Austria continued...
688 |
Brief (cover) |
Österreich
1872, GSU 5 Kr. mit Zusatzfrankatur 10 Kr. blau grober Druck, als Recobrief von Wien nach Stein (rücks. Fingerhut-Ank.Stpl.), der Ekr RECOMMANDIRT mit handschr.
eingesetzter Nummer sauber daneben abgeschlagen. Dazu 1875, 15 Kr. braun auf Recobrief von Prag mit klarem Ekr MAXIMILIANSGASSE WIEN 27/3 75 und nebenges. Ra1 RECOM/No.
Katalog-Nummer(n) : 38 I, 39 I GA (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
Start Bid €90
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
689 |
Brief (cover) |
Österreich
1869, RECOMMANDIRT NEUTITSCHEIN, Segmentstempel glasklar auf Brief mit 15 Kr. nach Leipnik, Entwertung mit Ekr NEUTITSCHEIN 29/11
Katalog-Nummer(n) : 39 I (Image)
(Image1)
Start Bid €70
SOLD for €130.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
690 |
Ganzsache (Complete) |
Österreich
1895, 5 Kr GSU mit Zusatzfrankatur 15 Kr mit Ekr MARBURG BAHNHOF nach Schweden, bessere Destination, Gebrauchsmängel.
Erhaltung: Ganzsache
Katalog-Nummer(n) : 56, GSU (Image)
(Image1)
Start Bid €40
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
691 |
postfrisch (never hinged) ** |
Österreich
1920, Volksabstimmung in Kärnten, 22 nicht zur Ausgabe gelangte Marken postfrisch, alle verschieden, bis 20 Kr.
Erhaltung: ** (postfrisch) (Image)
Start Bid €70
SOLD for €70.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
692 |
Österreich
1931, "Rotary-Kongress" 6 Werte komplett in tadelloser postfrischer Erhaltung. Laut Fotobefund Dr. Ferchenbauer VÖB handels es sich um einen postfrischen erlesenen
Prachtsatz. Michel 700,- Euro
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 518/523 (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
Start Bid €140
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
693 |
gestempelt (marked) |
Österreich
1931, "Rotary-Kongress" 6 Werte komplett je entwertet mit entsprechendem Sonderstempel. Laut Fotoattest Dr. Ferchenbauer VÖB ist der Satz echt, vollzähnig und ein
Pracht-Satz. Michel 360,- Euro
Erhaltung: o (gestempelt)
(Image2)
Start Bid €70
SOLD for €70.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
694 |
Österreich
1931, "Österreichische Dichter" 6 Werte komplett in tadelloser postfrischer Erhaltung. Laut Attest Dr. Ferchenbauer VÖB ist es ein postfrischer erlesener Pracht-Satz.
Michel 220,- Euro
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 524/529 (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €40
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
695 |
Österreich
1931, "Österreichische Dichter" 6 Werte komplett vom linken Bogenrand und in tadelloser postfrischer Erhaltung. Michel 220,- Euro
Erhaltung: **
(postfrisch)
Start Bid €40
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
696 |
Österreich
1933, WIPA 50 Gr. schwärzlichviolettultramarin aus dem WIPA-Block, in 12er Zähnung, auf Faserpapier, vom rechten Blockrand und in tadelloser postfrischer Erhaltung.
Laut Prüfungsmitteilung Sturzeis VÖB ist die Marke in jeder Hinsicht echt. Michel 800,- Euro
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 556 C (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €160
SOLD for €144.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
697 |
Österreich
1945, III. Wiener Aushilfsausgabe 5 Pfg. im senkrechtem, tadellos postfrischem Dreierstreifen, mit geriffeltem Gummi, die Marken haben 13, 14 und 15 Gitterlinien,
geprüft Sturzeis VÖB. Die mittlere Marke weist zusätzlich den Plattenfehler "ausgebrochenes e" auf. Laut Prüfungsmitteilung Sturzeis VÖB ist der Streifen in jeder Hinsicht echt. Michel 800,- Euro ++
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 668 Ix a, b, c (Image)
(Image1)
(Image2)
Start Bid €160
SOLD for €190.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
698 |
Österreich
1945, III. Wiener Aushilfsausgabe 5 Pfg. im senkrechtem, tadellos postfrischem Dreierstreifen vom Bogenoberrand, mit glattem Gummi, die Marken haben 15, 14 und 13
Gitterlinien, geprüft Kovar VÖB und Sturzeis VÖB. Laut Prüfungsmitteilung Sturzeis VÖB ist der Streifen in jeder Hinsicht echt. Michel 480,- Euro
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 668 I a, b, c (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €90
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
699 |
Österreich
1945, III. Wiener Aushilsausgabe 2, 3 und 5 RM mit Plattenfehler "1. Gitterstab angesetzt und ausgebuchtet", in 14er Zähnung, in tadelloser postfrischer Erhaltung und
geprüft Sturzeis VÖB. Die 2 RM ist vom linken Bogenrand und hat zusätzlich noch die Druckzufälligkeit "2. Gitterstab gebrochen". Laut Prüfungsmitteilung Sturzeis VÖB sind die Aufdrucke in jeder Hinsicht echt. Michel 540,- Euro
Erhaltung: **
(postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : VbB/VdB PF IV (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
Start Bid €100
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
700 |
Österreich
1945, Grazer Aushilfsausgabe 1 bis 80 Pfg. komplett, jeweils vom Oberrand, in tadelloser postfrischer Erhaltung und bis auf 10 Pfg. jeweils geprüft Sturzeis VÖB. Laut
Prüfungsmitteilung Sturzeis VÖB sind die Marken postfrisch und die Aufdrucke echt. Michel 160,- Euro
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 674/692 (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €40
SOLD for €36.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
701 |
Österreich
1945, Grazer Aushilfsausgabe 1 bis 80 Pfg. komplett, jeweils mit Aufdruck-Plattenfehler "halbes ch" (1 bis 24 Pfg.) bzw. "halbes h" (25 bis 80 Pfg.), in tadelloser
postfrischer Erhaltung und geprüft Sturzeis VÖB. Laut Prüfungsmitteilung Sturzeis VÖB sind die Aufdrucke echt. Michel 842,- Euro
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 674/692 PF I (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €160
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
702 |
Österreich
1945, Grazer Aushilfsausgabe 1 bis 24 Pfg. jeweils mit Plattenfehler "h sichelförmig" bzw. "dünner h-Abstrich", in tadelloser postfrischer Erhaltung und geprüft
Sturzeis VÖB. Laut Prüfungsmitteilung Sturzeis VÖB sind die Aufdrucke echt. 7 Werte sind vom linken Bogenrand. Michel 523,- Euro
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 674/685 PF XII (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €100
SOLD for €110.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
703 |
Österreich
1945, Grazer Aushilfsausgabe 1 bis 24 Pfg. komplett, jeweils mit Aufdruck-Plattenfehler "dünne Linie innen", in tadelloser postfrischer Erhaltung und geprüft Sturzeis
VÖB. Laut Prüfungsmitteilung sind die Marken in jeder Hinsicht echt. Dieser Plattenfehler ist noch nicht im Michel.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 674/685 PF (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €100
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
704 |
Österreich
1945, Grazer Aushilfsausgabe 15 Pfg. im senkrechtem, tadellos postfrischem Viererstreifen vom Bogenunterrand, mit Plattenfehler "dünne Linie" und geprüft Sturzeis VÖB.
Laut Prüfungsmitteilung Sturzeis VÖB ist der Streifen in jeder Hinsicht echt. ANK 260,- Euro
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 682 (4) PF (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €50
SOLD for €55.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
705 |
Österreich
1945, Grazer Aushilfsausgabe 1, 2, 3 und 5 RM mit magerem Aufdruck, in tadelloser postfrischer Erhaltung und geprüft Sturzeis VÖB. Laut Prüfungsattest Sturzeis VÖB sind
Marken sowie Aufdruck echt und ist die Erhaltung postfrisch und einwandfrei. Michel 500,- Euro
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 693/696 II (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
Start Bid €100
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
706 |
Österreich
1945, Grazer Aushilfsausgabe 1, 2, 3 und 5 RM mit magerem Aufdruck, jeweils mit Aufdruck-Plattenfehler "dünnes 1. e", in tadelloser postfrischer Erhaltung und geprüft
Sturzeis VÖB. Die 3 und 5 RM sind vom linken Bogenrand. Laut Prüfungsattest Sturzeis VÖB sind Marken sowie Aufdruck echt und ist die Erhaltung postfrisch und einwandfrei. Dieser Plattenfehler ist noch nicht im Michel.
Erhaltung: **
(postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 693/696 II PF (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
Start Bid €150
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
707 |
Österreich
1945, Grazer Aushilfsausgabe 3 RM mit fettem kopststehendem Aufdruck, vom rechtem Bogenrand, in tadelloser postfrischer Erhaltung und signiert Weihs. Laut Fotoattest
Soecknick BPP ist die Marke echt und einwandfrei. Michel 450,- Euro
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 695 I K
(Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €90
SOLD for €80.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |