North German Confederation
1094 Brief (cover) image
Norddeutscher Bund - Marken und Briefe

1869, 2 Kr. orange (etwas eckrund) und 7 Kr. ultramarin durchstochen, beide durchstochene Ausgabe zusammen mit 3 Kr. karmin gezähnt (2 Kr. minim eckrund, 3 Kr. Eckfehler) als tarifgerechte Frankatur auf vollständiger Faltbriefhülle von "FRANKFURT 14.5." nach Aniane bei Montpellier mit vs. Grenzübergangsstempel und rs. vier Transit- und Ankunftsstempeln.

Katalog-Nummer(n) : 8, 10, 21 (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany (North German Confederation) 8, 10, 21] Visual Pricing Guide

Start Bid €50

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1095 Brief (cover) image

1870, sehr frühe Correspondenz-Karte frankiert mit Freimarke 1 Groschen gezähnt entwertet mit K1 "Langenschwalbach 23.6.70" also 7 Tage vor der offiziellen Ausgabe am 01.07.1870. Die Karte ist mittig senkrecht gefaltet, nach Bonn gelaufen und die linke untere Ecke ist angestoßen.

Katalog-Nummer(n) : 16 (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany (North German Confederation) 16] Visual Pricing Guide

Start Bid €80

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1096 4er (Block) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Norddeutscher Bund - Dienstmarken

1870, Dienstmarken für den südlichen Bezirk; 2, 3 und 7 Kreuzer je im Viererblock, zarte Falzspuren bzw. zwei Werte der guten 2 Kreuzer sogar postfrisch, Mi. 1240+ Euro

Erhaltung: Viererblock/** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : D 7-9 (4) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Get Market Data for [Germany (North German Confederation) D 7-9 (4)] Visual Pricing Guide

Start Bid €200

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1097 Brief (cover) image

1870, 3 Kr. schwarz/mattgrau, Einzelfrankatur auf gefalteter Briefhülle, K1 "FRANKFURT" nach Dieburg, sign. W.Engel, Mi. 250,-

Katalog-Nummer(n) : D 8 (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany (North German Confederation) D 8] Visual Pricing Guide

Start Bid €50

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1098 Brief (cover) image
Norddeutscher Bund - Stempel

HARBURG; Freimarke 1 Groschen entwertet mit zwei R3 "HARBURG/E.P.B. No. 16/7.8." als Einzelfrankatur auf Faltbrief mit leichten Alterungsspuren nach Hannover.

Start Bid €50

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1099 Briefstück (on piece) image
Norddeutscher Bund - Stempel

NÜRNBERG-FRANKFURT; 1868, Freimarken 1 und 2 Kreuzer durchstochen entwertet mit bayerischem Bahnpoststempel "(Nürnberg)-Frankfurt" zusammen auf einem Briefstück. Bei der 2 Kreuzer fehlt die rechte obere Ecke.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 7/8 (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany (North German Confederation) 7/8] Visual Pricing Guide

Start Bid €70

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1100 Briefstück (on piece) image
Norddeutscher Bund - Stempel

NÜRNBERG-FRANKFURT; 1868, Freimarke 7 Kreuzer durchstochen entwertet mit bayerischem Bahnpoststempel "Nürnberg-Frankfurt" auf Briefstück. Die Marke hat durch Scherenschnitt oben und unten Teile der Nebenmarken sowie oben rechts eine leicht stockige Stelle.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 10 (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany (North German Confederation) 10] Visual Pricing Guide

Start Bid €70

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1101 Brief (cover) image
Norddeutscher Bund - Besonderheiten

1869, portofreier Dienstbrief eines "Mitgliedes des Reichstages" (des Norddeutschen Bundes) mit blauem R3 "Berlin Post-Exp. 9/Potsdam Bahnh./7 4 69", der nach Bonn gelaufen und von dort nach Freienwalde/Oder weitergeleitet worden ist.

Erhaltung: Brief (Image) (Image1)

Start Bid €150

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1102 Brief (cover) image

1870, Hamburger Stadtpostmarke, ½ Schilling lilabraun gezähnt, entwertet mit blauem DKr. "K.PR. FELDPOST-RELAIS No.13. 13.12" auf "Correspondenz-Karte" aus Bar le Duc (Meuse), Frankreich nach Hamburg mit Ankunftsstempel "Hamburg 17/12 70". Handschriftlicher Vermerk "Feldpost". Formular einmal vertikal gefaltet und etwas fleckig. EINZIG BEKANNTES EXEMPLAR EINER STADTPOSTMARKE VON HAMBURG MIT FELDPOSTENTWERTUNG, auch von den eigenen Markenausgaben Hamburgs gibt es kein Exemplar mit Feldpoststempel. Große Rarität aus dem deutsch-französischen Krieg 1870/71.

Katalog-Nummer(n) : 24a (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany (North German Confederation) 24a] Visual Pricing Guide

Start Bid €2000

Closing..Sep-02, 01:00 AM
3214 gestempelt (marked) Brief (cover) image

1868-70, Sammlung auf Blättern, 92 Marken und 10 Belege, teils ins Ausland. Viele hübsche, aufrecht sitzende Stempel, auch nachverwendete, mit interess. Stücken, z.B. 2 Kr. durchstochen auf Drucksache von DARMSTADT nach St.Gallen. Los komplett im Netz abgebildet.

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9)

Start Bid €250

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3215 gestempelt (marked)

1868, Partie von 5 Stück der durchstochenen Hamburger Stadtpostmarke (Mi.Nr. 12) jeweils mit einem anderem Stempel entwertet. Enthalten ist u.a. ein blauer Strichstempel und ein zentrischer K1 "Hamburg Bahnhof".

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €150

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3216 gestempelt (marked) Briefstück (on piece)
Norddeutscher Bund - Stempel

1868, Partie von 6 durchstochenen Werten mit Fremdentwertungen, darunter u.a. 1/2 Groschen mit "Dansk:Post--Sped. 22.10.68" auf Briefstück und 1/2 Groschen mit dänischem Dreiringstempel "222".

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück

Start Bid €100

Closing..Sep-03, 01:00 AM
North Rhodesia
175 postfrisch (never hinged) ** image
North Rhodesia

1937, King George VI, 1 1/2d. yellow-brown left margin block of four with top left stamp showing variety "Tick bird" flaw, SG 30b, 200+ GBP.

Condition: ** (mint never hinged)

Catalog number(s): SG 30b (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €80

Closing..Sep-02, 01:00 AM
Norway
3662 postfrisch (never hinged) **
Norway

1928-2020, offensichtlich überkomplette, tadellos postfrische Sammlung auf selbstgestalteten Blättern in vier neuwertigen "Leuchtturm"-Ringbindern mit Schuber. Zusätzlich wurden Blockeinzelmarken, Papiervarianten und Dienstmarken gesammelt. Sehr hoher Katalogwert.

Start Bid €300

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3663 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image
Norway

1856-1967, gestempelte / ungebrauchte Sammlung auf alten Borek-Vordruckblättern (Vor- und Nachkriegszeit) mit vielen guten und besseren Ausgaben, ab 1925 fast ausschließlich ungebraucht mit Erstfalz, dabei u.a. eine achtbare Mi.-Nr. 7, die guten Sätze Mi.-Nr. 62-64 und 67-69 mit zeitgerechten Entwertungen, mit Falz dann u.a. 159-161, 236 und 258, dazu Dienst und Porto. Hoher Katalogwert, sauberes Objekt.

Condition: o (used)/* (mint hinged) (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €150

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3664 gestempelt (marked) image
Norway

1855-1996, überwiegend gestempelte Sammlung ab Mi.Nr. 1 gestempelt auf selbstgestalteten Seiten und Steckseiten in einem Album mit u.a. diversem älterem Material ab der Klassik.

Condition: o (used) (Image) (Image1)

Start Bid €100

Closing..Sep-03, 01:00 AM
Nova Scotia
262 Brief (cover)
Nova Scotia

1846, Folded envelope with red "HALIFAX PAID JAN/2/1846 NOVA-SCOTIA" ds. and several tax ms. and transits to New York, vertical fold, fine and scarce.

Condition: Cover

Start Bid €50

Closing..Sep-02, 01:00 AM
Nyasaland
176 ungebraucht (hinged) * image
Nyasaland

1908, one Pound KEVII, fine mint hinged with full original gum, SG 650 GBP. ÷ 1908, Eduard VII., 1 Pfund sauber ungebraucht mit Falzrest und vollem Originalgummi, SG GBP 650.

Condition: * (mint hinged)

Catalog number(s): SG 81 (Image) (Image1)

Start Bid €200

Closing..Sep-02, 01:00 AM
177 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Nyasaland

1921-1945, complete run in fine unused, except for SG 113 which is in used condition with one short perforation. The KGVI 5 Shilling is included two times. ÷ 1921-1945, alle Ausgaben dieses Zeitraum sauber ungebraucht, außer der 10 Shilling (Mi.-Nr. 35) gebraucht mit einem kurzen Zahn, auf drei Steckblättern. Die 5 Shilling, Georg VI. (Mi.-Nr. 67 a) ist zweimal vorhanden.

Condition: * (mint hinged)/o (used)

Catalog number(s): 23-83, SG 100-157 (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €200

Closing..Sep-02, 01:00 AM
Oldenburg
977 Brief (cover) image
Oldenburg - Vorphilatelie

1811/1817, zwei Faltbriefe mit klaren Abschlägen "OLDENBURG / August 22 1811" in schwarz bzw. "OLDENBURG /MAY. 30" in rot.

Katalog-Nummer(n) : Feuser 2620-2, 2620-6 (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) Feuser 2620-2, 2620-] Visual Pricing Guide

Start Bid €80

Closing..Sep-02, 01:00 AM