Austria continued...
728 Brief (cover) image
Österreichische Post in der Levante

1913, 5 Pia. braun auf grau im senkrechten Paar auf vollständiger Nachnahme-Paketkarte von "VATHY 20.VIII 13" nach Budapest mit Transitstempel Triest 28.VIII und rs. Ankunftsstempel 30.8., Mittelfaltung / unvermeidliche Beförderungsspuren, insoweit saubere Bedarfserhaltung.

Katalog-Nummer(n) : 59 (2) (Image) (Image1)

Start Bid €60

SOLD for €48.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
729 gestempelt (marked) image
Österreich - Donau-Dampfschifffahrtsgesellschaft

1866/67, 17 (Kr) rot mit Ovalstpl. BRAILA und 10 (Kr) grün mit Ovalstpl. LOM PALANKA, zwei klar gestempelte und vollzähnige Exemplare!

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1, 3 II (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €80

SOLD for €100.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
730 gestempelt (marked) image

1867, 10 (Kr) grün in Type I ("f" mit flachen Köpfen), ausges. Qualitätsstück mit genau "sitzendem" Ekr SISTOV

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 3 I (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar-07, 11:59 PM
731 gestempelt (marked) image

1878, 10 (Kr) grün in seltener Type II ("f" mit runden Köpfen) mit genau "sitzendem" Ekr OREAVA 26/VIII, ein sehr schönes Stück der Seltenheit, FB Dr. Ferchenbauer

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 3 II (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €180

Closing..Mar-07, 11:59 PM
732 Brief (cover) image
Österreich - Stempel

WAIDHOFEN a.d. IPS; 1850, Freimarke 3 Kreuzer rot, allseits vollrandig geschnitten, entwertet "WAIDHOFEN a.d. IPS", als Einzelfrankatur auf Faltbrief nach Eisenerz. (Müller 3146 a 90 Punkte).

Katalog-Nummer(n) : 3 (Image) (Image1)

Start Bid €100

Closing..Mar-07, 11:59 PM
3886 Brief (cover) image
Österreich - Vorphilatelie

1825-1859, Partie von 15 Vorphilabriefen mit sehr vielen besseren Stempeln, in fast durchweg bester Qualität.

Erhaltung: Brief (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14)

Start Bid €260

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3887 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover)
Österreich

1945-2020, ab 1946 in den Hauptnummern komplette, überwiegend postfrische Sammlung in 7 Leuchtturm-Falzlosalben mit u.a. Mi.Nr. 984/987 postfrisch, Blöcken, Kleinbogen und Marken aus diversen Materialien wie z.B. Holz oder Stoff. Zusätzlich wurde die Sammlung noch mit diversen Automatenmarken, Belegen, Markenheftchen usw. ausgeschmückt. Die postgültige Nominale beträgt etwa 1.840,- Euro.

Start Bid €900

SOLD for €900.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3888 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Österreich

1850-2001, Sammlung in 6 Leuchtturm-Vordruckalben mit u.a. etlichen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 518/523 ungebraucht, Va/Vd postfrisch mit Prüfungsattest Kovar, 693/696 II ungebraucht, 893/926 postfrisch sowie 984/987 postfrisch und gestempelt. Des Weiteren sind u.a. älteres Material ab der Klassik, diverse bessere komplette Sätze, Porto- und Feldpostmarken sowie etwas Bosnien und Herzegowina enthalten. Der Teil ab 1945 wurde doppelt bzw. einmal postfrisch und einmal gestempelt gesammelt. Des Weiteren sind noch einige Dubletten in einem Einsteckbuch und in einem Vordruckalbum enthalten.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Start Bid €400

SOLD for €340.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3889 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Ansichtskarte (Picture postcard) Ganzsache (Complete) image
Österreich

1850-1910, Sammlung ab der Klassik in einem kleinem Einsteckbuch mit u.a. einigen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 161/177 ungebraucht, diversen Neudrucken, Stempelmarken und 4 gebrauchten Ganzsachen. Der Einlieferer ermittelte einen Katalogwert von ca. 4.200,- Euro.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück/Ansichtskarte/Ganzsache (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €300

SOLD for €300.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3890 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image
Österreich

1908/2001 ca., schöne Sammlung in 3 Borek-Vordruckalben u. einem Steckbuch mit Beilagen. Viele gute Ausgaben, ab 1945 alles postfrisch, sauber in Hawid, mit schönen Sondermarken u. kompletten Sätzen.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €200

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3891 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Österreich

1945-1974 ** Reste eines Händlerbestandes in drei großen Steckbüchern und einem Vordruckalbum mit recht guter Sammlung, dabei Mi.Nrn. IV a, 668-673, VaB-VdB (billigste Sorten) alle **, und weitere gute Ausgaben wie "Vögel", diese meist ungebraucht.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) (Image) (Image1)

Start Bid €160

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3892 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) image
Österreich

1867/2001 ca., überwiegend sauber gestempelte, gute Sammlung in Borek-Vordruckalben u. Steckbüchern mit vielen guten Marken u. kompletten Serien. insgesamt in 9 Alben und einer Tüte. Dabei auch noch einiges an Belegen. Günstig!

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €120

SOLD for €110.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3893 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Österreich

1945-2001, größtenteils doppelt bzw. einmal postfrisch oder ungebraucht und einmal gestempelt geführte Sammlung in 4 Vordruckalben mit u.a. einigen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. Va/Vd postfrisch, 952/954 gestempelt, 984/987 postfrisch und 985/987 gestempelt. Zusätzlich ist noch ein dickes Einsteckbuch mit Dubletten enthalten.

Start Bid €120

SOLD for €110.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3894 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
Österreich

1883-1922, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in einem altem Vordruckalbum mit u.a. Mi.Nr. 156 gestempelt, Briefstücken, kompletten Sätzen, Porto- und Zeitungsmarken.

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €60

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3895 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Österreich

1945-1992, überwiegend postfrische Sammlung in 2 Lindner-Vordruckalben mit u.a. einigen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 984/987 postfrisch.

Start Bid €60

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3896 postfrisch (never hinged) **
Österreich

1945-1990, postfrische Sammlung in 2 Vordruckalben mit u.a. einigen mittleren und kleineren Werten der 1950er Jahre. Die Jahre von 1958 bis 1969 wurden doppelt gesammelt.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Start Bid €50

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3897 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) Ganzsache (Complete)
Österreich

1880-1985, Dublettenpartie in einem Einsteckbuch mit u.a. etlichen Sondermarken. Zusätzlich sind noch etwa 140 Belege enthalten, darunter u.a. moderne Ansichtskarten, Bedarf, Einschreiben, FDC, Ganzsachen, Sonderstempel und Zensurpost.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief/Ansichtskarte/Ganzsache

Start Bid €40

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3898 Brief (cover)
Österreich

Ca. 1920-36, interessante posthistorische Studie auf Seiten einer ehemaligen Ausstellungssammlung. Dabei Poststücke aus der Umbruchzeit nach Ende der kuk-Zeit (Schlesien, Südtirol), deutsche Sonderporti für Post n. Österreich (u.a. Beginn der Portoperiode am 15.1.32), Rohrpost Wien, 1x Post aus China etc.

Start Bid €80

SOLD for €80.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3899 FDC Brief (cover)
Österreich

1947-1998, BELEGE, neun Briefalben und ein Steckalbum mit rund 750 Belegen, davon ca. 700 FDC mit den Jahren 1978-1998 komplett.

Erhaltung: FDC/Brief

Start Bid €60

SOLD for €80.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3900 Brief (cover) FDC Ganzsache (Complete) postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image
Österreich

1899-1998, Partie von etwa 130 Belegen mit u.a. Ballonpost, FDC, Ganzsachen, Sonderstempeln und Zensurpost. Der Hauptwert ist von nach 1960. Zusätzlich sind noch einige postfrische und gestempelte Dubletten enthalten.

Erhaltung: Brief/FDC/Ganzsache/** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Mar-08, 11:59 PM