Baden continued...
1007 |
gestempelt (marked) |
Baden - Marken und Briefe
1862, Wappen mit weißem Hintergrund, 30 Kreuzer, gut zentriertes, bis auf einen stumpfen Zahn gut gezähntes und farbfrisches Stück mit Zweikreisstempel
"[W]EINHEIM / 9 OKT", doppelt einen Zahn erhöht geprüft Seeger BPP und Pfenninger nebst weiteren Signaturen, dekoratives Stück, Mi.-Wert 3.000 €.
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 22 a (Image) (Image1)
Start Bid €500
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1008 |
postfrisch (never hinged) ** |
Baden - Landpostmarken
1862, Landpost-Portomarke 3 Kr. tadellos postfrisch, auf dickem Papier, signiert "HK" (H. Krause) und vom linken Bogenrand (dieser angetrennt, gefaltet,
links etwas eingerissen und gefalzt). Laut Kurzbefund Stegmüller BPP vom 20.02.2023 ist die Marke (nicht der Rand) echt, postfrisch und einwandfrei. Michel 300,- Euro
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 2 y (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €70
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1009 |
Baden - Landpostmarken
1862, Landpost-Portomarke 3 Kr. gelb auf dickem Papier, vom Unterrand, rechts oben ein Zahn minimal kürzer, in tadelloser postfrischer Erhaltung. Michel
300,- Euro
Erhaltung: ** (postfrisch)
Start Bid €50
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1010 |
gestempelt (marked) |
Baden - Landpostmarken
1864ff., Ziffer im Rankenwerk, 3 Kr. schwarz auf dunkelrötlichgelb mit PLATTENFEHLER II "E von MARKE verstümmelt", entwertet mit Zweikreisstempel "SINSHEIM
/ 23 AUG", laut FB Stegmüller BPP (2014) leichte Knitterung rechts oben als leichter Mangel, sonst normal zentriert, gezähnt und farbfrisch, Mi.-Wert 1.200 €.
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 2 y PF II (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €200
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1011 |
gestempelt (marked) |
Baden - Nummernstempel
115 rot; 1851, Freimarke 9 kr. schwarz auf altrosa, dreiseitig vollrandig geschnitten (rechts oben Randlinienschnitt), entwertet mit rotem Nummernstempel
"115" (Rastatt). Laut Fotobefund Flemming BPP ist die Marke echt und mit Mängeln (oben rechts repariertes Risschen usw). Zusätzlich ist noch die 9 Kr. schwarz auf lilarosa enthalten, dreiseitig vollrandig geschnitten (unten Randlienienschnitt),
entwertet mit rotem Nummernstempel "115" (Rastatt) und 3 mm höher geprüft Stegmüller BPP (berührt, kleiner Randspalt und Eckbug).
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 4 a, 4 b (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €70
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
2149 |
Brief (cover) |
Französische Zone - Baden
1949, Freiburg-Blockpaar, jeweils gezähnt und geschnitten, im oberen Rand kl. Aufklebefalte bzw. schwacher kleiner Bug, als portogerechte Frankatur auf
zwei Einschreibbriefen nach Hamburg, jeweils mit R-Zettel Freiburg, Notopfermarke und rotem Sonderstempel "100 JAHRE DEUTSCHE BRIEFMARKEN / SÜBA / 17.9.-25.9.49" / 30 9" sowie rückseitigem AK Hamburg. Mi.-Wert zusammen 1.400 €.
Erhaltung:
Brief
Katalog-Nummer(n) : Block 1 A / B (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
Start Bid €250
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
2150 |
Französische Zone - Baden
1949, Ingenieur-Kongreß Konstanz, 30 Pf. schwärzlichblau, 2. Auflage, tadellos postfrisch mit den üblichen Gummibügen, Mi.-Wert 650 €.
Erhaltung:
** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 46 II (Image) (Image1)
Start Bid €70
SOLD for €63.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
3194 |
gestempelt (marked) |
Baden - Marken und Briefe
1851-1868, in den Hauptnummern bis auf Landpost 12 Kr. vollständige, gestempelte Sammlung mit vielen Farbvarianten, das meiste geprüft inkl. zwei
Kurzbefunden, in der Erhaltung zwischen leichten Mängeln und Kabinett mit vielen sehr schönen Stücken, u.a. dabei Mi.-Nr. 1 b, 4 a auf Briefstück, 11 b, 15 ba, 16, 17 c, 21 a und 22 b. Eine optisch ansprechende, aber fehlerhafte 21 b blieb außer
Berechnung. Sammlung kpl. im Netz abgebildet.
Erhaltung: o (gestempelt) (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
Start Bid €750
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3195 |
gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) |
Baden - Marken und Briefe
1851-1868, überwiegend gestempelte Partie in einem Einsteckbuch mit u.a. etlichen besseren Werten wie z.B. 2 Stück der Mi.Nr. 1 a gestempelt mit
Altsignaturen Franke bzw. Flemming und 19 b gestempelt mit Altsignatur Flemming, Briefstücken, geprüften Farben, hohen Wertstufen und Landpost-Portomarken. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich. Der Einlieferer ermittelte einen Michelwert von ca.
6.000,- Euro.
Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi) (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
Start Bid €500
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3196 |
gestempelt (marked) Briefstück (on piece) |
Baden - Marken und Briefe
1851-1858, kleine gestempelte Partie auf einer Stecktafel mit u.a. Mi.Nr. 1 b geprüft Stegmüller BPP, 2a auf Briefstück geprüft Stegmüller BPP, 3b
geprüft Stegmüller BPP, 4a geprüft Engler BPP, 4 b geprüft Brettl BPP und 8 geprüft Brettl BPP. Die Erhaltung ist wie üblich etwas unterschiedlich.
Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (Image)
Start Bid €120
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
Bahamas
356 |
ungebraucht (hinged) * |
Bahamas
1902, Edward VII, definitive set, lightly hinged, extremely fine, Mi.cat. value 500 Euros ÷ 1902, Freimarkenausgabe Edward VII, ungebraucht mit leichtem Falz, Kab. Satz,
Mi. 500 Euro
Condition: * (mint hinged)
Catalog number(s): 23-29 (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €100
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
Baltic States
3690 |
Baltic States
1918-2011, Partie in einem Einsteckbuch mit Estland, Lettland, Litauen und Mittellitauen. Der Hauptwert liegt bei Alt-Baltikum. Der Einlieferer ermittelte einen
Michelwert von ca. 1.700,- Euro.
(Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
Start Bid €50
SOLD for €90.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3691 |
Brief (cover) Ganzsache (Complete) |
Baltic States
1874-1990, BELEGE, sehr reizvolle Zusammenstellung von 105 Belegen bis 1940 und 13 Belegen von 1990 aus allen drei baltischen Staaten, ab der russischen Zeit, u.a.
mit Rußland 18-20 auf Brief aus Riga nach Leipzig, vielen Ansichtskarten aus Riga, Libau und Wilna, Ganzsachen, Freistemplern, Postanweisungs-Abschnitten, ein schwedischer Maschinenstempel "Die baltische Ausstellung in Malmö 1914" und eine kleine
Mappe einer estnischen Delegation von 1939, innen gef.-gestempelte estnische Marken, u.a. Mi.-Nr. 142-145. Nicht übliches Material, vgl. Bilder im Netz.
Condition: Cover/postal stationery (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
(Image9)
Start Bid €160
SOLD for €220.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3692 |
Baltic States
1847/1939, lot of ten entires, e.g. 1847 letter bearing straight line "ТУКУМЪ" (TUKUMS), 1908 parcel despatch form from MITAU (JELGAVA), 1919 German field post card
from BAJOHREN with boxed "Bahnhof Prekuln" (PRIEKULE), four commercially used stationery cards (Estonia, Lithuania), etc.
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
(Image9)
Start Bid €100
SOLD for €80.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3693 |
Brief (cover) |
Baltic States
1924-1940, BELEGE, Partie aus 40 Paketkartenabschnitten aus Estland, einige mit höherwertigen Frankaturen, einer Postanweisung aus Litauen 1940 sowie 13
Postanweisungen /-abschnitten aus Lettland, ungewöhnliche Zusammenstellung, einige im Netz abgebildet.
Condition: Cover (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €60
SOLD for €55.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3694 |
Baltic States
BAHNPOST, elf Belege ab der Zarenzeit (Riga-Tukums, Riga und Valka jeweils Bahnhof [Vaksal]), davon ein Lettland-Beleg und fünf Estland-Belege (Tallinn bzw.
Tartu-Bahnhof, Tallinn-Pärnu und Valga-Tallinn). Meist gute Erhaltung, abwechslungsreiche Zusammenstellung. Vgl. Abbildungen im Netz.
(Image2)
Start Bid €60
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
Bavaria
1012 |
Brief (cover) |
Bayern - Vorphilatelie
1731, Brief aus Leipzig über den Forwarding Agenten Langenmantel in Augsburg, nach Florenz mit hd. Vermerk "Fco Tro" (= Franco Trento),
Desinfektionsspuren
Erhaltung: Brief (Image) (Image1)
Start Bid €100
SOLD for €140.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |