Martinique
282 Brief (cover) image
Martinique

1901, Brief des JOURNAL L`OPTION mit Allegorie 1c. (3), 2c. und 10c. von FORT DE FRANCE u. ein weiterer Brief mit 15c. Allegorie aus St. Pierre, beide nach Paris gelaufen.

Condition: Cover

Catalog number(s): 26 (3), 27, 30 (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Get Market Data for [Martinique 26 (3), 27, 30] Visual Pricing Guide

Start Bid €100

Closing..Sep-02, 01:00 AM
Mauritius
172 gestempelt (marked) image
Mauritius

1859, Lapirot 2 d. blue, early impression, sheet pos. 1, cancelled by part strokes of oval bar stamp, with slightly cut / touched to complete margins and little thins but still a fresh, good and attractive example of this stamp. RPS certificate (1995), SG value 3.750 €. ÷ 1859, Lapirot-Druck, 2 d. blau, frühe Druckphase, Bogenposition 1, entwertet mit zwei ovalen Teilstempeln. Ränder leicht angeschnitten bis vollrandig, kleine dünne Stellen, trotzdem ein farbfrisches und attraktives Stück mit Fotoattest RPS London (1995). SG Wert 3.750 GBP.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 5 I b, SG 37 (Image) (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Mauritius 5 I b, SG 37] Visual Pricing Guide

Start Bid €500

Closing..Sep-02, 01:00 AM
173 postfrisch (never hinged) ** image
Mauritius

1965, "Birds", 4c. light reddish purple and "Mauve-pink omitted" variety plus top value 10r. pale bluish green, all unmounted mint.

Condition: ** (mint never hinged)

Catalog number(s): SG 319, 319a, 331 (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Get Market Data for [Mauritius 319, 319a, 331] Visual Pricing Guide

Start Bid €60

Closing..Sep-02, 01:00 AM
174 Ganzsache (Complete) image
Mauritius - postal stationery

1890, GSK 6c. nach Großbritannien, Entwertung durch Nummernstempel "26" von MOKA, leichte Gebrauchsspuren, interessantes Stück.

Condition: postal stationery

Catalog number(s): Higgins & Gage 3 (Image) (Image1)

Get Market Data for [Mauritius Higgins & Gage 3] Visual Pricing Guide

Start Bid €60

Closing..Sep-02, 01:00 AM
Mecklenburg-Schwerin
970 Brief (cover) image
Mecklenburg-Schwerin - Vorphilatelie

1813, 2.März, L1 ROEBEL mit Datum auf sauberem Brief nach Güstrow, Feuser 2983-1 (ohne Abb.), sehr selten.

Erhaltung: Brief (Image) (Image1)

Start Bid €180

Closing..Sep-02, 01:00 AM
971 Brief (cover) image

SCHWERIN; 1842-1848, Partie mit einem Brief von 1842 nach Waren mit L2 "SCHWERIN/ ...APR..." und einem Brief von 1848 nach Marlow mit sehr schwchem K2 "Schwerin". Beide Briefe tragen je ein sehr dekoratives Trockensiegel von Mecklenburg-Schwerin.

Erhaltung: Brief (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €20

Closing..Sep-02, 01:00 AM
972 gestempelt (marked) image
Mecklenburg-Schwerin - Marken und Briefe

5 S. blau vollrandiges Prachtstück mit Dkr WIS(MAR), Mi. 400 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 3 (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Schwerin) 3] Visual Pricing Guide

Start Bid €100

Closing..Sep-02, 01:00 AM
973 Ganzsache (Complete) image
Mecklenburg-Schwerin - Stempel

REDEFIN 1861, Ganzsachenumschlag 1 Schilling ziegelrot, klar entwertet mit dem seltenen zweizeiligem Stabstempel "REDEFIN 15 7", versandt nach Schwerin, rückseitig Ausgabestempel vom Folgetag. Ein sehr attraktives Stück von einem kleinen Postamt, portogerecht im ersten Briefkreis. Einer der schönsten bekannten Abschläge dieses seltenen Stempels auf einer sehr gut erhaltenen Ganzsache.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : U5 (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Schwerin) U5] Visual Pricing Guide

Start Bid €500

Closing..Sep-02, 01:00 AM
974 Briefstück (on piece) image
Mecklenburg-Schwerin - Nachverwendete Stempel

WARNEMÜNDE; 1869, NDP 1 Groschen gezähnt entwertet mit nachverwendetem mecklenburgischem L2 "WARNEMÜNDE/13 4" auf Briefstück geprüft Mehlmann BPP.

Erhaltung: Briefstück (Image) (Image1)

Start Bid €30

Closing..Sep-02, 01:00 AM
975 Brief (cover)
Mecklenburg-Schwerin - Besonderheiten

1866, GREVESMÜHLEN, DKr. auf gelbem Insinuationsdokument u. gleichzeitig Postvorschuß-Brief, nach Goldberg; von Mecklenburg selten!

Start Bid €50

Closing..Sep-02, 01:00 AM
976

1937, GROSSHERZOG FRIEDRICH FRANZ IV., Brieftelegramm aus Ludwigslust mit Kondolenzinhalt an einen Schweriner Arzt auf offiziellem Papier mit Trockensiegel und eigenhändiger Unterschrift. Prachterhaltung. Friedrich Franz IV. war der letzte, bis 1918 regierende Großherzog von Mecklenburg-Schwerin.

Start Bid €80

Closing..Sep-02, 01:00 AM
Memel
1323 gestempelt (marked) image
Memel

1923, Freimarke 2 CENTU im Luxuszwölferblock mit 12x deutscher Stempel WISCHWILL, dabei 3 waagerechte Typenpaare T.B/T.A mit entsprechendem Aufschlag.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 167 (12) (Image) (Image1)

Get Market Data for [Memel 167 (12)] Visual Pricing Guide

Start Bid €60

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1324 gestempelt (marked) image
Memel

1923, Freimarke 20 CENTU als gestempeltes waag. Paar, dabei weisser Keil unter "L" von Klaipeda sowie fehlender Druck des Rahmen der rechten, unteren Ecke, interessant.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 171 A (2) (Image) (Image1)

Get Market Data for [Memel 171 A (2)] Visual Pricing Guide

Start Bid €60

Closing..Sep-02, 01:00 AM
3337 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) image
Memel

1920/1939 ca., eine schöne, stark duplizierte Sammlung mit vielen Belegen in 3 dicken E-Büchern. In dieser Menge selten angebotenen! Auch geprüfte, teils mit Befunden versehende Ausgaben vorhanden. Auszüge siehe bitte im Internet.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief/Ansichtskarte (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid €350

Closing..Sep-03, 01:00 AM
Mexico
283 Brief (cover) image
Mexico

1899, diagonale Halbierung der 2 Centavos-Freimarke entwertet ".....1-ENE...04..." auf dekorativen kleinem Damenbrief nach Oaxaca.

Condition: Cover

Catalog number(s): 227 H (Image) (Image1)

Get Market Data for [Mexico 227 H] Visual Pricing Guide

Start Bid €100

Closing..Sep-02, 01:00 AM
284 image
Mexico

1915, supplementary vals. 40 C.-5 P.: proofs in horizontal imperforated pairs, gummed mounted mint.

Catalog number(s): Scott 4512/14 imperf. Pr.

Get Market Data for [Mexico Scott 4512/14 imperf] Visual Pricing Guide

Start Bid €50

Closing..Sep-02, 01:00 AM
285 image
Mexico

1867, Guadalajara Provisional Issues, 2 Reales handstamped in black, first printing on dark green wove paper, imperforated, unused example, no gum and ample margins. ONLY ONE OTHER EXAMPLE HAS BEEN OFFERED in the major sales of Guadalajara stamps in the last five years. Similar Guadalajara unused stamps of which ONLY TWO ARE KNOWN see the famous Zürich sale of September 2020 (Lot 2214) where a 2 Reales, Scott # 51 sold for 16,000Chf. Very underpriced. A MAJOR GUADALAJARA RARITY IN UNUSED CONDITION. Mepsi Certifcate (2020) (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €7000

Closing..Sep-02, 01:00 AM
286 Briefstück (on piece) image
Mexico

1867 Guadalajara provisional, 2 reales, second printing, black on green quadrille paper, with serrate perforation, a very fine used example cancelled by "CORREOS/ GUADALAJARA" oval handstamp in black on piece. Scott 14 1500 USD (underpriced), Michel 4d unpriced. Cert. Mepsi (2018)
THIS VERY RARE GUADALAJARA AND MEXICO STAMP IS UNRECORDED IN UNUSED CONDITION

Condition: on piece

Catalog number(s): Michel 4 d, Scott 14 (Image) (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Mexico Michel 4 d, Scott 14] Visual Pricing Guide

Start Bid €1200

Closing..Sep-02, 01:00 AM
287 image
Mexico

1867, Guadalajara Provisional Issues, 4 Reales handstamped in black, first printing on rose medium wove paper, an unused example, no gum, with good to ample margins all round, small crease and stain and slightly faded, otherwise fine. VERY INTERESTING VARIETY SHOWING A MISSING PERIOD AFTER THE 4 AND REALES (Not listed) This spectacular printing should be catalogued in the future. In this combination THE STAMP IS MOST LIKELY UNIQUE. A major new discovery of Guadalajara. Very underpriced. In the Zürich sale of September 2020 (Lot 2194) another Scott 7 but with creases and a tear sold for 5000 Chf. JUST THREE UNUSED EXAMPLES RECORDED OF THIS EXTREMELY RARE STAMP. Cert. Mepsi (1997) (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €3000

Closing..Sep-02, 01:00 AM
Middle East
3752 gestempelt (marked)
Middle East

1880-2012 (ca.), gestempelte Dublettenpartie in einem dicken Einsteckbuch mit u.a. Türkei, diversen Emiraten am Persischen Golf und verschiedenen arabischen Staaten.

Condition: o (used)

Start Bid €120

Closing..Sep-03, 01:00 AM