Berlin continued...
2128 Ganzsache (Complete) image
Berlin - Vorläufer

1948, SBZ-Ganzsachenkarte 12 Pfg. Maschinenaufdruck bedarfsgebraucht im Ortsverkehr mit Text von "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 2.10.48" nach C2 (Ost), unauffällige kl. Aktenlochung (belanglos).

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : VP 31 (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar-07, 11:59 PM
2129 gestempelt (marked) image
Berlin

1948, Schwarzaufdruck, der komplette Satz sauber gestempelt (6 Pfg. Wellenstempel, 60 Pfg. Eckfehler), die Werte ab 50 Pfg. mit Maschinen-Luftbrückenstempel von Berlin-Charlottenburg / 24.10.48, mit aktuellem FA Andreas Schlegel BPP (2023) "84 Pfg. Zahnfehler, 1 und 5 M. Bug [kl. Eckbüge], 2 und 3 M. rückseitig gelbfleckig, weitere Qualitätseinschränkungen nicht vorhanden". Mi.-Wert 2.400 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1-20 (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €200

SOLD for €161.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
2130 Brief (cover) image
Berlin

1949, Rotaufdruck 1 Mark entwertet mit Währungsgeschädigten-Sonderstempel "(1) BERLIN W 30 17.12.49", zusammen mit Berliner Bauten 80 Pfg. (Mi.Nr. 55) auf überfrankiertem Brief mit leichten Alterungsspuren nach Kassel.

Katalog-Nummer(n) : 33 (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Mar-07, 11:59 PM
2131 postfrisch (never hinged) ** image
Berlin

1949, 3 Mark Bauten I, postfrisch mit Wasserzeichen 1X fallend, in einwandfreier Erhaltung mit Fotoattest Schlegel BPP. Sehr seltenes Angebot dieser kaum angebotenen Marke!

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 59x (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €2500

Closing..Mar-07, 11:59 PM
2132 postfrisch (never hinged) ** image
Berlin

1949, Währungsgeschädigten-Block postfrisch mit einigen leichten Bügen. Michel 950,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 (Image) (Image1)

Start Bid €200

Closing..Mar-07, 11:59 PM
2133 postfrisch (never hinged) ** image
Berlin

1949, Währungsgeschädigtenblock in sehr guter postfrischer Erhaltung. Michel 950,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Start Bid €150

SOLD for €170.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
2134 gestempelt (marked) image
Berlin

1949, Blockausgabe "Für Berliner Währungsgeschädigte" mit Ersttagssonderstempel "Berlin W30, Tag der Notgemeinschaft 17.12.49". Rs. Block mit Gummi ungebraucht. Auch laut
Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2010) einwandfrei.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : Block 1 (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €450

SOLD for €380.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
2135 gestempelt (marked) image
Berlin

1949, Währungsgeschädigten-Block entwertet mit entsprechendem Sonderstempel "(1) BERLIN W30 17.12.49" und ca. 1 mm hoch geprüft Lippschütz BPP. Michel 2.200,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €400

SOLD for €360.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
2136 postfrisch (never hinged) ** image
Berlin

1952, 10 Pfg. Vorolympiade, postfrisch, mit waagerechter Gummiriffelung, geprüft D. Schlegel BPP.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 89y (Image) (Image1)

Start Bid €90

SOLD for €140.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
2137 image
Berlin

1952, Männer aus der Geschichte Berlins, zwei Ankündigungskartons mit Trockensiegel der Bundesdruckerei und aufgeklebten Schwarzweiß-Photos der Vorlagen zu den Mi..-Nrn. 91-100, davon 92 zweimal, einmal mit ursprünglichem Entwurf der 5-Pfg.-Marke Lilienthal. Hinten jeweils Kleberest des ursprünglichen Schutzpapiers, tadellos, Mi.-Wert zusammen 760 €.

Katalog-Nummer(n) : Ak 12, Ak 13 (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €130

SOLD for €190.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
2138 Brief (cover) image
Berlin

1953, "Kaiser-Wilhelm-Gedächtniskirche" 4 Werte komplett, entwertet mit Sonderstempel "(1) BERLIN W35 VIER-MÄCHTE-KONFERENZ BERLIN 1954 25.1.54", zusammen auf entsprechender Sonderkarte der Konferenz. Michel 230,- Euro ++

Katalog-Nummer(n) : 106/109 (Image)

Start Bid €40

Closing..Mar-07, 11:59 PM
2139 image
Berlin

1954, Postwertzeichen-Ausstellung, Postillion, 20 + 10 Pfg., Ankündigungskarton mit Trockensiegel der Bundesdruckerei und aufgeklebtem Schwarzweiß-Photo der Vorlage zur Marke, mit originalem Schutzpapier (etwas knittrig), tadellos, Mi.-Wert 350 €.

Katalog-Nummer(n) : Ak 23 (120) (Image)

Start Bid €50

SOLD for €75.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
2140 image
Berlin

1954, Bauten III., Jagdschloß Grunewald, 70 Pfg., Ankündigungskarton mit Trockensiegel der Bundesdruckerei und aufgeklebtem Schwarzweiß-Photo der Marke, mit originalem Schutzpapier, tadellos, Mi.-Wert 250 €.

Katalog-Nummer(n) : Ak 24 (123) (Image)

Start Bid €40

SOLD for €40.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
2141 image
Berlin

1954, Richard Strauss, Ankündigungskarton mit Trockensiegel der Bundesdruckerei und aufgeklebtem Schwarzweiß-Photo der Vorlage zur Marke, mit originalem Schutzpapier, tadellos, Mi.-Wert 220 €.

Katalog-Nummer(n) : Ak 25 (124) (Image)

Start Bid €40

SOLD for €50.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
2142 image
Berlin

1954, August Borsig, Ankündigungskarton mit Trockensiegel der Bundesdruckerei und aufgeklebtem Schwarzweiß-Photo der Vorlage zur Marke, mit originalem Schutzpapier, tadellos, Mi.-Wert 250 €.

Katalog-Nummer(n) : Ak 26 (125) (Image)

Start Bid €40

SOLD for €40.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
2143 postfrisch (never hinged) ** image
Berlin

1990, 500 Jahre Internationale Postverbindungen ("Postreiter"),FARBFEHLDRUCK "Farbe Dunkelrotbraun fehlend", im rechten oberen Eckrand-6er-Block mit zusätzlicher starker Verzähnung (bedingt durch diese Verzähnung sind drei der Marken kaum oder nur teilweise bzw. mit Randmarkierung bedruckt, LIEBHABERSTÜCK! Mi 9000,-

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 860 F I (6) (Image) (Image1)

Start Bid €200

Closing..Mar-07, 11:59 PM
2144 Ganzsache (Complete) image
Berlin - Ganzsachen

1951, 10 Pfg. Philharmonie, zwei gebrauchte Karten je mit Text: ab "BERLIN-STEGLITZ 10.6.51" nach Coburg, ab "MÜNCHEN 16.7.51" nach Berlin.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P23I (2) (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €80

Closing..Mar-07, 11:59 PM
2145 Ganzsache (Complete) image
Berlin - Ganzsachen

1951, 10 Pfg. Tag der Briefmarke, Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur 1 Pfg.+4 Pfg. per Luftpost von "HANN.MÜNDEN 23.7.54" nach Berlin, rs. mit Text, leichter Randbug.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P27 (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar-07, 11:59 PM
2146 Ganzsache (Complete) image
Berlin - Ganzsachen

1952, Privatumschlag 10+5 Pfg. Philharmonie mit Zudruck "Bayreuther Festspiele 1952", ungebraucht.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : PU11 C2/001 (Image) (Image1)

Start Bid €70

Closing..Mar-07, 11:59 PM
2147 Ganzsache (Complete) image
Berlin - Ganzsachen

1952, Privatumschlag 10+5 Pfg. Philharmonie "Bayreuther Festspiele 1952", ungebraucht (gering bügig, belanglos).

Erhaltung: Ganzsache

Start Bid €40

Closing..Mar-07, 11:59 PM