El Salvador continued...
387 Ganzsache (Complete) gestempelt (marked) image
El Salvador - postal stationery

1889, Nov 4, "Volcano" PSE 5c blue on white from LA LIBERTAD to Guatemala with ms. "Por ACAPULCO", on the backside oval ENCAMINADA POR BLANCO Y TRIGUEROS, L. and faint red CORREOS INTERIOR receiver. Scarce early usage.

Condition: postal stationery/o (used)

Catalog number(s): H&G B8 (Image) (Image1)

Start Bid €120

Closing..Mar-07, 11:59 PM
388 Ganzsache (Complete) gestempelt (marked) image

1894, PSE 10c light violet uprated by 5c Liberty brown with mute cancellation and ADMON CENTRAL DE CORREO SAN SALVADOR addressed to Hamburg showing NW FOREIGN TRANSIT and arrival pmks on backside

Catalog number(s): H&G B40, 79 (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar-07, 11:59 PM
4075 Brief (cover)
El Salvador

Ca. 1895-1947, 10 reizvolle Belege, ab Seebeck-Ausgabe 15c. 1896 nach Paris, auch Luftpost aus 1930-39. Dazu 3 moderne Aks aus den 1970ern.

Condition: Cover

Start Bid €60

Closing..Mar-08, 11:59 PM
4076 Ganzsache (Complete) image

1903/1923, collection of 44 unused and used stationeries, mainly envelopes, some uprated, to domestic and to foreign destinations. Neatly arranged on album pages, nice lot!

Condition: postal stationery (Image) (Image1) (Image2)

Get Market Data for [El Salvador Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €200

Closing..Mar-08, 11:59 PM
4077 Ganzsache (Complete) image

1892/1925, assortment of eleven used stationery envelopes H&G B11b, B23, B24, B29, B42, B52, B56, B89, B90, B113, D2.

Condition: postal stationery (Image) (Image1)

Start Bid €100

Closing..Mar-08, 11:59 PM
4078 Ganzsache (Complete) image

1884/1929, assortment of 17 used stationery cards (some with postal wear/imperfections), ten of them commercially used with comprehensive message, others short greetings, comprising e.g. H&G P1, P2, P10 uprated, P30, P32 message part+reply part (separately), P36 uprated, P38, P43, P61 reply part, P63 message part+reply part (separately), P65 message part+reply part (separately) etc.

Start Bid €100

Closing..Mar-08, 11:59 PM
Estates
3000 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Nachlässe

1850-2011, komplett belassener Nachlass in 22 Vordruckalben mit u.a. Teilsammlungen von Altdeutschland, Deutschem Reich, Memel, Deutscher Besetzung 2. Weltkrieg, den Besatzungszonen nach 1945, Bund, Berlin, DDR, Neu-Litauen, Österreich nach 1945 und Vatikan. Eine genauere Besichtigung wird unbedingt angeraten. Zusätzlich sind noch 2 Alben mit Motivsammungen der Deutschen Post AG, 3 Alben mit Bund-Belegen und 10 Einsteckbücher mit Dubletten von u.a. Bund, Berlin, Finnland und Österreich enthalten.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief/Ganzsache (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16) (Image17) (Image18) (Image19) (Image20) (Image21) (Image22) (Image23) (Image24) (Image25) (Image26) (Image27) (Image28) (Image29) (Image30) (Image31) (Image32) (Image33) (Image34) (Image35) (Image36)

Start Bid €1500

SOLD for €3,400.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3001 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked)
Nachlässe

1850-2006 (ca.), komplett belassener Nachlass in 19 Vordruckalben mit Teilsammlugen von u.a. Altdeutschland, Deutschem Reich, Danzig, Bund, Berlin, SBZ, DDR, Frankreich mit etlichen besseren Sätzen, Österreich nach 1945 mit diversen besseren Werten und Vatikan mit einigen Euro postgültiger Nominale. Zusätzlich sind noch 17 große und 5 kleine Einsteckbücher enthalten mit Dubletten von u.a. Deutschem Reich mit Blöcken, Bund, DDR, Europa, USA und Übersee.

Start Bid €750

SOLD for €1,000.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3002 image
Nachlässe

1856-2010 (ca.), Teilnachlaß aus Sammlungsauflösung, dabei acht ehemalige Auktionslose anderer Häuser mit einem dortigen Ausruf von zusammen 2.930 € (dabei Dt. Post China V 37e mit gutem Tientsin-Stempel, Berlin Mi.-Nr. 154 FDC, Italien Mi.-Nr. 41, Kirchenstaat - Moens-Nachdrucke ungezähnt mit Fotobefund Raybaudi "interessanti ristampe... sono originali dell´epoca" etc.), etwas Literatur, u.a. das vollständige Friedemann-Handbuch in drei, leicht bestoßenen Ringbindern mit vollem Text der 3. Auflage, Bund-Dubletten und ein originales POSTHORN der "Königl. Bayerischen Poststatthalterei 1856" (laut Gravur) mit vollständiger Kordel und Mundstück in Original-Patina - siehe Bild im Netz. (Image)

Start Bid €650

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3003 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Nachlässe

1850-1980 (ca.), Nachlass mit diversen Sammlungen und Teilsammlungen in insgesamt zehn Alben mit sehr vielen guten Ausgaben, bestehend aus einer Thurn + Taxis-Slg. im Ringbinder, ab Vorphilatelie mit vielen Belegen und schönen Einzelstücken, z.B. Mi.-Nr. 13 bzw. 37 jeweils als EF auf Briefen, zwei Slg. Großbritannien, eine gestempelt ab Mi.-Nr. 1, eine ungebraucht / postfrisch ab 1911-12, eine Neuseeland-Slg. */** mit guten Kleinbögen, eine Deutschland-Slg. ab 1945 gestempelt (Besetzung-Bund-Berlin-Saargebiet-Saarland) mit den meisten guten Ausgaben, ein Steckalbum Danzig, eine Slg. Italien bis 1942, gut bestückt, u.a. mit Mi.-Nr. 41*, 95-98, Auslandspost usw. sowie eine Slg. Deutsche Kolonien + Auslandspostämter, mit guten Einzelwerten, vielen Querformaten und ehemaligen Auktionslosen. Der Ausruf ist wirklich nur ein Startpreis, aber das werden Ihnen die Scans im Netz und vor allem eine ausführliche Besichtigung von selbst nahelegen!

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/Brief/Ganzsache (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16) (Image17) (Image18) (Image19) (Image20) (Image21)

Start Bid €500

SOLD for €2,000.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3004 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover)
Nachlässe

1850-1960 (ca.), kleiner Nachlaß zu Lebzeiten, zu einem guten Teil aus ehemaligen Auktionslosen zusammengestellt, dabei ganz handfest gutes Material Altdeutschland, Deutsches Reich und Nachkriegszeit, Europa und etwas Übersee in meist guter Erhaltung, werthaltig und dabei recht übersichtlich, ansehen lohnt sich auf jeden Fall, sehr günstig gerufen!

Start Bid €500

SOLD for €1,600.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3005 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) Ganzsache (Complete) image
Nachlässe

1850-1986 (ca.), uriger Nachlass in diversen Auswahlheften, Schachtel und Tüten sowie in 2 großen und 3 kleinen Einsteckbüchern mit u.a. Deutschem Reich mit Blöcken, diversen Nebengebieten vor 1945, Böhmen und Mähren, Generalgouvernement, Neu-Saar, Kontrollrat, Französischer Zone, Bizone, Bund mit etlichen besseren Werten der Anfangsjahre, DDR mit Blöcken, Österreich, Westeuropa und etwas Übersee. Zusätzlich sind noch einige Belege mit viel Deutschem Reich, die Bund-Jahrbücher von 1980 bis 1983 komplett und einige Banknoten des Deutschen Reiches enthalten.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief/Ansichtskarte/Ganzsache (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16)

Start Bid €400

SOLD for €700.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3006
Nachlässe

1870-2000 (ca.), kleiner Nachlaß mit einem Ordner von 24 ehemaligen Auktionslosen, zumeist Alliierte Besetzung mit interessanten Belegen, aber auch eine Guernsey-Halbierung, dazu ein Posten Belege Deutschland-Europa-Alle Welt in Alben und lose, einige Auktionskataloge und jeweils zweimal, originalverpackt: MICHEL Handbuch-Katalog Blocks und Kleinbögen Deutschland bzw. Handbuch-Katalog Markenheftchen Deutsches Reich (2011). Günstig gerufen.

Start Bid €180

SOLD for €162.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3007 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) **
Nachlässe

1850-1990, ein Röpke-Karton mit Teilsammlungen in Vordruckalben, Steckalben und auf Steckseiten, teilweise interessantes und obskures Material wie Tannu-Tuwa, Hawaii, Rußland-Bürgerkrieg- und Nachfolgeausgaben, Großbritannien ab 1986, Vatikan 1959-1975, Österreich 1945-1995 und eine recht ordentlich mit mittleren und guten Werten bestückte Sammlung Altdeutschland nebst einem Schwung Borek-Altdeutschland-Aboblätter. Sehr günstig gerufene Partie!

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)

Start Bid €100

SOLD for €380.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3008
Nachlässe

Mittelgroße Restekiste mit Doubletten und Sammlungsteilen Europa und Übersee, Fundgrube!

Start Bid €100

SOLD for €170.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3009 Ganzsache (Complete) Brief (cover) gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image
Nachlässe

1860-1990 (ca.), sehr abwechslungsreicher kleiner Teil-Nachlaß aus Belegen und Steckkarten mit vielen alten Ganzsachen und Belegen weltweit, schönen alten Ansichtskarten, einem großen Posten mit R-Briefen der Dt. Besatzung Belgien, alle philatelistisch frankiert mit Mi.-Nr. 21-23, dabei allein siebenmal 22 als Randviererblock, CSR-Überdrücke 1918 und Probedrucke späterer Ausgaben usw., ideal zum Stöbern und Finden in sauberer Qualität, günstigst gerufen, vgl. einige Bilder im Netz.

Erhaltung: Ganzsache/Brief/o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €100

SOLD for €160.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3010
Nachlässe

Posten mit Ausgaben der Bundesrepublik u. Motivausgaben u.a Dürer etc. vieles auch in Vordruckalben zum Verschenkpreis!

Start Bid €80

SOLD for €72.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3011 ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked)
Nachlässe

ALLE WELT; 1851-1942 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung in einem altem Schwaneberger-Vordruckalbum (Union-Ausgabe) mit Deutschem Reich mit Nebengebieten, Ost- und Westeuropa sowie Übersee.

Erhaltung: * (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt)

Start Bid €50

SOLD for €130.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3012 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece)
Nachlässe

DEUTSCHLAND; 1872-1959, Partie in 3 Einsteckbüchern mit u.a. Deutschem Reich mit Kaiserreich, Infla und 3. Reich, diversen Nebengebieten vor 1945, Deutscher Besetzung 2. Weltkrig und Bizone. Des Weiteren ist ein Vordruckalbum mit einer etwas schwach bestückten Böhmen und Mähren-Teilsammlung enthalten.

Start Bid €60

SOLD for €110.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3013 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Nachlässe

FRANZÖSISCHE KOLONIEN; 1859-2000 (ca.), Partie in 4 Einsteckbüchern mit u.a. Auslandspostämtern, Allgemeinen Ausgaben, Algerien, Französisch-Indochina, Marokko, Syrien und Tunesien sowie diversen weitern Kolonien in Afrika, Amerika, Asien und Ozeanien. Der Hauptwert liegt bei dem älterem Material vor 1955.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Start Bid €120

SOLD for €260.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM