3552 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image
Bizone

1945, AM-Post Amerikanischer Druck PLATTENFEHLER/FELDMERKMALE, meist postfrische Spezialsammlung von ca. 730 Marken, alles mit instruktiver Beschriftung/Beschreibung auf Steckseiten aufgezogen.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/* (ungebraucht) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €200

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3553 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
Bizone

1945-1946, AM-Post-Spezialsammlung aller 3 Drucke in einem selbstgestaltetem Album mit u.a. vielen verschiedenen klassifizierten Farb-, Papier- und Zähnungsvarianten. Des Weiteren sind u.a. diverse Plattenfehler, hohe Wertstufen bis hin zur 1 Mark und einige geprüfte Stücke wie z.B. Mi.Nr. 34 aA gestempelt geprüft A. Schlegel BPP enthalten.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €160

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3554 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Bizone

1945-1949, postfrische und gestempelte Sammlung im SAFE-Ringbinder mit u.a. AM-Post mit Plattennummern und hohen Wertstufen, Band- und Netzaufdrucken auf 2. Kontrollratsausgabe, Bauten, Sondermarken und Block 1 postfrisch. Zusätzlich wurde noch Kontrollrat gesammelt. Des Weiteren wurde die Sammlung noch mit über 50 Belegen ausgeschmückt, darunter u.a. Einschreiben und gebrauchte Ganzsachen (teils mit Beifrankaturen).

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief/Ganzsache (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13)

Start Bid €160

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3555 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Bizone

1945-1949, überwiegend gestempelte Sammlung auf Vordruckseiten mit u.a. einigen geprüften Werten und diversen hohen Wertstufen. Zusätzlich ist noch etwas Kontrollrat gesammelt worden. Wegen der Stempelproblematik einiger Stücke günstig ausgerufen.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €120

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3556 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Bizone

1948, Partie von 6 Arge-geprüften Werten der Band- und Netzaufdrucke mit Mi.Nr. 42 Ib postfrisch, 42 Ib ungebraucht, 41 IIa vom durchgezähntem Plattenoberrand aus der rechten oberen Bogenecke, 41 II b vom Unterrand mit Teil-Han. gestempelt, 42 II a postfrisch vom durchgezähntem Plattenoberrand und 43 II d postfrisch. Michel 475,- Euro

Start Bid €70

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3557 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** image
Bizone

1945-1949, überwiegend gestempelte Sammlung in einem Einsteckbuch mit u.a. diversen besseren Werten mit fraglichen Stempeln.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €50

SOLD for €70.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3558 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image
Bizone

1945, postfrische und gestempelte AM-Post-Partie in 2 Einsteckbüchern mit u.a. Einheiten und Randstücken (teils mit Zudrucken).

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €40

SOLD for €36.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3559 Brief (cover) image
Bizone

1948/1950, Bauten, vier interessante Luftpostbriefe mit Bautenfrankaturen, dabei 80 Pfg. als EF nach St. Joseph / Michigan, 60 Pfg. im waagerechten Paar nach Tel Aviv und zwei weitere dekorative Mischfrankaturen. Vgl. Bilder im Netz.

Erhaltung: Brief (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €60

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3560 Brief (cover) image
Bizone - Flugpost-Zulassungsmarke

1949-1950, Partie von 2 Briefen mit der Flugpost-Zulassungsmarke, die nach der Genehmigungszeit nur noch als normale Flugpostaufkleber verwendet wurde. Enthalten sind die Bautenfrankaturen 94 wg (80 Pfg.) als Einzelfrankatur in die Schweiz sowie 85 eg (20 Pfg.) und 93 wg (60 Pfg.) als Mischfrankatur in die USA.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €40

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3561 Ganzsache (Complete) image
Bizone - Ganzsachen

1948, Bauten, drei Ganzsachenkarten mit Besonderheiten des Drucks: Ortskarte 8 Pfg. orange, zwei Stück mit farbschwachem Druck des Wertstempels (einmal sehr schwach mit nahezu "weißem" Tor), Auslands-Doppelkarte 20 Pfg.+20 Pfg. rot, hier auf der Antwortkarte mit teilweisem Druckausfall bedingt durch Fremdkörper.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P1, P5 (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Mar-08, 11:59 PM
Brunswick
1058 gestempelt (marked) image
Braunschweig - Marken und Briefe

1852, Freimarke 1 Sgr. mittel- bis lebhaftkarmin, breitrandig geschnitten, zentrisch entwertet mit blauem K2 "BRAUNSCWEIG 15/6 6-6 1/2", signiert Stock und Zumstein. Laut neuestem Fotobefund Dr. Wilderbeek BPP sind Marke sowie Stempel echt, ist die Qualität einwandfrei und ist die Marke breitrandig sowie farbfrisch. Michel 400,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1 (Image) (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Germany (Brunswick) Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €80

SOLD for €180.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1059 gestempelt (marked) image

1852, Freimarke 1 Sgr. mittel- bis lebhaftkarmin, entwertet mit blauem K2 "BRAUNS(CHWEIG)" und mit Besitzerzeichen. Laut neuestem Kurzbefund Dr. Wilderbeek BPP sind Prüfstück sowie Stempel echt und hat die Marke Mängel (senkrechte Bugspur, rechte untere Ecke repariert, sonst voll- bis breitrandig). Michel 400,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €40

SOLD for €36.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1060 gestempelt (marked) image

1852, Wappen, 1. Ausgabe, 2 Sgr. lebhaftpreußischblau, farbfrisches, voll- bis breitrandiges Exemplar, tadellos, entwertet mit blauem Halbkreisstempel, geprüft [Walter] Behrens und Pfenninger.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 2 (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1061 gestempelt (marked) image

1852, Freimarke 2 Sgr. lebhaftpreußischblau, allseits vollrandig geschnitten, entwertet mit blauem Bogenstempel "BRAUNSCHWEIG 11/1" und mit Besitzerzeichen. Laut neuestem Fotobefund Dr. Wilderbeek BPP sind Marke sowie Stempel echt und ist die Qualität einwandfrei. Michel 350,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 2 (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €70

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1062 gestempelt (marked) image

1852, Freimarke 3 Sgr. lebhaftorangerot, allseits vollrandig geschnitten, entwertet mit blauem Hammerstempel "GANDERSHEIM 23/2" und mit Besitzerzeichen. Laut neuestem Fotobefund Dr. Wilderbeek BPP sind Marke sowie Stempel echt und ist die Qualität einwandfrei. Michel 350,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 3 (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €70

SOLD for €63.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1063 Brief (cover) image

1852, Freimarke 3 Sgr. lebhaftorange voll- bis breitrandig geschnitten, entwertet mit blauem Bogenstempel "BRAUNSCHWEIG 17/11", mit nebengesetztem Uhrzeitstempel "8 1/2-9", als Einzelfrankatur auf Faltbrief (ohne Inhalt), welcher nach Berlin gelaufen ist. Laut Fotoattest Dr. Wilderbeek ist der Beleg echt, sind Marke sowie Brief gereinigt und ist die Marke ohne weitere Beanstandungen. Michel-Briefekatalog 1.000,- Euro.

Start Bid €160

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1064 gestempelt (marked) image

1856, Wappen, 1/4 Ggr. - Drei Pfennig, schwarz auf hellgelbbraun, allseits breitrandiges Stück mit Nummernstempel, tadellos, alte Prüfung R.F. Engel, Mi.-Wert 320 €

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 4 (Image) (Image1)

Start Bid €70

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1065 Brief (cover) image

1853, ¼ Ggr./3 GPfg. schwarz auf braun, zwei waagerechte Paare und ein Einzelwert als tarifgerechte Frankatur auf Faltbrief der 2.Gewichtsstufe von "DELLIGSEN 15/8" nach Holzminden, alle Marken farbfrisch, voll- bis breitrandig und je entwertet mit NS "11". Eine Marke mit leichter Wellung, bedingt durch schwachen, unauffälligen senkrechten Briefbug (belanglos). Fotoattest Brettl BPP. Eine bemerkenswerte und seltene Mehrfachfrankatur von fünf Marken!

Katalog-Nummer(n) : 4 (5) (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €1500

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1066 Brief (cover) image

1853, 3 Stück der Freimarke 1/4 Ggr./3 Gpf. schwarz auf hellbraun als ein senkrechtes Paar und eine Einzelmarke, jeweils voll- bis breitrandig geschnitten, entwertet mit Nummernstempel "47" (Wolfenbüttel), mit danebengesetztem blauem K2 "WOLFENBÜTTEL 27/6", als Mehrfachfrankatur auf Faltbrief (ohne Inhalt), welcher nach Helmstedt gelaufen ist. Die Marken sind rückseitig im Brief signiert Köhler. Laut Fotoattest Lange BPP sind alle 3 Marken voll- bis breitrandig geschnitten, in farbfrischer, einwandfreier Erhaltung, echt gebraucht sowie zum Briefe gehörend und hat die Einzelmarke etwas eingedrungenen Gummi.

Katalog-Nummer(n) : 4 (3) (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €550

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1067 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image

1853, Freimarke 1/4 Ggr./3 Gpf. schwarz auf hellgelbbraun allseits vollrandig geschnitten, entwertet mit Nummernstempel "29" (Kreiensen) und mit einigen minimalen Abschürfungen links auf der Vorderseite. Zusätzlich ist noch die 1/3 Sgr./4 Spf. schwarz auf weiß allseits vollrandig geschnitten in ungebrauchter Erhaltung enthalten. Michel 490,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 4/5 (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €50

Closing..Mar-07, 11:59 PM