Austria continued...
728 |
Brief (cover) |
Österreichische Post in der Levante
1913, 5 Pia. braun auf grau im senkrechten Paar auf vollständiger Nachnahme-Paketkarte von "VATHY 20.VIII 13" nach Budapest mit Transitstempel
Triest 28.VIII und rs. Ankunftsstempel 30.8., Mittelfaltung / unvermeidliche Beförderungsspuren, insoweit saubere Bedarfserhaltung.
Katalog-Nummer(n) : 59 (2) (Image) (Image1)
Start Bid €60
SOLD for €48.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
729 |
gestempelt (marked) |
Österreich - Donau-Dampfschifffahrtsgesellschaft
1866/67, 17 (Kr) rot mit Ovalstpl. BRAILA und 10 (Kr) grün mit Ovalstpl. LOM PALANKA, zwei klar gestempelte und vollzähnige
Exemplare!
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 1, 3 II (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
Start Bid €80
SOLD for €100.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
730 |
gestempelt (marked) |
1867, 10 (Kr) grün in Type I ("f" mit flachen Köpfen), ausges. Qualitätsstück mit genau "sitzendem" Ekr SISTOV
Erhaltung:
o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 3 I (Image) (Image1)
Start Bid €50
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
731 |
gestempelt (marked) |
1878, 10 (Kr) grün in seltener Type II ("f" mit runden Köpfen) mit genau "sitzendem" Ekr OREAVA 26/VIII, ein sehr schönes Stück
der Seltenheit, FB Dr. Ferchenbauer
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 3 II (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €180
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
732 |
Brief (cover) |
Österreich - Stempel
WAIDHOFEN a.d. IPS; 1850, Freimarke 3 Kreuzer rot, allseits vollrandig geschnitten, entwertet "WAIDHOFEN a.d. IPS", als Einzelfrankatur auf Faltbrief nach
Eisenerz. (Müller 3146 a 90 Punkte).
Katalog-Nummer(n) : 3 (Image) (Image1)
Start Bid €100
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
3886 |
Brief (cover) |
Österreich - Vorphilatelie
1825-1859, Partie von 15 Vorphilabriefen mit sehr vielen besseren Stempeln, in fast durchweg bester Qualität.
Erhaltung: Brief (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
(Image9)
(Image10)
(Image11)
(Image12)
(Image13)
(Image14)
Start Bid €260
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3887 |
Österreich
1945-2020, ab 1946 in den Hauptnummern komplette, überwiegend postfrische Sammlung in 7 Leuchtturm-Falzlosalben mit u.a. Mi.Nr. 984/987 postfrisch, Blöcken, Kleinbogen und Marken aus diversen Materialien
wie z.B. Holz oder Stoff. Zusätzlich wurde die Sammlung noch mit diversen Automatenmarken, Belegen, Markenheftchen usw. ausgeschmückt. Die postgültige Nominale beträgt etwa 1.840,- Euro.
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o
(gestempelt)/Brief
Start Bid €900
SOLD for €900.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3888 |
Österreich
1850-2001, Sammlung in 6 Leuchtturm-Vordruckalben mit u.a. etlichen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 518/523 ungebraucht, Va/Vd postfrisch mit Prüfungsattest Kovar, 693/696 II ungebraucht, 893/926 postfrisch
sowie 984/987 postfrisch und gestempelt. Des Weiteren sind u.a. älteres Material ab der Klassik, diverse bessere komplette Sätze, Porto- und Feldpostmarken sowie etwas Bosnien und Herzegowina enthalten. Der Teil ab 1945 wurde doppelt bzw. einmal
postfrisch und einmal gestempelt gesammelt. Des Weiteren sind noch einige Dubletten in einem Einsteckbuch und in einem Vordruckalbum enthalten.
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)
Start Bid €400
SOLD for €340.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3889 |
postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Ansichtskarte (Picture postcard) Ganzsache (Complete) |
Österreich
1850-1910, Sammlung ab der Klassik in einem kleinem Einsteckbuch mit u.a. einigen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 161/177 ungebraucht, diversen Neudrucken,
Stempelmarken und 4 gebrauchten Ganzsachen. Der Einlieferer ermittelte einen Katalogwert von ca. 4.200,- Euro.
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück/Ansichtskarte/Ganzsache (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
Start Bid €300
SOLD for €300.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3890 |
ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** |
Österreich
1908/2001 ca., schöne Sammlung in 3 Borek-Vordruckalben u. einem Steckbuch mit Beilagen. Viele gute Ausgaben, ab 1945 alles postfrisch, sauber in Hawid, mit schönen
Sondermarken u. kompletten Sätzen.
Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch) (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
Start Bid €200
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3891 |
postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * |
Österreich
1945-1974 ** Reste eines Händlerbestandes in drei großen Steckbüchern und einem Vordruckalbum mit recht guter Sammlung, dabei Mi.Nrn. IV a, 668-673, VaB-VdB (billigste
Sorten) alle **, und weitere gute Ausgaben wie "Vögel", diese meist ungebraucht.
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)
(Image) (Image1)
Start Bid €160
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3892 |
Österreich
1867/2001 ca., überwiegend sauber gestempelte, gute Sammlung in Borek-Vordruckalben u. Steckbüchern mit vielen guten Marken u. kompletten Serien. insgesamt in 9 Alben
und einer Tüte. Dabei auch noch einiges an Belegen. Günstig!
Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
Start Bid €120
SOLD for €110.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3893 |
Österreich
1945-2001, größtenteils doppelt bzw. einmal postfrisch oder ungebraucht und einmal gestempelt geführte Sammlung in 4 Vordruckalben mit u.a. einigen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. Va/Vd postfrisch, 952/954
gestempelt, 984/987 postfrisch und 985/987 gestempelt. Zusätzlich ist noch ein dickes Einsteckbuch mit Dubletten enthalten.
Start Bid €120
SOLD for €110.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3894 |
ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) |
Österreich
1883-1922, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in einem altem Vordruckalbum mit u.a. Mi.Nr. 156 gestempelt, Briefstücken, kompletten Sätzen, Porto- und
Zeitungsmarken.
Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
Start Bid €60
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3895 |
Österreich
1945-1992, überwiegend postfrische Sammlung in 2 Lindner-Vordruckalben mit u.a. einigen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 984/987 postfrisch.
Start Bid €60
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3896 |
postfrisch (never hinged) ** |
Österreich
1945-1990, postfrische Sammlung in 2 Vordruckalben mit u.a. einigen mittleren und kleineren Werten der 1950er Jahre. Die Jahre von 1958 bis 1969 wurden doppelt gesammelt.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Start Bid €50
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3897 |
postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) Ganzsache (Complete) |
Österreich
1880-1985, Dublettenpartie in einem Einsteckbuch mit u.a. etlichen Sondermarken. Zusätzlich sind noch etwa 140 Belege enthalten, darunter u.a. moderne Ansichtskarten, Bedarf, Einschreiben, FDC, Ganzsachen,
Sonderstempel und Zensurpost.
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief/Ansichtskarte/Ganzsache
Start Bid €40
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3898 |
Brief (cover) |
Österreich
Ca. 1920-36, interessante posthistorische Studie auf Seiten einer ehemaligen Ausstellungssammlung. Dabei Poststücke aus der Umbruchzeit nach Ende der kuk-Zeit (Schlesien, Südtirol), deutsche Sonderporti für
Post n. Österreich (u.a. Beginn der Portoperiode am 15.1.32), Rohrpost Wien, 1x Post aus China etc.
Start Bid €80
SOLD for €80.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3899 |
FDC Brief (cover) |
Österreich
1947-1998, BELEGE, neun Briefalben und ein Steckalbum mit rund 750 Belegen, davon ca. 700 FDC mit den Jahren 1978-1998 komplett.
Erhaltung: FDC/Brief
Start Bid €60
SOLD for €80.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3900 |
Brief (cover) FDC Ganzsache (Complete) postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) |
Österreich
1899-1998, Partie von etwa 130 Belegen mit u.a. Ballonpost, FDC, Ganzsachen, Sonderstempeln und Zensurpost. Der Hauptwert ist von nach 1960. Zusätzlich sind noch einige
postfrische und gestempelte Dubletten enthalten.
Erhaltung: Brief/FDC/Ganzsache/** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image) (Image1)
Start Bid €60
Closing..Mar-08, 11:59 PM |