Europe continued...
Lot |
Symbol |
Descrip |
Opening |
3652 |
postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) |
Europe
1850-1990 (ca.), Partie in 5 Einsteckbüchern und in 2 Vordruckalben sowie auf einigen Steck- und Albumseiten mit u.a. Liechtenstein, Österreich, Polen, Portugal, Rumänien, Rußland, Schweiz und Ungarn. Der
Hauptwert liegt bei dem älterem Material ab der Klassik.
Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)
|
Start Bid €100
SOLD for €140.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3653 |
postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) FDC Ganzsache (Complete) Maximumkarten (Maximum) |
Europe
1876-1997 (ca.), Partie auf Stecktafeln mit u.a. Finnland, Liechtenstein, Portugal und Ungarn. Zusätzlich sind noch einige Belege enthalten, darunter u.a. FDC, Ganzsachen und Maximumkarten.
Condition:
** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)/Cover/FDC/postal stationery/Mk
|
Start Bid €90
SOLD for €70.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3654 |
postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) Briefstück (on piece) |
Europe
1890-1960 (ca.), urige Partie in diversen Tüten und Zigarrenkisten mit u.a. Deutschem Reich mit viel Germania und Infla sowie West- und Osteuropa. Zusätzlich ist noch eine Deutsches Reich-Infla-Restsammlung
enthalten. Der Hauptwert liegt vor 1945.
Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/(*) (mint without gum)/o (used)/on piece
|
Start Bid €80
SOLD for €150.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3655 |
postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) |
Europe
1850-1995, Partie in 4 Vordruckalben mit Teilsammlungen von Bundesrepublik, Österreich und Europa Union.
Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)
|
Start Bid €80
SOLD for €72.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3656 |
postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) |
Europe
1850-2003 (ca.), Partie in 3 Vordruckalben sowie in 12 großen und 4 kleinen Einsteckbüchern mit Dubletten von u.a. Deutschland, Dänemark, Frankreich, Großbritannien, Italien, Niederlande, Österreich, Polen und
Schweiz.
Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)
|
Start Bid €80
SOLD for €72.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3657 |
gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * |
Europe
1850-1960, überwiegend gestempelte Partie in einem dicken kleinen Einsteckbuch mit u.a. viel älterem Material ab der Klassik von u.a. Altdeutschland, Frankreich, Großbritannien, Österreich, Schweiz und etwas
USA.
Condition: o (used)/* (mint hinged)
|
Start Bid €80
CLOSED
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3658 |
gestempelt (marked) Briefstück (on piece) |
Europe
Europa und etwas Übersee, eine Kollektion ausgesuchter Entwertungen, ästhetisch besonders schöner, "sitzender" Abstempelungen, ungewöhnliche (Feldpost, Reco, farbige) Stempel, Zeitraum meist bis ca. 1920,
einige Briefstücke mit Sonderstempeln auch danach, insgesamt ca. 200 Stücke.
Condition: o (used)/on piece
|
Start Bid €70
SOLD for €63.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3659 |
postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) |
Europe
1865-2005 (ca.), Partie in 6 Einsteckbüchern und in einigen Tüten mit Dubletten von u.a. Alt-Rußland, Schweden, Sowjetunion und Osteuropa. Des Weiteren sind einige Belege und ein Vordruckalbum mit einer
gestempelten Schweiz-Teilsammlung enthalten.
Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)/Cover
|
Start Bid €60
SOLD for €60.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3660 |
postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) |
Europe
1862-1990 (ca.), postfrische und ungebrauchte Dublettenpartie in einem Einsteckbuch mit u.a. Bayern mit 25 Sätzen der Mi.Nr. 92/93 postfrisch jeweils im Bogenteil, Danzig, Memel, Deutschland und Europa.
Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/(*) (mint without gum)
|
Start Bid €40
SOLD for €36.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3661 |
Brief (cover) |
Europe
Meist 18.-19.Jahrhundert, Karton mit ca. 100 meist markenlosen Briefen meist Italien/Frankreich, mit Eingangs- und Ausgangspost, viele Grenzübergangsstempel etc., oft auf
kleinen Loskärtchen, wie auf Messen oder Auktionen gekauft, hoher Einstandwert, ex Fred Goatcher. Ein paar Beispiele sehen Sie auf unserer Webseite.
Condition: Cover (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
|
Start Bid €280
SOLD for €280.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3662 |
Brief (cover) |
Europe
Vorphilatelie oder markenlose Briefe, meist Italien, Posten von 52 Stück, vornehmlich des 19.Jahrhunderts.
Condition: Cover
|
Start Bid €120
SOLD for €100.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3663 |
Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) Ganzsache (Complete) |
Europe
1919-2002 (ca.), Partie von etwa 600 Belegen in 5 Alben mit u.a. Böhmen und Mähren, Bund, Berlin und Tschechoslowakei. Enthalten sind u.a. frankierte Ansichtskarten, Bedarf, Eilbriefe, Freistempel, Ganzsachen
und Luftpost. Der Hauptteil sind deutsche Belege.
Condition: Cover/Picture Post Card/postal stationery
|
Start Bid €80
SOLD for €60.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3664 |
Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) FDC Ganzsache (Complete) Maximumkarten (Maximum) |
Europe
1845-2002, Partie von etwa 1.300 Belegen in 16 Alben mit u.a. Deutschem Reich, Bund, Berlin, Liechtenstein, Luxemburg, Schweiz und Tschechoslowakei. Enthalten sind u.a. Ansichtskarten, Bedarf, FDC, Ganzsachen,
Maximumkarten, Satzbriefe und Sonderstempel.
Condition: Cover/Picture Post Card/FDC/postal stationery/Mk
|
Start Bid €80
SOLD for €64.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3665 |
Ganzsache (Complete) Brief (cover) |
Europe
1890-1959, Partie von 54 Belegen in einem Album mit dem Schwerpunkt bei den gebrauchten Ganzsachen (teils mit Beifrankaturen), welche sehr oft nach Dresden gelaufen sind.
Enthalten sind u.a. Großbritannien mit Einschreibeumschlägen, Italien, Österreich und Skandinavien. Der Hauptwert liegt vor 1935.
Condition: postal stationery/Cover (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
(Image9)
|
Start Bid €60
SOLD for €80.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3666 |
|
Europe
LITERATUR, ein kleiner Nachlaß aus 22 Büchern mit vielen interessanten Katalogen und Handbüchern, darunter Les Entiers Postaux de Belgique (1969), drei Hefte zu dänischen Nummern- und Sternstempeln, Oliver /
Vallancey - Postage Stamps of Great Britain (1923), Griechenland - die betreffenden Teile aus Kohl´s Briefmarken-Handbuch, Gibbons - Queen Victoria (von 1970), King George VI (1998), Hibernian - Ireland Specialised (1st edition 1972), Lettland -
Handbuch Philatelie und Postgeschichte (Stempel), zwei Luftpostkataloge Niederlande etc., Erhaltung sauber bis sehr gut.
|
Start Bid €90
CLOSED
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3667 |
|
Europe
LITERATUR - KLASSISCHE PHILATELIE, eine kleine Zusammenstellung von vier Werken mit besonderem Reiz, dabei Paul Lietzow - Das schwarze Buch der Philatelie von 1879 (Original!), ein Faksimile des ersten
Jahrgangs der Deutschen Briefmarken-Zeitung 1870-1871, ein Reprint der Ferrary-Auktionskataloge der 1920er Jahre, erschienen 1987, und schließlich eine Streitschrift des Briefmarken"künstlers" Jean de Sperati - "La Philatelie sans experts?", Paris
1946 mit Autogramm des Autors.
|
Start Bid €80
SOLD for €95.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3668 |
postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) |
Europe - East
1870-2016 (ca.), Dublettenpartie in 5 Einsteckbüchern mit u.a. Albanien, Alt-Baltikum, Bulgarien, Polen und Rumänien.
Condition: ** (mint never hinged)/*
(mint hinged)/(*) (mint without gum)/o (used) (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
|
Start Bid €70
SOLD for €110.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3669 |
postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) |
Europe - East
1910-1993 (ca.), Dublettenpartie in 10 großen und 9 kleinen Einsteckbüchern mit u.a. Polen, Ungarn und viel Sowjetunion. Zusätzlich ist noch etwas leeres Zubehör enthalten, darunter u.a. 17
Einsteckbücher.
Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)
|
Start Bid €50
SOLD for €65.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3670 |
postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) |
Europe - East
1870-2010 (ca.), Dublettenpartie in 16 Einsteckbüchern mit u.a. Polen, Rumänien, Tschechoslowakei, Ungarn und sehr viel Sowjetunion. Zusätzlich ist noch eine moderne Ungarn-Teilsammlung in einem
selbstgestaltetem Album enthalten.
Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)
|
Start Bid €50
SOLD for €75.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3671 |
postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) |
Europe - East
1871-2003, Dublettenpartie in 6 Einsteckbüchern und in einem selbstgestaltetem Album mit u.a. Polen, Rumänien, Sowjetunion, Tschechoslowakei und Ungarn.
Condition: ** (mint never hinged)/* (mint
hinged)/o (used)
|
Start Bid €40
SOLD for €75.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |