France continued...
527 Ansichtskarte (Picture postcard) image
French Post in China

1905, Einschreibkarte aus Tientsin nach Berlin, frankiert mit Ausgabe 1902, 10 C. und 25 C., entwertet "TIENTSIN CHINE / POSTE FRANCAISE / 24 MARS 05", nebengesetzt Schiffspoststempel "LIGNE N / PAQ[UEBOT] / 31 MARS 05", Rückseitig sehr kunstvolles Aquarell drei chinesischer Männer, einer beim Go-Spiel, einer beim Einschenken von Tee, der dritte mit Zeichengerät und Papier. Ecken der Karte etwas rund, ansonsten makelloser Beleg!

Condition: Picture Post Card

Catalog number(s): 20, 23 (Image) (Image1)

Start Bid €300

SOLD for €320.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
528 Brief (cover) image
French Post in Crete

1899, 1906; zwei Bedarfsbriefe aus CANEA in die Schweiz, einmal frankiert mit Frz. Post in der Levante Nr. 4, einmal Frz. Post auf Kreta Nr. 9, verschiedene Stempel von CANEA.

Condition: Cover

Catalog number(s): 4, Frz.Post Kreta 9 (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €90

SOLD for €90.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
529 Brief (cover) image
French Post in Jerusalem

1948, Sep 15, French Consular Mail in Jerusalem. 20m. on 6 F. on cover to France, envelope roughly opened at left, but very scarce commercial usage. ÷ 1948, 15.Sept., Französische Konsulatspost in Jerusalem; 20 M. auf 6 Fr. auf Brief nach Frankreich, sehr seltener Brief, Umschlag links etwas rauh geöffnet.

Condition: Cover

Catalog number(s): 62 (Image)

Start Bid €280

SOLD for €340.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
530 Brief (cover) image
French Colonies

1859, Adlerzeichnung 10 C. gelbbraun, 20 C. blau und 40 C. orange entwertet mit "MQE"-Stempel, mit danebengesetztem Zweikreisstempel "MARTINIQUE ST. PIERRE 9 AOUT 70", zusammen als Dreifarbenfrankatur auf dekorativem kleinem Faltbrief (ohne Inhalt) nach Paris. Des Weiteren trägt der Brief noch einen roten "PD"-Stempel und den blauen Einkreisstempel "COLONIES FRA. V.A.GL. 27 AOUT 70". Bis auf eine minimale Berührung der 40 C. rechts unten sind alle Werte voll- bis breitrandig geschnitten.

Condition: Cover

Catalog number(s): 3/5 (Image) (Image1)

Start Bid €200

Closing..Mar-07, 11:59 PM
531 Brief (cover) image
France - post marks

1865, dotted star post mark, cancelled by ink cross, double circle "PARIS 6 FEVR 62 Pl DE LA BOURSE" alongside on unfranked folded letter addressed for Amsterdam (arrival on reverse). ÷ 1865, Pariser stummer Stern-Poststempel, entwertet durch Tintenkreuz, nebengesetzt Datumstempel "PARIS / 6 FEVR 62 / Pl DE LA BOURSE" auf markenlosem Faltbrief adressiert nach Amsterdam, mit hs. Taxe, rs. AK Amsterdam.

Condition: Cover (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Mar-07, 11:59 PM
532 Brief (cover) image
France - Ballon monté

1870, "Napoléon III." 20 C. blau und Ceres 10 C. gelbbraun, entwertet mit Punktsternstempel, mit danebengesetztem Stempel "PARIS R. ST. LAZARE 6E/31 DEC 70", zusammen als Zweifarbenfrankatur auf senkrecht mittig gefaltetem Faltbrief mit Zudruck "PAR BALLON MONTÉ", welcher nach nach Londres (London/Großbritannien) gelaufen ist. Der Brief weist leichte Alterungsspuren auf und hat als Inhalt die "LETTRE-JOURNAL DE PARIS" vom 31.12.1870.

Condition: Cover

Catalog number(s): 28, 33 (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €250

SOLD for €300.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
533 Brief (cover) image
France - Ballon monté

1870, "Napoléon III." 20 C. blau, entwertet mit Punktsternstempel "A.R. 13:2", mit danebengesetztem Stempel "ARMEE DU RHIN BAU AL 11 OCT. 70", als Einzelfrankatur auf Faltbrief mit handschriftlichem Vermerk "Par ballon monté" sowie mit Stockfleck rechts auf Brief und Marke, welcher nach Périgueux gelaufen ist.

Condition: Cover

Catalog number(s): 28 (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Get Market Data for [France Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €100

SOLD for €280.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
534 Brief (cover) image
France - Ballon monté

1870, Ceres 20 C. blau entwertet mit "PARIS PL. DE LA MADELEINE 5.../5 DEC 70" und schwachem Punktsternstempel, als Einzelfrankatur auf Faltbrief mit handschriftlichem Vermerk "par ballon monté", welcher nach Bruxelles (Brüssel) gelaufen ist.

Condition: Cover

Catalog number(s): 34 (Image) (Image1)

Start Bid €150

SOLD for €200.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
535 Brief (cover) image
France - Ballon monté

1870, Ceres 20 C. blau, entwertet mit Punktrautenstempel "A.F.A.", mit nebengesetztem "ARMEE FRANCAISE 30 DEC 70", als Einzelfrankatur auf Briefumschlag (mit Inhalt) mit handschriftlichem Vermerk "Ballon monté" und mit leichten Alterungs- und Beförderungsspuren, welcher nach Lyon gelaufen ist und von dort nach Fontaines sur saone weitergeleitet wurde, mit Bleistiftsignatur und Besitzerzeichen "VP".

Condition: Cover

Catalog number(s): 34 (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €150

SOLD for €580.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
536 Brief (cover) image
France - Ballon monté

1870, Ceres 20 C. blau links unten mit Eckfehler, entwertet mit Punktsternstempel und "PARIS ...PONT-NEUF 4E/16 70", als Einzelfrankatur auf Faltbrief mit Zudruck "PAR BALLON MONTÈ" und mit leichten Alterungsspuren, welcher nach Limoges gelaufen ist. Der Brief hat als Inhalt die "LETTRE-JOURNAL DE PARIS" vom 12.11.1870.

Condition: Cover

Start Bid €100

SOLD for €170.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
537 postfrisch (never hinged) ** image
France - Field Post

1901-1906, drei der ersten vier Militärpostmarken, jeweils mit Aufdruck "F.M.", tadellos gezähnt und postfrisch (bei der Mi.-Nr. 4 matte Stelle im Gummi), praktisch nie aufzutreiben, Yvert zusammen 475 €.

Condition: ** (mint never hinged)

Catalog number(s): 1, 3-4 (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €120

SOLD for €100.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
3783 Brief (cover)
France - Pre Adhesives / Stampless Covers

Sammlung von 19 Vorphilabriefen des Ancien Régime ab 1704, u.a. einige gute L!-Stempel, 1x "Krone über P", sowie ein sehr seltenes Avis von 1750, vorzügliche Erhaltung.

Condition: Cover

Start Bid €100

SOLD for €110.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3784 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Brief (cover) image
France

1850-2008, fast ausschliesslich NACHKRIEGSZEIT ab 1945, reichhaltiger Bestand in über 30 Alben plus etwas loses Material, bestehend aus Sammlungen und Dubletten, hauptsächlich postfrisch mit vielen interessanten Ausgaben, auch einige Spezialitäten. Beachtlicher Nominalwert und enormer Katalogwert, bitte besichtigen!

Condition: ** (mint never hinged)/o (used)/* (mint hinged)/Cover (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €2800

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3785 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image
France

1849-1964, umfangreiche postfrische und gest. Sammlung im dicken KA/BE-Ringbinder, teils unterschiedliche Erhaltung, durchweg gut gesammelt mit zahlreichen besseren Ausgaben, z.B. schöner Abschnitt Klassiker ab 1. Ausgabe inkl. 15c. grün, 40c. orange, 1 fr. karmin, Napoleon 1 Fr. karmin, signiert Calves, Bordeaux 1 C. - 80 C., 1917/1919 Kriegswaisen, 1922 Kriegswaisen, 1923 Bordeaux-Kongress, Mittelstück ex 1925 Paris-Block, 1927 Luftpost, postfrisches und gest. Mittelstück von 1927 Strasbourg-Block, 1929 Le Havre-Ausstellung, 1936 Luftpost, 1937 Pexip-Block, und ein guter Teil der Nachkriegszeit. Dazu ein recht interessanter Bestand an Portomarken inklusive besseren.

Condition: o (used)/** (mint never hinged)/* (mint hinged)/(*) (mint without gum) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13)

Start Bid €2200

SOLD for €1,800.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3786 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image
France

1849-1937, gut bestückte und teils spezialisierte Sammlung in unterschiedlichen Erhaltungen, in Lindner-Vordruck-Ringbinder mit zusätzlichen Blättern, außer Hauptteil auch Porto, Allgemeine Ausgaben Kolonien und Auslandspostämter mit vielen guten Stücken. Zu erwähnen sind u.a. Mi.-Nr. 1 b auf großem Briefteil (wie Streifband), 4, 7 b (kl. dünne Stelle), 11a* (Bug), 11 b auf Briefstück, 17 b (Mgl., geprüft Pfenninger), 32 ohne jeden Tadel - gut gezähnt ohne dünne Stellen, 37, 43 a EF auf Brief, 44, 57 I, 60 II, viele Klassikmarken mehrfach vorhanden, evtl. gute Farben, 220-221*, 239 gestempelt gepr. Pfenninger, 242 C*, Block 3 postfrisch usw. Sehr hoher Katalogwert, trotz Abbildungen in Katalog und Web bitte besichtigen!

Condition: o (used)/* (mint hinged)/** (mint never hinged) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16) (Image17) (Image18) (Image19) (Image20) (Image21) (Image22) (Image23) (Image24) (Image25)

Start Bid €1500

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3787 postfrisch (never hinged) ** image
France

1877-1990, fast ausschließlich postfrisch geführte Sammlung in zwei KABE-Falzlosbindern, vor 1900 nur einzelne Werte, danach sehr gut ausgestattet und ab 1937 durchgehend komplett inklusive Porto und Dienst. Generell in sehr guter Qualität, ausgesprochen sorgfältiges Objekt mit vielen guten und besseren Werten, u.a. Mi.-Nr. 97 y, 100 x, 139, 102-106 [bei 106 evtl. NG], 136, 144-151, 159-168, 181-183, 1999, 222, 239, 241, 261, 264-266, 273-283, Block 3, 292-293, 321 gepr. Richter und Bühler, 326-327, 359-360, Porto 57-61 und 62-63 usw. mit einigen Dubletten, Mi.-Wert n. A. d. E. rund 18.500 €. Zur Orientierung neben einigen Abbildungen im Katalog auch Seiten im Netz, Besichtigung empfohlen!

Condition: ** (mint never hinged) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16) (Image17) (Image18)

Start Bid €1200

SOLD for €1,000.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3788 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
France

1870/1871, BORDEAUX 20c. blue, specialised assortment/collection of apprx. 913 selected stamps, all with full to huge margins and neatly obliterated, showing a great range of shades/printings, postmarks (GC, PC and c.d.s.). Great offer for the specialist, completely unchecked for better types/postmarks, flaws and other particularities!

Condition: o (used)/on piece (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16) (Image17) (Image18) (Image19) (Image20) (Image21) (Image22) (Image23) (Image24)

Start Bid €800

SOLD for €650.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3789 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
France

1849-2012, Partie in allen Erhaltungsformen in 4 dicken Einsteckbüchern mit u.a. etlichen besseren und mittleren Werten wie z.B. Mi.Nr. 32 gestempelt, 321 gestempelt und Block 3 ungebraucht, diversem älterem Material ab der Klassik, Flugpostmarken, kompletten Sätzen, sehr vielen Sondermarken, Dienst- und Portomarken sowie Auslandspostämtern. Der Einlieferer ermittelte einen Michelwert von ca. 16.800,- Euro.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)

Start Bid €500

SOLD for €450.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3790 gestempelt (marked)
France

Ca. 1862-1985, Sammlung im Album, mit einigen besseren älteren Werten, der Hauptwert liegt in vielen besseren Gedenkausgaben ab den 1930er Jahren, alle sauber gestempelt. Hoher Kat.Wert!

Condition: o (used)

Start Bid €120

SOLD for €108.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3791 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image
France

1853/1920 (ca.), France+some colonies, used and unused assortment of 60 stamps, slightly varied and mainly good condition, comprising e.g. some better unused stamps like Empire non dentele 10c. bistre mint original gum, 20c. blue unused no gum, 25c. blue mint original gum (slight corner nick), colonies general issue Ceres 4c. grey used, etc.

Condition: o (used)/* (mint hinged)/(*) (mint without gum) (Image)

Start Bid €100

SOLD for €70.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM