Numismatics continued...

Hessen-Kassel
2523 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) image
Hessen-Kassel

15.Jahrhundert, "Ludwig I." (1413-1458) Kronichter Groschen (Kronengroschen) aus Silber in vorzüglicher Erhaltung.

Erhaltung: vorzüglich (Image) (Image1)

Start Bid €80

Closing..Mar-07, 11:59 PM
Kiautschou
2537 _schön (beautifully)schön (beautifully) image
Kiautschou

1909, 5 Cent-Münze in sehr schöner Erhaltung.

Erhaltung: sehr schön (Image) (Image1)

Start Bid €50

SOLD for €65.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
Mecklenburg-Schwerin
2524 _schön (beautifully)schön (beautifully) image
Mecklenburg-Schwerin

1225-1245 (ca.), 1 Hohlpfennig (Brakteat) mit vermutlich einem Stierkopf in der Mitte aus dem Fürstentum Mecklenburg in sehr schöner Erhaltung.

Start Bid €80

Closing..Mar-07, 11:59 PM
2525 _schön (beautifully)schön (beautifully) image
Mecklenburg-Schwerin

1325-1375 (ca.), 1 Hohlpfennig (Brakteat) mit Stierkopf in der Mitte und einem Strahlenkranz auf dem Rand aus dem Fürstentum Mecklenburg in sehr schöner Erhaltung.

Start Bid €100

Closing..Mar-07, 11:59 PM
Medals
2538 postfrisch (never hinged) **postfrisch (never hinged) **
Medaillen

MÄRCHEN; Sammlung von 20 verschiedenen Medaillen aus 333er Silber in Spiegelglanzerhaltung in 2 dazugehörigen Mappen. Alle Stücke sind mit Märchenmotiven der Brüder Grimm, haben jeweils ein Echtheitszertifikat und sind aus der Serie "Deutschland Einigkeit und Recht und Freiheit".

Erhaltung: Polierte Platte (Spiegelglanz)

Start Bid €40

SOLD for €41.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
2539 _schön (beautifully)schön (beautifully) 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation)
Medaillen alle Welt

1974-2006, Partie von diversen modernen Medaillen zu diversen Anlässen, darunter u.a. viel Deutschland.

Erhaltung: sehr schön/vorzüglich

Start Bid €40

SOLD for €40.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
2540 postfrisch (never hinged) **postfrisch (never hinged) ** 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) _schön (beautifully)schön (beautifully) schön (beautifully)
Medaillen Deutschland

1897-1990 (ca.), Partie mit u.a. 5 verschiedenen "Kreis Segeberg"-Historien-Thalern, jeweils aus 999er Silber und einigen älteren Stücken wie z.B. einer Medaille zum 100. Geburtstag des Kaisers "Wilhelm I." von 1897.

Erhaltung: Polierte Platte (Spiegelglanz)/vorzüglich/sehr schön/schön

Start Bid €50

SOLD for €50.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
2541 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) _Stempelglanz (Stamp gloss)
Medaillen Deutschland

Partie von diversen modernen deutschen Medaillen, darunter u.a. diverse Bundeskanzler und Bundespräsidenten aus 999er Silber sowie einige weitere Stücke aus Silber.

Erhaltung: vorzüglich/Stempelglanz

Start Bid €40

SOLD for €42.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
2542 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) image
Medaillen Deutschland - Personen

SIEMENS; Kupfermedaille von A. Klinger mit Kopfbild von Werner von Siemens und Text "ALS DANK U. ANERKENNUNG VOM HAUSE SIEMENS" in vorzüglicher Erhaltung. Die Medaille hat einen Durchmesser von ca. 19 cm und ist in dem Originaletui.

Erhaltung: vorzüglich (Image)

Start Bid €50

Closing..Mar-07, 11:59 PM
2543 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation)
Medaillen Deutschland - Geographisch

EBERSWALDE; 2004-2019, Sammlung von über 130 verschiedenen "Eberswalder Treuetalern" zu 1, 3 und 5 Barni in einem Album. Die Erhaltung ist überwiegend vorzüglich.

