Belgium continued...
466 gestempelt (marked) image
Belgium

1878, Leopold II., 5 Francs gelbbraun mit klarem Teilstempel, rs. hinterlegt und nachgezähnt, präsentables Stück dieser seltenen Marke, Mi.-Wert 1.600 €, CAT 1.850 €. ÷ 1878, Léopold II, 5 Francs brun-pale avec oblitération partielle claire, revers en retrait et dentelé, pièce présentable de ce timbre rare, valeur CAT 1.850 €, SG 2.500 GBP.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 34 Aa, CAT 37 A (Image) (Image1)

Start Bid €120

SOLD for €130.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
467 ungebraucht (hinged) * image
Belgium

1919/1920, Albert with Helmet, 2fr. lilac, fresh colour and well perforated, mint original gum with hinge remnant, toning spot on reverse.

Condition: * (mint hinged)

Catalog number(s): 156 (Image) (Image1)

Start Bid €80

SOLD for €80.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
468 postfrisch (never hinged) ** image
Belgium

1914, Freimarken zu 5 und 10 C., Markenheftchen zu 2 Fr., oben rechts Deckel und Blätter kleine Farbstelle, sonst postfrisch, feine Erhaltung. COB 250 €.

Condition: ** (mint never hinged)

Catalog number(s): COB A10b (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Mar-07, 11:59 PM
3701 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Belgium

1849-2013, Sammlung in 3 Schaubek-Vordruckalben mit u.a. diversem älterem Material ab Mi.Nr. 1/2 gestempelt, diversen mittleren Werten wie z.B. Mi.Nr. 127 A gestempelt, einigen älteren Zusammendrucken, Eisenbahnpaket-, Porto- und Postpaketmarken.

Start Bid €150

SOLD for €170.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3702 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) *
Belgium

1849-1997, gestempelte Sammlung in 3 Vordruckalben mit u.a. einigen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 262/265, Block 24, 929/940 und Block 25/26, Blöcken und einigen modernen Werten mit Versandstellenstempeln. Zusätzlich sind noch 2 Einsteckbücher mit Dubletten in allen Erhaltungsformen enthalten, darunter u.a. einige ältere Zusammendrucke und diverses modernes postfrisches Material.

Condition: o (used)/** (mint never hinged)/* (mint hinged)

Start Bid €150

SOLD for €180.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3703 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) FDC image
Belgium

1849, Teilsammlung in sehr gut gefülltem 64-Seiten-Steckalbum mit zusätzlichen Steckseiten, ab der Klassik, immer wieder mit mittleren und besseren Werten, Gedenkblättern, Blocks, anfangs unterschiedliche. später gute Erhaltung mit Dienst, Eisenbahnpaketmarken, Porto, Post- und Zeitungspaketmarken. Vgl. Abbildungen im Netz.

Condition: o (used)/* (mint hinged)/** (mint never hinged)/Cover/FDC (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €80

SOLD for €210.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3704 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Belgium

1973-1994, Partie mit einer gestempelten Sammlung von 1973 bis 1992 in einem Vordruckalbum mit u.a. Blöcken und kompletten Sätzen. Des Weiteren ist ein Einsteckbuch mit postfrischen Dubletten von 1983 bis 1994 enthalten mit u.a. Blöcken, Markenheftchen und kompletten Sätzen.

Condition: ** (mint never hinged)/o (used)

Start Bid €50

SOLD for €45.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3705 Brief (cover)
Belgium

Um 1970, 8 Postformulare BORDEREAU DE REMISE D`ENVOIS/PORT PAYÉ PAR LE DESTINAIRE, alle mit hohen Verrechnungsfrankaturen bis 1603 bfrs, insbesondere Werte zu 100 und 50 Francs, ungewöhnlich!

Condition: Cover

Start Bid €90

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3706 Ganzsache (Complete) Brief (cover) image
Belgium - postal stationery

1876-1930 (ca.), Sortiment von ca. 62 Belegen bzw. Ganzsachen, inkl. z.B. sieben Ganzsachenumschlägen mit Zusatzfrankatur, auch eine schöne Auswahl an Perfins, Einschreiben, etc. Vgl. Bilder im Netz.

Condition: postal stationery/Cover (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €150

SOLD for €120.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3707 Ganzsache (Complete) image
Belgium - postal stationery

1929, Orval-Bildpostkarte mit Wertstempel Löwe, 35c.+25c. grün, Aufdruck in grün und blau, kompletter Satz von zwölf Karten, ungebraucht.

Condition: postal stationery

Catalog number(s): P137a+b complete set (Image) (Image1)

Start Bid €80

SOLD for €80.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3708 Ganzsache (Complete) image
Belgium - postal stationery

Condition: postal stationery

Start Bid €80

SOLD for €85.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3709 Ganzsache (Complete) image
Belgium - postal stationery

1940-1954, Karten mit Wertstempel "Wappenlöwe", Partie von 16 Stücken aus demn bedarf, meist mit Zusatzfrankatur, davon acht Doppelkarten (mit Antwortteil ungebraucht), überwiegend nach Deutschland adressiert, elf Stücke mit II.Weltkrieg-Zensur. Schöne Partie!

Condition: postal stationery (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €80

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3710 Ganzsache (Complete) image
Belgium - postal stationery

1929/1934, Bildpostkarten, Partie von 17 gebrauchten / ungebrauchten Karten, meist verschiedene inkl. gelaufenen mit Zusatzfrankatur.

Condition: postal stationery (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €80

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3711 Ganzsache (Complete) image
Belgium - postal stationery

1900, Dampfer-Bildpostkarten, Lot von sechs Stück: SP4/06+08, SP8/04 (2), SP11 jeweils gebraucht, plus SP9/05 ungebraucht. Wurde nur in geringen Mengen ausgegeben.

Condition: postal stationery (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €60

SOLD for €60.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3712 image
Belgium - specialities

1849, Fiscal stamp "A TIMBRER A L'EXTRAORDINAIRE. (HAINAUT)", circular crowned Lion, single proof strike in black on lettersheet, dated "11 Juin 1849". (Image)

Start Bid €80

Closing..Mar-08, 11:59 PM
Benelux
3695 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Benelux

1849-1970 (ca.), Partie aller 3 Staaten in 3 Einsteckbüchern und auf einigen Steckseiten mit u.a. viel älterem Material ab der Klassik. Zusätzlich ist noch ein Vordruckalbum mit einer Belgien-Teilsammlung enthalten.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)

Start Bid €70

SOLD for €70.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
Berlin
2124 Ganzsache (Complete) image
Berlin - Vorläufer

1948, SBZ-Ganzsachenkarte 10 Pfg. Maschinenaufdruck bedarfsgebraucht mit ausführlichem Text von "BERLIN NW 87 30.8.48" nach Charlottenburg 5.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : VP 30 (Image) (Image1)

Start Bid €70

SOLD for €75.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
2125 Ganzsache (Complete) image
Berlin - Vorläufer

1948, SBZ-Ganzsachenkarte 10 Pfg. Maschinenaufdruck bedarfsgebraucht mit Text von "BERLIN NW 40 19.8.48" in den Grunewald, etwas Spuren/dünne Stellen.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : VP30 (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Mar-07, 11:59 PM
2126 Ganzsache (Complete) image
Berlin - Vorläufer

1948, SBZ-Ganzsachenkarte 12 Pfg. Maschinenaufdruck bedarfsgebraucht mit Text von "BERLIN W 15 8.8.48" nach Köln, Eigentümer-Händlersignatur "Speicher".

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : VP31 (Image) (Image1)

Start Bid €70

Closing..Mar-07, 11:59 PM
2127 Ganzsache (Complete) image
Berlin - Vorläufer

1948, SBZ-Ganzsachenkarte 12 Pfg. Maschinenaufdruck bedarfsgebraucht im Ortsverkehr mit Text von "BERLIN-ZEHLENDORF 1 20.11.48" nach Zehlendorf.

Erhaltung: Ganzsache

Start Bid €50

Closing..Mar-07, 11:59 PM