Asia continued...
4006 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image
Asia

ASIEN-ARABIEN, 1870-1990 (ca.), 15 Steckbücher mit vielen verschiedenen Länderpartien, u.a. dabei Ceylon / Sri Lanka, Iran, Japan, Kambodscha, Nordkorea, Emirate mit vielen Motiven, kpl. Sätzen und Blocks. Auch enthalten eine Sammlung Aden mit acht dekorativen Belegen und einer Briefvorderseite 1946-1963, vgl. Bilder im Netz.

Condition: o (used)/* (mint hinged)/** (mint never hinged) (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €130

SOLD for €140.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
4007 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Asia

1860-2000 (ca.), Partie in 10 Einsteckbüchern mit u.a. diversen arabischen Staaten, China-Taiwan, Indien, Iran, Japan, Jemen, Laos und Vietnam.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €120

SOLD for €100.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
4008 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Asia

1880-2003, Dublettenpartie in 6 Einsteckbüchern mit u.a. Australien, Indonesien, Japan, Jemen, Korea, Niederländisch-Indien, Palästina und Vietnam sowie vielen weiteren Staaten in ganz Asien.

Start Bid €70

SOLD for €63.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
4009 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Asia

1880-2013 (ca.), Partie in 5 Einsteckbüchern mit u.a. Indien, Irak, Iran, Nepal und Singapur.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)

Start Bid €50

Closing..Mar-08, 11:59 PM
Australia
4040 gestempelt (marked)
Australian States

Doublettenpartie NSW, Queensland, Tasmanien und Victoria, meist gestempelt, ohne die ganz frühen Ausgaben, viel Material unübersichtlich auf Steckseiten, vielleicht Fundgrube für Stempel etc.

Condition: o (used)

Start Bid €100

SOLD for €100.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
4042 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) image
Australia

1913-1999 (ca.), postfrische und gestempelte Partie mit u.a. einer Teilsammlung ab Känguruh-Ausgaben in 2 Vordruckalben, 4 Jahrbüchern, hohen Wertstufen und Dienstmarken. Die postgültige Nominale beträgt etwa 1.000,- Dollar.

Condition: ** (mint never hinged)/o (used)/on piece/Cover (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10)

Start Bid €750

Closing..Mar-08, 11:59 PM
4043 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Australia

1854-2010 (ca.), überwiegend gestempelte Sammlung ab den Altaustralischen Staaten in einem dickem Einsteckbuch mit u.a. Neusüdwales, Queensland, Südaustralien, Tasmanien, Victoria, Westaustralien und Australien ab den Känguruh-Ausgaben. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich.

Condition: o (used)/** (mint never hinged)/* (mint hinged) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €150

SOLD for €190.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
Australia/Oceania
4010
Australia & Oceania

Umfangreicher Dublettenbestand mit älteren Ausgaben, ab 1973 meist postfrisch, incl. einige Kleinbögen. Interessanter Posten in 11 Alben, garantiert günstig gerufen!

Start Bid €100

SOLD for €270.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
4011 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) image
Australia & Oceania

1860-2017 (ca.), Partie in 2 Einsteckbüchern mit u.a. Altaustralischen Staaten, Australien ab Känguruh-Ausgaben, Neuseeland und diversen Inselstaaten in Ozeanien.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/(*) (mint without gum)/o (used) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14)

Start Bid €80

SOLD for €100.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
Austria
677 Brief (cover) image
Österreich - Vorphilatelie

1831, 6.7., Brief von BRODAY/in GALLIZ. (Ekr-Stpl.) nach Blumau, Cholerapost, an der Grenzstation KENTY desinfiziert, Rastellöcher und Ekr "K.K./m:s Sanitäts/Cordon Coon", Kab. Erhaltung!

Erhaltung: Brief (Image) (Image1)

Start Bid €250

Closing..Mar-07, 11:59 PM
678 Brief (cover) image
Österreich - Vorphilatelie

1838, 15.1., K.K.CONTUMAZAMT ZU BRODY/GEREINIGT VON/AUSSEN UND INNEN, seltener Cholerastempel auf Brief von Rilsk nach Linz, in Brody, Galizien desinfiziert. Ein guter Abschlag dieses sehr seltenen Stempels!

Start Bid €240

Closing..Mar-07, 11:59 PM
679 Brief (cover) image
Österreich - Vorphilatelie

1892, 18.9., Brief(teil) aus Russland nach Shanghai/China, geöffnet, gegen die Cholera desinfiziert und versiegelt an der österreichischen Grenzstation SZCZAKOWA. Rücks. Aufkleber DESFICIRT/ODWIETRZONO und Stempel des Grenzpostamtes, Transitstpl. Hongkong. Die Briefvorderseite teils fehlend, dennoch interessanter Cholerabeleg!

Start Bid €150

Closing..Mar-07, 11:59 PM
680 Brief (cover) image
Österreich

1850, Freimarke 1 Kreuzer gelb im senkrechtem Dreierstreifen, allseits vollrandig geschnitten (links teils Lupenrand), auf Maschinenpapier in Type III, entwertet mit K1 "BRÜNN 13/1", als Mehrfachfrankatur auf Faltbrief, mit rückseitig etlichen Durchgangsstempeln, welcher nach Leipertitz gelaufen ist, signiert Ferchenbauer. Laut Fotoattest Dr. Ferchenbauer VÖB ist der Brief echt und es hadelt sich um ein relatives Prachtstück.

Katalog-Nummer(n) : 1 Y (3) (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €400

SOLD for €360.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
681 Brief (cover) image
Österreich

1850, Freimarken 3 Kr. rot auf Handpapier in Type IIIa und 6 Kr. braun auf Handpapier in Type III, jeweils allseits vollrandig geschnitten, entwertet mit Strahlenstempel "CZERNOWITZ 18. DEC", zusammen als Zweifarbenfrankatur auf Faltbriefhülle, welche nach Lemberg gelaufen ist. Laut Fotoattest Mag. Babor VÖB sind die Marken in guter bis sehr guter sowie einwandfreier Erhaltung und ist der Brief naturbelassen bzw. in Prachterhaltung.

Katalog-Nummer(n) : 3 X, 4 X (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €300

SOLD for €300.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
682 Brief (cover) image
Österreich

1850, Freimarken 3 Kr. zinnoberrot und 6 Kr. d`braun, jeweils allseits vollrandig geschnitten, je in Handpapiertype Ia, entwertet mit zartklarem schwarzem Ovalstempel "SEMLIN 4. MAR.", zusammen als Zweifarbenfrankatur auf Faltbriefhülle mit schwarzem L2-Nebenstempel "SEMLIN 4.MAR.", welche nach Triest gelaufen ist (rückseitig roter Ankunftstempel "MAR.1851"), signiert Ferchenbauer. Laut Fotoattest Dr. Ferchenbauer VÖB ist der Brief echt und es handelt sich um ein frisches Prachtstück.

Katalog-Nummer(n) : 3 X, 4 X (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €180

SOLD for €180.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
683 Brief (cover) image
Österreich

1861, 3 Kr. grüm auf Ortsbrief WIEN, geschrieben in Brünn 2.April, genau "sitzender" Rhombenstempel, Kab.Beleg! Mi. 400 Euro

Katalog-Nummer(n) : 10 (Image) (Image1)

Start Bid €100

SOLD for €90.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
684 Briefstück (on piece) image
Österreich

1858, 2 Kr orange auf Kab.Briefstück mit komplettem Stempel GRAZ 24.MAI, Fotobefund Dr. Ferchenbauer "vollzähnig und zentriert, besonders frisches P"!

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 10 II e (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €150

Closing..Mar-07, 11:59 PM
685 gestempelt (marked) image
Österreich

1861, Zeitungsmarke (1,05 Kr.) grauviolett allseits breitrandig geschnitten, entwertet mit K1 "ZEITUNGS-EXPED: WIEN 3/7", rückseitig kleine gelbliche Gummireste und signiert Dr. Ferchenbauer. Laut Kurzbefund Dr. Ferchenbauer VÖB ist die Marke ein rundum breitrandiges P (Prachtstück). Michel 350,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 23 c (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €70

Closing..Mar-07, 11:59 PM
686 Brief (cover) image
Österreich

Ein Liebhaberstück der 1867er Ausgabe! Kleiner Recobrief an "Fräulein Therese Markowitz in Priesen Post Postelberg", frankiert mit jeweils 3 Exemplaren 2 Kr. gelb und 3 Kr. grün, paarweise vor- und rückseitig angeordnet und vorbildlich mit Ekr LAUN/LOUNY 20/3 entwertet, mit Ank.Stempel POSTELBERG vom darauffolgenden Tag. Schöner geht es nicht.

Katalog-Nummer(n) : 35 II (3), 36 II (3) (Image) (Image1)

Start Bid €300

SOLD for €300.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
687 Brief (cover) image
Österreich

1882, Recobrief von FLORIDSDORF nach Zistersdorf vorders. frankiert mit 3x 5 Kr., nebenges. Ra1 RECOM, rücks. Durchgangsstempel von Wien, DÜRNKRUT u. Ank.Stpl. von ZISTERSDORFF. Kab.Beleg mit vorbildlichen Stempelabschlägen!

Katalog-Nummer(n) : 37 II (3) (Image) (Image1)

Start Bid €60

SOLD for €60.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM