Berlin continued...
3525 |
gestempelt (marked) |
Berlin
1948/1990 ca., gestempelter Posten mit guten Anfangsausgaben auch viele Paare, Zusammendrucke, Besonderheiten etc., überwiegend sauber entwertet.
Erhaltung: o
(gestempelt) (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
Start Bid €100
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3526 |
gestempelt (marked) |
Berlin
1948-1979, bis auf Block 1 komplette gestempelte Sammlung im Borek-Vordruckalbum. Der Hauptteil ist mit sauberer Rundstempelentwertung. Wegen der Stempelproblematik bei den
Anfangswerten, welche alle nicht geprüft sind, günstig ausgerufen.
Erhaltung: o (gestempelt) (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
Start Bid €100
SOLD for €120.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3527 |
Berlin
1948-1990, doppelt bzw. einmal postfrisch oder ungebraucht und einmal gestempelt geführte Sammlung in einem Leuchtturm-Vordruckalbum mit u.a. einigen mittleren Werten der Anfangsjahre. Zusätzlich sind noch 4
Einsteckbücher mit gestempelten Dubletten enthalten.
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)
Start Bid €90
SOLD for €81.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3528 |
Berlin
1948-1990, anfangs gemischt, ab 1960 postfrisch zusammengetragene Sammlung in 2 Lindner-T-Alben mit u.a. einigen besseren Werten der Anfangsjahre, kompletten Zuschlagssätzen sowie modernen Dauerserien mit
waagerechten Paaren und diversen Schnittungen.
Start Bid €80
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3529 |
gestempelt (marked) |
Berlin
1948-1990, gestempelte Sammlung in Leuchtturm-Vordruckbinder, Schwarzaufdruck Markwerte wohl Falschstpl., Rotaufdruck ohne 1 DM, mit Goethe und Stephan, ohne Währungsgeschädigte und Block, ab 1952 komplett,
viele saubere Stempel, ab 1980 Versandstellenstempel.
Erhaltung: o (gestempelt)
Start Bid €60
SOLD for €54.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3530 |
postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) FDC Ganzsache (Complete) |
Berlin
1949-1990, Partie in 2 Einsteckbüchern mit u.a. 1960 bis 1990 in den Hauptnummern komplett postfrisch und diversem gestempeltem Dublettenmaterial. Zusätzlich sind noch über 90 Belege enthalten mit u.a. Bedarf,
FDC, Ganzsachen, Sonderstempeln und etwas Bund.
Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief/FDC/Ganzsache
Start Bid €50
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3531 |
gestempelt (marked) Brief (cover) |
Berlin
1948-1986, gestempelte Partie von diversen Plattenfehlern und Abarten in einem Einsteckbuch, darunter u.a. etliche von Berliner Bauten I sowie einige Belege.
Erhaltung: o (gestempelt)/Brief
Start Bid €50
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3532 |
Brief (cover) |
Berlin
1945/1990, saubere Sammlung von 48 Briefen und Karten mit nur interessanten mittleren und besseren Stücken, dabei netter Teil Vorläufer ab 14.8.45, 30 Pfg. Ziffer als EF
auf schwerer Drucksache 1.3.46 (Ersttag neuer Tarif), Aufdrucke mit u.a. MiF Schwarz/Rot/1 Pfg. Bauten vom Letzttag 31.3.49, Schwarzaufdruck-Frankatur 1.4.49 (erste Briefkastenleerung), Zehnfach incl. 16 Pfg. Arbeiter 25.6.48-10, vier
Postschnelldienstbelege, im (kleinen) modernen Bereich vier nicht häufige Mehrfachfrankaturen auf Wertbrief. Praktisch alle Belege auch mit Berlin-Stempeln, immer wieder mit vielen kleinen Nettigkeiten wie beispielsweise eine Frz.Zone Baden MiNr. 16
unbeanstandet verwendet auf Ortskarte 28.10.50 usw. In dieser konzentrierten Form attraktive Gelegenheit!
Erhaltung: Brief (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
Start Bid €300
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3533 |
Brief (cover) |
Berlin
1948-1949, interessante Partie mit BERLIN-Aufdrucken auf Belegen, u.a. zwei philatelistische Ortseinschreibekarten mit Schwarzaufdruck-Marken ohne Text (eine geprüft
Lippschütz), 24 Pf. WOR und 25 Pf WOR, zusammen mit 30 Pf und 16 Pf auf Einschreibbrief nach Niederbayern mit rs. AK-Stempel, dazu ein Ortsbrief mit einem senkrechten Paar der 80 Pfg Plattendruck mit Unterrand, weitere Unterrand-Frankaturen, außerdem
60 Pf + 24 Pf Schwarzaufdruck auf Einschreibbrief von Berlin W 15 nach Oberbayern. Während das Porto mit "weicher" Coupon-Mark bezahlt werden konnte, musste die Einschreibgebühr bar am Schalter in "harter" D-Mark bezahlt werden. Diese
"Rotaufdruck"-Vorläufer war nur für ca. 3 Wochen bis zum Erscheinen der Rotaufdruck-Marken am 20. Januar 1949 möglich. Vgl. Scans im Netz!
