Brit. Colonies continued...
4023 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
British Colonies

1870-2000 (ca.), Dublettenpartie in 3 Einsteckbüchern und auf einigen Stecktafeln mit u.a. Australien und diversem älterem Material der Kolonien in der Karibik.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)

Start Bid €40

SOLD for €40.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
4024 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
British Colonies

1886-1973, Partie von 29 Belegen mit überwiegend den Kolonien und Nachfolgestaaten in Asien wie z.B. Indien und Nepal. Enthalten sind u.a. gebrauchte und ungebrauchte Ganzsachen, Luft- und Zensurpost sowie ein Brief aus Bangladesch mit Pakistan-Marken mit Handstempelaufdrucken.

Condition: Cover/postal stationery (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €160

Closing..Mar-08, 11:59 PM
Brit. Eastafrica Companie
241 Briefstück (on piece) image
British Eastafrica Companie

1890, Sonnenzeichnung 13 verschiedene Werte, je mit der 14er Zähnung, jeweils entwertet "MOMBASA DE 28 93", zusammen auf einem großem, sehr dekorativem Briefstück mit u.a. 2, 3, 4 und 5 Rupien, Fotoattst RPSL Ltd. (S.G. 4-9, 11, 12, 14-19)

Condition: on piece

Catalog number(s): 4/9, 11, 14, 16, 18/21 (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €70

SOLD for €110.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
Brit. Guiana
369 Brief (cover) image
British Guyana

1854, markenloser Brief mit Inhalt (innen fehlt die erste Seite des sehr ausführlichen Textes) mit Stempel "PARAMARIBO 21/4 1854" und zwei Taxvermerken auf der Vorderseite nach Königsberg / Preußen, Leitvermerk "per W[est] I[ndian] Mail. Rs. Transitstempel "DEMERARA AP 24 1854" und London (11 MA 1854) sowie Aachener Transitstempel in rot "SEEBRIEF PER ENGLAND UND AACHEN 18 5" (VdL 2555, Kategorie 4) und Ausgabestempel. Umschlag und Stempelabschläge in Prachtqualität.

Condition: Cover (Image) (Image1)

Start Bid €100

Closing..Mar-07, 11:59 PM
British and US Occupation
2153 gestempelt (marked) Paar (few) image
Bizone

1945, AM-Post-englischer Druck 6 Pfg. gelborange im waagerechtem Paar, in der 14 1/4:14 3/4er-Zähnung, auf z-Papier und gestempelt "HAMELN 30.4.46". Laut neuestem Fotoattest Wehner BPP ist das Prüfstück echt, zeigen die Marken verwendungsbedingte Beförderungsspuren und eine daraus resultierende etwas unregelmäßige Zähnung. Michel 1.200,- Euro ++

Erhaltung: o (gestempelt)/Paar

Katalog-Nummer(n) : 13 Cz (2) (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €180

Closing..Mar-07, 11:59 PM
2154 postfrisch (never hinged) ** image
Bizone

1945, AM-Post-deutscher Druck 3 Pfg. blauviolett vom rechtem Bogenrand, in der 11 1/2er-Zähnung, auf z-Papier und in tadelloser postfrischer Erhaltung. Laut Fotoattest Wehner BPP ist die Marke postfrisch, echt und in einwandfreier Qualität. Michel 500,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 17 b Dz (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €90

SOLD for €130.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
2155 gestempelt (marked) image
Bizone

1945, AM-Post-deutscher Druck 3 Pfg. dunkelbläulichviolett bis blauviolett, in der 11 1/2er-Zähnung, auf z-Papier, entwertet "(22) MOERS 1 a 4.3.46" und geprüft A. Schlegel BPP. Laut Fotoattest Wehner BPP vom 18.09.2023 ist das Prüfstück echt und die Qualität einwandfrei. Michel 750,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €130

SOLD for €140.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
2156 Brief (cover) image
Bizone

1946, AM-Post, 40 Pfg. als Teilbarfrankatur auf ungültiger 6 Pfg.-Postkarte, diese zusätzlich mit 6 Pfg. Freistempler aufgewertet, von Bremen 21.5.46 nach Hasenpoth / Kurland in der UdSSR (heute Aizpute / Lettland), selten.

Katalog-Nummer(n) : 30, P A18 (Image) (Image1)

Start Bid €50

SOLD for €55.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
2157 Briefstück (on piece) image
Bizone

1948, Bandaufdruck auf 2 Pfg. Arbeiter im Eckrand-12er-Block mit Druckerzeichen "1" auf Briefstück, teils einige kl. Spuren (belanglos), das Druckerzeichen tadellos.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 36 I DZ (Image) (Image1)

Start Bid €150

Closing..Mar-07, 11:59 PM
2158 Brief (cover) image
Bizone

1948, Bandaufdruck 15 Pfg. in der Farbvariante siena, entwertet mit Handwerbestempel "(22 c) KÖLN 1 KÖLNER DOM 1248-1948", zusammen mit 2 Pfg. braunschwarz (Mi.Nr. 36 I a) auf rechts geöffneter Drucksache nach Konblenz-Hochheim, geprüft Arge Kontrollrat.

Katalog-Nummer(n) : 41 I b (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Mar-07, 11:59 PM
2159 gestempelt (marked) image
Bizone

1948, Netzaufdruck 16 Pfg. schwärzlich- bis schwarzblaugrün 3 gestempelte Werte, davon 2 in tadelloser Erhaltung und einer mit etwas unruhiger Bedarfszähnung. Des Weiteren ist die 16. Pfg. gestempelt in der guten Farbvariante schwärzlichopalgrün und in tadalloser Erhaltung enthalten. Alle 4 Werte sind geprüft Arge Kontrollrat. Michel 420,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 42 II b (3), 42 II c (Image) (Image1)

Start Bid €60

SOLD for €85.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
2160 Brief (cover) image
Bizone

1948, Bandaufdruck, 24 Pf. senkrechtes Paar, davon ein Aufdruck kopfstehend, zusammen mit 12 Pfg. Netzaufdruck als portogerechter R-Brief mit Not R-Zettel aus Kiel-Hassee nach Augsburg, Marken entwertet "KIEL-HASSEE / 16.9.48", rs. undeutlicher AK Augsburg. Mi.-Preis auf Brief für Kehrdruckpaar 480 €.

Katalog-Nummer(n) : 44 I NK b (Image) (Image1)

Start Bid €80

SOLD for €72.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
2161 Brief (cover) image
Bizone

1948, Netzaufdruck, 60 Pf. karminbraun, DOPPELTER AUFDRUCK, Unterrandstück mit Teil der HAN zusammen mit 30 Pfg. Netzaufdruck auf überfrankiertem R-Ortsbrief mit Not-R-Zettel, innerhalb von Marne gelaufen. Beide Marken entwertet "MARNE a / 20.8.48", rs. AK Marne (ohne a). Marke doppelt geprüft Schlegel BPP (Innenseite des Kuverts).

Katalog-Nummer(n) : A 49 II DD, 46 II (Image) (Image1)

Start Bid €80

Closing..Mar-07, 11:59 PM
2162 Brief (cover) FDC image
Bizone

1948, Netzaufdruck, 84 Rpf. mit kopfstehendem Netzaufdruck, zusammen mit Bauten, 6 Pfg. weit gezähnt und einem waagerechten Paar Kölner Dom, 12 + 8 Pfg. auf R-Eilbotenbrief, innerhalb von Frankfurt gelaufen. Alle Marken entwertet "FRANKFURT (MAIN) / 1.9.48-1" (13 Uhr), damit für Bautenmarke FDC. Laut altem Befund Schlegel von 1989 ist der Netzaufdruck FALSCH, es handelt sich also um einen Postbetrug. Rs. AK Frankfurt 1.9.48-8 (20 Uhr) und eine Vignette zur Frankfurter Herbstmesse 1928 (!). Ein attraktiver und etwas rätselhafter Beleg.

Erhaltung: Brief/FDC

Katalog-Nummer(n) : 51 II PfÄ, 70 (2), 77 (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €70

Closing..Mar-07, 11:59 PM
2163 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) image
Bizone

1948, 1. Kontrollratsausgabe 8 Pfg. mit Bandaufdruck aus der linken unteren Bogenecke, im Plattendruck, in tadelloser postfrischer Erhaltung und jeweils tiefst geprüft D. Schlegel BPP (ohne Farbbestimmung).

Erhaltung: ** (postfrisch)/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 53 I (4) (Image) (Image1)

Start Bid €40

SOLD for €36.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
2164 postfrisch (never hinged) ** image
Bizone

1948, 1. Kontrollratsausgabe 10 Pfg. im postfrischem Sechserblock aus der linken unteren Bogenecke, mit waagerechtem und die oberen 3 Werte mit zusätzlich diagonalem Bandaufdruck. Der rechte und der mittlere obere Wert haben jeweils auf der Gummiseite schwarze Punkte von der Aufdruckfarbe. Der Prüfer Andreas Schlegel BPP lehnt eine Prüfung aus nicht nachvollziehbaren Gründen ab.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 54 I Variante (6) (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Mar-07, 11:59 PM
2165 postfrisch (never hinged) ** image
Bizone

1948, 1. Kontrollratsausgabe 12 Pfg. grau mit kopfstehendem doppeltem Netzaufdruck, in tadelloser postfrischer Erhaltung und geprüft Dr. Dub. Laut neuestem Fotoattest Andreas Schlegel BPP sind Marke sowie Aufdruck echt und ist die Qualität einwandfrei. Michel 1.400,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 56 II KD (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €280

Closing..Mar-07, 11:59 PM
2166 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) image
Bizone

1948, 1. Kontrollratsausgabe 30 Pfg. mit Netzaufdruck, im Viererblock aus der rechten oberen Plattendruckecke (2 Werte mit Oberrand), in tadelloser postfrischer Erhaltung und jeweils tiefst geprüft D. Schlegel BPP (ohne Farbbestimmung). Ein minimaler Bug bei der rechten unteren Marke sei nur der Form halber erwähnt.

Katalog-Nummer(n) : 63 II POR (2), 63 II (2) (Image) (Image1)

Start Bid €80

Closing..Mar-07, 11:59 PM
2167 Brief (cover) image
Bizone

1948, nicht ausgegebene Ziffer, 80 Pfg. mit Netzaufdruck mit Zusatzfrankatur II. Kontrollratsausgabe Bandaufdruck, 2 Pfg. senkr. Paar, 20 und 24 Pfg. als portogerechter Orts-Eilbrief innerhalb von München (ohne Ankunftstempel), senkrechter Bug außerhalb der Marken, die 80 Pfg. kleiner Eckfehler, daher im Kuvert erhöht geprüft Schlegel BPP. Mi.-Preis auf Brief 650 €.

Katalog-Nummer(n) : IX/II, 36 I (2), 43 I, 44 I (Image)

Start Bid €70

SOLD for €90.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
2168 postfrisch (never hinged) ** image
Bizone

1948, nicht verausgabte Marken der Ziffernausgabe mit Überdruck, 1 RM. braunoliv mit Netzaufdruck, tiefstgeprüft Schlegel BPP und Dr. Dub, tadellos postfrisch, Pracht, Mi.-Wert 500 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : A IX/II (Image) (Image1)

Start Bid €100

Closing..Mar-07, 11:59 PM