Estates continued...
3109 gestempelt (marked) gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked) Briefstück (on piece) image
Liquidationsposten

DDR - 1949-1970, gestempelte Dublettenpartie in einem dickem Einsteckbuch mit u.a. einigen besseren und mittleren Werten der Anfangsjahre wie z.B. Mi.Nr. 334, Blöcken, kompletten Sätzen, Sondermarken-Zusammendrucken und vielen echtgestempelten Stücken. (alter Ausruf 90 Euro)

Erhaltung: o (gestempelt)/gefälligkeitsgestempelt/Briefstück (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €40

SOLD for €45.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3110 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked)
Liquidationsposten

DDR - 1949-1990, Sammlung in allen Erhaltungsformen in 3 Vordruckalben mit u.a. einigen besseren Werten der Anfangsjahre, Blöcken, Kleinbogen, kompletten Sätzen und Sondermarken-Zusammendrucken. (alter Ausruf 90 Euro)

Start Bid €40

SOLD for €55.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3111 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** image
Liquidationsposten

Berlin - 1948-1990, augenscheinlich komplette überwiegend gestempelte Sammlung in einem Lindner-Ringbinder mit neuwertigem, schwarzem Echtlederbezug. Eine genauere Besichtigung wird wegen der Stempelproblematik unbedingt angeraten. (alter Ausruf 400 Euro)

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €200

SOLD for €280.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3112 postfrisch (never hinged) **
Liquidationsposten

Berlin - 1956-1980, Partie von einer Fülle von postfrischen Bogen und Bogenteilen in 7 Mappen mit u.a. sehr vielen Sondermarken, Formnummern, kompletten Sätzen und Zuschlagswerten. Der Hauptwert liegt vor 1970. (alter Ausruf 240 Euro)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Start Bid €120

SOLD for €160.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3113 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked)
Liquidationsposten

Berlin - 1948-1990, Sammlung in allen Erhaltungsformen in einem Vordruckalbum mit u.a. vielen gesuchten Werten der Anfangsjahre wie z.B. Mi.Nr. 33/34 gestempelt mit leichten Einschränkungen geprüft Schlegel BPP. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich. (alter Ausruf 160 Euro)

Start Bid €80

SOLD for €110.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3114 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Liquidationsposten

Berlin - Zusammendrucke: 1949-1990, jeweils gestempelte und postfrische Sammlung, auf doppeltem Leuchtturm-Falzlosvordruck in Klemmbinder untergebracht, mit sehr vielen guten Stücken der ersten Jahre, im gestempelten Teil einige zweifelhafte Entwertungen dabei, daher insgesamt vorsichtig kalkuliert. Der postfrische Teil in sehr guter Qualität, gelegentlich Haftpunkte, insgesamt ein werthaltiges, gut zu detaillierendes Objekt. U.a. dabei gestempelt SZ 2 A und SZ 3 A, W 12, W 14, W 16, W 19, W 30 und 36, SKZ 3 und 4. Postfrisch W 10, 12, 14 und 16, W 30-32, 34 und 36, SZ 5 und 6, SKZ 3 und 4. Vgl. Bildstrecke im Netz, Besichtigung empfohlen! (alter Ausruf 650 Euro)

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €320

SOLD for €440.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3115 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Liquidationsposten

Bundesrepublik Deutschland - 1949-1976, zwei Sammlungen und Dublettenbücher, davon eine postfrisch 1949-1976 mit fast allen guten Ausgaben der 1950er Jahre (außer 200-203), oft Randstücke, Posthornsatz bis 80 Pfg. tadellos postfrisch, 90 Pfg. Gummistelle. Die andere gestempelt bis 1971 mit den meisten guten Ausgaben, teils Pracht, teils gute Bedarfsqualität. Außerdem eine Bogenmappe mit 1960er-Jahre-Material, darunter 348 y und 349 x - Bogen bzw. Bogenteile mit Druckerzeichen, in den Dublettenbüchern auch Posthorn 60-80 Pfg. ungebraucht. (alter Ausruf 300 Euro)

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €150

SOLD for €300.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3116 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked)
Liquidationsposten

Bundesrepublik Deutschland - 1949-1982, Partie von 4 Teilsammlungen in 4 Vordruckalben mit u.a. jeweils etlichen besseren Werten der Anfangsjahre. (alter Ausruf 160 Euro)

Start Bid €80

SOLD for €75.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3117 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) *
Liquidationsposten

Bundesrepublik Deutschland - 1949-2002 (ca.), ungebraucht / postfrische Sammlung in zwei Leuchtturm-Falzlosbindern mit Text bis einschließlich 1994, folgende Jahre (lückenhaft) in Steckbuch mit etwas Nominale, dazu Jahrbuch 1997, die frühen Jahre ohne Heuss komplett, aber meist ungebraucht bzw. mit Anhaftungen, immerhin dabei Posthorn bis 80 Pfg. ungebraucht, außerdem ZD und Markenheftchen. (alter Ausruf 100 Euro)

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Start Bid €50

SOLD for €45.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3118 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Liquidationsposten

Bundesrepublik Deutschland - 1949-1971, Sammlung in allen Erhaltungsformen in einem KABE-Vordruckalbum mit u.a. etlichen besseren Werten der Anfangsjahre und vielen kompletten Sätzen. (alter Ausruf 50 Euro)

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Start Bid €20

SOLD for €55.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3119 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked)
Liquidationsposten

Bundesrepublik Deutschland - 1949-1994, Sammlung in allen Erhaltungsformen in 2 Vordruckalben mit u.a. etlichen besseren Werten der Anfangsjahre und diversem modernem postfrischem Material. Zusätzlich ist noch ein Einsteckbuch mit einigen modernen gestempelten Dubletten enthalten. (alter Ausruf 40 Euro)

Start Bid €20

SOLD for €55.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3120 Brief (cover) image
Liquidationsposten

Finnland - Besonderheiten - FELDPOST, 1939-1944, rund 150 Briefe der finnischen Feldpost, entweder mit Stempeln bzw. Vermerk "Kenttäpostia",selten auch schwedisch "FÄLTPOST", in einigen Fällen auch mit Militärfeldpostmarken frankiert, außerdem offizielle Post mit Kastenstempel "SOTILASASIA" [Wehrangelegenheiten]. Einige Belege mit finnischer Zensur, vgl. eine repräsentative Auswahl im Netz (alter Ausruf 120 Euro).

Erhaltung: Brief (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10)

Start Bid €60

SOLD for €60.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3121 Brief (cover) image
Liquidationsposten

Jugoslawien - 1918-52, Lot Karten und Briefe, u.a. Express, Reco, Zensur, bessere Frankaturen, etwa 57 Stück. (alter Startpreis 100 Euro).

Erhaltung: Brief (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €50

SOLD for €60.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3122 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Liquidationsposten

Österreich: 1945-2000, gestempelte Sammlung in zwei Leuchtturm-Falzlosbindern, ohne Graz-Aufdruck, dafür mit Rennersatz geschnitten (Tagesstempel Salzburg), ab Mi.-Nr. 697 komplett, mitgestempelten Kleinbögen und Porto (ohne 189-203), insgesamt in sehr guter Erhaltung. Dazu eine weitere Teilsammlung 1945-1983 in gemischter Erhaltung, inklusive Va-Vd Markwerten ungebraucht, Glücklicher Kindheit gestempelt, ab 1957 **kpl. (alter Ausruf 150 Euro)

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €80

SOLD for €140.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3123 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Liquidationsposten

Österreich - Ca. 1915-1950, Post von und nach Österreich, etwas CSSR, etwa 180 Belege, dabei Feldpost, Nachporto, Zensuren, Einschreiben etc. Interessant! (alter Ausruf 120 Euro)

Start Bid €60

SOLD for €70.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3124 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** image
Liquidationsposten

Schweiz - 1914-1986, die kompletten Ausgaben PRO JUVENTUTE und PRO PATRIA, einige Ausgaben zwischen 1966 und 1969 postfrisch, sonst gestempelt zusammengestellt auf Steckkarten, etwas unterschiedliche Erhaltung, meist sauber rundgestempelt. Los im Netz komplett abgebildet. (alter Ausruf 70 Euro)

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €40

SOLD for €60.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3125 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Liquidationsposten

Übersee - Ca. 1880-1962, interessante Mischung mit teils höherwertigen Belegen, u.a. Haiti Flugbrief 1927 Port au Prince - Cap Haitien, Bedarfsbrief Katanga 1961 mit u.a. Überdruckmarken in die damalige DDR, Sudan 1901 Lithokarte von Suakim mit Kamelreiter-Frankatur sowie etliche gute ungebr. E.-Ganzsachenumschläge Brit.Kolonien (Bechuanaland Protectorate, Gold Coast Colony), teils unterschiedlich, ansehen! (alter Ausruf 100 Euro) ÷ Übersee - (c.) 1880-1962, interesting mixture of some better covers incl. Haiti air mail letter 1927 Port-au-Prince to Cap Haitien, commercial cover Katanga 1961 to the GDR, Soudan 1901 litho card plus a couple of better unused registered postal stationery envelopes British Colonies (such as from Bechuanaland Protectorate, Cold Coast Colony), mixed condition but worthwhile inspection. (old starting price 100 Euro)

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €50

SOLD for €75.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
Estonia
482 Ganzsache (Complete) image
Estonia - postal stationery

1937, PARO advertisement letter card 10s. blue, series no. 25 "O.KILGAS"/"M.J.SEPP", unused, pristine.

Condition: postal stationery

Catalog number(s): HK 1 (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €80

SOLD for €160.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
3767 Brief (cover) Ganzsache (Complete)
Estonia

1920/1921, lot of four entires incl. three registered covers.

Condition: Cover/postal stationery

Start Bid €80

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3768 Ganzsache (Complete) image
Estonia - postal stationery

1923-1940, Partie aus 19 verschiedenen ungebrauchten Ganzsachen mit Karten, Doppelkarten und Dienstumschlag DUB 1. Michel Kat.-Wert zusammen 961 €.

Condition: postal stationery (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €200

Closing..Mar-08, 11:59 PM