France continued...
3792 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked)
France

1849-2007, Dublettenpartie in 4 Einsteckbüchern mit u.a. diversem älterem Material ab der Klassik, etlichen Sondermarken, Dienst- und Portomarken sowie Auslandspostämtern.

Start Bid €100

SOLD for €110.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3793 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** image
France

1944-1972, nach Vordruck komplette Sammlung mit allen Wohlfahrtssätzen in Leuchtturm-Falzlosalbum, meist gestempelt, einiges postfrisch, inklusive Algier Mi.-Nr. 9-27**, Porto 81-92, Vorausentwertungen, Europarat, sauberes Objekt, vgl. Scans.

Condition: o (used)/** (mint never hinged) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €100

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3794 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover)
France

1930/2009 ca., interessanter, meist postfrisch u. gestempelter Dublettenposten in div. Steckkarten u. Alben, auch viel älteres Material vorhanden, aber nichts bewertet.

Condition: * (mint hinged)/** (mint never hinged)/o (used)/Cover

Start Bid €80

SOLD for €130.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3795 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
France

1849-1970 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Partie in 3 Einsteckbüchern mit u.a. einigen "Ceres"- und "Napoléon III."-Werten sowie diversem älterem Material. Der Hauptwert liegt vor 1945.

Condition: * (mint hinged)/o (used) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €70

SOLD for €60.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3796 Brief (cover) image
France

Ab 1851, 26 Belege, besonders Formular-Postkarten mit div. Frankaturen und Vordrucken, zwei frank. Briefe 1864/1869aus SMYRNA n. Massina mit 2x 80c Napoléon u. 20c und 40c mit Lorbeerkranz Stempel VERSAILLES CONGRES DE LA PAIX 1919 etc. Einen kleinen Eindruck versucht unsere Webseite zu vermitteln.

Condition: Cover (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €300

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3797 Brief (cover) image
France

1809-13, acht Kab.Briefe mit Stempeln des Auslandsdeaprtement 114/GROSSETTO (Toskana), beispielhaft auf unserer Webseite dargestellt

Condition: Cover (Image) (Image1)

Start Bid €200

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3798 Brief (cover) image
France

1936/1966, lot of 32 covers (plus one Monaco) bearing attractive frankings, commemoratives, charity issues, 1950 1000fr. airmail stamp, etc.

Condition: Cover (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €80

SOLD for €80.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3799 Flugpostbrief (Flight cover) image
France

1946-1961, ca. 150 Luftpostbriefe aus Frankreich an eine Adresse in Duala / Kamerun, häufig mit Freimarken, aber auch mit Sondermarken frankiert aus dem Bedarf. Interessanter Posten, einige Belege im Netz abgebildet.

Condition: Air mail (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9)

Start Bid €80

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3800 Brief (cover) image
France

1855-1862, Partie von 5 Faltbriefen mit Einzelfrankaturen der Mi.Nr. 13, davon 4 mit Inhalt. Enthalten sind u.a. Farbvarianten und verschiedene Nummernstempel.

Start Bid €50

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3801 gestempelt (marked) Brief (cover) Briefstück (on piece) image
French post offices in the Levant

1860/1910 (ca.), collection of apprx. 50 stamps and eight entires, arranged on written-up album pages, varied condition/partly with faults, comprising e.g. PC 3708 Dardanelles, 2xGC 5096 Samsoun, GC 5090 Kerassunde, 2xGC 5139 Kustendje, GC 5087 Ibraila, GC 5085 Galatz, PC 3772 Rhodes, etc. A good lot with some rarely seen pieces, but should be inspected.

Condition: o (used)/Cover/on piece (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Get Market Data for [France Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €350

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3802 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image

1885/1921, a decent mint and used collection of 49 stamps incl. 1885 1pi. on 25c. bistre on yellow mint original gum.

Condition: * (mint hinged)/o (used)/on piece (Image)

Start Bid €100

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3803 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image
French Occupations WW I. - Ruad

1916, "ILE ROUAD" overprints, a fine mint assortment of 76 stamps of all denominations. Maury 4/16.

Condition: * (mint hinged)/** (mint never hinged) (Image)

Start Bid €130

SOLD for €115.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
French Antarctic
158 FDC image
French Antarctic

1965, Internationale Fernmeldeunion 100 Jahre, 30 Fr. mehrfarbig, Blanko-FDC mit Ersttagsstempel 17.5.1965 vom Kerguelen-Archipel, Pracht.

Condition: FDC

Catalog number(s): 32 (Image)

Start Bid €40

Closing..Mar-07, 11:59 PM
4081 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
French Antarctic

1955-2011, überwiegend postfrische Partie in einem Einsteckbuch mit u.a. diversen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 28/32 postfrisch und etlichen kompletten Sätzen. Der Einlieferer ermittelte einen Michelwert von ca. 3.380,- Euro.

Start Bid €150

SOLD for €260.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
French Colonies
4026 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image
French Colonies

1958-1994 (ca.), komprimierte und werthaltige Partie fast ausschließlich postfrischer Werte und Sätze von Neukaledonien, den Neuen Hebriden (frz. Ausgaben) und vor allem Französisch-Polynesien auf sechs Steckseiten und einigen Steckkarten, dabei u.a. Neue Hebriden 460-472 I sowie einige ungezähnte Werte, vor allem aber Frz.-Polynesien mit Mi.-Nr. 10-13 (postfrisch und gestempelt), 44 (zweimal), 48, 94-95 (viermal), 100 (zweimal), Block 1 (zweimal) und Block 2 (dreimal). Tadellose Erhaltung, Mi.-Wert ca. 4.400 €.

Condition: ** (mint never hinged)/o (used) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11)

Start Bid €500

SOLD for €420.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
4027 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) image
French Colonies

1885-2011 (ca.), Partie der Französischen Kolonien und deren Nachfolgestaaten in Afrika in 7 Einsteckbüchern mit u.a. Dahomey, Elfenbeinküste, Französischer Somaliküste, Gabun, Madagaskar, Obervolta, Reunion, Senegal und Tunesien. Des Weiteren ist noch ein selbstgestaltetes Album mit einer Algerien-Teilsammlung ab Unabhängigkeit enthalten. Der Einlieferer ermittelte einen Michelwert von ca. 14.940,- Euro.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/(*) (mint without gum)/o (used) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €400

SOLD for €460.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
4028 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked)
French Colonies

1892-2009, Partie von Französisch-Indochina und dessen Nachfolgestaaten in 3 Einsteckbüchern Enthalten sind Französisch-Indochina, Französisch-indochinesische Postämtern in Südchina, Kambodscha, Laos sowie Nord- und Süd-Vietnam. Der Einlieferer ermittelte einen Michelwert von ca. 4.610,- Euro.

Start Bid €150

SOLD for €200.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
4029 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) image
French Colonies

1884-2011, Partie der Kolonien in Amerika in einem Einsteckbuch mit u.a. Französisch-Guyana, Guadeloupe, Martinique sowie St. Pierre und Miquelon. Zusätzlich ist noch etwas Französisch-Indien enthalten. Der Einlieferer ermittelte einen Michelwert von ca. 2.150,- Euro.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/(*) (mint without gum)/o (used) (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €80

SOLD for €160.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
4030 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
French Colonies

1861-1944, sehr attraktive und abwechslungsreiche Partie aus 78 Belegen der Französischen Post im Ausland sowie aus den frz. Kolonien, ab einer Frankreich Mi.-Nr. 13 als EF aus Philippeville / Algerien nach Ars / Moselle, Ceres 30 C. gezähnt auf zwei Briefen aus Menton, jeweils mit Convoyeur-Stempel nebengesetzt nach Beirut bzw. nach Kairo, Frz. Post Marokko 5 II als Paar auf R-Brief mit Zusatzfrankatur aus Tanger nach Leipzig, Frz. Post in der Türkei mit R-Briefen, einer durch Militärpost ("Tresor et Postes"), Port Said Ganzsachen, ebenso echt gelaufene Kolonial-GS wie Benin, H & G 4 (Antwortteil), Dahomey, Frz.-Kongo, Frz.-Indien, schöne AK aus Tunesien usw. usf., vgl. Abbildungen im Netz.

Condition: Cover/postal stationery (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13)

Start Bid €200

SOLD for €220.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
4031 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
French Colonies

1896-1912, fünf Belege, dabei 10c GSK Guadeloupe nach Ägypten mit ägyptischem Bahnpoststempel (H & G 10), frz. Militärpost Marokko "TRESOR ET POSTES RABAT" (1912) etc.

Condition: Cover/postal stationery (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €50

SOLD for €45.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM