Berlin continued...
3525 gestempelt (marked) image
Berlin

1948/1990 ca., gestempelter Posten mit guten Anfangsausgaben auch viele Paare, Zusammendrucke, Besonderheiten etc., überwiegend sauber entwertet.

Erhaltung: o (gestempelt) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €100

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3526 gestempelt (marked) image
Berlin

1948-1979, bis auf Block 1 komplette gestempelte Sammlung im Borek-Vordruckalbum. Der Hauptteil ist mit sauberer Rundstempelentwertung. Wegen der Stempelproblematik bei den Anfangswerten, welche alle nicht geprüft sind, günstig ausgerufen.

Start Bid €100

SOLD for €120.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3527 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Berlin

1948-1990, doppelt bzw. einmal postfrisch oder ungebraucht und einmal gestempelt geführte Sammlung in einem Leuchtturm-Vordruckalbum mit u.a. einigen mittleren Werten der Anfangsjahre. Zusätzlich sind noch 4 Einsteckbücher mit gestempelten Dubletten enthalten.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Start Bid €90

SOLD for €81.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3528 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Berlin

1948-1990, anfangs gemischt, ab 1960 postfrisch zusammengetragene Sammlung in 2 Lindner-T-Alben mit u.a. einigen besseren Werten der Anfangsjahre, kompletten Zuschlagssätzen sowie modernen Dauerserien mit waagerechten Paaren und diversen Schnittungen.

Start Bid €80

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3529 gestempelt (marked)
Berlin

1948-1990, gestempelte Sammlung in Leuchtturm-Vordruckbinder, Schwarzaufdruck Markwerte wohl Falschstpl., Rotaufdruck ohne 1 DM, mit Goethe und Stephan, ohne Währungsgeschädigte und Block, ab 1952 komplett, viele saubere Stempel, ab 1980 Versandstellenstempel.

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €60

SOLD for €54.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3530 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) FDC Ganzsache (Complete)
Berlin

1949-1990, Partie in 2 Einsteckbüchern mit u.a. 1960 bis 1990 in den Hauptnummern komplett postfrisch und diversem gestempeltem Dublettenmaterial. Zusätzlich sind noch über 90 Belege enthalten mit u.a. Bedarf, FDC, Ganzsachen, Sonderstempeln und etwas Bund.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief/FDC/Ganzsache

Start Bid €50

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3531 gestempelt (marked) Brief (cover)
Berlin

1948-1986, gestempelte Partie von diversen Plattenfehlern und Abarten in einem Einsteckbuch, darunter u.a. etliche von Berliner Bauten I sowie einige Belege.

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief

Start Bid €50

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3532 Brief (cover) image
Berlin

1945/1990, saubere Sammlung von 48 Briefen und Karten mit nur interessanten mittleren und besseren Stücken, dabei netter Teil Vorläufer ab 14.8.45, 30 Pfg. Ziffer als EF auf schwerer Drucksache 1.3.46 (Ersttag neuer Tarif), Aufdrucke mit u.a. MiF Schwarz/Rot/1 Pfg. Bauten vom Letzttag 31.3.49, Schwarzaufdruck-Frankatur 1.4.49 (erste Briefkastenleerung), Zehnfach incl. 16 Pfg. Arbeiter 25.6.48-10, vier Postschnelldienstbelege, im (kleinen) modernen Bereich vier nicht häufige Mehrfachfrankaturen auf Wertbrief. Praktisch alle Belege auch mit Berlin-Stempeln, immer wieder mit vielen kleinen Nettigkeiten wie beispielsweise eine Frz.Zone Baden MiNr. 16 unbeanstandet verwendet auf Ortskarte 28.10.50 usw. In dieser konzentrierten Form attraktive Gelegenheit!

Erhaltung: Brief (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €300

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3533 Brief (cover) image
Berlin

1948-1949, interessante Partie mit BERLIN-Aufdrucken auf Belegen, u.a. zwei philatelistische Ortseinschreibekarten mit Schwarzaufdruck-Marken ohne Text (eine geprüft Lippschütz), 24 Pf. WOR und 25 Pf WOR, zusammen mit 30 Pf und 16 Pf auf Einschreibbrief nach Niederbayern mit rs. AK-Stempel, dazu ein Ortsbrief mit einem senkrechten Paar der 80 Pfg Plattendruck mit Unterrand, weitere Unterrand-Frankaturen, außerdem 60 Pf + 24 Pf Schwarzaufdruck auf Einschreibbrief von Berlin W 15 nach Oberbayern. Während das Porto mit "weicher" Coupon-Mark bezahlt werden konnte, musste die Einschreibgebühr bar am Schalter in "harter" D-Mark bezahlt werden. Diese "Rotaufdruck"-Vorläufer war nur für ca. 3 Wochen bis zum Erscheinen der Rotaufdruck-Marken am 20. Januar 1949 möglich. Vgl. Scans im Netz!

Katalog-Nummer(n) : ex 4 - 65 (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €250

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3534 Brief (cover) Ganzsache (Complete) FDC image
Berlin

1946/1964, West-Berliner Sonder- und Maschinenwerbestempel, saubere Sammlung von ca. 450 Briefen und Karten mit klaren Stempelabschlägen, gesammelt nach Bochmann-Katalog incl. besseren Stücken.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/FDC (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11)

Start Bid €100

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3535 Brief (cover) image
Berlin

1948/1949, Sechs Belege mit Schwarzaufdrucken, dabei ein Brief mit 6 Pf zwei Stück übereinander klebend, Einschreiben, Luftbrücken-Sonderstempel u.a., vier Belege signiert Schlegel, HD BPP und zwei Kurzbefunde Schlegel HD BPP.

Katalog-Nummer(n) : ex. 1 - 22 (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €90

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3536 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Berlin - Markenheftchen

1962-1990, spezialisierte Sammlung der Markenheftchen in Ordner, postfrisch und gestempelt, über 110 Stück, davon 25 gestempelt, dabei gute und bessere wie Mi.-Nr. 3 d, 8 b, 10 bb mZ inkl. Kurzbefund Schlegel und zweimal 15 mZ (sowie diverse Varianten oZ).

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)

Start Bid €50

SOLD for €100.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3537 gestempelt (marked) image
Berlin - Zusammendrucke

1949, kleine gestempelte Partie der "Berliner Bauten"-Zusammendrucke mit u.a. SZ 3 A (2 Stück) und SZ 4 A (3 Stück). Wegen der Stempelproblematik günstig ausgerufen.

Erhaltung: o (gestempelt) (Image)

Start Bid €100

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3538 Brief (cover) image
Berlin - Rollenmarken

1961/1972, Rollenendstreifen RE1+4 auf Brief, saubere Partie von 25 Briefen und Karten mit 32 Streifen, dabei Stadtbilder (drei Belege mit fünf Streifen), Heuss Medaillon (ein Beleg mit zwei Streifen), Bed.Deutsche (zehn Belege mit zwölf Streifen), Kleine Bauwerke (vier Belege mit fünf Streifen) und Brandenburger Tor (sieben Belege mit acht Streifen). Die früheren Ausgaben werden nicht häufig angeboten!

Erhaltung: Brief (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €200

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3539 Ganzsache (Complete)
Berlin - Ganzsachen

1949/1961, Partie von sechs besseren ungebrauchten Ganzsachenkarten: P3, P22, P23I, P33, P35II, P49. Mi. 580,- €.

Erhaltung: Ganzsache

Start Bid €100

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3540 Ganzsache (Complete)
Berlin - Ganzsachen

1949/1961, Partie von fünf besseren ungebrauchten Ganzsachenkarten: P3, P22, P23I, P35II, P36II. Mi. 505,- €.

Erhaltung: Ganzsache

Start Bid €80

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3541 Ganzsache (Complete)
Berlin - Ganzsachen

1949/1957, Partie von fünf besseren ungebrauchten Ganzsachenkarten: P3, P22, P23I, P34, P36II. Mi. 490,- €.

Erhaltung: Ganzsache

Start Bid €80

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3542 Ganzsache (Complete) image
Berlin - Ganzsachen

1961/1981, Partie von ca. 67 ungebrauchten / gebrauchten Ganzsachen incl. einigen Privat-Ganzsachen, dabei nette Auswahl an bedarfsgebrauchten Stücken mit Text (oft auch Berlin-Stempel), Doppelkarten P73 und P97 (je beide Teile gebraucht), usw.

Erhaltung: Ganzsache (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11)

Start Bid €40

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3543 Ganzsache (Complete) image
Berlin - Ganzsachen

1981/1986, Lot von sechs amtlichen Ganzsachen mit privaten Zudrucken (Weihnachts-/Neujahrsgrüße) von Herrn Max Schaller, einem bekannten Ganzsachensammler, je gelaufen meist mit Zusatzfrankatur. P81, P90 (2), P91, P108, P116.

Erhaltung: Ganzsache (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €60

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3544 Ganzsache (Complete) image
Berlin - Ganzsachen

1949/1950, 5 Ganzsachenkarten, jeweils blanko mit Sonderstempel gestempelt, dabei P 5 a mit rückseitiger Zusatzfrankatur, dabei MiNr. 25 Aufdruck mit Abstrich (Zufall), mit Kurzbefund Hettler VP.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 5 a, P 2 d, P 3 (2), P 11 (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Mar-08, 11:59 PM