Berlin continued...
Lot |
Symbol |
Descrip |
Opening |
2128 |
Ganzsache (Complete) |
Berlin - Vorläufer
1948, SBZ-Ganzsachenkarte 12 Pfg. Maschinenaufdruck bedarfsgebraucht im Ortsverkehr mit Text von "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 2.10.48" nach C2 (Ost), unauffällige
kl. Aktenlochung (belanglos).
Erhaltung: Ganzsache
Katalog-Nummer(n) : VP 31 (Image) (Image1)
|
Start Bid €50
CLOSED
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
2129 |
gestempelt (marked) |
Berlin
1948, Schwarzaufdruck, der komplette Satz sauber gestempelt (6 Pfg. Wellenstempel, 60 Pfg. Eckfehler), die Werte ab 50 Pfg. mit Maschinen-Luftbrückenstempel von
Berlin-Charlottenburg / 24.10.48, mit aktuellem FA Andreas Schlegel BPP (2023) "84 Pfg. Zahnfehler, 1 und 5 M. Bug [kl. Eckbüge], 2 und 3 M. rückseitig gelbfleckig, weitere Qualitätseinschränkungen nicht vorhanden". Mi.-Wert 2.400 €.
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 1-20 (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
|
Start Bid €200
SOLD for €161.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
2130 |
Brief (cover) |
Berlin
1949, Rotaufdruck 1 Mark entwertet mit Währungsgeschädigten-Sonderstempel "(1) BERLIN W 30 17.12.49", zusammen mit Berliner Bauten 80 Pfg. (Mi.Nr. 55) auf überfrankiertem
Brief mit leichten Alterungsspuren nach Kassel.
Erhaltung: Brief
Katalog-Nummer(n) : 33 (Image) (Image1)
|
Start Bid €60
CLOSED
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
2131 |
postfrisch (never hinged) ** |
Berlin
1949, 3 Mark Bauten I, postfrisch mit Wasserzeichen 1X fallend, in einwandfreier Erhaltung mit Fotoattest Schlegel BPP. Sehr seltenes Angebot dieser kaum angebotenen
Marke!
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 59x (Image) (Image1)
(Image2)
|
Start Bid €2500
CLOSED
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
2132 |
postfrisch (never hinged) ** |
Berlin
1949, Währungsgeschädigten-Block postfrisch mit einigen leichten Bügen. Michel 950,- Euro
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 (Image) (Image1)
|
Start Bid €200
CLOSED
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
2133 |
postfrisch (never hinged) ** |
Berlin
1949, Währungsgeschädigtenblock in sehr guter postfrischer Erhaltung. Michel 950,- Euro
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 (Image) (Image1)
|
Start Bid €150
SOLD for €170.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
2134 |
gestempelt (marked) |
Berlin
1949, Blockausgabe "Für Berliner Währungsgeschädigte" mit Ersttagssonderstempel "Berlin W30, Tag der Notgemeinschaft 17.12.49". Rs. Block mit Gummi ungebraucht. Auch
laut Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2010) einwandfrei.
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : Block 1 (Image) (Image1)
(Image2)
|
Start Bid €450
SOLD for €380.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
2135 |
gestempelt (marked) |
Berlin
1949, Währungsgeschädigten-Block entwertet mit entsprechendem Sonderstempel "(1) BERLIN W30 17.12.49" und ca. 1 mm hoch geprüft Lippschütz BPP. Michel 2.200,- Euro
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 (Image) (Image1)
|
Start Bid €400
SOLD for €360.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
2136 |
postfrisch (never hinged) ** |
Berlin
1952, 10 Pfg. Vorolympiade, postfrisch, mit waagerechter Gummiriffelung, geprüft D. Schlegel BPP.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 89y (Image) (Image1)
|
Start Bid €90
SOLD for €140.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
2137 |
|
Berlin
1952, Männer aus der Geschichte Berlins, zwei Ankündigungskartons mit Trockensiegel der Bundesdruckerei und aufgeklebten Schwarzweiß-Photos der Vorlagen zu den Mi..-Nrn.
91-100, davon 92 zweimal, einmal mit ursprünglichem Entwurf der 5-Pfg.-Marke Lilienthal. Hinten jeweils Kleberest des ursprünglichen Schutzpapiers, tadellos, Mi.-Wert zusammen 760 €.
Katalog-Nummer(n) : Ak 12, Ak 13 (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
|
Start Bid €130
SOLD for €190.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
2138 |
Brief (cover) |
Berlin
1953, "Kaiser-Wilhelm-Gedächtniskirche" 4 Werte komplett, entwertet mit Sonderstempel "(1) BERLIN W35 VIER-MÄCHTE-KONFERENZ BERLIN 1954 25.1.54", zusammen auf
entsprechender Sonderkarte der Konferenz. Michel 230,- Euro ++
Erhaltung: Brief
Katalog-Nummer(n) : 106/109 (Image)
|
Start Bid €40
CLOSED
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
2139 |
|
Berlin
1954, Postwertzeichen-Ausstellung, Postillion, 20 + 10 Pfg., Ankündigungskarton mit Trockensiegel der Bundesdruckerei und aufgeklebtem Schwarzweiß-Photo der Vorlage zur
Marke, mit originalem Schutzpapier (etwas knittrig), tadellos, Mi.-Wert 350 €.
Katalog-Nummer(n) : Ak 23 (120) (Image)
|
Start Bid €50
SOLD for €75.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
2140 |
|
Berlin
1954, Bauten III., Jagdschloß Grunewald, 70 Pfg., Ankündigungskarton mit Trockensiegel der Bundesdruckerei und aufgeklebtem Schwarzweiß-Photo der Marke, mit originalem
Schutzpapier, tadellos, Mi.-Wert 250 €.
Katalog-Nummer(n) : Ak 24 (123) (Image)
|
Start Bid €40
SOLD for €40.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
2141 |
|
Berlin
1954, Richard Strauss, Ankündigungskarton mit Trockensiegel der Bundesdruckerei und aufgeklebtem Schwarzweiß-Photo der Vorlage zur Marke, mit originalem Schutzpapier,
tadellos, Mi.-Wert 220 €.
Katalog-Nummer(n) : Ak 25 (124) (Image)
|
Start Bid €40
SOLD for €50.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
2142 |
|
Berlin
1954, August Borsig, Ankündigungskarton mit Trockensiegel der Bundesdruckerei und aufgeklebtem Schwarzweiß-Photo der Vorlage zur Marke, mit originalem Schutzpapier,
tadellos, Mi.-Wert 250 €.
Katalog-Nummer(n) : Ak 26 (125) (Image)
|
Start Bid €40
SOLD for €40.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
2143 |
postfrisch (never hinged) ** |
Berlin
1990, 500 Jahre Internationale Postverbindungen ("Postreiter"),FARBFEHLDRUCK "Farbe Dunkelrotbraun fehlend", im rechten oberen Eckrand-6er-Block mit zusätzlicher starker
Verzähnung (bedingt durch diese Verzähnung sind drei der Marken kaum oder nur teilweise bzw. mit Randmarkierung bedruckt, LIEBHABERSTÜCK! Mi 9000,-
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 860 F I (6) (Image) (Image1)
|
Start Bid €200
CLOSED
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
2144 |
Ganzsache (Complete) |
Berlin - Ganzsachen
1951, 10 Pfg. Philharmonie, zwei gebrauchte Karten je mit Text: ab "BERLIN-STEGLITZ 10.6.51" nach Coburg, ab "MÜNCHEN 16.7.51" nach Berlin.
Erhaltung:
Ganzsache
Katalog-Nummer(n) : P23I (2) (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
|
Start Bid €80
CLOSED
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
2145 |
Ganzsache (Complete) |
Berlin - Ganzsachen
1951, 10 Pfg. Tag der Briefmarke, Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur 1 Pfg.+4 Pfg. per Luftpost von "HANN.MÜNDEN 23.7.54" nach Berlin, rs. mit Text, leichter
Randbug.
Erhaltung: Ganzsache
Katalog-Nummer(n) : P27 (Image) (Image1)
|
Start Bid €50
CLOSED
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
2146 |
Ganzsache (Complete) |
Berlin - Ganzsachen
1952, Privatumschlag 10+5 Pfg. Philharmonie mit Zudruck "Bayreuther Festspiele 1952", ungebraucht.
Erhaltung: Ganzsache
Katalog-Nummer(n) :
PU11 C2/001 (Image) (Image1)
|
Start Bid €70
CLOSED
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
2147 |
Ganzsache (Complete) |
Berlin - Ganzsachen
1952, Privatumschlag 10+5 Pfg. Philharmonie "Bayreuther Festspiele 1952", ungebraucht (gering bügig, belanglos).
Erhaltung: Ganzsache
Katalog-Nummer(n) : PU11 C2/001 (Image)
(Image1)
|
Start Bid €40
CLOSED
Closing..Mar-07, 11:59 PM |