Prussia
980 Brief (cover) image
Preußen - Vorphilatelie

1811, Schreibschrift-L1 "prusse p.m." (M = Magdeburg) auf Brief von Berlin nach Neuhaldensleben und 1814, Brief nach Paris mit L2 PRUSSE/PAR MAASEYCK.

Erhaltung: Brief (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €120

Closing..Sep-02, 01:00 AM
981 Brief (cover) image
Preußen - Vorphilatelie

1831, preussisches Postamt in YSTAD: Brief aus Stockholm mit Schreibschriftstempel "frco Stralsund" des preuss. PA, L2 GREIFSWALD, adressiert an "Fried. Grup in Eschen" (= Krupp in Essen!), Pracht!

Erhaltung: Brief (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Collection] Visual Pricing Guide

Start Bid €120

Closing..Sep-02, 01:00 AM
982 Brief (cover) image
Preußen - Vorphilatelie

1839, preussisches Postamt in YSTAD; Brief aus Stockholm mit Schreibschriftstempel "frco Stralsund" des preuss. PA, Ekr GREIFSWALD nebengestzt, nach Cette in Frankreich, Kab.!

Start Bid €120

Closing..Sep-02, 01:00 AM
983 Brief (cover) image
Preußen - Vorphilatelie

1851, Ra "Aus Schweden" auf Brief im Damenformat, über Stralsund und Berlin nach Basel, rücks. u.a. fünf verschiedene Bahnpoststempel. Die Schweiz zu der Zeit keine häufige Destination!

Start Bid €100

Closing..Sep-02, 01:00 AM
984 Brief (cover) image
Preußen - Vorphilatelie

BURTSCHEID; unfrankierter Wertbrief über "25 Thaler" mit K2 "BURTSCHEID 14/8" (Feuser Nr. 526) und etlichen Taxvermerken nach Elberfeld. Der Brief ist oben rechts leicht eingerissen.

Start Bid €30

Closing..Sep-02, 01:00 AM
985 Brief (cover)
Preußen - Vorphilatelie

CHOLERAPOST; Paketbegleit-Faltbrief (ohne Inhalt) mit L2 "KONITZ/11.AUG" und Doppelrahmenstempel "DESINFICIERT/KÖN PR REGIERUNG/ZU MARIENWERDER" nach Marienwerder. Paketbegleitbriefe als Desinfektionspost sind sehr selten.

Start Bid €480

Closing..Sep-02, 01:00 AM
986 Brief (cover) image
Preußen - Vorphilatelie

1812, L2 HALLE/AN DER SAALE und zusätzlicher L1 FRANCO auf Kab.-Brief nach Leipzig.

Start Bid €50

Closing..Sep-02, 01:00 AM
987 Brief (cover) image
Preußen - Vorphilatelie

1791, ISERLOHN, gedrucktes Schreiben nach Barcelona, hd. "frco Brussels", vorzügliche Erhaltung.

Start Bid €120

Closing..Sep-02, 01:00 AM
988 gestempelt (marked) Paar (few) image
Preußen - Marken und Briefe

1850, "Friedrich Wilhelm IV." 1/2 Sgr./6 Pf. im waagerechtem Paar entwertet mit 2 sauber zentierten Nummernstempel "907" (Magdeburg). Das Paar ist bis auf den rechten Schnitt, welcher teils auf der Randlinie ist, vollrandig geschnitten.

Erhaltung: o (gestempelt)/Paar

Katalog-Nummer(n) : 1 (2) (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany (Prussia) 1 (2)] Visual Pricing Guide

Start Bid €60

Closing..Sep-02, 01:00 AM
989 Brief (cover) image
Preußen - Marken und Briefe

1857, "Friedrich Wilhelm IV." 2 Stück der 2 Silbergroschen in der Farbvariante mattblau je entwertet mit Nummernstempel "258" (Cöln) mit danebengesetztem K2 "Coeln 20.2." als Mehrfachfrankatur auf Faltbrief mit leichten Alterungsspuren nach Bingen signiert R. Banker. Die Marken sind, bis auf eine Randlinienschnittung bei der rechten Marke rechts oben, vollrandig geschnitten.

Katalog-Nummer(n) : 7 b (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany (Prussia) 7 b] Visual Pricing Guide

Start Bid €100

Closing..Sep-02, 01:00 AM
990 ungebraucht (hinged) * image
Preußen - Marken und Briefe

1858, "Friedrich Wilhelm IV." 4 Pfennig gelblichgrün vollrandig geschnitten in farbfrischer ungebrauchter Erhaltung mit sehr großen Teilen der Originalgummierung durch nur eine Falzstelle.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 9 a (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany (Prussia) 9 a] Visual Pricing Guide

Start Bid €80

Closing..Sep-02, 01:00 AM
991 Brief (cover) image
Preußen - Marken und Briefe

1858, "Friedrich Wilhelm IV." 4 Pfennig im senkrechtem Dreierstreifen entwertet mit R2 "Düsseldorf/13.10." als Mehrfachfrankatur auf Faltbrief mit leichten Alterungsspuren nach M. Gladbach (Mönchengladbach). Bei dem Dreierstreifen ist rechts oben etwa ab Mitte der mittleren Marke die Schnittung auf der Randlinie und etwas weiter oben sogar leicht darüber sowie links bei den unteren beiden Marken teils auf der Randlinie.

Katalog-Nummer(n) : 9 a (3) (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany (Prussia) 9 a (3)] Visual Pricing Guide

Start Bid €250

Closing..Sep-02, 01:00 AM
992 Brief (cover) image
Preußen - Marken und Briefe

1858, "Friedrich Wilhelm IV." 1 Silbergroschen in der Farbvariante karminrosa im waagerechtem Dreierstreifen mit seltenem Plattenfehler "Reihe 6 Pos. 52-54" entwertet mit R2 "Lauban/30.5." als Mehrfachfrankatur auf senkrecht mittig gefaltetem Faltbrief nach Leipzig doppelt signiert R. Banker. Bei dem Dreierstreifen ist die linke Marke unten links durch die Schnittung leicht berührt und die rechte Marke in der rechten Ecke diagonal eingerissen.

Katalog-Nummer(n) : 10 b (3) (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany (Prussia) 10 b (3)] Visual Pricing Guide

Start Bid €150

Closing..Sep-02, 01:00 AM
993 Brief (cover) image
Preußen - Marken und Briefe

1858, "Friedrich Wilhelm IV." 2 Silbergroschen vollrandig geschnitten entwertet "Aachen Nachts 12.8." zusammen mit einer eingerissenen 3 Silbergroschen (Mi.Nr. 12) als Zweifarbenfrankatur auf Trauerbrief nach London mit rotem Einkreisstempel "P.". Der Brief ist rechts eingerissen und hat einige Alterungsspuren.

Katalog-Nummer(n) : 11 (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany (Prussia) 11] Visual Pricing Guide

Start Bid €50

Closing..Sep-02, 01:00 AM
994 Brief (cover) image
Preußen - Marken und Briefe

1858, "Friedrich Wilhelm IV." 2 Silbergroschen vom Oberrand vollrandig geschnitten mit seltenem Plattenfehler "11 H1" entwertet mit R2 "Nordhausen/23.2" als Einzelfrankatur auf Faltbrief nach Clausthal signiert R. Banker und geprüft Flemming BPP.

Katalog-Nummer(n) : 11 a (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany (Prussia) 11 a] Visual Pricing Guide

Start Bid €150

Closing..Sep-02, 01:00 AM
995 Brief (cover) image
Preußen - Marken und Briefe

1858, "Friedrich Wilhelm IV." 2 Silbergroschen vollrandig geschnitten entwertet mit R2 "Siegen/22.3." als Einzelfrankatur auf zweimal senkrecht gefaltetem Faltbrief nach Mainz. Die Marke war in "Preußen-Studien 86-20" abgebildet, wobei die 2 markanten Plattenfehler der Marke angesprochen worden sind.

Katalog-Nummer(n) : 11 a (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €120

Closing..Sep-02, 01:00 AM
996 Brief (cover) image
Preußen - Marken und Briefe

1858, "Friedrich Wilhelm IV." 2 Silbergroschen dreiseitig vollrandig geschnitten sowie rechts Lupenrandschnitt mit seltenem Plattenfehler "11 G 1"entwertet mit R3 "Mühlhausen/R.B. Erfurt/7.9." als Einzelfrankatur auf Faltbrief nach Rudolstadt signiert R. Banker und geprüft Flemming BPP.

Start Bid €100

Closing..Sep-02, 01:00 AM
997 Brief (cover) image
Preußen - Marken und Briefe

1858, "Friedrich Wilhelm IV." 2 Silbergroschen vollrandig geschnitten mit Plattenfehler "I von ZWEI oben nach links geneigt" entwertet mit R2 "Cöln-Bahnhof" zusammen mit 1 Sgr. (Mi.Nr. 10) als Zweifarbenfrankatur auf Faltbrief nach Herbstein. Die 2 Sgr. hat mittig einen senkrechten Bug.

Katalog-Nummer(n) : 11 I (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany (Prussia) 11 I] Visual Pricing Guide

Start Bid €120

Closing..Sep-02, 01:00 AM
998 gestempelt (marked) image
Preußen - Marken und Briefe

1858, "Friedrich Wilhelm IV." 3 Silbergroschen vollrandig geschnitten mit Plattenfehler "linke untere Bildecke nach unten ausgebrochen" entwertet mit K2 "Aachen". Michel 200,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 12 II (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany (Prussia) 12 II] Visual Pricing Guide

Start Bid €60

Closing..Sep-02, 01:00 AM
999 gestempelt (marked) image
Preußen - Marken und Briefe

1859, 6 Pfennig rotorange, sehr tieffarbig, allseits breitrandig geschnitten, klarer R2 "Liptsch" Stempel.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 13a (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany (Prussia) 13a] Visual Pricing Guide

Start Bid €70

Closing..Sep-02, 01:00 AM