
gestempelt (marked) |
Deutsche Post in der Türkei
1900, REICHSPOST, 5 Piaster bis 15 Piaster, vier sauber gestempelte Einzelwerte mit 20 I a, 21 I jeweils in Type I und II (letztere mit Papierfehler in
der rechten oberen Ecke, geprüft Bühler) und 22 I in Type II.
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 20 I, 21 I (2), 22 I
(Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
|
Start Bid €50
CLOSED
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1678 |
ungebraucht (hinged) * |
Deutsche Post in der Türkei
1900, Reichsgründungsfeier, 5 Mark REICHSPOST mit Aufdruck 25 PIA ohne Nachmalung in Type I, farbfrisches, normal zentriertes und sauber ungebrauchtes
Exemplar mit Falzspur, gut gezähnt und einwandfrei, unsigniert, Mi.-Wert 850 €.
Erhaltung: * (ungebraucht)
Katalog-Nummer(n) : 23 I / I
(Image) (Image1)
|
Start Bid €160
CLOSED
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1679 |
Briefstück (on piece) |
Deutsche Post in der Türkei
1906, Deutsches Reich o. Wz., 3 M. mit dunkellilarotem Aufdruck "15 Piaster 15", UV: dunkelzinnober, gut gezähntes, farbfrisches Exemplar, tadellos auf
kleinem Briefstück mit einem Stempel "SMYRNA / 3 5 06", geprüft Bothe BPP, Mi.-Wert 600 €. Seltene Marke.
Erhaltung: Briefstück
Katalog-Nummer(n) : 34 a (Image) (Image1)
|
Start Bid €120
SOLD for €108.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1680 |
gestempelt (marked) |
Deutsche Post in der Türkei
1905ff., DEUTSCHES REICH mit Wz., der komplette Satz gestempelt in sauberer Bedarfserhaltung bis Pracht (42 x kurzer Zahn, 43 Bug), die 25 Pia. UV
Mittelstück "gelblichrot", entwertet "BEIRUT / 29 1 12", die 15 Pia. mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2007) in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung. Mi.-Wert 900 €+.
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 36-47 a (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
(Image9)
|
Start Bid €180
CLOSED
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1681 |
Brief (cover) |
Deutsche Post in der Türkei
1909, Deutsches Reich mit Wz., 40 Pfg. Germania dunkelrötlichkarmin / schwarz mit stark verschobenem Wertaufdruck " 22 Piaster", portogerechte
Einzelfrankatur auf kleinem R-Brief an den Briefmarkenhändler Kosack, mit R-Zettel des Deutschen Postamts Constantinopel. Marke tadellos erhalten, entwertet "CONSTANTINOPEL / 14.9.09", entsprechend FA Steuer BPP (2014), der darauf verweist, daß als
Ganzstück nur wenige Exemplare dieses Fehldrucks registriert wurden. Vergleichbare Stücke auf Brief werden nur alle paar Jahre angeboten; dieses ist wahrscheinlich eines der schönsten. Mi.-Wert 10.000 €.
Erhaltung: Brief
Katalog-Nummer(n) : 41 I (Image)
(Image1)
(Image2)
|
Start Bid €3000
CLOSED
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1682 |
Ganzsache (Complete) |
Deutsche Post in der Türkei - Ganzsachen
1890, Vorläufer-Antwortkarte 10 Pfg. bedarfsgebraucht mit ausführlichem Text von "CONSTANTINOPEL 29/10 90" nach Solingen.
Erhaltung: Ganzsache
Katalog-Nummer(n) : VP15A (Image) (Image1)
|
Start Bid €50
CLOSED
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1683 |
gestempelt (marked) |
Deutsche Post in der Türkei - Ganzsachen
1906, Germania 10 Pfg.-Postkarte mit gotischem Aufdruck "20 Para 20", mit kurzem Text aus Konstantinopel nach Krugersdorp / Transvaal
geschickt, rs. undeutlicher AK "...ERSDORP". Ungewöhnliche Destination.
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : P 10
(Image)
|
Start Bid €30
CLOSED
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1684 |
Ganzsache (Complete) |
Deutsche Post in der Türkei - Ganzsachen
1910, Germania 10 Pfg. mit Aufdruck "20 Para", Ganzsachenkarte mit Wz. aus Konstantinopel an eine Berliner Firma als Antwort auf eine
Eingabe, vs. klarer Abschlag des Dienstsiegels "KAISERLICH DEUTSCHES GENERALKONSULAT / IN CONSTANTINOPEL". Sehr attraktiver Bedarfsbeleg.
Erhaltung: Ganzsache
Katalog-Nummer(n) : P 11 X (Image) (Image1)
|
Start Bid €50
CLOSED
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1685 |
Ansichtskarte (Picture postcard) |
Deutsche Post in der Türkei - Stempel
1905, Germania Reichspost mit Aufdruck 20 PARA in Type ll auf Bildpostkarte "Gethsemane / Eglise Russe" nach Straßburg / Elsaß, entwertet
"JAFFA / 26 7 05", nebengesetzt K2 "Aus Jerusalem / Deutsche Post." in blauviolett, unten rechts Bug, sonst gute Erhaltung mit viel Text, nette Kombination aus Type II und gutem Stempel.
Erhaltung: Ansichtskarte
Katalog-Nummer(n) : 13
ll (Image) (Image1)
|
Start Bid €100
CLOSED
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1686 |
Ansichtskarte (Picture postcard) |
Deutsche Post in der Türkei - Stempel
1905-1907, JERUSALEM, Stempel Typ 2 und 3 mit Stundenangabe (ARGE 30 € und 150 €) jeweils auf Ansichtskarten aus Jerusalem, frankiert mit
Germania, 20 Para auf 10 Pfg., eine davon mit Oberrand, Motive: Klagemauer (farbig), Kanzel des Borhaneddin (Burhan ed-Din). Gute Bedarfserhaltung.
Erhaltung: Ansichtskarte
Katalog-Nummer(n) : 25, 37 (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
|
Start Bid €50
SOLD for €50.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1687 |
Ansichtskarte (Picture postcard) |
Deutsche Post in der Türkei - Stempel
1909, Germania, 10 Pfg. mit diagonalem Aufdruck "10 Centimes", auf Bildpostkarte "Jerusalem Damascus Tor" nach Darmstadt. Marke entwertet
"JAFFA / 7 8 09", nebengesetzt K2 "Aus Jerusalem / Deutsche Post." in schwarz, selten, Arge 400 €.
Erhaltung: Ansichtskarte
Katalog-Nummer(n) : 49 (Image) (Image1)
|
Start Bid €100
CLOSED
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1688 |
Ansichtskarte (Picture postcard) |
Deutsche Post in der Türkei - Stempel
1918, FELDPOST TÜRKEI, Heeresgruppe Jildirim, Armee-Nachrichten-Park 1735 (Armee-Nachrichten-Kdr. 70), Karte mit Tarnstempel der Deutschen
Feldpost vom 21.2.18 aus Aleppo nach Straßburg / Elsaß, nebengesetzt Briefstempel der Einheit, rs. Ansichtskarte mit Straßenmotiv aus Aleppo. Pracht.
Erhaltung: Ansichtskarte (Image) (Image1)
|
Start Bid €40
CLOSED
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1689 |
Ansichtskarte (Picture postcard) |
Deutsche Post in der Türkei - Besonderheiten
1896-1897, fünf Ansichtskarten (davon zwei "Gruss aus...") aus verschiedenen deutschen Orten nach Konstantinopel an den dortigen
Postdirektor, frankiert mit Krone / Adler 10 Pfg. (viermal) bzw. zweimal 5 Pfg., darunter eine vom Niederwalddenkmal mit Bahnpoststempel. Alle Belege mit vorderseitigem klaren AK Konstantinopel. Erhaltung sehr fein bis Pracht.
Erhaltung:
Ansichtskarte (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
|
Start Bid €60
CLOSED
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1690 |
Ansichtskarte (Picture postcard) |
Deutsche Post in der Türkei - Besonderheiten
1898, Palästinareise des deutschen Kaisers Wilhelm II., vier Motivkarten anläßlich seines Besuchs, davon drei mit Kaiserabbildung und
Motiven aus Jaffa, Nazareth und Berg Carmel - jeweils frankiert mit Krone / Adler, 20 Para, aufgegeben in Jaffa an verschiedene Orte in Deutschland und eine weitere Karte von 1902, frankiert mit Germania Reichspost, 10 Para aus Jerusalem nach Hamburg
als Drucksache zur Erinnerung an den Kaiserbesuch in Jerusalem am 31.10.1898, aber mit Werbetext für ein Bekleidungsgeschäft in Hamburg! Reizvolle Zusammenstellung, dazu eine Repro-Karte der Erlöserkirche in Jerusalem.
Erhaltung:
Ansichtskarte
Katalog-Nummer(n) : 7 (3), 13 I (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
|
Start Bid €70
CLOSED
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
3349 |
ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) |
Deutsche Post in der Türkei
1889-1912, Konvolut von 38 Marken auf drei Steckkarten mit besseren Werten und evtl. auch besseren Farben, vor allem bei Krone / Adler, hier z.B. 9 b
ungebraucht mit deutl. Farbnunacen, 9 I a auf kleinem Briefstück, doppelt geprüft Mansfeld BPP, 10 d ungebraucht, gepr. Grobe und Rohr, 10 c (?) doppelt gepr. Georg Bühler, Vorläufer V 21 mit kl. Eckfehler, Germania 10 Pfg. und 20 Pfg. ohne Aufdruck,
fünf Stück auf drei Briefstücken mit Stempeln Constantinopel. Jerusalem und Smyrna, fünf Stück aus Mi.-Nr. 49-50 mit sog. "Rosinenstempeln" und weitere Werte. Interessante Zusammenstellung mit Potential, vgl. Tafeln im Netz.
Erhaltung: *
(ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück (Image) (Image1)
(Image2)
|
Start Bid €130
CLOSED
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3350 |
Brief (cover) |
Deutsche Post in der Türkei
1901-1911, Partie von 26 verschiedenen Ansichtskarten von Konstantinopel (neun davon farbig, eine davon Smyrna), davon 18 postalisch gelaufen, mit
Germania Reichspost / Deutsches Reich, 10 bzw. 20 Para frankiert. U.a. eine Karte mit Mi.-Nr. 13 und eine mit Mi.-Nr. 37 jeweils nach Dänemark gelaufen, letztere mit Abbildung einer Militärparade. Zusammenstellung mit nostalgischem Flair, meist gute
Bedarfserhaltung. Vgl. einige Scans.
Erhaltung: Brief (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
|
Start Bid €100
CLOSED
Closing..Mar-08, 11:59 PM |