Katalog-Nummer(n) : ex 4 - 65 (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
Start Bid €250
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3534 |
Brief (cover) Ganzsache (Complete) FDC |
Berlin
1946/1964, West-Berliner Sonder- und Maschinenwerbestempel, saubere Sammlung von ca. 450 Briefen und Karten mit klaren Stempelabschlägen, gesammelt nach Bochmann-Katalog
incl. besseren Stücken.
Erhaltung: Brief/Ganzsache/FDC (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
(Image9)
(Image10)
(Image11)
Start Bid €100
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3535 |
Brief (cover) |
Berlin
1948/1949, Sechs Belege mit Schwarzaufdrucken, dabei ein Brief mit 6 Pf zwei Stück übereinander klebend, Einschreiben, Luftbrücken-Sonderstempel u.a., vier Belege signiert
Schlegel, HD BPP und zwei Kurzbefunde Schlegel HD BPP.
Katalog-Nummer(n) : ex. 1 - 22 (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
Start Bid €90
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3536 |
postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) |
Berlin - Markenheftchen
1962-1990, spezialisierte Sammlung der Markenheftchen in Ordner, postfrisch und gestempelt, über 110 Stück, davon 25 gestempelt, dabei gute und bessere wie Mi.-Nr. 3 d, 8 b, 10 bb mZ inkl.
Kurzbefund Schlegel und zweimal 15 mZ (sowie diverse Varianten oZ).
Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)
Start Bid €50
SOLD for €100.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3537 |
gestempelt (marked) |
Berlin - Zusammendrucke
1949, kleine gestempelte Partie der "Berliner Bauten"-Zusammendrucke mit u.a. SZ 3 A (2 Stück) und SZ 4 A (3 Stück). Wegen der Stempelproblematik günstig
ausgerufen.
Erhaltung: o (gestempelt) (Image)
Start Bid €100
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3538 |
Brief (cover) |
Berlin - Rollenmarken
1961/1972, Rollenendstreifen RE1+4 auf Brief, saubere Partie von 25 Briefen und Karten mit 32 Streifen, dabei Stadtbilder (drei Belege mit fünf Streifen),
Heuss Medaillon (ein Beleg mit zwei Streifen), Bed.Deutsche (zehn Belege mit zwölf Streifen), Kleine Bauwerke (vier Belege mit fünf Streifen) und Brandenburger Tor (sieben Belege mit acht Streifen). Die früheren Ausgaben werden nicht häufig
angeboten!
Erhaltung: Brief (Image)
(Image1)
(Image2)
(Image3)
Start Bid €200
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3539 |
Ganzsache (Complete) |
Berlin - Ganzsachen
1949/1961, Partie von sechs besseren ungebrauchten Ganzsachenkarten: P3, P22, P23I, P33, P35II, P49. Mi. 580,- €.
Erhaltung: Ganzsache
Start Bid €100
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3540 |
Ganzsache (Complete) |
Berlin - Ganzsachen
1949/1961, Partie von fünf besseren ungebrauchten Ganzsachenkarten: P3, P22, P23I, P35II, P36II. Mi. 505,- €.
Erhaltung: Ganzsache
Start Bid €80
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3541 |
Ganzsache (Complete) |
Berlin - Ganzsachen
1949/1957, Partie von fünf besseren ungebrauchten Ganzsachenkarten: P3, P22, P23I, P34, P36II. Mi. 490,- €.
Erhaltung: Ganzsache
Start Bid €80
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3542 |
Ganzsache (Complete) |
Berlin - Ganzsachen
1961/1981, Partie von ca. 67 ungebrauchten / gebrauchten Ganzsachen incl. einigen Privat-Ganzsachen, dabei nette Auswahl an bedarfsgebrauchten Stücken mit Text
(oft auch Berlin-Stempel), Doppelkarten P73 und P97 (je beide Teile gebraucht), usw.
Erhaltung: Ganzsache (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
(Image9)
(Image10)
(Image11)
Start Bid €40
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3543 |
Ganzsache (Complete) |
Berlin - Ganzsachen
1981/1986, Lot von sechs amtlichen Ganzsachen mit privaten Zudrucken (Weihnachts-/Neujahrsgrüße) von Herrn Max Schaller, einem bekannten Ganzsachensammler, je
gelaufen meist mit Zusatzfrankatur. P81, P90 (2), P91, P108, P116.
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
Start Bid €60
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3544 |
Ganzsache (Complete) |
Berlin - Ganzsachen
1949/1950, 5 Ganzsachenkarten, jeweils blanko mit Sonderstempel gestempelt, dabei P 5 a mit rückseitiger Zusatzfrankatur, dabei MiNr. 25 Aufdruck mit Abstrich
(Zufall), mit Kurzbefund Hettler VP.
Erhaltung: Ganzsache
Katalog-Nummer(n) : P 5 a, P 2 d, P 3 (2), P 11 (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €50
Closing..Mar-08, 11:59 PM |