Danzig continued...
1969 gestempelt (marked) image
Danzig

1929, Ausstellung, 25 Pfg als seltene dunkelgraublaue Farbe, sauber gestempelt "Danzig-Langfuhr" 7.7.29, echt und einwandfrei, mit Fotobefund Gruber BPP.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 219c (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €60

SOLD for €90.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1970 gestempelt (marked) image
Danzig

1932, Luftpostausstellung, der komplette Satz in senkrechten bzw. waagerechten Paaren, jeweils entwertet "DANZIG 1 / LUFTPOST / 6.9.32", Mi.-Nr. 232 und 235 untere linke Eckrandpaare. Mi.-Wert zusammen 440 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 231-235 (2) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €90

SOLD for €81.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1971 postfrisch (never hinged) ** image
Danzig

1934, Winterhilfswerk 3 Werte komplett in tadelloser postfrischer Erhaltung. Die 15 + 5 Pfg. hat das Besitzerzeichen "H.". Michel 270,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 237/239 (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1972 Brief (cover) image
Danzig

1937, DAPOSTA-Block 50 Pfg. schwarzblau mit PLATTENFEHLER "rechte Seitenlinie der linken Kirchturmspitze unterbrochen", postfrisch, signiert Bock BPP. Im Michel notiert, aber mangels Angebot ohne Preisbewertung.

Katalog-Nummer(n) : Bl. 2 b PF IV (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1973 gestempelt (marked) image
Danzig

1938, Freimarken 8 Werte mit Wasserzeichen Hakenkreuz gestempelt, bis auf die 3 Pfg. komplett. Die Zähnung ist teilweise etwas unruhig (leicht kürzere Zähne). Die 1 Mark ist als b geprüft Soecknick BPP. Zusätzlich sind noch die 5 und 10 Pfg. mit Rollenzähnung enthalten. Michel 412,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 290/297, 290 D, 292 D (Image) (Image1)

Start Bid €60

SOLD for €60.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1974 postfrisch (never hinged) ** image
Danzig - Polnische Post (Port Gdansk)

1934, Freimarken 3 Werte komplett, in tadelloser postfrischer Erhaltung, signiert "L. SCHMUTZ" sowie mit Bleistiftsignatur. Die 5 Gr. ist vom rechten Bogenrand, Michel 200,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 26/28 (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Mar-07, 11:59 PM
3380 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Danzig

1920-1939, weitgehend komplette, postfrische Sammlung mit losen Dubletten auf Vordruckblättern, einige Werte Falz bzw. Anhaftungen, evtl. auch Stücke mit Neugummi, daher zurückhaltend ausgerufen. U.a. sind dabei Mi.-Nr. 53-62, 73-86, 181-192, 193-201 (ohne 200), 237-239 tiefgeprüft Kniep BPP, Block 3, 289-301, Dienst 1-14. Vgl. einige Seiten im Netz, Besichtigung empfohlen, sehr hoher Katalogwert.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €800

SOLD for €680.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3381 postfrisch (never hinged) ** image
Danzig

1920/1939, sehr saubere postfrische Sammlung mit Dienst, Porto u. Port Gdansk, über weite Strecken komplett zusammengetragen, dabei geprüfte Werte sowie Fotobefunde, 220-230 mit Fotoattest "einwandfrei", auch weiter viele gute u. teure Ausgaben, sowie Besonderheiten und Wasserzeichenvarianten. Sehr hoher Katalogwert!

Erhaltung: ** (postfrisch) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16) (Image17) (Image18) (Image19) (Image20)

Start Bid €600

SOLD for €850.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3382 gestempelt (marked) image
Danzig

1920-1939, bis auf wenige Werte komplett gestempelte Sammlung auf Vordruckblättern, mit teils losen Dubletten, viele Stempel bei INFLA ungeprüft, Kleiner Innendienst ab 3 Pfg., 150 I gestempelt, geprüft Drahn, viele gute Ausgaben 207-211, 220-230, 231-235, 237-239, Block 3, Dienst 41-51, vgl. abgebildete Seiten im Netz. Besichtigung sinnvoll, Ausruf wegen der Stempelfrage zurückhaltend angesetzt.

Erhaltung: o (gestempelt) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €450

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3383 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image
Danzig

1920-1939, Partie in kleinem Steckalbum und einem Umschlag mit Steckkarten, sauber aufgezogen, kaum dupliziert, mit mittleren und besseren Werten, im INFLA-Bereich einige geprüft, außerdem 1930er-Jahre-Sätze **, u.a. dabei Mi.-Nr. 32* mit Kurzbefund Soecknick, 220-230 und 237-239 jeweils Falz, 231-235** und zweimal 262-266**. Vgl. Abbildungen im Netz.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch) (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €250

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3384 gestempelt (marked) image
Danzig

1921-1923, Partie von 4 echtgestempelten Werten mit Mi.Nr. 91 mit Kurzbefund Soecknick BPP (echt und einwandfrei), 117 mit Kurzbefund Tworek BPP (echt und einwandfrei), 150 mit Kurzbefund Tworek (echt und einwandfrei) und 169 mit Kurzbefund Soecknick BPP (echt und einwandfrei). Michel 550,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt) (Image) (Image1)

Start Bid €80

SOLD for €72.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3385 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked)
Danzig

1920-1939, Partie mit einer überwiegend gestempelten Sammlung in einem Vordruckalbum und diversen Dubletten auf Steckseiten.

Start Bid €60

SOLD for €120.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3386 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image
Danzig

1920-1937, postfrische und gestempelte Partie auf 2 Stecktafeln mit Mi.Nr. 13 a echtgestempelt geprüft Oechsner BPP, 180 FI postfrisch, 231/235 gestempelt und Port Gdansk 32/33 je im postfrischem Zehnerblock. Michel 520,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image) (Image1)

Start Bid €60

SOLD for €54.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3387
Danzig - Besonderheiten

DANZIGER WAPPENWERK - Sammelbilderalbum aus den 20er-/30er-Jahren, hrsg. von Fa. Kaffee Hag, Danzig, komplett mit 125 gezähnten und gummierten Sammelbildern, die sauber mit Falz eingeklebt sind (Nachtragsfelder sind natürlich leer), dabei Teil I "Staats-, Städte-, Gemeinde- und Kreis-Wappen", Teil II "Wappen um Danzig verdienter Personen und Geschlechter", Teil III "Kirchliche Hausmarken und Wappen", Teil IV "Siegel und Flaggen von Danzig". Sehr gut erhalten, im Schuber.

Start Bid €80

Closing..Mar-08, 11:59 PM
Denmark
473 Brief (cover) image
Denmark

1878, 20ö. carmine/grey, single franking on lettersheet from Copenhagen with blue sender's mark, oblit. by 181 TPO duplex mark 28.1.78 to Langnau/Switzerland with smudgy arrival mark on reverse. Facit 34.

Condition: Cover

Catalog number(s): 28 (Image) (Image1)

Start Bid €70

SOLD for €63.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
474 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image
Denmark

1900 (ca.), Partie von 12 verschiedenen Essays ohne Gummi zu einer nicht hergestellten Dauerserie mit Kopfbild von König "Christian IX.".

Condition: (*) (mint without gum) (Image) (Image1)

Start Bid €40

SOLD for €36.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
475 Flugpostbrief (Flight cover) image
Denmark

1934, Luftpostmarken zu 10, 15 (2), 20 und 50 Öre in Kombination mit Verrechnungsmarken 10 Öre orange (2) auf eingeschriebenem Luftpostbrief von "KOBENHAVN 3.2.36" nach Zürich mit rückseitigem Ankunftsstempel vom nächsten Tag.

Condition: Air mail

Catalog number(s): 217, 218 (2), 219, 220 etc. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar-07, 11:59 PM
476 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image
Denmark

1938, Freedom Monument/Bertel Thorvaldsen, combined proof sheet in red on coated ungummed paper, size 7:11,3 cm, showing four essays 2x5ö. and 2x15ö., two of them referring to commemorative issues, others to definitives. Signed Osper BPP. Rare and attractive! (Facit refers to 285, 286/288 etc.)

Condition: (*) (mint without gum)

Catalog number(s): refers to 242, 247/249 etc. (Image) (Image1)

Start Bid €80

Closing..Mar-07, 11:59 PM
477 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image
Denmark

1938, Freedom Monument/Bertel Thorvaldsen, combined proof sheet in yellow-bistre on coated ungummed paper, size 8,2:12,5 cm, showing four essays 2x5ö. and 2x15ö., two of them referring to commemorative issues, others to definitives. Signed Osper BPP. Rare and attractive! (Facit refers to 285, 286/288 etc.)

Catalog number(s): refers to 242, 247/249 (Image) (Image1)

Start Bid €80

Closing..Mar-07, 11:59 PM
478 Brief (cover) image
Denmark - postage dues

1921, 1ö. orange (2), 5ö. green and 20ö. blue on insufficiently paid incoming card from WIESAU 23.9.21 (Germany) to Rödding 26.9.21, refused and returned with instruction label and arrival mark 4.10.21, few slight marks. Interesting and attractive combination.

Condition: Cover

Catalog number(s): 1 (2), 2, 5 (Image) (Image1)

Start Bid €60

SOLD for €54.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM