Military Post Stamp
1352 postfrisch (never hinged) ** image
Feldpostmarken

1944, Zulassungsmarke durchstochen mit "INSELPOST"-Aufdruck in Type II in postfrischer Erhaltung geprüft Dr. Dub, Pickenpack BPP und Petry BPP. Michel 140,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 8 BII (Image) (Image1)

Get Market Data for [Military 8 BII] Visual Pricing Guide

Start Bid €30

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1353 postfrisch (never hinged) ** image
Feldpostmarken

1944, Zulassungsmarke gezähnt mit blauem diagonalem Agramer Aufdruck in postfrischer Erhaltung mit vollständigem waagerecht geriffeltem Originalgummi geprüft Dr. Dub und Rungas BPP. Laut neuestem Fotoattest Petry BPP ist die Marke echt, postfrisch, farbfrisch, normal gezähnt und in sehr guter Erhaltung. Michel 700,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 10 AbII (Image) (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Military 10 AbII] Visual Pricing Guide

Start Bid €140

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1354 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image
Feldpostmarken

1944, "Agramer-Aufdruck"-Inselpost Partie mit 2 durchstochenen postfrischen Werten vom linken Seitenrand mit dunkelblauem Aufdruck in Type I jeweils in tadelloser Erhaltung je tiefstgeprüft Petry BPP. Des Weiteren ist eine durchstochene Marke mit dunkelblauem Aufdruck in Type II entwertet mit Feldpoststempel mit einigen etwas kürzeren Zähnen oben 1 mm hoch geprüft Petry BPP enthalten. Michel 170,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 10 BbI(2),10 BbII (Image) (Image1)

Get Market Data for [Military 10 BbI(2),10 BbII] Visual Pricing Guide

Start Bid €30

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1355 Briefstück (on piece) image
Feldpostmarken

1945, Inselpost-Zulassungsmarke durchstochen mit schwarzblauviolettem Leros-Lokalaufdruck in Aufdrucktype IV entwertet mit klarem Feldposttagesstempel "09.3.45 h" (Porto Lago) auf Briefstück geprüft Dr. Dub und Mogler BPP. Laut neuestem Fotoattest Petry BPP ist die Marke echt, mit Bugandeutung in der rechten oberen Ecke, in sehr guter Erhaltung, mit vollständig gelungener Durchstichtrennung und in überdurchschnitlich guter Gesamterhaltung. Michel 500,- Euro

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 11 BaIV (Image) (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Military 11 BaIV] Visual Pricing Guide

Start Bid €100

Closing..Sep-02, 01:00 AM
3346 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image
Feldpostmarken

1943, Partie mit 3 ungebrauchten Tunis-Päckchenmarken ohne Gummi in stark unterschiedlicher Erhaltung, weswegen der zuständige Prüfer Dörrenbach VP eine Prüfung abgelehnt hat. Des Weiteren sind 3 falsche INSELPOST-Aufdrucke enthalten, welche jeweils entsprechend signiert Petry BPP sind.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi) (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Sep-03, 01:00 AM
Misc.
2124 image
Varia (im Briefmarkenkatalog)

AQUARELLE/FEDERZEICHNUNGEN; 1916-1922 (ca.), kleine Mappe mit einigen Aquarellen und Federzeichnungen des Malers A. Heby. Zusätzlich sind noch einige Studienblätter für Maler und Zeichner sowie einige Bleistiftzeichnungen enthalten. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €30

Closing..Sep-02, 01:00 AM
2125 image
Varia (im Briefmarkenkatalog)

BELAGERUNGSSPIEL; um 1850, altes Brettspiel sogn. Belagerungsspiel von unbekanntem Hersteller mit etlichen Alterungs- und Gebrauchsspuren mit dazugehöriger Hülle. Die Spielfiguren und Würfel sind nicht mehr vorhanden. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €30

Closing..Sep-02, 01:00 AM
2126
Varia (im Briefmarkenkatalog)

BESTECK; Holzkiste mit eingeschnitztem Text "Reise nach Amerika 1904" auf der Deckelseite mit diversen silbernen und silberfarbenen Besteckteilen als Inhalt. Enthalten sind u.a. Becher, Gabeln, Löffel, Messer und Schöpfkellen. Nur wenige Stücke sind mit Punzen (meist 90er Silber). Das Gewicht der Kiste mit Inhalt beträgt etwa 24 kg.

Start Bid €200

Closing..Sep-02, 01:00 AM
2127
Varia (im Briefmarkenkatalog)

GOLDKETTE; kleine Goldkette aus 333er Gold. Das Feingewicht beträgt etwa 3,3 Gramm Gold.

Start Bid €130

Closing..Sep-02, 01:00 AM
2128 image
Varia (im Briefmarkenkatalog)

GOLDRING; Ring aus 585er Gold mit einer Koralle als Stein. Das Feingewicht ist etwa 2,4 Gramm Gold. (Image) (Image1)

Start Bid €120

Closing..Sep-02, 01:00 AM
2129 image
Varia (im Briefmarkenkatalog)

HUNDE-RADIERUNGEN; 1925, Partie von 9 Originalradierungen aus der Serie "Hundepack" (Komplette Serie sind 10 Stück) von Paul Casberg in der dazugehörigen Mappe. Alle Radierungen haben Tesafilmbefestigungen in den 4 Ecken sowie einige leichte Stockspuren. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Get Market Data for [Miscellaneous Collection] Visual Pricing Guide

Start Bid €50

Closing..Sep-02, 01:00 AM
2130 image
Varia (im Briefmarkenkatalog)

KUNST AUS BRIEFMARKEN, fünf reizende Darstellungen von Rokoko-Kostümen, die zum größten Teil in den Kleidern und Fächern aus farblich passenden Briefmarkenteilen erstellt und durch farbige Tuschzeichnung ergänzt wurden. Die 11 x 18 cm großen Bilder befinden sich noch in der Originalrahmung der 1950er Jahre und sind alle signiert "L v K.". Schönes Objekt für das philatelistische Büro oder ähnliche Plätze. Vgl. die Abbildungen im Netz. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €40

Closing..Sep-02, 01:00 AM
2131 image
Varia (im Briefmarkenkatalog)

LAUBSÄGE-TIERE; Partie von 9 verschiedenen bemalten Tierfiguren und einem Bauern, welche durch Laubsägearbeiten privat etwa in den 1930er Jahren hergestellt worden sind, darunter u.a. je ein Elefant, Giraffe und Zebra. (Image) (Image1)

Start Bid €20

Closing..Sep-02, 01:00 AM
2132
Varia (im Briefmarkenkatalog)

PERLENKETTE; Zuchtperlenkette mit einem Magnetverschluß welcher mit 925er Silber umhüllt ist.

Start Bid €30

Closing..Sep-02, 01:00 AM
2133 image
Varia (im Briefmarkenkatalog)

PFEIFENKÖPFE; 1895-1900 (ca.)., Partie von 2 benutzten Pfeifenköpfen aus Porzellan in jeweils guter Erhaltung. Enthalten ist ein Reservistenstück des Gefr. Petersen II mit Text "Andenk. a/m Dienstz. b. d. 4. Esc. Hus. Reg. Kais. Franz Joseph v. Oesterreich Kön. v. Ungarn (Schlesw. Holst.) No. 16 Schleswig 1895/1898", ein Stück mit Abbildung von Kaiser Wilhelm II. mit Pickelhaubenabdeckung und das zugehörige Rauchgesteck. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €130

Closing..Sep-02, 01:00 AM
2134 image
Varia (im Briefmarkenkatalog)

PREUSSISCHE SÄBELTASCHE; um 1900, Säbeltasche für Offiziere im Husaren Regt. Nr. 19 mit diversen Mottenfraßspuren. Die Tasche hat rotes Leder und blauen Stoff. (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Sep-02, 01:00 AM
2135 image
Varia (im Briefmarkenkatalog)

PREUSSISCHER TSCHAKO; um 1900, preußischer Tschako für Offiziere im Garde-Jäger oder Garde-Schützen-Batallion mit einem preussischen Feldzeichen mit einem Kreuz darüber für das Eiserne Kreuz. Es handelt sich um einen getragenen Lackledertschako mit diversen Alterungs- bzw. Gebrauchsspuren. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €300

Closing..Sep-02, 01:00 AM
2136 image
Varia (im Briefmarkenkatalog)

RECLAMS KUNSTBLÄTTER; 1920-1930 (ca.), Partie von über 70 meist schwarzweißen Reclams-Kunstblättern in einer Mappe mit interessanten Abblidungen wie z.B. Adel, künstlerischen Fotos, Gemälden und berühmten Personen. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9)

Start Bid €20

Closing..Sep-02, 01:00 AM
2137
Varia (im Briefmarkenkatalog)

SILBERBESTECK; Partie von diversen Besteckteilen wie z.B. Löffeln und Messer aus überwiegend 90er Silber, darunter u.a. etliche Teile von WMF.

Start Bid €40

Closing..Sep-02, 01:00 AM
2138
Varia (im Briefmarkenkatalog)

SILBERKETTE; vergoldete Kette aus 925er Silber mit diversen filigranen Zierornamenten im ägyptischen Stil.

Start Bid €20

Closing..Sep-02, 01:00 AM