Estates continued...
3109 |
gestempelt (marked) gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked) Briefstück (on piece) |
Liquidationsposten
DDR - 1949-1970, gestempelte Dublettenpartie in einem dickem Einsteckbuch mit u.a. einigen besseren und mittleren Werten der Anfangsjahre wie z.B. Mi.Nr. 334,
Blöcken, kompletten Sätzen, Sondermarken-Zusammendrucken und vielen echtgestempelten Stücken. (alter Ausruf 90 Euro)
Erhaltung: o (gestempelt)/gefälligkeitsgestempelt/Briefstück (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €40
SOLD for €45.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3110 |
postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked) |
Liquidationsposten
DDR - 1949-1990, Sammlung in allen Erhaltungsformen in 3 Vordruckalben mit u.a. einigen besseren Werten der Anfangsjahre, Blöcken, Kleinbogen, kompletten Sätzen und Sondermarken-Zusammendrucken.
(alter Ausruf 90 Euro)
Start Bid €40
SOLD for €55.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3111 |
gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** |
Liquidationsposten
Berlin - 1948-1990, augenscheinlich komplette überwiegend gestempelte Sammlung in einem Lindner-Ringbinder mit neuwertigem, schwarzem Echtlederbezug. Eine
genauere Besichtigung wird wegen der Stempelproblematik unbedingt angeraten. (alter Ausruf 400 Euro)
Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)
(Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
Start Bid €200
SOLD for €280.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3112 |
postfrisch (never hinged) ** |
Liquidationsposten
Berlin - 1956-1980, Partie von einer Fülle von postfrischen Bogen und Bogenteilen in 7 Mappen mit u.a. sehr vielen Sondermarken, Formnummern, kompletten Sätzen und Zuschlagswerten. Der Hauptwert
liegt vor 1970. (alter Ausruf 240 Euro)
Erhaltung: ** (postfrisch)
Start Bid €120
SOLD for €160.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3113 |
Liquidationsposten
Berlin - 1948-1990, Sammlung in allen Erhaltungsformen in einem Vordruckalbum mit u.a. vielen gesuchten Werten der Anfangsjahre wie z.B. Mi.Nr. 33/34 gestempelt mit leichten Einschränkungen geprüft
Schlegel BPP. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich. (alter Ausruf 160 Euro)
Start Bid €80
SOLD for €110.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3114 |
Liquidationsposten
Berlin - Zusammendrucke: 1949-1990, jeweils gestempelte und postfrische Sammlung, auf doppeltem Leuchtturm-Falzlosvordruck in Klemmbinder untergebracht, mit
sehr vielen guten Stücken der ersten Jahre, im gestempelten Teil einige zweifelhafte Entwertungen dabei, daher insgesamt vorsichtig kalkuliert. Der postfrische Teil in sehr guter Qualität, gelegentlich Haftpunkte, insgesamt ein werthaltiges, gut zu
detaillierendes Objekt. U.a. dabei gestempelt SZ 2 A und SZ 3 A, W 12, W 14, W 16, W 19, W 30 und 36, SKZ 3 und 4. Postfrisch W 10, 12, 14 und 16, W 30-32, 34 und 36, SZ 5 und 6, SKZ 3 und 4. Vgl. Bildstrecke im Netz, Besichtigung empfohlen! (alter
Ausruf 650 Euro)
Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht) (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
Start Bid €320
SOLD for €440.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3115 |
Liquidationsposten
Bundesrepublik Deutschland - 1949-1976, zwei Sammlungen und Dublettenbücher, davon eine postfrisch 1949-1976 mit fast allen guten Ausgaben der 1950er Jahre
(außer 200-203), oft Randstücke, Posthornsatz bis 80 Pfg. tadellos postfrisch, 90 Pfg. Gummistelle. Die andere gestempelt bis 1971 mit den meisten guten Ausgaben, teils Pracht, teils gute Bedarfsqualität. Außerdem eine Bogenmappe mit
1960er-Jahre-Material, darunter 348 y und 349 x - Bogen bzw. Bogenteile mit Druckerzeichen, in den Dublettenbüchern auch Posthorn 60-80 Pfg. ungebraucht. (alter Ausruf 300 Euro)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
Start Bid €150
SOLD for €300.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3116 |
Liquidationsposten
Bundesrepublik Deutschland - 1949-1982, Partie von 4 Teilsammlungen in 4 Vordruckalben mit u.a. jeweils etlichen besseren Werten der Anfangsjahre. (alter Ausruf 160 Euro)
Erhaltung: **
(postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt)
Start Bid €80
SOLD for €75.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3117 |
postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * |
Liquidationsposten
Bundesrepublik Deutschland - 1949-2002 (ca.), ungebraucht / postfrische Sammlung in zwei Leuchtturm-Falzlosbindern mit Text bis einschließlich 1994, folgende Jahre (lückenhaft) in Steckbuch mit
etwas Nominale, dazu Jahrbuch 1997, die frühen Jahre ohne Heuss komplett, aber meist ungebraucht bzw. mit Anhaftungen, immerhin dabei Posthorn bis 80 Pfg. ungebraucht, außerdem ZD und Markenheftchen. (alter Ausruf 100 Euro)
Erhaltung: **
(postfrisch)/* (ungebraucht)
Start Bid €50
SOLD for €45.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3118 |
Liquidationsposten
Bundesrepublik Deutschland - 1949-1971, Sammlung in allen Erhaltungsformen in einem KABE-Vordruckalbum mit u.a. etlichen besseren Werten der Anfangsjahre und vielen kompletten Sätzen. (alter Ausruf
50 Euro)
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)
Start Bid €20
SOLD for €55.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3119 |
Liquidationsposten
Bundesrepublik Deutschland - 1949-1994, Sammlung in allen Erhaltungsformen in 2 Vordruckalben mit u.a. etlichen besseren Werten der Anfangsjahre und diversem modernem postfrischem Material.
Zusätzlich ist noch ein Einsteckbuch mit einigen modernen gestempelten Dubletten enthalten. (alter Ausruf 40 Euro)
Start Bid €20
SOLD for €55.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3120 |
Brief (cover) |
Liquidationsposten
Finnland - Besonderheiten - FELDPOST, 1939-1944, rund 150 Briefe der finnischen Feldpost, entweder mit Stempeln bzw. Vermerk "Kenttäpostia",selten auch
schwedisch "FÄLTPOST", in einigen Fällen auch mit Militärfeldpostmarken frankiert, außerdem offizielle Post mit Kastenstempel "SOTILASASIA" [Wehrangelegenheiten]. Einige Belege mit finnischer Zensur, vgl. eine repräsentative Auswahl im Netz (alter
Ausruf 120 Euro).
Erhaltung: Brief (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
(Image9)
(Image10)
Start Bid €60
SOLD for €60.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3121 |
Brief (cover) |
Liquidationsposten
Jugoslawien - 1918-52, Lot Karten und Briefe, u.a. Express, Reco, Zensur, bessere Frankaturen, etwa 57 Stück. (alter Startpreis 100 Euro).
Erhaltung:
Brief (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
Start Bid €50
SOLD for €60.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3122 |
Liquidationsposten
Österreich: 1945-2000, gestempelte Sammlung in zwei Leuchtturm-Falzlosbindern, ohne Graz-Aufdruck, dafür mit Rennersatz geschnitten (Tagesstempel Salzburg), ab
Mi.-Nr. 697 komplett, mitgestempelten Kleinbögen und Porto (ohne 189-203), insgesamt in sehr guter Erhaltung. Dazu eine weitere Teilsammlung 1945-1983 in gemischter Erhaltung, inklusive Va-Vd Markwerten ungebraucht, Glücklicher Kindheit gestempelt,
ab 1957 **kpl. (alter Ausruf 150 Euro)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
Start Bid €80
SOLD for €140.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3123 |
Brief (cover) Ganzsache (Complete) |
Liquidationsposten
Österreich - Ca. 1915-1950, Post von und nach Österreich, etwas CSSR, etwa 180 Belege, dabei Feldpost, Nachporto, Zensuren, Einschreiben etc. Interessant!
(alter Ausruf 120 Euro)
Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
Start Bid €60
SOLD for €70.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3124 |
Liquidationsposten
Schweiz - 1914-1986, die kompletten Ausgaben PRO JUVENTUTE und PRO PATRIA, einige Ausgaben zwischen 1966 und 1969 postfrisch, sonst gestempelt zusammengestellt
auf Steckkarten, etwas unterschiedliche Erhaltung, meist sauber rundgestempelt. Los im Netz komplett abgebildet. (alter Ausruf 70 Euro)
Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch) (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
Start Bid €40
SOLD for €60.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3125 |
Liquidationsposten
Übersee - Ca. 1880-1962, interessante Mischung mit teils höherwertigen Belegen, u.a. Haiti Flugbrief 1927 Port au Prince - Cap Haitien, Bedarfsbrief Katanga
1961 mit u.a. Überdruckmarken in die damalige DDR, Sudan 1901 Lithokarte von Suakim mit Kamelreiter-Frankatur sowie etliche gute ungebr. E.-Ganzsachenumschläge Brit.Kolonien (Bechuanaland Protectorate, Gold Coast Colony), teils unterschiedlich,
ansehen! (alter Ausruf 100 Euro) ÷ Übersee - (c.) 1880-1962, interesting mixture of some better covers incl. Haiti air mail letter 1927 Port-au-Prince to Cap Haitien, commercial cover Katanga 1961 to the GDR, Soudan 1901 litho card plus a couple of
better unused registered postal stationery envelopes British Colonies (such as from Bechuanaland Protectorate, Cold Coast Colony), mixed condition but worthwhile inspection. (old starting price 100 Euro)
(Image2)
(Image3)
Start Bid €50
SOLD for €75.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |