4126 Brief (cover) image
East African Union

1954/1992, KUT+Kenya+Tanzania, assortment of apprx. 240 commercial covers, showing a nice range of frankings, commemoratives, multiple frankings, registered and airmail, officials, postage dues, meter marks, etc. In addition apprx. 40 Commonwealth incoming covers (=280 covers in total).

Condition: Cover (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11)

Start Bid €200

SOLD for €200.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
4127 Brief (cover) image
East African Union

1950/1976, KUT - METER MARKS, assortment of 52 commercial covers mainly to Germany, showing a nice range of meters/rates/combinations.

Condition: Cover (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €100

Closing..Mar-08, 11:59 PM
East Germany
2114 postfrisch (never hinged) ** image
DDR

1950, Präsident Pieck mit Wz. 1, 12 Pf. dunkelviolettultramarin, rechtes Randstück UNTEN UNGEZÄHNT, saubere Bedarfszähnung, Gummi etwas unfrisch, nicht häufig angeboten, Mi.-Wert 500 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 251 Uu (Image) (Image1)

Start Bid €60

SOLD for €54.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
2115 gestempelt (marked) image
DDR

1952, Köpfe mit Wz. 2, Marx, 8 Pf. braunorange auf gewöhnlichem Papier, die sehr seltene Variante mit LIEGENDEM Wz. (Wz. 2 Y I), sauber entwertet mit Teilstempel "UECKER[MÜNDE] / 16.3.53". Gut gezähnt, geprüft Gerhardt (DDR-Prüfer, später BPP), auch laut Fotoattest Schönherr BPP (2012) echt und einwandfrei. Mi.-Wert 4.000 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 329 z Y I (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €600

Closing..Mar-07, 11:59 PM
2116 postfrisch (never hinged) ** image
DDR

1953, Köpfe mit Wz. 2, Bebel, 10 Pfg. dunkel- bis schwärzlichgrün in der seltenen Variante mit Wz. 2 Y I, laut FA Schönherr BPP (2006) postfrisch mit leichtem Farbabklatsch, echt und einwandfrei, außerdem geprüft Dr. Wittmann. Mi.-Wert 1.400 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 330 vb YI (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €150

SOLD for €135.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
2117 gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked) image
DDR

1954, Erste zentrale Briefmarkenausstellung Berlin, Blockausgabe, 20 Pf. dunkelrotlila, Wz. X II mit fehlerhaftem Kreideschicht-Auftrag, daher GERIPPTES PAPIER, mit Ersttagsstempel und vollem Originalgummi, laut neuem FA Ruscher BPP (2023) "im Originalmaß, Stempelabdruck echt, Qualität einwandfrei, philatelistische Abstempelung". Mi.-Wert für Gef.-Entwertung 1.800 €

Erhaltung: gefälligkeitsgestempelt

Katalog-Nummer(n) : Bl. 10 X II z (Image) (Image1)

Start Bid €300

SOLD for €300.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
2118 postfrisch (never hinged) ** image
DDR

1956, Deutsches Turn- und Sportfest Leipzig, 15 Pfg. dunkellilapurpur mit senkrechtem Wasserzeichen YI im postfrischen Originalbogen zu 50 Werten mit Druckvermerk, ungefaltet und unbeschriftete Ränder, postfrisch, unsigniert. Kleiner Fleck im Oberrand. Mi. 8.680,- €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 532 Y I Bogen (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €800

SOLD for €720.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
2119 Brief (cover) image
DDR

1969, 5 Pfg.+5 Pfg. Ulbricht, vier Ausschnitte aus Privatganzsache PP12 als Mehrfachfrankatur auf Brief von "MAGDEBURG 8.11.69" nach Kassel, Umschlag mit etwas Beförderungsspuren sowie rs. entferntes weiteres aufgeklebtes Stück (vermutlich keine Frankatur). Bei einem Gewicht von über 100 gr. portogerecht. Sehr ungewöhnlich!

Katalog-Nummer(n) : zu 845 (PP12) (Image) (Image1)

Start Bid €50

SOLD for €80.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
2120 postfrisch (never hinged) ** image
DDR - Dienstmarken A (Verwaltungspost B)

1954, Staatswappen, 70 Pfg. siena mit Wz. 2 Y I, tadellos postfrisches und gut gezähntes Stück vom Unterrand, tiefstgeprüft König BPP, Mi.-Wert 350 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 27 x I Y I (Image) (Image1)

Start Bid €80

Closing..Mar-07, 11:59 PM
2121 postfrisch (never hinged) ** image
DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst)

1958, Wertstreifen in Billetform, 1. Ausgabe mit dünnen Wertbalken, (10 Pf) und (20 Pf) jeweils tadellos postfrisch und einwandfrei mit Kennbuchstaben "F" (Halle / Saale), Mi.-Wert zusammen 450 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 16-17 F (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €90

SOLD for €110.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
2122 Ganzsache (Complete) image
DDR - Privatganzsachen

1985, Privatganzsachenkarten 10 Pfg. Kleine Bauwerke "40 Jahre Potsdamer Abkommen", vier ungebrauchte Stücke jeweils mit Fehldrucken: "Gebäude, Adresslinien und Postkarte fehlend", "bis auf Postkarte alle Inschriften fehlend", "Dreifachdruck der Inschriften, nur Postkarte einfach", "Druck der linken Bildhälfte nach links verschoben".

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : PP18 B2/019 var. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €120

Closing..Mar-07, 11:59 PM
2123 Brief (cover) image
DDR - Besonderheiten

1962, Flugblatt der DDR "Der andere Teil Deutschlands", in der Bundesrepublik abgeworfen bzw. verteilt, ungewöhnlich!

Erhaltung: Brief (Image) (Image1)

Start Bid €40

SOLD for €40.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
3456 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) image
DDR

1949-1990, getrennt postfrisch und gestempelt geführte Sammlung, ein echtes Lebenswerk in 25 sehr dicht gefüllten Schraub- bzw. Klemmbindern mit tausenden von selbstgestalteten Seiten. Von Anfang bis Ende des Sammelgebiets hochspezialisiert in Farben, Wasserzeichen, mit Plattenfehlern nach Michel und Schantl, Druckvermerken, Zusammendrucken in Kombinationen bzw. ZD-Bögen, Heftchenblättern und MHB, Herzstücken, Randstücken, Druckvermerken, Rollenmarken, Fünfer- und 11er-Streifen, oft sowohl ** als auch gestempelt, hier überwiegend Tagesstempel, in der Ordnung klar und differenziert. Besonders die Freimarkenserien sind sehr ausführlich gesammelt worden, aber aufgrund des Umfangs "wuchern" auch andere Sorten recht üppig. Ohne ein erschöpfendes Bild geben zu können, ein paar Stichworte: Bereits am Anfang gute Freimarkensorten geprüft, u.a. Pieck ** stark spezialisiert mit 254bb, 254cc, 254ca DZ, 325 z XI und vielen meist geprüften Sorten mehr, außerdem gute Abarten wie 273 c, 432 YI (FA Paul BPP) und 833 X gestempelt (Fotobefund), die Köpfe-Serie ** auf 51 Albumseiten ausgebreitet (mehr und weniger befüllt...), Marxblöcke postfrisch 54 Stück, gestempelt 73 (!!), davon drei auf Brief, Fünfjahrplan jeweils vielfach inklusive mehrfachen MHB ** und gestempelt ab Mi.-Nr. 1-3, Engelsblock 11mal gestempelt, Ulbricht** ein Band zu 80% nach Papier, Typen, DV, kompletten Bögen, MHB etc. mit guten geprüften Sorten, ein Band fast nur "Aufbau" groß und Weltfestspiele 1973**, ein Band zu 90% nur Variationen zu den Markenheftchen "Tanztrachten / Rosen", ein Band gestempelt nur "Aufbau" klein, und so weiter. Für unsere Webseite haben wir uns auf einige Seiten aus den ersten Bänden beschränkt, um einen ersten Eindruck dieser unglaublichen Materialfülle zu vermitteln. Eine Besichtigung ist dringend und wärmstens empfohlen!

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16) (Image17) (Image18) (Image19) (Image20) (Image21) (Image22)

Start Bid €3000

SOLD for €3,400.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3457 gestempelt (marked) Brief (cover) image
DDR

1949-1990, umfangreiche gestempelte Plattenfehlersammlung in 2 Steckalben und in einem Briefealbum mit Plattenfehlern auf u.a. Blöcken, Kleinbogen, Sondermarken und Sondermarken-Zusammendrucken. Zusätzlich sind noch etliche Belege mit Marken mit Plattenfehlern enthalten, darunter u.a. Einschreiben und FDC. Des Weiteren sind einige Druckzufälligkeiten enthalten, welche noch in Prüfung sind. Der Einlieferer ermittelte einen Katalogwert laut Michel, Schrage und Richter von 30.000,- Euro.

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €1250

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3458 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) *
DDR

1949-1989, überwiegend postfrische Sammlung mit nur wenigen Fehlstellen in 3 Alben (teils Vordruckseiten/teils selbstgestaltete Seiten). Enthalten sind u.a. Mi.Nr. 286/288 postfrisch, 334 postfrisch und Block 8/9 A/B postfrisch, Blöcke, Kleinbogen, komplette Sätze und Sondermarken-Zusammendrucke mit diversen Kombinationen. Zusätzlich sind noch etliche moderne Belege enthalten, darunter u.a. Einschreiben, FDC und Satzbriefe.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Start Bid €350

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3459 postfrisch (never hinged) ** image
DDR

1949-1990, postfrische Sammlung in 2 Einsteckbüchern mit u.a. diversen besseren Ausgaben wie z.B. Block 7 und Mi.Nr. 286/288, Blöcken, kompletten Sätzen und Kleinbogen. Der Teil ab 1958 ist in den Hauptnummern komplett. Des Weiteren sind etliche Sondermarken-Zusammendrucke mit vielen verschiedenen Kombinationen enthalten, welche laut Einlieferer bereits einen Michelwert von ca. 2.500,- Euro haben. Der Gesamtmichelwert beträgt laut Einlieferer ca. 7.300,- Euro.

Erhaltung: ** (postfrisch) (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €300

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3460 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image
DDR

1949/1988, umfangreiche, saubere Sammlung meist je postfrisch und gestempelt in Vordruckalben, dabei auch viele gute Werte mit Blockausgaben ua. die Marx-Blöcke in guter Erhaltung usw.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €200

SOLD for €190.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3461 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
DDR

1949/1990, ungebrauchter, postfrischer u. gestempelter Nachlassposten in 56 Vordruckalben, dabei gute Ausgaben, auch die Marx-Blöcke mit SST. Günstig gerufen, bitte besichtigen!

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €180

SOLD for €162.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3462 gestempelt (marked) gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked) image
DDR

1949-1969, gestempelte Sammlung in einem Schaubek-Vordruckalbum mit u.a. diversen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 327/341 (nur als gefälligkeitsentwertet gerechnet), Blöcken und kompletten Sätzen. Der Michelwert beträgt laut Einlieferer ca. 3.600,- Euro.

Erhaltung: o (gestempelt)/gefälligkeitsgestempelt (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €130

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3463 gestempelt (marked)
DDR

1948/1969 ca., gestempelte Sammlung mit vielen Dienst u. ZKD-Ausgaben, meist sauber aus dem Bedarf entwertet, leider sind einige Blockausgaben sowie die Marken ab 67 durch Unfall beschädigt worden, aber immer noch eine interessante Partie und sehr günstig ausgerufen!

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €120

SOLD for €110.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM