Gambia
4082 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
The Gambia

1869-1886, kleine ungebrauchte und gestempelte Sammlung der Victoria-Ausgaben auf einer alten Albumseite mit u.a. Mi.Nr. 1 gestempelt. Zusätzlich ist noch etwas Goldküste enthalten.

Condition: * (mint hinged)/o (used) (Image)

Start Bid €240

Closing..Mar-08, 11:59 PM
Georgia
59 Brief (cover) image
Georgia

1910, registered letter from TIFLIS VILLE to France bearing Russia 20kop., very fine.

Condition: Cover

Catalog number(s): Russland 42 Y (Image) (Image1)

Start Bid €40

SOLD for €40.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
German East Africa
1704 Briefstück (on piece) gestempelt (marked) image
Deutsch-Ostafrika - Vorläufer

1895-1899, Innendienst 2 Mark, sechs Exemplare jeweils in Dar-Es-Salaam verwendet, einmal die V 37 f auf kleinem Paketkartenstück (geprüft Richter), fünfmal die 37 e, davon ein tadelloses waagerechtes Paar und Einzelmarke ebenfalls auf Paketkartenstücken und ein bei der linken Marke im Rand durchtrenntes, aber mit Falzen gestütztes waagerechtes Zwischenstegpaar, geprüft Schulze / Infla.

Erhaltung: Briefstück/o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : V 37 e (5),V 37 f (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €60

SOLD for €60.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1705 Ganzsache (Complete) image
Deutsch-Ostafrika - Vorläufer: Lamu

1891, Ganzsachenumschlag 10 Pfg. Krone/Adler mit wertgleicher Zusatzfrankatur 10 Pfennig (Mi.Nr.41) von LAMU 30/1 91 nach Berlin, Absender war die "Deutsche WITU-Gesellschaft" (rücks. Ovalstempel), Ankunftstempel vom 21.3.91. Tadellose Erhaltung, eine Rarität der Kolonialausgaben! Doppelt signiert Siebentritt BPP, ex Boehringer.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : VU 13A, Nr.41 (Image) (Image1)

Start Bid €2000

SOLD for €2,000.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1706 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
Deutsch-Ostafrika

1893-1897, Krone/Adler mit einzeiligem Wertaufdruck, Partie aus zwölf Werten, davon sechs Briefstücke, fünf lose gestempelt, alle tadellos, mit verschiedenen Stempeln, u.a. Mikindani, Mpapua, Saadani und Seepoststempel. Dabei Mi.-Nr. 1 I, 2 I (dreimal, davon ein Briefstück mit R-Zettel "Dar-es-Salaam" geprüft Dr. Steuer), 3 Ic (fünfmal), 4 und 5 II (zweimal). Mi.-Wert zusammen 533 €++.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück

Katalog-Nummer(n) : ex 1-5 (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €100

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1707 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Deutsch-Ostafrika

1893, Krone / Adler mit waagerechtem Aufdruck des Wertes in Pesa, 3 Pesa - 10 Pesa jeweils tadellos postfrisch, ordentlich zentriert und gut gezähnt (Mi.-Wert zusammen 710 €), dazu die 25 Pesa offenbar nachgummiert und unberechnet als Ergänzung.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 2-5 (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €130

SOLD for €117.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1708 Ganzsache (Complete) image
Deutsch-Ostafrika

1896, Krone/Adler, Doppelkarte mit Wertstempel "3 PESA 3" auf 5 Pfg., mit Zusatzfrankatur 3 Pesa und 10 Pesa als eingeschriebene Karte aus Bagamoyo nach Berlin mit Text und anhängender Antwortkarte, alle Werte gestempelt "BAGAMOYO / 3 4 96" (Stempeltyp 2), mit frz. Schiffspost-Achteckstpl. "LA REUNION A MARSEILLE / 11 AVRIL 96", auf der Rückseite der Antwortkarte Berliner Ausgabestempel vom 28.4.96. Geprüft Grobe, sehr schöne Erhaltung, dekoratives Stück.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 3, 2 I, 4 (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €200

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1709 Briefstück (on piece) Paar (few) image
Deutsch-Ostafrika

1895, Krone/Adler, 10 Pf. mit einzeiligem Aufdruck "5 Pesa 5",, lebhaftlilarot, waagerechtes Paar auf Unterlage mit jeweils oben anhängendem Zwischensteg sowie linkem Bogenrand, beide Marken entwertet "LINDI / 4 12 95", rs. diverse Signaturen, u.a. geprüft Mansfeld.

Erhaltung: Briefstück/Paar

Katalog-Nummer(n) : 3 I c (2) (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1710 Brief (cover) image
Deutsch-Ostafrika

1893, 25 P. auf 50 Pfg. braun als rechtes unteres Eckrandstück auf Recobrief 1898 von BUKOBA nach Deutschland, leicht u. sauber entwertet mit blauem Ekr BUKOBA 8/10 98, rücks. Transit Dar-es-Salaam und Ank.Stempel. Adresse ausradiert. Tadellose Erhaltung!

Katalog-Nummer(n) : 5 II (Image) (Image1)

Start Bid €100

SOLD for €110.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1711 Brief (cover) image
Deutsch-Ostafrika

1900, Krone / Adler mit diagonalem Aufdruck, 2 Pesa auf 3 Pfg. hellockerbraun, von der Zeitungsunterlage fehlerfrei abgelöst auf Streifband aus Daressalam nach Berlin mit Teilstempel "[DAR-ES-]SALAAM / 21 7 00". Altprüfung Schmidt noch auf "c", Mi.-Wert auf Brief 250 €

Katalog-Nummer(n) : 6 b (Image) (Image1)

Start Bid €40

SOLD for €36.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1712 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
Deutsch-Ostafrika

1906-1908, Kaiseryacht ohne Wz., 45 H. in sieben Exemplaren, alle zentrischer Vollstempel von unterschiedlichen Aufgabeorten, dabei zweimal die b-Variante auf Briefstücken, die a-Variante ebenfalls zweimal auf Briefstücken und dreimal lose, tadellose Erhaltung, schöne Zusammenstellung. Mi.-Wert zusammen 445 €+.

Katalog-Nummer(n) : 28 a (5), 28 b (2) (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €60

SOLD for €60.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1713 Ansichtskarte (Picture postcard) image
Deutsch-Ostafrika

KISSENJI 27.6.1912, klarer Abschlag dieses sehr seltenen Stempels auf Bedarfs-Ak mit 4 H. frankiert. Die Post wurde von Kissenji über Uganda nach Deutschland befördert.

Erhaltung: Ansichtskarte

Katalog-Nummer(n) : 31 (Image) (Image1)

Start Bid €240

SOLD for €195.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1714 Briefstück (on piece) image
Deutsch-Ostafrika

1909-1910, Kaiseryacht mit Wz. 1, 60 Heller dunkelrötlichkarmin / schwarz auf mattrosarot, zwei Exemplare jeweils auf kleinem Briefstück mit vollständigem Stempelabschlag: TANGA / 31.10.10 (oben zwei Zähne kürzer) bzw. MKUMBARA / 6 2 09, oben links etwas bläulich gefärbt, geprüft Bothe BPP.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 37 (2) (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €80

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1715 Ganzsache (Complete) image
Deutsch-Ostafrika - Ganzsachen

1893, Ganzsachenkarte 5 P auf 10 Pfg., reiner Bedarf von TANGA nach Reval (Tallin, Estland), sauber gestempelt TANGA 2/8 95 und daneben russischer Ankunftstempel. Sehr seltene Destination!

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P2 (Image) (Image1)

Start Bid €90

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1716 Ganzsache (Complete) image

1896-1907, neun echt gelaufene Ganzsachen, abgesehen von einer Mi.-Nr. P 2 b an Oberleutnant Huch aus Kilossa reiner Bedarf, dabei P 6 nach Scheveningen, P 7 aus Tanga nach Kilwa mit anhängendem Antwortteil, P 13 dreimal nach Hamburg bzw. nach Altona, darunter auch die Karte eines "Eingeborenen", P 17 zweimal und P 18. Erhaltung meist gut, reiner Mi.-Wert ca. 500 €. Alle Belege im Netz abgebildet.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : ex P 2-P 18 (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €130

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1717 Ganzsache (Complete) image

1895, Krone / Adler, 5 Pfg. mit einzeiligem Überdruck "3 Pesa 3", Doppelkarte als echter Bedarf mit viel Text nach Berlin, mit wertgleicher Zusatzfrankatur "3 Pesa 3" (diese bereits Mi.-Wert als MiF 400 €!), beide Werte gestempelt "DAR-ES-SALAAM / 22 11 95" (auch auf Wertstempel der anhängenden Antwortkarte), vs. Ausgabestempel Berlin. Tadelloses Kabinettstück.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 3 + 2 I (Image) (Image1)

Start Bid €80

SOLD for €65.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1718 Ganzsache (Complete) image

1902, Ganzsachenkarte Kaiseryacht, 3 Pesa, zwei Exemplare aus Dar-Es-Salaam nach Zanzibar gelaufen, einmal ohne Text, einmal Bedarf mit Text und Zusatzfrankatur Kaiseryacht, 2 Pesa, beide Karten mit AK Zanzibar. Saubere Bedarfserhaltung.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 13 (2), 11 (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1719 Ganzsache (Complete) image

1916, vier vorausfrankierte, ungebrauchte Umschläge "Frankiert / mit 7 1/2 H.", dabei zweimal in rot mit Dienstsiegel von Morogoro, (ein Umschlag senkrecht gefaltet), einmal in rot mit Dienstsiegel von Dar-Es-Salaam und einmal in violett mit Dienstsiegel von Tanga. Letzterer Umschlag sehr frische und tadellose Erhaltung, die übrigen saubere Bedarfserhaltung mit kleinen Knittern. mit Stempel "TABORA 9 / 6 16" nach Daressalam, rs. AK Daressalam 10.6.16, Bedarfserhaltung, geprüft Bothe BPP.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : PU 1 a(2), PU 2 b, PU 3 (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €60

SOLD for €54.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1720 Ganzsache (Complete) image

1898, 3 P. auf 5 Pfg. Privatganzsachenkarte "Gruss aus Kilwa" mit Zusatzfrankatur 3 P. auf 5 Pfg. von "TANGA 21.4.98" an das Deutsche Kolonialhaus Bruno Antelmann in Berlin, dem Herausgeber der Karten, mit Ankunftsstempel 12.5., etwas Beförderungsspuren.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : PP1 F3 (Image) (Image1)

Start Bid €40

SOLD for €40.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1721 Ganzsache (Complete) image

1898/1899, 5 P. auf 10 Pfg. Privatganzsachenkarte, alle vier Bilder "Gruss aus Bagamoyo, aus Dar-es-Salam, aus Kilwa, aus Tanga" je gebraucht an das Deutsche Kolonialhaus Bruno Antelmann in Berlin, dem Herausgeber der Karten, je mit Ankunftsstempel, teils etwas Beförderungsspuren.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : PP2 F1-F4 (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €150

SOLD for €150.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM