1995 Ganzsache (Complete) image
Dt. Besetzung II WK - Laibach

1944, die gute italienische Auslands-Ganzsachenkarte, Wertstempel Viktor Emanuel III. in Uniform, 50 C. (P 102, Mi.-Wert allein 360 €), als "Mitläufer" auf Eilkarte aus dem Bedarf nach Frankreich, mit Zusatzfrankatur Überdruckmarken 5 C., 10 C. (zweimal) und 1.25 Lire (zweimal), entwertet "LUBIANA /LJUBLJANA / 24.5.44", mehrere Zensurstempel. Gute Bedarfserhaltung, seltene Kombination!

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : Italien P 102, 1, 2 (2), 11 (2) (Image) (Image1)

Start Bid €120

SOLD for €130.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1996 Ganzsache (Complete) image
Dt. Besetzung II WK - Laibach

1944, italienische 30 Cmi.-Ganzsache ohne Aufdruck ("Mitläufer"), zusammen mit drei Aufdruckmarken 20 Cmi., 1.25 Lire und Eilmarke 1.25 Lire als Eil-Karte aus dem Bedarf mit viel Text nach Bleiburg / Kärnten, entwertet "LUBIANA / LJUBLJANA / 3.3.44" mit mehreren Zensurstempeln, zweizeiliger Kastenstempel "Predane / pri okenou", oben kl. Einriß (7 mm), kleine Eckbüge, Marken einwandfrei, sehr attraktiver Beleg!

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : 4, 11, 20, Italien P 101 (Image) (Image1)

Start Bid €80

SOLD for €80.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1997 Brief (cover) image
Dt. Besetzung II WK - Litauen

1941, Ausgabe für das Wilna-Gebiet, der komplette Satz 5 K. - 1 Rubel tadellos auf unbeschrifteter litauischer GS-Karte mit Motiv "Kaunas" (Wertstempel 35 C. von Michel P 33 überklebt), alle Marken entwertet "VILNIUS / 31.8.41". Fotoattest Krischke BPP (1999): Marken und Stempel echt und einwandfrei, "die teilweise etwas unregelmässigen Zähnungen [sind] herstellungsbedingt". Mi.-Wert lose bereits 1.200 €.

Katalog-Nummer(n) : 10-18 (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €300

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1998 gestempelt (marked) image
Dt. Besetzung II WK - Serbien

1941. "Semendria"-Blöcke gestempelt mit entsprechendem Sonderstempel vom "23.IX.41", in einwandfreier Erhaltung und geprüft Krischke BPP. Laut Fotoattest Brunel VVP sind die Blocks echt, in Originalgröße, haben volle Originalgummierung, sind die Stempel echt und ist die Erhaltung einwandfrei. Michel 1.800,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 1/2 (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €360

SOLD for €400.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1999 postfrisch (never hinged) ** image
Dt. Besetzung II WK - Zante

1943, Freimarken 4 Werte komplett mit schwarzem Handstempelaufdruck, in tadelloser postfrischer Erhaltung und mit rückseitiger Bleistiftsignatur Cilio. Laut Fotoexpertise Cilio sind Marken sowie Aufdruck echt und sind die Marken postfrisch sowie in ausgezeichnetem Erhaltungszustand. Michel 510,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : I/I, 1/3 I (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €100

Closing..Mar-07, 11:59 PM
3395 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image
Deutsche Besetzung II. WK

1939-1945, GG - BÖHMEN UND MÄHREN, beide Gebiete jeweils ** und gestempelt gesammelt auf Vordruck- bzw. Blankoblättern in Klemmbinder, dabei GG in beiden Erhaltungen komplett (Dienst 13-15 Falzspur), Böhmen & Mähren ** kpl. inkl. Mi.-Nr. 18 LW, gestempelt fehlen 1-19, mit Leerfeldern, Druckerzeichen, Zwischenstegen und vor allem der Theresienstadt-Zulassungsmarke postfrisch, geprüft Gilbert. Dazu noch eine Seite mit Nachkriegs-Phantasieaufdrucken des Sudetenlands. Gepflegte Sammlung, günstig gerufen, vgl. Scans.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/* (ungebraucht) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €100

SOLD for €290.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3396 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) image
Dt. Besetzung II WK - Böhmen und Mähren

1939-45, Sammlung ab Nr. 1-19 postfrisch gepr. Gilbert, zusätzliche Extras wie Zusammendrucke (Rotes Kreuz) sowie etliche Belege, dabei einige Stücke mit 1.Aufdruckserie, u.a. Satzbrief mit Mi.Nr.1-19 komplett mit Fotoattest Pfeiffer BPP

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief (Image) (Image1)

Start Bid €200

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3397 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Dt. Besetzung II WK - Generalgouvernement

1939-1944, überwiegend postfrische Sammlung in einem Vordruckalbum mit u.a. guten Aufdruckwerten und Dienstmarken. Der Hauptteil der Marken sind Randstücke (meist Oberränder).

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €120

SOLD for €170.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
German PO's in China
1605 gestempelt (marked) image
Deutsche Post in China - Vorläufer

1886, Freimarke 20 Pfennig dunkelultramarin im waagerechtem Dreierstreifen, entwertet "KAISERLICH DEUTSCHE POSTAGENTUR SHANGHAI". Die rechte Marke ist rückseitig oben dünn. Die linke sowie die mittlere Marke sind geprüft R.F. Steuer BPP und die linke Marke ist zusätzlich geprüft Georg Bühler.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 42 c (3) (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1606 Ansichtskarte (Picture postcard) image
Deutsche Post in China - Mitläufer

1901, Germania, 10 Pfg. Reichspost OHNE Aufdruck als "Mitläufer", EF auf Ansichtskarte nach Leipzig mit interessantem Bildmotiv – Rast des dt. 8. Gebirgs-Bataillons an der Großen Mauer. Marke entwertet "SHANGHAI / 30 12 01", AK Leipzig 13 (Datumstempel wie bei den frühen Maschinenstempeln). Ecken leicht rund, sonst gut erhalten.

Erhaltung: Ansichtskarte

Katalog-Nummer(n) : P V c (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1607 ungebraucht (hinged) * image
Deutsche Post in China

1901, Reichsgründungsfeier, 5 M. REICHSPOST in Type II mit Überdruck "China", ordentlich zentriertes, gut gezähntes Stück mit Originalgummi und leichter Falzspur, Pracht, Mi.-Wert 260 €.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 27 II (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1608 gestempelt (marked) image
Deutsche Post in China

1902, REICHSPOST, Reichsgründungsfeier 5 M. in Type I mit weißer und roter Nachmalung, Stück vom Unterrand mit Passerkreuz, farbfrisch, gut gezähnt, ordentlich zentriert, zweimal klar entwertet mit Seepoststempel der Ost-Asiatischen Linie, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2006) "in fehlerfreier Erhaltung". Kabinett, Mi.-Wert 400 €+.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 27 III (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €100

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1609 Ansichtskarte (Picture postcard) image
Deutsche Post in China

1907, Germania mit Wz. 2 C. a 5 Pfg. grün, EF auf AK "Weihnachtsgrüße" von K1 Peking 1907 und vs. dekorativer K1 STAB DER GESANDTSCHAFTSSCHUTZWACHE BRIEFSTEMPEL "über Sibirien" nach Leipzig.

Erhaltung: Ansichtskarte

Katalog-Nummer(n) : 29 (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1610 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image
Deutsche Post in China

1907ff., Reichsgründungsfeier, 5 Mark mit Überdruck "2 1/2 Dollar", Wz. 1, vier verschiedene Varianten, dabei 47 I A II a vom rechten Bogenrand, ** Gummi gebräunt, gepr. Brandes und Engel, I A II b ungebraucht, 47 II B vom linken Bogenrand, fast** aber evtl. kleine gummifreie Stelle in Zähnung und schließlich 47 III, oberes linkes Eckrandstück **. Erhaltung sehr fein bis Pracht.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : ex 47 I-47 III (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €70

SOLD for €110.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1611 Ganzsache (Complete) image
Deutsche Post in China - Ganzsachen

1901, Deutsches Reich 10 Pfg.-Ganzsachenkarte entwertet "TIENTSIN DEUTSCHE POST 26.3.01", aus der Zeit zum Ende des Boxeraufstandes, mit Absenderangabe "Yang-tsun", mit leichten Alterungsspuren und nach Schwerin gelaufen.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : VP 37 (Image) (Image1)

Start Bid €60

SOLD for €130.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1612 Ganzsache (Complete) image

1898, 5 Pfg.-Ganzsachenkarte entwertet "SHANGHAI DEUTSCHE POST 21/12 00", mit leichten Alterungs- und Beförderungsspuren, mit Absenderangabe "DER OSTASIATISCHE LLOYD", mit Ankunftsstempel "TSCHIFU DEUTSCHE POST 29/12 00" und nach Chefoo als Inlandsverwendung gelaufen.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 1 I (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1613 Ganzsache (Complete) image

1912, Germania 2 Cents-Ganzsachenkarte als Bedarf aus Tientsin aus Meiningen, entwertet "TIENTSIN / 8 5 12". Absender war Hauptmann eines Sonder-Detachements, das infolge der chinesischen Revolution von 1912 und daraus resultierenden "üblen Ereignissen" (Kartentext) Mitte März 1912 nach Tientsin abgestellt wurde. Die Karte an einen Offizierskollegen wurde von Meiningen nach Schwetzingen weitergeleitet, entsprechende hs. Vermerke auf Vorderseite. Pracht.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 14 (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1614 Ganzsache (Complete) image

1905, 2 Cents-Ganzsachenkarte mit privatem Zudruck "die Schriftleitung der Brigadezeitung Tientsin" und entwertet "PEKING DEUTSCHE POST 8/11 05".

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 14 priv. Zudr. (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1615 Brief (cover) image

1911, Germania mit Überdruck "2 Cents" als Frankatur auf chinesischer 1 Cent-Ganzsache als Gruß nach Waidmannslust bei Berlin (1920 eingemeindet), rs. Originalaquarell von zwei Chinesen in Mandschu-Tracht mit Zopf an einem Tisch sitzend, tadellos.

Katalog-Nummer(n) : 39 (Image) (Image1)

Start Bid €160

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1616 Briefstück (on piece) image
Deutsche Post in China - Stempel

TSCHOUTSUN; Freimarke 3 Pfg. entwertet "TSCHOUTSUN DEUTSCHE POST" auf Briefstück.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 15 (Image)

Start Bid €50

SOLD for €60.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM