Gambia
4082 |
ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) |
The Gambia
1869-1886, kleine ungebrauchte und gestempelte Sammlung der Victoria-Ausgaben auf einer alten Albumseite mit u.a. Mi.Nr. 1 gestempelt. Zusätzlich ist noch etwas
Goldküste enthalten.
Condition: * (mint hinged)/o (used) (Image)
Start Bid €240
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
Georgia
59 |
Brief (cover) |
Georgia
1910, registered letter from TIFLIS VILLE to France bearing Russia 20kop., very fine.
Condition: Cover
Catalog number(s): Russland 42 Y (Image) (Image1)
Start Bid €40
SOLD for €40.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
German East Africa
1704 |
Briefstück (on piece) gestempelt (marked) |
Deutsch-Ostafrika - Vorläufer
1895-1899, Innendienst 2 Mark, sechs Exemplare jeweils in Dar-Es-Salaam verwendet, einmal die V 37 f auf kleinem Paketkartenstück (geprüft Richter),
fünfmal die 37 e, davon ein tadelloses waagerechtes Paar und Einzelmarke ebenfalls auf Paketkartenstücken und ein bei der linken Marke im Rand durchtrenntes, aber mit Falzen gestütztes waagerechtes Zwischenstegpaar, geprüft Schulze / Infla.
Erhaltung: Briefstück/o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : V 37 e (5),V 37 f (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
Start Bid €60
SOLD for €60.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1705 |
Ganzsache (Complete) |
Deutsch-Ostafrika - Vorläufer: Lamu
1891, Ganzsachenumschlag 10 Pfg. Krone/Adler mit wertgleicher Zusatzfrankatur 10 Pfennig (Mi.Nr.41) von LAMU 30/1 91 nach Berlin, Absender war
die "Deutsche WITU-Gesellschaft" (rücks. Ovalstempel), Ankunftstempel vom 21.3.91. Tadellose Erhaltung, eine Rarität der Kolonialausgaben! Doppelt signiert Siebentritt BPP, ex Boehringer.
Erhaltung: Ganzsache
Katalog-Nummer(n) : VU
13A, Nr.41 (Image) (Image1)
Start Bid €2000
SOLD for €2,000.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1706 |
gestempelt (marked) Briefstück (on piece) |
Deutsch-Ostafrika
1893-1897, Krone/Adler mit einzeiligem Wertaufdruck, Partie aus zwölf Werten, davon sechs Briefstücke, fünf lose gestempelt, alle tadellos, mit verschiedenen
Stempeln, u.a. Mikindani, Mpapua, Saadani und Seepoststempel. Dabei Mi.-Nr. 1 I, 2 I (dreimal, davon ein Briefstück mit R-Zettel "Dar-es-Salaam" geprüft Dr. Steuer), 3 Ic (fünfmal), 4 und 5 II (zweimal). Mi.-Wert zusammen 533 €++.
Erhaltung:
o (gestempelt)/Briefstück
Katalog-Nummer(n) : ex 1-5 (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
Start Bid €100
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1707 |
postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * |
Deutsch-Ostafrika
1893, Krone / Adler mit waagerechtem Aufdruck des Wertes in Pesa, 3 Pesa - 10 Pesa jeweils tadellos postfrisch, ordentlich zentriert und gut gezähnt (Mi.-Wert
zusammen 710 €), dazu die 25 Pesa offenbar nachgummiert und unberechnet als Ergänzung.
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)
Katalog-Nummer(n) : 2-5 (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
Start Bid €130
SOLD for €117.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1708 |
Ganzsache (Complete) |
Deutsch-Ostafrika
1896, Krone/Adler, Doppelkarte mit Wertstempel "3 PESA 3" auf 5 Pfg., mit Zusatzfrankatur 3 Pesa und 10 Pesa als eingeschriebene Karte aus Bagamoyo nach Berlin
mit Text und anhängender Antwortkarte, alle Werte gestempelt "BAGAMOYO / 3 4 96" (Stempeltyp 2), mit frz. Schiffspost-Achteckstpl. "LA REUNION A MARSEILLE / 11 AVRIL 96", auf der Rückseite der Antwortkarte Berliner Ausgabestempel vom 28.4.96. Geprüft
Grobe, sehr schöne Erhaltung, dekoratives Stück.
Erhaltung: Ganzsache
Katalog-Nummer(n) : P 3, 2 I, 4 (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €200
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1709 |
Briefstück (on piece) Paar (few) |
Deutsch-Ostafrika
1895, Krone/Adler, 10 Pf. mit einzeiligem Aufdruck "5 Pesa 5",, lebhaftlilarot, waagerechtes Paar auf Unterlage mit jeweils oben anhängendem Zwischensteg sowie
linkem Bogenrand, beide Marken entwertet "LINDI / 4 12 95", rs. diverse Signaturen, u.a. geprüft Mansfeld.
Erhaltung: Briefstück/Paar
Katalog-Nummer(n) : 3 I c (2) (Image) (Image1)
Start Bid €40
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1710 |
Brief (cover) |
Deutsch-Ostafrika
1893, 25 P. auf 50 Pfg. braun als rechtes unteres Eckrandstück auf Recobrief 1898 von BUKOBA nach Deutschland, leicht u. sauber entwertet mit blauem Ekr BUKOBA
8/10 98, rücks. Transit Dar-es-Salaam und Ank.Stempel. Adresse ausradiert. Tadellose Erhaltung!
Katalog-Nummer(n) : 5 II (Image) (Image1)
Start Bid €100
SOLD for €110.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1711 |
Brief (cover) |
Deutsch-Ostafrika
1900, Krone / Adler mit diagonalem Aufdruck, 2 Pesa auf 3 Pfg. hellockerbraun, von der Zeitungsunterlage fehlerfrei abgelöst auf Streifband aus Daressalam nach
Berlin mit Teilstempel "[DAR-ES-]SALAAM / 21 7 00". Altprüfung Schmidt noch auf "c", Mi.-Wert auf Brief 250 €
Katalog-Nummer(n) : 6 b (Image) (Image1)
Start Bid €40
SOLD for €36.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1712 |
Deutsch-Ostafrika
1906-1908, Kaiseryacht ohne Wz., 45 H. in sieben Exemplaren, alle zentrischer Vollstempel von unterschiedlichen Aufgabeorten, dabei zweimal die b-Variante auf
Briefstücken, die a-Variante ebenfalls zweimal auf Briefstücken und dreimal lose, tadellose Erhaltung, schöne Zusammenstellung. Mi.-Wert zusammen 445 €+.
Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück
Katalog-Nummer(n) : 28 a (5), 28 b (2) (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €60
SOLD for €60.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1713 |
Ansichtskarte (Picture postcard) |
Deutsch-Ostafrika
KISSENJI 27.6.1912, klarer Abschlag dieses sehr seltenen Stempels auf Bedarfs-Ak mit 4 H. frankiert. Die Post wurde von Kissenji über Uganda nach Deutschland
befördert.
Erhaltung: Ansichtskarte
Katalog-Nummer(n) : 31 (Image) (Image1)
Start Bid €240
SOLD for €195.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1714 |
Briefstück (on piece) |
Deutsch-Ostafrika
1909-1910, Kaiseryacht mit Wz. 1, 60 Heller dunkelrötlichkarmin / schwarz auf mattrosarot, zwei Exemplare jeweils auf kleinem Briefstück mit vollständigem
Stempelabschlag: TANGA / 31.10.10 (oben zwei Zähne kürzer) bzw. MKUMBARA / 6 2 09, oben links etwas bläulich gefärbt, geprüft Bothe BPP.
Erhaltung: Briefstück
Katalog-Nummer(n) : 37 (2) (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
Start Bid €80
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1715 |
Ganzsache (Complete) |
Deutsch-Ostafrika - Ganzsachen
1893, Ganzsachenkarte 5 P auf 10 Pfg., reiner Bedarf von TANGA nach Reval (Tallin, Estland), sauber gestempelt TANGA 2/8 95 und daneben russischer
Ankunftstempel. Sehr seltene Destination!
Erhaltung: Ganzsache
Katalog-Nummer(n) : P2 (Image) (Image1)
Start Bid €90
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1716 |
Ganzsache (Complete) |
1896-1907, neun echt gelaufene Ganzsachen, abgesehen von einer Mi.-Nr. P 2 b an Oberleutnant Huch aus Kilossa reiner Bedarf, dabei P 6 nach
Scheveningen, P 7 aus Tanga nach Kilwa mit anhängendem Antwortteil, P 13 dreimal nach Hamburg bzw. nach Altona, darunter auch die Karte eines "Eingeborenen", P 17 zweimal und P 18. Erhaltung meist gut, reiner Mi.-Wert ca. 500 €. Alle Belege im Netz
abgebildet.
Erhaltung: Ganzsache
Katalog-Nummer(n) : ex P 2-P 18 (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
Start Bid €130
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1717 |
Ganzsache (Complete) |
1895, Krone / Adler, 5 Pfg. mit einzeiligem Überdruck "3 Pesa 3", Doppelkarte als echter Bedarf mit viel Text nach Berlin, mit wertgleicher
Zusatzfrankatur "3 Pesa 3" (diese bereits Mi.-Wert als MiF 400 €!), beide Werte gestempelt "DAR-ES-SALAAM / 22 11 95" (auch auf Wertstempel der anhängenden Antwortkarte), vs. Ausgabestempel Berlin. Tadelloses Kabinettstück.
Erhaltung:
Ganzsache
Katalog-Nummer(n) : P 3 + 2 I (Image) (Image1)
Start Bid €80
SOLD for €65.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1718 |
Ganzsache (Complete) |
1902, Ganzsachenkarte Kaiseryacht, 3 Pesa, zwei Exemplare aus Dar-Es-Salaam nach Zanzibar gelaufen, einmal ohne Text, einmal Bedarf mit Text und
Zusatzfrankatur Kaiseryacht, 2 Pesa, beide Karten mit AK Zanzibar. Saubere Bedarfserhaltung.
Erhaltung: Ganzsache
Katalog-Nummer(n) : P 13 (2), 11 (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €60
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1719 |
Ganzsache (Complete) |
1916, vier vorausfrankierte, ungebrauchte Umschläge "Frankiert / mit 7 1/2 H.", dabei zweimal in rot mit Dienstsiegel von Morogoro, (ein Umschlag
senkrecht gefaltet), einmal in rot mit Dienstsiegel von Dar-Es-Salaam und einmal in violett mit Dienstsiegel von Tanga. Letzterer Umschlag sehr frische und tadellose Erhaltung, die übrigen saubere Bedarfserhaltung mit kleinen Knittern. mit Stempel
"TABORA 9 / 6 16" nach Daressalam, rs. AK Daressalam 10.6.16, Bedarfserhaltung, geprüft Bothe BPP.
Erhaltung: Ganzsache
Katalog-Nummer(n) : PU 1 a(2), PU 2 b, PU 3 (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €60
SOLD for €54.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1720 |
Ganzsache (Complete) |
1898, 3 P. auf 5 Pfg. Privatganzsachenkarte "Gruss aus Kilwa" mit Zusatzfrankatur 3 P. auf 5 Pfg. von "TANGA 21.4.98" an das Deutsche Kolonialhaus
Bruno Antelmann in Berlin, dem Herausgeber der Karten, mit Ankunftsstempel 12.5., etwas Beförderungsspuren.
Erhaltung: Ganzsache
Katalog-Nummer(n) : PP1 F3 (Image) (Image1)
Start Bid €40
SOLD for €40.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1721 |
Ganzsache (Complete) |
1898/1899, 5 P. auf 10 Pfg. Privatganzsachenkarte, alle vier Bilder "Gruss aus Bagamoyo, aus Dar-es-Salam, aus Kilwa, aus Tanga" je gebraucht an das
Deutsche Kolonialhaus Bruno Antelmann in Berlin, dem Herausgeber der Karten, je mit Ankunftsstempel, teils etwas Beförderungsspuren.
Erhaltung: Ganzsache
Katalog-Nummer(n) : PP2 F1-F4 (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
Start Bid €150
SOLD for €150.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |