German PO's in Morocco
1653 gestempelt (marked) image
Deutsche Post in Marokko

1900, REICHSPOST, der komplette Satz mit neuem Wertaufdruck, sauber ungebraucht, 10 C. und 1 P. kleine Mängel, sonst einwandfrei, die 30 C. mit besserem Stempel "FES-MELLAH", 16 I geprüft Bothe, 18 in "fetter Aufdrucktype" (18 II in Type II), geprüft Pauligk und die 19 III mit Fotobefund Provinsky BPP (2008) "in fehlerfreier Erhaltung".

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 7-19 inkl. 18 II/II (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €200

SOLD for €180.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1654 gestempelt (marked) image
Deutsche Post in Marokko

1903, REICHSPOST, alle fünf Werte, einwandfrei und sauber gestempelt, mit dem sog. "fetten Aufdruck", die Mi.-Nr. 16 II doppelt geprüft Georg Bühler, 18 II/I geprüft Dr. Steuer VÖB, 17 II/I und 19 II jeweils mit Fotobefund Hartung "einwandfrei". Mi.-Wert zusammen 1.055 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 8-19 II (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €220

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1655 postfrisch (never hinged) ** image
Deutsche Post in Marokko

1905, Germania Deutsches Reich ohne WZ., 60 C. und 1 P., jeweils tadellos postfrisches Paar vom Oberrand, dabei die 60 C. oben mit Aufdruck-HAN "H 3521", die obere Randkante etwas knittrig, bei der 1 P. Falz vorderseitig im Oberrand der linken Marke, sonst beide Einheiten Pracht, Mi.-Wert inkl. HAN 590 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 28 HAN (2), 29 (2) (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1656 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
Deutsche Post in Marokko

1905, DEUTSCHES REICH ohne Wz., alle vier Querformate, sauber gestempelt und einwandfrei, 30 und 32 jeweils die B-Zähnung, 30 und 31 geprüft Bothe BPP, die 3 P 75 C. auf Briefstück (oben Gummifleck vom Aufkleben der Marke), Mi.-Wert zusammen 555 €.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 30-33 (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €70

SOLD for €70.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1657 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Deutsche Post in Marokko

1906ff., Lot auf drei Steckkarten mit postfrischen Randstücken bzw. Einheiten mit Rand der beiden Freimarkenserien mit Wz. "Marocco" bzw. "Marokko", dabei Viererblöcke von Mi.-Nr. 36, 37 und 39 (jeweils eine Marke mit Falzrest), 46 mit HAN und 56 B, Mi.-Wert rund 770 €. Die Tafeln sind im Netz abgebildet.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : ex 34-57 (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €80

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1658 gestempelt (marked) image
Deutsche Post in Marokko

1906ff., DEUTSCHES REICH mit Wz. 1, die Werte 50 C. auf 40 Pf. bis 2 P 50 C auf 2 Mark, fünf Stücke, alle sauber gestempelt, davon zwei auf Briefstücken mit Stempel von Tanger, die Markwerte mit Abstempelungen von Marrakesch bzw. Masagan, alle Marken tadellos bis auf die 2 P 50 C (oben kleiner Riß zwischen zwei Zähnen). Mi.-Wert zusammen 992 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 40-44 (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €120

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1659 postfrisch (never hinged) ** image
Deutsche Post in Marokko

1911, DEUTSCHES REICH mit Wz., Landesname "Marocco", 1 P. auf 80 Pf., tadellos postfrisches, gut gezähntes und zentriertes Stück vom rechten Bogenrand, geprüft Grobe, Mi.-Wert 420 €+.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 42 (Image) (Image1)

Start Bid €110

SOLD for €110.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1660 postfrisch (never hinged) ** image
Deutsche Post in Marokko

1906, DEUTSCHES REICH mit Wz., Landesname "Marocco", 1 Pes. 25 Cts. auf 1 Mark Reichspostamt, dunkelkarminrot, gut zentriertes und gezähntes Stück, einwandfrei postfrisch, geprüft Bothe BPP, Mi.-Wert 220 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 43 (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1661 Briefstück (on piece) image
Deutsche Post in Marokko

1908, Deutsches Reich mit Wz., 1 M. Reichspostamt mit Frakturaufdruck "1 Pes. 25 Cts.", normal zentriertes und gut gezähnt, vom Aufkleben in Zahnspitzen und Rand an einigen Stellen getönt, auf kleinem Briefstück mit zwei klaren Stempeln "TANGER / 20 6 08", geprüft Richter und Dr. Steuer VÖB, Mi.-Wert 220 €+.

Erhaltung: Briefstück

Start Bid €40

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1662 postfrisch (never hinged) ** image
Deutsche Post in Marokko

1906, Deutsches Reich mit Wz., 5 Mark Reichsgründungsfeier, grünschwarz / dunkelkarmin mit Frakturaufdruck "6 Pes. 25 Cts.", farbfrisches, normal zentriertes und sehr gut gezähntes Stück, tadellos postfrisch, geprüft Dr. [Otto] Hindrichs und Köhler, Mi.-Wert 420 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 45 (Image) (Image1)

Start Bid €80

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1663 gestempelt (marked) image
Deutsche Post in Marokko

1911, DEUTSCHES REICH mit Wz., Landesname "Marokko", der komplette Satz im Friedensdruck, sauber gestempelt und einwandfrei (nur Mi.-Nr. 52 Zahnf.), Mi.-Wert 900 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 46-58 (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €130

SOLD for €120.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1664 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Deutsche Post in Marokko

1908, Germania mit diagonalem Aufdruck, 5 C. - 100 C. als Partie auf zwei Stecktafeln, dabei der komplette Satz tadellos **, die hohen Werte mit Oberrand, außerdem einmal mit Falz, zwei postfrische Einheiten, Briefstücke und drei Einzelmarken bzw. ein Paar mit dem sog. "Rosinenstempel" von Smyrna von Warenproben, reizvolle Zusammenstellung.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : ex 48-52 (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €100

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1665 gestempelt (marked) image
Deutsche Post in Marokko

1911, DEUTSCHES REICH mit Wz., Landesname "Marokko", 3 P. 75 C. auf 3 M. Friedensdruck, einwandfrei gezähnt und sauber entwertet mit zwei Teilstempeln Marrakesch, geprüft Richter, Mi.-Wert 260 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 57 I A (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1666 image
Deutsche Post in Marokko - Besonderheiten

1900, BOTENPOST, zweiseitig gedrucktes Formular, ausgefüllt für zwei Botengänge von Saffi nach Mogador bzw. Masagan mit Aufzählungen der zu befördernden Briefpakete. Jeweils mit Stempelabschlag SAFFI / 22 12 00 bzw. 24 12 00. Mittig senkrecht gefaltet, in der Faltung oben angetrennt, sonst gute Erhaltung. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1667 image

1901, BOTENPOST, zweiseitig gedrucktes Formular, ausgefüllt für zwei Botengänge von Saffi nach Mogador bzw. Masagan mit Aufzählungen der zu befördernden Briefpakete. Jeweils mit Stempelabschlag SAFFI / 17 1 01 bzw. 17 1 01. Mittig senkrecht gefaltet, sonst gute Erhaltung. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar-07, 11:59 PM
German PO's in Turkey
1668 Briefstück (on piece) image
Deutsche Post in der Türkei - Vorläufer

1876, Pfennige, 5 Pf. lebhaftgraupurpur, vier Stück teils überlappend auf stark beschnittenem und nicht mehr vollständigem Brief aus Konstantinopel nach Marseille, alle entwertet "CONSTANTINOPEL / 26 9 76", ein Stück Randklebung, von hinten gestützt, Leitvermerk "Voie Varna", rs. Transitstempel Paris, als Briefstück geprüft Mansfeld BPP.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : V 32 (4) (Image) (Image1)

Start Bid €80

SOLD for €140.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1669 Brief (cover) image
Deutsche Post in der Türkei

1887, 20 Pfennig dunkelultramarin mit Aufdruck "1 Piaster 1", EF auf kleinem Brief nach Wien, Marke mit oben anhängendem Zwischensteg, hier kleine Aufklebefalte, sonst einwandfrei, entwertet "CONSTANTINOPEL / 8 1 87", rs. AK Wien. Zwischensteg bei dieser Aufgabe auf Brief selten.

Katalog-Nummer(n) : 3 d (ZS) (Image) (Image1)

Start Bid €100

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1670 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Deutsche Post in der Türkei

1887-1912, kleines Lot aus 10 meist besseren Werten, dabei 3 und 4 Na*, 5* (etwas stockfleckig), 12 II**, 13 II*, 16**, 18*, 22 II* und 42-43 gestempelt, 3 Na und 22 II signiert Gebr. Senf, Mi.-Wert zusammen 476 €.

Katalog-Nummer(n) : ex 5-43 (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €50

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1671 Brief (cover) image
Deutsche Post in der Türkei

1894-1899, Krone / Adler mit Überdruck, drei Bedarfsbelege, davon einmal die 10 Para auf 5 Pfg. als EF auf Drucksache nach Uznach / St. Gallen, geprüft Kilian, eine MiF von zwei 10 Para-Marken und einer 20 Para-Marke auf Brief nach Leipzig sowie eine 20 Para-Marke (Zähnung fleckig) als EF auf einer "Transparent-Karte" mit kleinem Eckfehler der SMS Hohenzollern nach Wilhelmshaven. Alle Belege im Netz abgebildet

Katalog-Nummer(n) : 6 c (3), 7 d (2) (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €80

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1672 Ganzsache (Complete) image
Deutsche Post in der Türkei

1897, Ganzsachenumschlag, Krone / Adler 10 Pfg. mit Aufdruck "20 Para 20" mit Zusatzfrankatur Krone / Adler, 10 Para im waagerechten Paar und rs. 1 Piaster als Einschreibbrief aus Konstantinopel nach Berlin (R-Zettel Einfeldt Nr. 5). Eine 10 Para-Marke und die 1 Piaster-Marke haben etwas stockfleckige Zähnung, der Umschlag stärkere Gebrauchsspuren, trotzdem ein sehr dekorativer Beleg mit interessantem Empfänger: Frau Marschall "Pascha" Kamphövener war die Ehefrau eines deutschen militärischen Beraters der türkischen Armee, Louis von Kamphövener, der als General in der Türkei den Titel "Pascha" trug. Rs. Ausgabestempel Berlin.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : U 1 A, 6 (2), 8d (Image) (Image1)

Start Bid €90

SOLD for €130.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM