Estates continued...
3089 |
Wunderkartons
1860-1990 (ca.), der Rest eines Sammler-Nachlasses in 17 Steckbüchern mit viel unterschiedlichem, teils auch interessanten Material, u.a. Niederländische Kolonien, Australien / Ozeanien, Blocks,
Vignetten, Perfins und netten Übersee-Belegen vor und nach 1945. Besichtigung sicher unterhaltsam.
Start Bid €100
SOLD for €110.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3090 |
Wunderkartons
1856-2000 (ca.), Restepartie auf losen Albumseiten, auf Stecktafeln und in Tüten mit u.a. Skandinavien, Europa und Übersee. Zusätzlich ist noch ein Einsteckbuch mit Deutschem Reich mit Nebengebieten
enthalten.
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)
Start Bid €100
SOLD for €110.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3091 |
postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) |
Wunderkartons
1870-2007 (ca.), Dublettenpartie in 12 Einsteckbüchern mit u.a. Deutschem Reich, Bund, Berlin, Großbritannien, Österreich, Spanien, Europa und Übersee. Zusätzlich sind noch einige Belege
enthalten.
Start Bid €50
SOLD for €60.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3092 |
Wunderkartons
1861-1998, Dublettenpartie in 12 großen und 3 kleinen Einsteckbüchern mit u.a. Deutschem Reich, Berlin, DDR, Europa und Übersee.
Start Bid €50
SOLD for €50.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3093 |
Wunderkartons
1880-2022 (ca.), Dublettenpartie in diversen Pergamintüten mit u.a. Luxemburg Block 3 postfrisch, Europa, Afrika, Amerika mit viel USA und Asien. Zusätzlich ist noch ein kleines Einsteckbuch mit
Tiermotiven und ein Karton mit moderner Kiloware (meist Bund) enthalten.
Start Bid €50
SOLD for €50.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3094 |
Wunderkartons
1870-2002 (ca.), Dublettenpartie in 6 großen und 3 kleinen Einsteckbüchern mit u.a. Deutschland, Frankreich, Österreich, Schweiz, Europa und Übersee. Zusätzlich sind noch einige moderne Belege
enthalten.
Start Bid €50
SOLD for €50.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3095 |
Wunderkartons
1890-2015 (ca.), Dublettenpartie in 12 großen und 3 kleinen Einsteckbüchern mit u.a. Deutschem Reich, Bundesrepublik, DDR, Europa und Übersee.
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o
(gestempelt)
Start Bid €40
SOLD for €50.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3096 |
Wunderkartons
1890-1991 (ca.), Dublettenpartie in einigen Tüten und in 2 kleinen Blechschachteln mit u.a. Deutschland ab Deutschem Reich und diversem älterem Europamaterial.
Erhaltung: ** (postfrisch)/*
(ungebraucht)/o (gestempelt)
Start Bid €40
SOLD for €45.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3097 |
ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) Brief (cover) |
Wunderkartons
1870-1985 (ca.), Partie mit einer Alle Welt-Sammlung in einem altem Schwaneberger-Vordruckalbum mit Deutschland, Europa und etwas Übersee. Des Weiteren sind einige deutsche Belege und ein paar
Automatenmarken aus aller Welt enthalten.
Erhaltung: * (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt)/Brief
Start Bid €30
SOLD for €27.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3098 |
Brief (cover) |
Liquidationsposten
Schleswig-Holstein - Vorphila | Markenlose Briefe - 1715-1799, dänische Militärbriefe, 48 Briefe, außer einem Brief nach Kopenhagen jeweils an den Magistrat der
Stadt Husum gerichtet, mit Mitteilungen, Gesuchen und Aufforderungen dänischer Regimenter, dabei häufig von den Regimentsführern und leitenden Militärs unterschireben. U.a. dabei Prinz Christian von Hessen-Kassel, Major Baron von Gersdorff, Graf zu
Lynar und Friedrich, Prinz zu Schleswig-Holstein-Glücksburg. Einige Belege mit Innenseite im Netz abgebildet, historisch hochinteressante Partie aus der Sammlung eines Spezialisten. (alter Ausruf 1.500 Euro)
Erhaltung: Brief (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
(Image9)
(Image10)
(Image11)
(Image12)
(Image13)
(Image14)
(Image15)
(Image16)
(Image17)
(Image18)
(Image19)
(Image20)
(Image21)
Start Bid €750
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3099 |
Liquidationsposten
Heimat: Niedersachsen - BUXTEHUDE, 1831-1913, Sammlung von 52 Posteinlieferungsscheinen in einem Album, darunter u.a. viele aus der Hannoverzeit mit Langstempelentwertungen. (alter Ausruf 120 Euro)
Start Bid €60
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3100 |
Liquidationsposten
Deutsches Reich - 1872-1945, in unterschiedlichen Erhaltungen zusammengetragene Sammlung in einem Vordruckalbum mit etlichen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 11
gestempelt mit Befund Hennies BPP, 27 gestempelt, 66 ungebraucht, 344/350 gestempelt, 456/458 ungebraucht und 496 gestempelt. Enthalten sind u.a. Kaiserreich ab Brustschilden, Weimarer Republik, 3. Reich und Dienstmarken. (alter Ausruf 500
Euro)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
(Image9)
(Image10)
Start Bid €250
SOLD for €420.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3101 |
ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) |
Liquidationsposten
Deutsches Reich - 1872-1932, ungebrauchte und gestempelte Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum mit u.a. Kaiserreich ab Brustschilden mit einigen Farbvarianten,
Infla mit einigen geprüften Stücken und Weimarer Republik mit diversen besseren Sätzen. An gesuchten Stücken sind u.a. Mi.Nr. 27 gestempelt und Block 1 gestempelt enthalten. (alter Ausruf 400 Euro)
Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
Start Bid €200
SOLD for €420.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3102 |
Liquidationsposten
Deutsches Reich - 1923-1945, Spezialsammlung in allen Erhaltungsformen in einem selbstgestaltetem Album mit u.a. Besonderheiten, Plattenfehlern, Quetschfalten
und Verzähnungen (alter Ausruf 270 Euro).
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
Start Bid €130
SOLD for €220.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3103 |
postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) |
Liquidationsposten
Deutsches Reich - 3. Reich - u. Gebiete, ca. 1940-45, Partie in Bogenmappe u. Steckbuch, dabei Bogen und Bogenteile aus den letzten Jahren mit gesuchten Abarten, auch Generalgouvernement etc., hoher
Katalogwert! (alter Ausruf 120 Euro)
Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)
Start Bid €60
SOLD for €110.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3104 |
postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * |
Liquidationsposten
Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1913-1941, postfrische Sammlung (einige ungebraucht) der Zusammendrucke auf Leuchtturm-Falzlosvordruck, werthaltig und über
weite Strecken vollständig, im Bereich Weimar größere Lücken, dafür 1933-1941 nach Vordruck komplett (inkl. kompletter Garnitur Fridericus / Hindenburg Waffeln). Mit vielen weiteren ZD / Heftchenblättern / Teilen von MHB, u.a. dabei: S 4 I**, S
7aa**, S 8ba (** etwas unfrisch), W 23, S 39 und 41, S 47 und 49, S 77, W 22 usw. Qualität meistens sehr gut, vgl. Abbildungen im Netz. (alter Ausruf 1.000 Euro)
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
(Image9)
Start Bid €500
SOLD for €650.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3105 |
Brief (cover) |
Liquidationsposten
Kriegsgefangenen-Lagerpost - 1946-1972, Deutsche Kriegsgefangene in alliierten Lagern, über 70 Belege aus französischen und sowjetischen Lagern sowie aus dem
Mittleren Osten von der "Independent German POW Working Company". Dazu 38 Belege aus der Zeit ab 1950-1972, mit Vermerk "Kriegsgefangenenpost / Gebührenfrei", vom Suchdienst DRK bzw. der Dienststelle für Benachrichtigung von Angehörigen gefallener
Wehrmachtssoldaten etc. Zur Abrundung noch 14 Belege (und eine Briefvorderseite) mit NS-Institutionen als Absender, dabei DAF, NSDAP-Gauleitung Hessen-Nassau, NS-Fliegerkorps etc. Drei ehemalige Lose unseres Hauses, alter Ausruf 210 €, vgl.
Abbildungen im Netz. (alter Ausruf 100 Euro)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
Start Bid €50
SOLD for €55.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3106 |
Liquidationsposten
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet - 1920-1959, Sammlung in einem Lindner-Ringbinder mit neuwertigem, schwarzem Echtlederbezug. Enthalten sind u.a.
"Sarre"-Aufdrucke mit etlichen Untertypen, komplette Volkshilfe-Sätze, das Hochwasserblockpaar gestempelt, viele bessere Werte und die Dienstmarken. Einiges (besonders bei Neu-Saar) wurde in beiden Erhaltungsformen zusammengetragen. Eine genauere
Besichtigung wird, u.a. wegen der Stempelproblematik, unbedingt angeraten. Einen kleinen Auszug sehen Sie auf unserer Internetseite. (alter Ausruf 800 Euro)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
(Image9)
Start Bid €400
SOLD for €420.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3107 |
ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) |
Liquidationsposten
Memel: 1920-1939, interessante Sammlung in allen Erhaltungsarten, der ungebrauchte Teil sehr gut ausgebaut, aber leider zu einem beachtlichen Teil bei den
gesuchten Werten mit Neugummi bzw. ungeklärter Erhaltung, bei der litauischen Besetzung größerer postfrischer Anteil, viele vollständige Sätze und gute, aber ungeprüfte Einzelwerte. Der gestempelte Teil ist auch sehr umfangreich mit guten Werten,
hier auch etwas an geprüften Marken vorhanden. Lohnenswerte Partie, wegen der Gummi - und Stempelthematik bitte selbst in Augenschein nehmen (alter Ausruf 800 Euro).
Erhaltung: (*) (ohne Gummi)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/o
(gestempelt)/Briefstück
Katalog-Nummer(n) : 1-174 (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
(Image9)
Start Bid €400
SOLD for €660.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3108 |
gestempelt (marked) |
Liquidationsposten
Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern - 1945-1946, Spezialsammlung in allen Erhaltungsformen auf 6 selbstgestalteten Albumseiten mit u.a. Doppelzähnungen,
Einheiten, Farb- und Papiervarianten, teilgezähnten Marken, Plattenfehlern, Verzähnungen und ungezähnten Werten der gezähnten Ausgaben (alter Ausruf 250 Euro).
Erhaltung: o (gestempelt) (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
Start Bid €120
SOLD for €220.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |