Bavaria continued...
1013 |
Brief (cover) |
Bayern - Vorphilatelie
1777, sehr frühe Eingangspost: Brief aus Bologna nach MEMMINGEN, handschr. "Fca per Mantova", Taxierung "6" (Bajocchi an Mantua) und "8" (= 8kr in Memmingen
zu zahlen). Luxus!
Erhaltung: Brief (Image)
Start Bid €50
SOLD for €110.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1014 |
Brief (cover) |
Bayern - Marken und Briefe
1849, Freimarke 1 Kreuzer grauschwarz in der Type I, vollrandig geschnitten, entwertet mit K2 "NÜRNBERG 7 DEC. 1849", als Einzelfrankatur auf mittig
senkrecht gefalteter Drucksache ohne Adressenschleife mit gestützten Faltungen. Laut Fotoattest Brettl BPP sind Marke und Stempel echt, zum Briefe gehörend, hat die Marke breite Ränder an allen Seiten, ist in frischer Farbe, ist in feiner, tadelloser
Erhaltung und nicht repariert. Michel-Briefepreis 7.000,- Euro.
Katalog-Nummer(n) : 1 I a (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
Start Bid €2000
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1015 |
gestempelt (marked) |
Bayern - Marken und Briefe
1849, Freimarke 1 Kreuzer grauschwarz von der Platte I, dreiseitig vollrandig geschnitten (rechts und links teils mit Schnittlinien), links oben leicht
berührt, mit Plattenfehler "waagerechte Striche in FRANCO" und entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel "382" (Weissenstadt). Laut Fotoattest Sem BPP sind Marke sowie Stempel echt, ist die Marke links oben leicht berührt, sonst einwandfrei. Die von
der ersten Druckplatte stammende Marke ist selten, es sind bisher nur wenige Exemplare mit Plattenfehler I bekannt. Michel 5.000,- Euro
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 1 Ia PF I (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €800
SOLD for €720.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1016 |
Briefstück (on piece) |
Bayern - Marken und Briefe
1849, Freimarke 1 Kreuzer schwarz in Type I, allseits vollrandig geschnitten, entwertet mit L2 "(LAN)DSHUT", auf Briefstück und höher signiert Brettl
BPP. Laut Kurzbefund Brettl BPP ist das Prüfstück echt mit leichten Mängeln (großer Einriss links verklebt). Michel 4.500,- Euro
Erhaltung: Briefstück
Katalog-Nummer(n) : 1 I b (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €750
SOLD for €680.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1017 |
gestempelt (marked) |
Bayern - Marken und Briefe
1849, Freimarke 1 Kreuzer grauschwarz in Platte 2, entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel "20" (Bamberg), geprüft Pfenninger und mit diversen
Besitzerzeichen. Laut Fotobefund Sem BPP sind Marke sowie Stempel echt und ist die Marke restauriert (alle Ränder angesetzt, vollständig hinterlegt, kleine Bildbeschädigungen behoben). Michel 3.500,- Euro
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 1 II a (Image)
(Image1)
(Image2)
Start Bid €350
SOLD for €420.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1018 |
gestempelt (marked) |
Bayern - Marken und Briefe
1850, Bayern, 1 Kr. grauschwarz, Platte 2, mit seltenem PLATTENFEHLER einer Teilauflage "untere Randlinie unter O von FRANCO schräg gebrochen", laut
aktuellem FA Sem BPP (2023) allseits voll-bis breitrandig, teils mit Schnittlinien und von einer kleinen Radierstelle im Bereich des Plattenfehlers abgesehen einwandfrei erhalten. Sehr farbfrisches Stück, sauber entwertet mit gMS "241" (Nördlingen),
Mi.-Wert 5.000 €.
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 1 II a PF XII (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €1300
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1019 |
Brief (cover) |
Bayern - Marken und Briefe
1860, 27.8., Brief von Passau nach Ehring bei Simbach am Inn, mit attraktivem Nebenstempel "Dampf-Schiffahrt" (mit Schiff ab Passau), geprüft
Sorani.
Katalog-Nummer(n) : 2 (Image) (Image1)
Start Bid €80
SOLD for €80.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1020 |
gestempelt (marked) |
Bayern - Marken und Briefe
1849, Freimarke 6 Kr. lebhaftrötlichbraun von der Platte I, allseits vollrandig geschnitten und entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel "217"
(München). Laut Kurzbefund Sem BPP sind Prüfstück sowie Stempel echt und ist die Erhaltung einwandfrei. Michel 300,- Euro
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 4 I (Image) (Image1)
Start Bid €50
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1021 |
Brief (cover) |
Bayern - Marken und Briefe
1849, 6 Kreuzer rötlichbraun, vollrandig, in Type I als Einzelfrankatur auf Brief mit Inhalt, von München nach Hengersberg gepr. Brettl BPP.
Katalog-Nummer(n) : 4I (Image) (Image1)
Start Bid €300
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1022 |
Brief (cover) |
Bayern - Marken und Briefe
1854, 1. Juni, 9 Kr. grün (Farbe zwischen "c" und "d") Kab.Stück in Type II auf Chargé-Brief von Straubing nach Italien.
Erhaltung:
Brief
Katalog-Nummer(n) : 5 c/d (Image) (Image1)
Start Bid €150
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1023 |
gestempelt (marked) |
Bayern - Marken und Briefe
1858, Wertziffer, 12 Kr. rot, farbfrisches, vollrandiges Stück mit gMR "563" (Weiden / Oberpfalz), tiefstgeprüft Pfenninger, Mi.-Wert 180 €.
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 6 (Image) (Image1)
Start Bid €40
SOLD for €50.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1024 |
gestempelt (marked) |
Bayern - Marken und Briefe
1850, Freimarke 18 Kreuzer gelblichorange allseits vollrandig geschnitten, entwertet mit offenem Mühlradstempel "325" (München) und etwas höher geprüft
Sem BPP. Michel 240,- Euro
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 7 (Image) (Image1)
Start Bid €40
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1025 |
handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) |
Bayern - Marken und Briefe
1862, Freimarke 6 Kr. blau im allseits voll- bis breitrandig geschnittenem, waagerechtem Viererstreifen, dreiseitig mit Schnittlinien (unten nur bei der
rechten Marke), mit abgeschwächter (gereinigter) handschiftlicher fiskalischer Entwertung. Laut Fotobefund Sem BPP sind Marken und die fiskalische Entwertung echt sowie die 2. und 3. Marke mit senkrechten Faltspuren im Seidenfaden. Michel für
gestempelte Viererstreifen 2.500,- Euro.
Erhaltung: handschriftliche Entwertung
Katalog-Nummer(n) : 10 a (4) (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €300
SOLD for €250.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1026 |
ungebraucht (hinged) * |
Bayern - Marken und Briefe
1867, Staatswappen geschnitten, 1 Kr. in der besseren Farbe (dunkel)opalgrün, farbfrisches, sauber ungebrauchtes Stück mit Falzrest und schwacher alter
Eigentümersignatur, allseits vollrandig, entsprechend FB Sem BPP (2023), Mi.-Wert 240 €.
Erhaltung: * (ungebraucht)
Katalog-Nummer(n) : 14 b (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €60
SOLD for €54.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1027 |
gestempelt (marked) |
Bayern - Marken und Briefe
1867, Freimarken 6 Werte komplett gestempelt, jeweils voll- bis breitrandig geschnitten. Die 1 Kr. hat unten links Lupenrand, die 3 Kr. ist auf
Briefstück, die 6 Kr. ist tiefst geprüft Brettl BPP, die 12 Kr. ist ca. 2 mm höher geprüft Stegmüller BPP (oben loser Seidenfaden) und die 18 Kr. ist signiert "Star" (Starauschek). Michel 465,- Euro
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 14/19 (Image)
(Image1)
Start Bid €100
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1028 |
gestempelt (marked) |
Bayern - Marken und Briefe
1869, Staatswappen geschnitten, 7 Kr. in der seltenen Farbe dunkelultramarin [preußischblau], laut FB Stegmüller BPP (2007) leuchtend frische Farbe,
abgesehen von einer [kaum sichtbaren] Eckbugspur links oben in tadelloser Erhaltung, entwertet mit Kreissegmentstempel "DACHAU M[KT]/ 16 4". Mi.-Wert 1.000 €.
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 21 c (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €240
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1029 |
Briefstück (on piece) |
Bayern - Marken und Briefe
1868, Freimarke 7 Kreuzer in der seltenen Farbvariante preußischblau, dreiseitig voll- bis breitrandig geschnitten (links leicht berührt), entwertet mit
K2 "AUGSBURG 7.NOV.1869" und auf Briefstück. Laut Fotobefund Sem BPP sind Marke sowie Stempel echt und gehören zum Briefstück. Michel 1.000,- Euro
Erhaltung: Briefstück
Start Bid €120
SOLD for €108.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1030 |
gestempelt (marked) |
Bayern - Marken und Briefe
1868, Freimarke 7 Kreuzer in der guten Farbvariante preussischblau, allseits überrandig geschnitten (rechts mit kleinem Teil der Nachbarmarke), mit
Plattenfehler "Kreis um die linke obere 7 unten offen" und entwertet "OTTINGE(N)". Laut Fotoattest Brettl BPP sind Marke und Stempel echt, ist die Marke in frischer Farbe, in feinster, tadelloser Erhaltung, nicht repariert und in der hellen Nuance
der seltenen Farbe. Ein Luxusstück dieser guten Farbe.
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 21 c II (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €330
SOLD for €300.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1031 |
gestempelt (marked) |
Bayern - Marken und Briefe
1869, Staatswappen geschnitten, 7 Kr. in der guten Farbe lebhaftlilaultramarin, voll-bis sehr breitrandiges Stück, geglättete Eckknitter rechts oben,
sehr farbfrisch, entwertet mit Teilstempel München, entsprechend FB Sem BPP (2023), Mi.-Wert 650 €.
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 21 d (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €120
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1032 |
gestempelt (marked) |
Bayern - Marken und Briefe
1870, 1 Kreuzer, WZ weite Rauten, in der sehr seltenen bläulichgrünen Farbe,mit kleinem Einkreis "Osterhofen" entwertet, kaum sichtbarer Eckbug, Befund
Sem BPP.
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 22yc (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €250
Closing..Mar-07, 11:59 PM |