Erhaltung: vorzüglich

Start Bid €80

Closing..Mar-07, 11:59 PM
2544 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) image

SAAR; 1935, Bronzemedaille zur Volksabstimmung im Saargebiet am 13.1.1935 in vorzüglicher Erhaltung mit einem guterhaltenem Originaletui.

Erhaltung: vorzüglich (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €40

Closing..Mar-07, 11:59 PM
2545 image
Orden & Ehrenzeichen

3.REICH; 1942, SS-Ehrenring (sogenannter Totenkopfring) mit innerseitiger Gravur "9.11.42 H. Himmler" in guter Erhaltung. Der innenseitige Name des Eigentümers wurde entfernt. (Image)

Start Bid €500

SOLD for €520.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
2546
Orden & Ehrenzeichen

3.REICH; Partie mit u.a. einem "Mutterkreuz 2. Stufe" (Nimmergut-Nr. 3514) und einem "HJ-Abzeichen". Des Weiteren sind 13 Anstecknadeln aus der Nachkriegszeit enthalten, darunter 2 der "HIAG", eine "Westland" und eine mit Totenkopf.

Start Bid €40

SOLD for €40.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
2547 image
Orden & Ehrenzeichen

3.REICH; 2 kleine Löffel (Kaffee- oder Teelöffel) der Waffen-SS aus Edelstahl mit Markennamen "ORIGINAL OLYMPIA" und Gravur "SS Reich". (Image)

Start Bid €50

SOLD for €180.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
2548
Orden & Ehrenzeichen

KYFFHÄUSERBUND; Partie von diversen Orden, Abzeichen, Anstecknadeln usw. mit dem Schwerpunkt beim Kyffhäuserbund. Enthalten sind insgesamt 80 Stück, darunter u.a. einige emalierte und vergoldete Stücke. Der Hauptteil ist von nach 1950.

Start Bid €100

SOLD for €100.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
2549
Orden & Ehrenzeichen

ALLE WELT; 1897-1990 (ca.), Partie von über 80 Teilen mit u.a. diversen Orden und Ehrenzeichen aus aller Welt, Anstecknadeln, Medaillen mit Abbildungen von diversen Kaisern und Königen, militärischen Abzeichen, Sportabzeichen usw. Der Hauptteil ist von vor 1950.

Start Bid €60

SOLD for €70.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
Preußen
2526 schön (beautifully) _schön (beautifully)schön (beautifully) image
Preußen

1815, Medaille zum 2. Einzug Blüchers und Wellingtons in Paris am 10. Juli 1815. Die Erhaltung ist, bis auf das Henkelloch oben, sehr schön.

Erhaltung: schön/sehr schön (Image) (Image1)

Start Bid €80

Closing..Mar-07, 11:59 PM
2527 _schön (beautifully)schön (beautifully) image
Preußen

AACHEN; 1752, 8 Mark der Stadt Aachen in sehr schöner Erhaltung.

Start Bid €40

Closing..Mar-07, 11:59 PM
2533 _schön (beautifully)schön (beautifully) image
Preußen - Anlagegold

1888, "Friedrich III." 10 Mark aus 900er Gold in sehr schöner Erhaltung. Das Feingewicht beträgt etwa 3,58 Gramm Gold.

Erhaltung: sehr schön
This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image) (Image1)

Start Bid €150

SOLD for €180.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
Reuß jüng. Linie (Schleiz)
2528 _Stempelglanz (Stamp gloss) image
Reuß jüngerer Linie (Schleiz)

1864, 1 Pfennig in tadelloser Stempelglanzerhaltung. In einer solchen Toperhaltung nicht einfach zu bekommen.

Erhaltung: Stempelglanz (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Mar-07, 11:59 PM