1673 Ansichtskarte (Picture postcard) image
Deutsche Post in der Türkei

1898-1899, Krone / Adler, 20 Para auf 10 Pfg., jeweils als EF auf Ansichtskarten aus Konstantinopel mit entsprechenden Motiven nach Deutschland, bis auf eine Marke mit kleinen Bräunungen in den Zähnen ist Frankatur einwandfrei, die Karten gute Bedarfserhaltung mit AK auf Vorderseite, in einem Fall weitergeleitet von Wilhelmshaven nach Frankfurt (Oder). Alle Karten im Netz abgebildet.

Erhaltung: Ansichtskarte

Katalog-Nummer(n) : 7 (4) (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €60

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1674 Ansichtskarte (Picture postcard) image
Deutsche Post in der Türkei

1900-1904, interessantes Lot aus sechs Ansichtskarten mit unterschiedlichen Frankaturen, dabei einmal Mi.-Nr. 7 (evtl. bessere Farbe) auf AK aus Smyrna von 1900 nach Magdeburg, Germania ohne Aufdruck und o. Wz., 10 Pfg. als "Mitläufer" auf Karte aus Jerusalem nach Breslau von 1904 sowie viermal Mi.-Nr. 13 I, davon dreimal auf Karten mit Bismarck-Motiven und einmal auf seltener Werbekarte der Firma Rieske "Erste Deutsche Reiseunternehmung im Orient" mit Abbildungen des Firmeninhabers, u.a. mit der Besatzung der S.M.S. Moltke. Alle Belege im Netz abgebildet.

Erhaltung: Ansichtskarte (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €80

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1675 gestempelt (marked) image
Deutsche Post in der Türkei

1902ff., REICHSPOST, alle sechs Werte sauber gestempelt mit "fetter" Aufdrucktype II, 5 PIA. auf 1 Mark mit Eckbug (laut Fotobefund Hartung einwandfrei), 10 PIA. Urmarke in Type I, tiefgeprüft Hollmann BPP, die 25 PIA. einwandfrei (ein stumpfer Zahn links), sauber entwertet "BEIRUT / 23 5 03". Mi.-Wert 1.200 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 12 II- 23 II (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €220

SOLD for €200.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1676 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) image
Deutsche Post in der Türkei

1904-1905, Germania Reichspost mit Überdruck, vier Belege mit Marken des Aufdrucktype II, dabei die 10 Para zweimal als MeF auf Ansichtskarte nach Berlin, beim rechten Wert mit Druckzufälligkeit "zweites A von Para oben mit Loch", zweimal die 20 Para (jeweils einige gebräunte Zähne) als EF auf Ansichtskarten nach Deutschland aus Constantinopel bzw. Jerusalem, schließlich die 1 Piaster (1 Eckzahn oben links kurz) als EF auf Brief nach Nürnberg. Mi.-Briefekatalog zusammen 500 €, alle Belege im Netz abgebildet.

Erhaltung: Brief/Ansichtskarte

Katalog-Nummer(n) : 12 II (2), 13 II (2), 14 II (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €90

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1677 gestempelt (marked) image
Deutsche Post in der Türkei

1900, REICHSPOST, 5 Piaster bis 15 Piaster, vier sauber gestempelte Einzelwerte mit 20 I a, 21 I jeweils in Type I und II (letztere mit Papierfehler in der rechten oberen Ecke, geprüft Bühler) und 22 I in Type II.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 20 I, 21 I (2), 22 I (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €50

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1678 ungebraucht (hinged) * image
Deutsche Post in der Türkei

1900, Reichsgründungsfeier, 5 Mark REICHSPOST mit Aufdruck 25 PIA ohne Nachmalung in Type I, farbfrisches, normal zentriertes und sauber ungebrauchtes Exemplar mit Falzspur, gut gezähnt und einwandfrei, unsigniert, Mi.-Wert 850 €.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 23 I / I (Image) (Image1)

Start Bid €160

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1679 Briefstück (on piece) image
Deutsche Post in der Türkei

1906, Deutsches Reich o. Wz., 3 M. mit dunkellilarotem Aufdruck "15 Piaster 15", UV: dunkelzinnober, gut gezähntes, farbfrisches Exemplar, tadellos auf kleinem Briefstück mit einem Stempel "SMYRNA / 3 5 06", geprüft Bothe BPP, Mi.-Wert 600 €. Seltene Marke.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 34 a (Image) (Image1)

Start Bid €120

SOLD for €108.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1680 gestempelt (marked) image
Deutsche Post in der Türkei

1905ff., DEUTSCHES REICH mit Wz., der komplette Satz gestempelt in sauberer Bedarfserhaltung bis Pracht (42 x kurzer Zahn, 43 Bug), die 25 Pia. UV Mittelstück "gelblichrot", entwertet "BEIRUT / 29 1 12", die 15 Pia. mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2007) in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung. Mi.-Wert 900 €+.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 36-47 a (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9)

Start Bid €180

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1681 Brief (cover) image
Deutsche Post in der Türkei

1909, Deutsches Reich mit Wz., 40 Pfg. Germania dunkelrötlichkarmin / schwarz mit stark verschobenem Wertaufdruck " 22 Piaster", portogerechte Einzelfrankatur auf kleinem R-Brief an den Briefmarkenhändler Kosack, mit R-Zettel des Deutschen Postamts Constantinopel. Marke tadellos erhalten, entwertet "CONSTANTINOPEL / 14.9.09", entsprechend FA Steuer BPP (2014), der darauf verweist, daß als Ganzstück nur wenige Exemplare dieses Fehldrucks registriert wurden. Vergleichbare Stücke auf Brief werden nur alle paar Jahre angeboten; dieses ist wahrscheinlich eines der schönsten. Mi.-Wert 10.000 €.

Katalog-Nummer(n) : 41 I (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €3000

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1682 Ganzsache (Complete) image
Deutsche Post in der Türkei - Ganzsachen

1890, Vorläufer-Antwortkarte 10 Pfg. bedarfsgebraucht mit ausführlichem Text von "CONSTANTINOPEL 29/10 90" nach Solingen.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : VP15A (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1683 gestempelt (marked) image

1906, Germania 10 Pfg.-Postkarte mit gotischem Aufdruck "20 Para 20", mit kurzem Text aus Konstantinopel nach Krugersdorp / Transvaal geschickt, rs. undeutlicher AK "...ERSDORP". Ungewöhnliche Destination.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : P 10 (Image)

Start Bid €30

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1684 Ganzsache (Complete) image

1910, Germania 10 Pfg. mit Aufdruck "20 Para", Ganzsachenkarte mit Wz. aus Konstantinopel an eine Berliner Firma als Antwort auf eine Eingabe, vs. klarer Abschlag des Dienstsiegels "KAISERLICH DEUTSCHES GENERALKONSULAT / IN CONSTANTINOPEL". Sehr attraktiver Bedarfsbeleg.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 11 X (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1685 Ansichtskarte (Picture postcard) image
Deutsche Post in der Türkei - Stempel

1905, Germania Reichspost mit Aufdruck 20 PARA in Type ll auf Bildpostkarte "Gethsemane / Eglise Russe" nach Straßburg / Elsaß, entwertet "JAFFA / 26 7 05", nebengesetzt K2 "Aus Jerusalem / Deutsche Post." in blauviolett, unten rechts Bug, sonst gute Erhaltung mit viel Text, nette Kombination aus Type II und gutem Stempel.

Erhaltung: Ansichtskarte

Katalog-Nummer(n) : 13 ll (Image) (Image1)

Start Bid €100

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1686 Ansichtskarte (Picture postcard) image

1905-1907, JERUSALEM, Stempel Typ 2 und 3 mit Stundenangabe (ARGE 30 € und 150 €) jeweils auf Ansichtskarten aus Jerusalem, frankiert mit Germania, 20 Para auf 10 Pfg., eine davon mit Oberrand, Motive: Klagemauer (farbig), Kanzel des Borhaneddin (Burhan ed-Din). Gute Bedarfserhaltung.

Erhaltung: Ansichtskarte

Katalog-Nummer(n) : 25, 37 (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €50

SOLD for €50.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1687 Ansichtskarte (Picture postcard) image

1909, Germania, 10 Pfg. mit diagonalem Aufdruck "10 Centimes", auf Bildpostkarte "Jerusalem Damascus Tor" nach Darmstadt. Marke entwertet "JAFFA / 7 8 09", nebengesetzt K2 "Aus Jerusalem / Deutsche Post." in schwarz, selten, Arge 400 €.

Erhaltung: Ansichtskarte

Katalog-Nummer(n) : 49 (Image) (Image1)

Start Bid €100

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1688 Ansichtskarte (Picture postcard) image

1918, FELDPOST TÜRKEI, Heeresgruppe Jildirim, Armee-Nachrichten-Park 1735 (Armee-Nachrichten-Kdr. 70), Karte mit Tarnstempel der Deutschen Feldpost vom 21.2.18 aus Aleppo nach Straßburg / Elsaß, nebengesetzt Briefstempel der Einheit, rs. Ansichtskarte mit Straßenmotiv aus Aleppo. Pracht.

Erhaltung: Ansichtskarte (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1689 Ansichtskarte (Picture postcard) image
Deutsche Post in der Türkei - Besonderheiten

1896-1897, fünf Ansichtskarten (davon zwei "Gruss aus...") aus verschiedenen deutschen Orten nach Konstantinopel an den dortigen Postdirektor, frankiert mit Krone / Adler 10 Pfg. (viermal) bzw. zweimal 5 Pfg., darunter eine vom Niederwalddenkmal mit Bahnpoststempel. Alle Belege mit vorderseitigem klaren AK Konstantinopel. Erhaltung sehr fein bis Pracht.

Start Bid €60

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1690 Ansichtskarte (Picture postcard) image

1898, Palästinareise des deutschen Kaisers Wilhelm II., vier Motivkarten anläßlich seines Besuchs, davon drei mit Kaiserabbildung und Motiven aus Jaffa, Nazareth und Berg Carmel - jeweils frankiert mit Krone / Adler, 20 Para, aufgegeben in Jaffa an verschiedene Orte in Deutschland und eine weitere Karte von 1902, frankiert mit Germania Reichspost, 10 Para aus Jerusalem nach Hamburg als Drucksache zur Erinnerung an den Kaiserbesuch in Jerusalem am 31.10.1898, aber mit Werbetext für ein Bekleidungsgeschäft in Hamburg! Reizvolle Zusammenstellung, dazu eine Repro-Karte der Erlöserkirche in Jerusalem.

Erhaltung: Ansichtskarte

Katalog-Nummer(n) : 7 (3), 13 I (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €70

Closing..Mar-07, 11:59 PM
3349 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
Deutsche Post in der Türkei

1889-1912, Konvolut von 38 Marken auf drei Steckkarten mit besseren Werten und evtl. auch besseren Farben, vor allem bei Krone / Adler, hier z.B. 9 b ungebraucht mit deutl. Farbnunacen, 9 I a auf kleinem Briefstück, doppelt geprüft Mansfeld BPP, 10 d ungebraucht, gepr. Grobe und Rohr, 10 c (?) doppelt gepr. Georg Bühler, Vorläufer V 21 mit kl. Eckfehler, Germania 10 Pfg. und 20 Pfg. ohne Aufdruck, fünf Stück auf drei Briefstücken mit Stempeln Constantinopel. Jerusalem und Smyrna, fünf Stück aus Mi.-Nr. 49-50 mit sog. "Rosinenstempeln" und weitere Werte. Interessante Zusammenstellung mit Potential, vgl. Tafeln im Netz.

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €130

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3350 Brief (cover) image
Deutsche Post in der Türkei

1901-1911, Partie von 26 verschiedenen Ansichtskarten von Konstantinopel (neun davon farbig, eine davon Smyrna), davon 18 postalisch gelaufen, mit Germania Reichspost / Deutsches Reich, 10 bzw. 20 Para frankiert. U.a. eine Karte mit Mi.-Nr. 13 und eine mit Mi.-Nr. 37 jeweils nach Dänemark gelaufen, letztere mit Abbildung einer Militärparade. Zusammenstellung mit nostalgischem Flair, meist gute Bedarfserhaltung. Vgl. einige Scans.

Start Bid €100

Closing..Mar-08, 11:59 PM