Numismatics continued...

Baden
2513 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) image
Baden

MANNHEIM (Kurpfalz); 1792, Medaille der Stadt Mannheim zur 50jährigen Jubelfeier von "Carl Theodor" (Kurfürst) am 31.12.1792 in vorzüglicher Erhaltung. Der Durchmesser beträgt etwa 2,2 cm.

Erhaltung: vorzüglich (Image) (Image1)

Start Bid €50

SOLD for €55.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
2532 _schön (beautifully)schön (beautifully) image
Baden - Anlagegold

1912, "Friedrich II." 20 Mark aus 900er Gold in sehr schöner Erhaltung. Das Feingewicht beträgt etwa 7,16 Gramm Gold.

Erhaltung: sehr schön
This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image) (Image1)

Start Bid €320

SOLD for €400.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
Bayern
2514 schön (beautifully) image
Bayern

NÖRDLINGEN, 1520, "Eberhard von Eppstein-Königstein" 1 Batzen in schöner Erhaltung mit Prägeriss.

Erhaltung: schön (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Mar-07, 11:59 PM
2515 _schön (beautifully)schön (beautifully) schön (beautifully) image
Bayern

PFALZ-SIMMERN; 1463 (ca.), "Friedrich I." Groschen aus Bingen mit einigen Bügen und Kerben in schöner bis sehr schöner Erhaltung.

Erhaltung: sehr schön/schön (Image) (Image1)

Start Bid €200

Closing..Mar-07, 11:59 PM
Canada
2504 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) _Stempelglanz (Stamp gloss) postfrisch (never hinged) **postfrisch (never hinged) **
Kanada

1939-1992, Sammlung in 3 Alben mit u.a 37 Stück der 1 Dollar-Münzen aus Silber (überwiegend 500er) und 18 Kursmünzensätzen (davon einer unkomplett und 2 Stück mit je einem Silberdollar). Die Erhaltung ist überwiegend Stempelglanz.

Erhaltung: vorzüglich/Stempelglanz/Polierte Platte (Spiegelglanz)

Start Bid €350

SOLD for €300.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
Cuba
2505 _Stempelglanz (Stamp gloss) image
Kuba - Anlagegold

1990, 10 Pesos zu den "Olympischen Spielen 1992" in Barcelona aus 999er Gold in Stempelglanzerhaltung. Das Feingewicht beträgt etwa 3,1069 Gramm Gold (1/10 Unze).

Erhaltung: Stempelglanz

Start Bid €130

SOLD for €150.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
Danzig
2516 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) image
Danzig

1579, "Stephan Bathory" Groschen mit einem Riss der bei der Prägung entstand und in ansonsten vorzüglicher Erhaltung.

Start Bid €200

Closing..Mar-07, 11:59 PM
Deutschland 1948-2001
2534 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation)
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001

1964-1981, Sammlung der 5 DM-Sonderprägungen ab "Fichte" und den 10 DM-Sonderprägungen zu den "Olympischen Spielen 1972". Enthalten sind sehr viele Stücke aus 625er Silber. Die Erhaltung ist überwiegend vorzüglich.

Erhaltung: vorzüglich

Start Bid €200

SOLD for €210.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
2535 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) _schön (beautifully)schön (beautifully)

1964-1977, Partie von 81 Stück der 5 DM-Sonderprägungen aus 625er Silber, darunter u.a. 2 Stück der Fichte-Sonderprägung von 1964. Die Erhaltung ist sehr schön bis vorzüglich.

Erhaltung: vorzüglich/sehr schön

Start Bid €180

SOLD for €300.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
2536 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) _schön (beautifully)schön (beautifully)

1972, Partie von 24 Stück der 10 DM-Sonderprägungen aus 625er Silber zu den "Olympischen Spielen". Die Erhaltung ist sehr schön bis vorzüglich.

Start Bid €100

SOLD for €120.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
Europe - Euro
2506
Euromünzen

2002-2009, Sammlung von 17 Numisbriefen mit Euro-Kursmünzensätzen aus diversen europäischen Staaten in 2 Alben.

Start Bid €50

SOLD for €45.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
2507 _Stempelglanz (Stamp gloss)
Euromünzen

2002-2010, kleine Partie mit u.a. einigen Kursmünzensätzen diverser Staaten und dem Starterkit von Bund. Die Valuta beträgt über 46,- Euro.

Erhaltung: Stempelglanz

Start Bid €40

SOLD for €42.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
Frankfurt - Stadt
2517 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) image
Frankfurt am Main

1817, Medaille zur "3. Jubelfeier der Reformation" aus Silber in vorzüglicher Erhaltung. Der Durchmesser beträgt ca. 2,2 cm.

Start Bid €50

Closing..Mar-07, 11:59 PM
Germany
2511
Deutschland

1800-1993, kleine Partie mit u.a. Preußen 3 Mark von 1913, Bund mit zwei 10 DM-Sonderprägungen und etwas Ausland. Zusätzlich sind noch 33 Banknoten des Deutschen Reiches (meist Kaiserreich) enthalten, darunter u.a. 100 Mark von 1898 in gebrauchter Erhaltung.

Start Bid €50

SOLD for €45.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
2512 _schön (beautifully)schön (beautifully) 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation)
Deutschland

1901-1986, kleine Partie mit u.a. Preußen 3 Mark von 1913 zur "Jahrhundertfeier der Befreiungskriege" aus 900er Silber, 3. Reich mit vier 5 Mark-Stücken aus 900er Silber, Bund vier 5 DM-Kursmünzen aus 625er Silber und zwei 5 DM-Sonderprägungen.

Erhaltung: sehr schön/vorzüglich

Start Bid €40

SOLD for €55.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
Hamburg
2518 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) _schön (beautifully)schön (beautifully) image
Hamburg

13.Jhdt.-1794, 1 Hohlpfennig (Brakteat) aus dem 13.-14. Jahrhundert in sehr schöner Erhaltung und 1 Schilling von 1794 in unzirkulierter Erhaltung.

Erhaltung: vorzüglich/sehr schön (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Mar-07, 11:59 PM
2519 _schön (beautifully)schön (beautifully) image
Hamburg

1670-1728, 2 Schilling von 1670 und 4 Schilling von 1728 der Stadt Hamburg, jeweils in sehr schöner Erhaltung.

Erhaltung: sehr schön (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar-07, 11:59 PM
2520 _schön (beautifully)schön (beautifully) image
Hamburg

1688, 2 Schilling der Stadt Hamburg in sehr schöner Erhaltung.

Start Bid €50

Closing..Mar-07, 11:59 PM
Hannover
2521 _schön (beautifully)schön (beautifully) image
Hannover

OSNABRÜCK, 1625, VIIII (9) Pfennig-Kupfermünze der Stadt Osnabrück in sehr schöner Erhaltung.

Start Bid €70

Closing..Mar-07, 11:59 PM
Hessen-Darmstadt
2522 _schön (beautifully)schön (beautifully) image
Hessen-Darmstadt

SOLMS-LICH; "Rudolph II." 3 Kreuzer ohne Jahreszahl in sehr schöner Erhaltung.

Start Bid €60

Closing..Mar-07, 11:59 PM