Berlin continued...
2148 |
Brief (cover) |
Berlin - Postkrieg
1953, "Volksaufstand 17. Juni" 2 Werte komplett mit Postkriegsschwärzung, entwertet "Braunschweig" auf Einschreibekarte nach Hohenstein-Ernsttal / Sachsen, die
laut rückseitigem Firmenstempel am 10.Okt.53 angekommen ist.
Katalog-Nummer(n) : 110/111 (Image) (Image1)
Start Bid €50
SOLD for €45.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
3506 |
Brief (cover) Ganzsache (Complete) |
Berlin - Vorläufer
1945/1948, umfassende Sammlung von ca. 87 Briefen und Karten in sehr guter Vielfalt mit Frankaturen Berliner Bär, Bezirkshandstempel, Allg.Ausgabe, Kontrollrat,
AM-Post, Band/Netz, dabei philatelistische Belege sowie Bedarfspost, Verwendungsformen, Zehnfach, SBZ-Ganzsachen, Besonderheiten usw. Ein sehr interessantes Los, das der Spezialist sorgsam besichtigen sollte!
Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
(Image9)
(Image10)
(Image11)
Start Bid €250
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3507 |
Berlin
1948-1971, bessere Sammlung in allen Erhaltungsformen in einem Vordruckalbum mit u.a. vielen gesuchten Werten wie z.B. Mi.Nr. 33/34 postfrisch und gestempelt je geprüft
Schlegel BPP, 59 postfrisch geprüft Schlegel BPP, 68/70 postfrisch geprüft Schlegel BPP und Block 1 ungebraucht geprüft Schlegel BPP. Des Weiteren sind diverse geprüfte Stücke und komplette Sätze sowie waagerechte Paare und Rollennummern der
Dauerserien enthalten. Sehr vieles wurde doppelt bzw. einmal postfrisch oder ungebraucht und einmal gestempelt zusammengetragen.
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
(Image9)
(Image10)
(Image11)
(Image12)
Start Bid €500
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3508 |
postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * FDC |
Berlin
1949-1953, werthaltige Partie / Sammlung der meisten guten Ausgaben bis Gedächtniskirche (Mi.-Nr. 109) ohne Schwarzaufdruck, dafür meist sowohl ** als auch gestempelt:
Rotaufdruck (1 DM Randstück, etwas erhöht geprüft Schlegel, ebenso gestempelt), Stephan (2 DM gummifreie Stelle), Bauten I, Grünaufdruck, Währungsgeschädigte UND Block, dieser gestempelt geprüft Schlegel, allerdings 2 mm in der Breite verkürzt) und
weitere Ausgaben. Die Sammlung ist komplett im Netz abgebildet.
Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/* (ungebraucht)/FDC
(Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
(Image9)
(Image10)
(Image11)
(Image12)
(Image13)
Start Bid €500
SOLD for €450.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3509 |
postfrisch (never hinged) ** |
Berlin
1948-1990, komplett postfrische Sammlung auf Leuchtturm-Falzlosvordruck, meist gute Qualität. Schwarzaufdruck geprüft Dr. Dub, Rotaufdruck Markwerte tiefgeprüft Schlegel
BPP, Bauten I Markwerte geprüft Schlegel bzw. Schlegel D. Währungsgeschädigte, 30 + 5 Pf. Oberrand mit ausgeprägtem "Schmitzdruck", tiefgeprüft, Block 1 erhöht geprüft A. Schlegel BPP wegen stärkeren Gummibügen, dafür Plattenfehler III (Mi.-Wert
2.500 €).
Erhaltung: ** (postfrisch) (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
Start Bid €450
SOLD for €410.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3510 |
Berlin
1948-1990, doppelt geführte bzw. einmal postfrisch oder ungebraucht und einmal gestempelt zusammengetragene Sammlung in einem Vordruckalbum mit u.a. sehr vielen besseren
Werten der Anfangsjahre (meist in beiden Erhaltungen). Eine genauere Besichtigung wird wegen der Aufdruck-, Gummi- und Stempelproblematik unbedingt angeraten.
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
(Image9)
(Image10)
(Image11)
(Image12)
(Image13)
Start Bid €400
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3511 |
Berlin
1948/1990, schöne, nach Stichproben, saubere postfrische Sammlung in 2 Borek-Vordruckalben und einem Steckbuch, dabei Block 1 mit Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP, im
neueren Bereich auch Markenheftchen, Zusammendrucke, Eckrandstücke usw.
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
Start Bid €250
SOLD for €240.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3512 |
gestempelt (marked) |
Berlin
1948/1990 ca., bis auf Block 1 in den Hauptnummern komplette, meist sauber gestempelte Sammlung. Anfangsjahre nicht geprüft, aber sehr chancenreich. Bitte selbst beurteilen
und bieten!
Erhaltung: o (gestempelt) (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
Start Bid €220
SOLD for €300.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3513 |
Berlin
1948/1982 ca., umfangreiches Lagerbuch ab Nr.1, oft mehrfach in unterschiedlicher Erhaltung. Im Anfangsbereich auch einige gute Werte, u.a. Block 1 ungebraucht vorhanden. Aufgrund der Erhaltung nichts bewertet,
rechnen Sie bitte selbst. Kann eine tolle Gelegenheit werden.
Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)
Start Bid €220
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3514 |
Berlin
1948/1990 ca., gute, postfrische Sammlung mit einem schönen Block 1. Anfangs nicht ganz komplett, aber viele schöne Sonderausgaben und Serien in guter Erhaltung.
Erhaltung: ** (postfrisch) (Image)
(Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
Start Bid €200
SOLD for €270.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3515 |
Berlin
1948/1990 ca., Posten mit guten Anfangsausgaben u.a. Währungssatz auf Briefstück gepr. Schlegel BPP. Auch einige andere schöne postfrische Ausgaben teils doppelt gesammelt,
danach noch ein umfangreicher Dublettenbestand in 5 Vordruckalben und einem Steckbuch.
Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Briefstück (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
Start Bid €200
SOLD for €180.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3516 |
gestempelt (marked) |
Berlin
1948/1990, gestempelte Sammlung (ohne Block 1) in 2 Lindner-T-Alben, ansonsten in Hauptnummern anscheinend komplett, da nur 1 Marke geprüft vorsichtig bewertet.
Erhaltung: o (gestempelt)
Start Bid €150
SOLD for €150.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3517 |
Berlin
1948-1990, überwiegend gestempelte Partie auf Steckseiten mit u.a. einigen besseren Sätzen wie z.B. Mi.Nr. 21/34 gestempelt (Markwerte geprüft Schlegel BPP) und 61/63
gestempelt.
Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht) (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
Start Bid €150
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3518 |
gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * Brief (cover) |
Berlin
1948-1990, bis 1963 gestempelte, ab 1964**-Sammlung komplett mit allen guten Ausgaben in Schaubek-Vordruckbinder. Schwarzaufdruck ab 84 Pfg. zweifelhafte Stempel,
Rotaufdruck gute Bedarfserhaltung, Währungsgeschädigtenblock ungebraucht (Stockflecken), dazu einige Markenheftchen und Belege. Erhaltung vgl. Scans im Netz, günstig gerufen.
Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)/Brief (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
Get Market Data for [Germany (Berlin) Collection] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €120
SOLD for €120.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3519 |
gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** |
Berlin
1948-1990, überwiegend gestempelte Sammlung im KABE-Vordruckalbum mit u.a. etlichen besseren Werten der Anfangsjahre und diversen kompletten Zuschlagssätzen. Im modernem Bereich sind viele zentrische
Tagesstempelentwertungen.
Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)
Start Bid €120
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3520 |
Berlin
1948-1990, Partie in 5 Vordruckalben und in 2 Einsteckbüchern mit u.a. Teilsammlungen, einigen mittleren Werten, postfrischem modernem Material und kompletten Zuschlagssätzen.
Erhaltung: **
(postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)
Start Bid €120
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3521 |
Berlin
1950-1990, komplette postfrische Sammlung in einem Leuchtturm-Falzlosalbum mit u.a. allen besseren Werten der 1950er Jahre, Dauerserien mit allen Schnittungen sowie hohen Wertstufen und kompletten
Zuschlagssätzen. Die Qualität ist durchwegs sehr gut.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Start Bid €120
SOLD for €110.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3522 |
gestempelt (marked) |
Berlin
1949, kleine gestempelte Partie mit Rotaufdruck komplett (Mi.Nr. 21/34, Markwerte geprüft Schlegel BPP) und Mi.Nr. 35/41 (Stephan). Zusätzlich ist noch ein
Schwarzaufdrucksatz auf Briefstücken enthalten, der als Aufdruck und Stempel falsch von Andreas Schlegel entsprechend signiert wurde.
(Image2)
Start Bid €120
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3523 |
gestempelt (marked) |
Berlin
1948-1949, kleine gestempelte Partie der Aufdruckwerte auf 2 Stecktafeln mit u.a. Mi.Nr. 33 geprüft D. Schlegel BPP (2 Stück), 34 geprüft D. Schlegel BPP, 34 mit
Einschränkungen auf Briefstück mit Kurzbefund Hans-Dieter Schlegel BPP und einem kompletten Rotaufdrucksatz, bei dem der Prüfer Hans-Dieter Schlegel die Echtheit des Stempels nicht mit Sicherheit bestätigen kann.
Start Bid €120
SOLD for €120.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3524 |
Berlin
1948-1954, Sammlung in allen Erhaltungsformen in einem SAFE-Vordruckalbum mit einigen besseren Werten der Anfangsjahre. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich.
Erhaltung: ** (postfrisch)/*
(ungebraucht)/o (gestempelt)
Start Bid €100
SOLD for €90.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |