Europe continued...
3652 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Europe

1850-1990 (ca.), Partie in 5 Einsteckbüchern und in 2 Vordruckalben sowie auf einigen Steck- und Albumseiten mit u.a. Liechtenstein, Österreich, Polen, Portugal, Rumänien, Rußland, Schweiz und Ungarn. Der Hauptwert liegt bei dem älterem Material ab der Klassik.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)

Start Bid €100

SOLD for €140.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3653 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) FDC Ganzsache (Complete) Maximumkarten (Maximum)
Europe

1876-1997 (ca.), Partie auf Stecktafeln mit u.a. Finnland, Liechtenstein, Portugal und Ungarn. Zusätzlich sind noch einige Belege enthalten, darunter u.a. FDC, Ganzsachen und Maximumkarten.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)/Cover/FDC/postal stationery/Mk

Start Bid €90

SOLD for €70.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3654 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) Briefstück (on piece)
Europe

1890-1960 (ca.), urige Partie in diversen Tüten und Zigarrenkisten mit u.a. Deutschem Reich mit viel Germania und Infla sowie West- und Osteuropa. Zusätzlich ist noch eine Deutsches Reich-Infla-Restsammlung enthalten. Der Hauptwert liegt vor 1945.

Start Bid €80

SOLD for €150.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3655 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Europe

1850-1995, Partie in 4 Vordruckalben mit Teilsammlungen von Bundesrepublik, Österreich und Europa Union.

Start Bid €80

SOLD for €72.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3656 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Europe

1850-2003 (ca.), Partie in 3 Vordruckalben sowie in 12 großen und 4 kleinen Einsteckbüchern mit Dubletten von u.a. Deutschland, Dänemark, Frankreich, Großbritannien, Italien, Niederlande, Österreich, Polen und Schweiz.

Start Bid €80

SOLD for €72.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3657 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) *
Europe

1850-1960, überwiegend gestempelte Partie in einem dicken kleinen Einsteckbuch mit u.a. viel älterem Material ab der Klassik von u.a. Altdeutschland, Frankreich, Großbritannien, Österreich, Schweiz und etwas USA.

Condition: o (used)/* (mint hinged)

Start Bid €80

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3658 gestempelt (marked) Briefstück (on piece)
Europe

Europa und etwas Übersee, eine Kollektion ausgesuchter Entwertungen, ästhetisch besonders schöner, "sitzender" Abstempelungen, ungewöhnliche (Feldpost, Reco, farbige) Stempel, Zeitraum meist bis ca. 1920, einige Briefstücke mit Sonderstempeln auch danach, insgesamt ca. 200 Stücke.

Condition: o (used)/on piece

Start Bid €70

SOLD for €63.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3659 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover)
Europe

1865-2005 (ca.), Partie in 6 Einsteckbüchern und in einigen Tüten mit Dubletten von u.a. Alt-Rußland, Schweden, Sowjetunion und Osteuropa. Des Weiteren sind einige Belege und ein Vordruckalbum mit einer gestempelten Schweiz-Teilsammlung enthalten.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)/Cover

Start Bid €60

SOLD for €60.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3660 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*)
Europe

1862-1990 (ca.), postfrische und ungebrauchte Dublettenpartie in einem Einsteckbuch mit u.a. Bayern mit 25 Sätzen der Mi.Nr. 92/93 postfrisch jeweils im Bogenteil, Danzig, Memel, Deutschland und Europa.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/(*) (mint without gum)

Start Bid €40

SOLD for €36.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3661 Brief (cover) image
Europe

Meist 18.-19.Jahrhundert, Karton mit ca. 100 meist markenlosen Briefen meist Italien/Frankreich, mit Eingangs- und Ausgangspost, viele Grenzübergangsstempel etc., oft auf kleinen Loskärtchen, wie auf Messen oder Auktionen gekauft, hoher Einstandwert, ex Fred Goatcher. Ein paar Beispiele sehen Sie auf unserer Webseite.

Condition: Cover (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €280

SOLD for €280.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3662 Brief (cover)
Europe

Vorphilatelie oder markenlose Briefe, meist Italien, Posten von 52 Stück, vornehmlich des 19.Jahrhunderts.

Condition: Cover

Start Bid €120

SOLD for €100.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3663 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) Ganzsache (Complete)
Europe

1919-2002 (ca.), Partie von etwa 600 Belegen in 5 Alben mit u.a. Böhmen und Mähren, Bund, Berlin und Tschechoslowakei. Enthalten sind u.a. frankierte Ansichtskarten, Bedarf, Eilbriefe, Freistempel, Ganzsachen und Luftpost. Der Hauptteil sind deutsche Belege.

Condition: Cover/Picture Post Card/postal stationery

Start Bid €80

SOLD for €60.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3664 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) FDC Ganzsache (Complete) Maximumkarten (Maximum)
Europe

1845-2002, Partie von etwa 1.300 Belegen in 16 Alben mit u.a. Deutschem Reich, Bund, Berlin, Liechtenstein, Luxemburg, Schweiz und Tschechoslowakei. Enthalten sind u.a. Ansichtskarten, Bedarf, FDC, Ganzsachen, Maximumkarten, Satzbriefe und Sonderstempel.

Condition: Cover/Picture Post Card/FDC/postal stationery/Mk

Start Bid €80

SOLD for €64.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3665 Ganzsache (Complete) Brief (cover) image
Europe

1890-1959, Partie von 54 Belegen in einem Album mit dem Schwerpunkt bei den gebrauchten Ganzsachen (teils mit Beifrankaturen), welche sehr oft nach Dresden gelaufen sind. Enthalten sind u.a. Großbritannien mit Einschreibeumschlägen, Italien, Österreich und Skandinavien. Der Hauptwert liegt vor 1935.

Condition: postal stationery/Cover (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9)

Start Bid €60

SOLD for €80.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3666
Europe

LITERATUR, ein kleiner Nachlaß aus 22 Büchern mit vielen interessanten Katalogen und Handbüchern, darunter Les Entiers Postaux de Belgique (1969), drei Hefte zu dänischen Nummern- und Sternstempeln, Oliver / Vallancey - Postage Stamps of Great Britain (1923), Griechenland - die betreffenden Teile aus Kohl´s Briefmarken-Handbuch, Gibbons - Queen Victoria (von 1970), King George VI (1998), Hibernian - Ireland Specialised (1st edition 1972), Lettland - Handbuch Philatelie und Postgeschichte (Stempel), zwei Luftpostkataloge Niederlande etc., Erhaltung sauber bis sehr gut.

Start Bid €90

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3667
Europe

LITERATUR - KLASSISCHE PHILATELIE, eine kleine Zusammenstellung von vier Werken mit besonderem Reiz, dabei Paul Lietzow - Das schwarze Buch der Philatelie von 1879 (Original!), ein Faksimile des ersten Jahrgangs der Deutschen Briefmarken-Zeitung 1870-1871, ein Reprint der Ferrary-Auktionskataloge der 1920er Jahre, erschienen 1987, und schließlich eine Streitschrift des Briefmarken"künstlers" Jean de Sperati - "La Philatelie sans experts?", Paris 1946 mit Autogramm des Autors.

Start Bid €80

SOLD for €95.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3668 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) image
Europe - East

1870-2016 (ca.), Dublettenpartie in 5 Einsteckbüchern mit u.a. Albanien, Alt-Baltikum, Bulgarien, Polen und Rumänien.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/(*) (mint without gum)/o (used) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €70

SOLD for €110.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3669 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Europe - East

1910-1993 (ca.), Dublettenpartie in 10 großen und 9 kleinen Einsteckbüchern mit u.a. Polen, Ungarn und viel Sowjetunion. Zusätzlich ist noch etwas leeres Zubehör enthalten, darunter u.a. 17 Einsteckbücher.

Start Bid €50

SOLD for €65.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3670 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Europe - East

1870-2010 (ca.), Dublettenpartie in 16 Einsteckbüchern mit u.a. Polen, Rumänien, Tschechoslowakei, Ungarn und sehr viel Sowjetunion. Zusätzlich ist noch eine moderne Ungarn-Teilsammlung in einem selbstgestaltetem Album enthalten.

Start Bid €50

SOLD for €75.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3671 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Europe - East

1871-2003, Dublettenpartie in 6 Einsteckbüchern und in einem selbstgestaltetem Album mit u.a. Polen, Rumänien, Sowjetunion, Tschechoslowakei und Ungarn.

Start Bid €40

SOLD for €75.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM