Kiautschou
1265 postfrisch (never hinged) ** image
Deutsche Kolonien - Kiautschou

1905, Kaiseryacht 1/2 Dollar ohne Wasserzeichen postfrisch vom Oberrand. Die Marke weist rückseitig links 2 Zähne sowie rückseitig am Oberrand einen Strich jeweils mit schwarzer Stempelfarbe auf. Michel 200,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 24 B (Image) (Image1)

Get Market Data for [Kiauchau 24 B] Visual Pricing Guide

Start Bid €30

Closing..Sep-02, 01:00 AM
Korea
3812 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) image
Korea

1884-2001, Partie in einem dicken Einsteckbuch mit Alt-, Nord- und Süd-Korea. Enthalten sind u.a. einige mittlere Werte, Blöcke, Kleinbogen und hübsche Motive.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/(*) (mint without gum)/o (used) (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €80

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3813 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) **
North Korea

1962-1992, überwiegend gestempelte Partie in einem dicken Einsteckbuch mit u.a. Blöcken, Kleinbogen und hübschen Motiven.

Condition: o (used)/** (mint never hinged)

Start Bid €30

Closing..Sep-03, 01:00 AM
Latvia
581 Brief (cover) image
Latvia - Pre Adhesives / Stampless Covers

1778, RIGA straightline cancellation (scarcer early type) on entire letter from Amsterdam to Pernau, several taxations on backside.

Condition: Cover (Image) (Image1)

Start Bid €140

Closing..Sep-02, 01:00 AM
582 image
Latvia - specialities

1937, Internatonaler Antwortschein zu 40 Santimes im Muster London mit rückseitig deutschem Text "getauscht." in der 4. Textzeile und vorderseitigem Ausgabestempel "B....zst Latvija 29.12.38". Das Stück hat oben waagerecht eine leichte Faltung und einige leichtere Knicke. (Image) (Image1)

Start Bid €80

Closing..Sep-02, 01:00 AM
3648 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) image
Latvia

1813/1920, sehr schöne, alles mehrfach in ungebraucht, postfrisch, gestempelt sowie auf zahllosen Belegen gesammeltes Prachtobjekt in 11 dicken E-Alben. Beginnend mit einigen interessanten Vorphilabelegen u. frankierter Post aus der russischen Zeit dann viele gute
Ausgaben auch aus den 30 igern, ab 91 alles in großer Stückzahl, bitte selbst rechnen.
Auszüge siehe bitte im Internet!

Condition: * (mint hinged)/** (mint never hinged)/o (used)/Cover (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid €800

Closing..Sep-03, 01:00 AM
Lebanon
52 Brief (cover) image
Lebanon

1901, "SAVOUR 25/7/901" cds. turkish SUR on cover bearing 1 pia. violet blue (Coles & Walker 125) to USA there forwarded with transit and arrival mark, tiny border toned, fine and scarce Lebanon forerunner.

Condition: Cover

Start Bid €90

Closing..Sep-02, 01:00 AM
53 postfrisch (never hinged) ** image
Lebanon

1980s, Judges Pension Revenues, 50p.-£100, set of five values in top marginal imprint blocks of four, mint never hinged.

Condition: ** (mint never hinged) (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €140

Closing..Sep-02, 01:00 AM
3814 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) *
Lebanon

1937-1955, lot showing especially varieties as imperforate instead of perforated, double print etc., mostly in larger units. ÷ 1937-1955, Partie insbesondere Abarten wie ungezähnt statt gezähnt, Doppeldrucke usw. teils in Bogen oder Bogenteilen (diese allein 245 Marken).

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)

Start Bid €200

Closing..Sep-03, 01:00 AM
Liberia
168 Ganzsache (Complete) image
Liberia - postal stationery

1895, 3 C. stationery envelope with additional franking 1 C. "Star of Liberia" in horizontal pair, from "HARPER/LIBERIA" to Hamburg with arrival marking.

Condition: postal stationery

Catalog number(s): 26 (2) (Image) (Image1)

Get Market Data for [Liberia 26 (2)] Visual Pricing Guide

Start Bid €50

Closing..Sep-02, 01:00 AM
Liechtenstein
583 Brief (cover) image
Liechtenstein

1928, Landeswappen mit Putten, Aufdruckausgabe 5 auf 7 1/2 Rp., zwei Exemplare als Frankatur einer Antwortpostkarte als privatem Formular, hier des Antwortteils zurück nach Balzers / Liechtenstein. Beide Marken sind daher entwertet "LAUSANNE CHAILLY / 28. VII 28". Interessanter Beleg aus dem Bedarf mit viel Text.

Katalog-Nummer(n) : 61 B (2) (Image) (Image1)

Get Market Data for [Liechtenstein 61 B (2)] Visual Pricing Guide

Start Bid €40

Closing..Sep-02, 01:00 AM
584 gestempelt (marked) image
Liechtenstein

1928, 70jähriges Thronjubiläum Johann II., 1.50 Fr. sepia tadellos gezähnt, entwertet "Triesen[berg] / 24. VIII.2[9]". Das seltenste Stück des Satzes, Mi.-Wert 270 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 87 (Image) (Image1)

Get Market Data for [Liechtenstein 87] Visual Pricing Guide

Start Bid €50

Closing..Sep-02, 01:00 AM
585 gestempelt (marked)
Liechtenstein

1928, 70jähriges Thronjubiläum Johann II., 5 Fr. grün tadellos gezähnt, sauber entwertet "Balzers / 5. XII. 28", Mi.-Wert 320 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 89

Get Market Data for [Liechtenstein 89] Visual Pricing Guide

Start Bid €60

Closing..Sep-02, 01:00 AM
586 ungebraucht (hinged) * image
Liechtenstein

1930, Freimarken Landschaften, 35 Rp. Rofenbergkapelle in der extrem seltenen Zähnung L 11 1/2, die seltenste Freimarke Liechtensteins. Ungebraucht, rückseitig Erstfalzspur und kleine gummifreie Stelle, sonst auch nach Fotoattest Peter Marxer (SBPV 1996) "einwandfrei" und ordentlich gezähnt. Mi.-Wert 11.000 €.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 100 B, Zumstein 90 B (Image) (Image1)

Get Market Data for [Liechtenstein 100 B, Zumstein 90 B] Visual Pricing Guide

Start Bid €2000

Closing..Sep-02, 01:00 AM
587 gestempelt (marked) image
Liechtenstein

1935, Flugpostausgabe Adler, glatter Gummi, der komplette Satz tadellos erhalten und klar gestempelt "Triesenberg / 9. VIII. 35", zwei Werte mit Vollstempel. Mi.-Wert 350 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 143-147x, LBK F 9-13 y (Image) (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Liechtenstein 143-147x, LBK F 9-13] Visual Pricing Guide

Start Bid €70

Closing..Sep-02, 01:00 AM
588 Flugpostbrief (Flight cover)
Liechtenstein

1934, FLUGPOST, Luftpostmarken Adler, 30 Rp. dunkelcyanblau als Einzelfrankatur auf Zubringerpost für den Erstflug La Chaux-de-Fonds - Bern vom 23.4.1936, im Michel-Liechtenstein-Spezial, Nr. 63 a ausgewiesen für La Chaux-de-Fonds - BIEL (Kanton Bern). Marke entwertet "VADUZ / 17.IV.36", wie Beleg in tadelloser Erhaltung.

Erhaltung: Flugpost

Katalog-Nummer(n) : 146x, Zumstein F 12 y

Get Market Data for [Liechtenstein 146x, Zumstein F 12] Visual Pricing Guide

Start Bid €50

Closing..Sep-02, 01:00 AM
589 FDC Flugpostbrief (Flight cover) image
Liechtenstein

1936, Zeppelinmarken, LZ 129, 1 Fr. rosakarmin auf Luftpost-Eil-Einschreibbrief vom Ersttag 1.5.36 aus Vaduz nach Potsdam, rs. AK Potsdam 2.5.36 und Vermerk "Empfänger nicht angetroffen", rs. Befestigungsspuren, sonst leichte Knitter und Beförderungsspuren, insgesamt sehr feiner Beleg.

Erhaltung: FDC/Flugpost

Katalog-Nummer(n) : 149, Zumstein F 14 (Image) (Image1)

Get Market Data for [Liechtenstein 149, Zumstein F 14] Visual Pricing Guide

Start Bid €40

Closing..Sep-02, 01:00 AM
590 postfrisch (never hinged) ** image
Liechtenstein

1938-1947, Trauerausgaben für Fürst Franz I. und Fürstin Elsa, beide in kompletten Bögen á 20 Stück, tadellos postfrisch, bei Fürstin Elsa im linken Rand druckbedingte stärkere Papierknitter, sonst einwandfrei. Mi.-Wert 660 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 171 (20), 256 (20) (Image) (Image1)

Get Market Data for [Liechtenstein 171 (20), 256 (20)] Visual Pricing Guide

Start Bid €100

Closing..Sep-02, 01:00 AM
591 postfrisch (never hinged) ** image
Liechtenstein

1941, Madonna von Dux, 10 Fr. dunkellilakarmin auf gelb, Kleinbogen zu vier Marken, Plattenbuchstabe "C", postfrisches Luxusexemplar, SBK Wert 600 CHF.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 197, SBK 150 (Image) (Image1)

Get Market Data for [Liechtenstein 197, SBK 150] Visual Pricing Guide

Start Bid €80

Closing..Sep-02, 01:00 AM
592 postfrisch (never hinged) ** image
Liechtenstein

1946, Freimarke Heiliger Luzius, 10 Fr. im Vierer-Kleinbogen, tadellos postfrisch und perfekt erhalten. Mi.-Wert 350 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 247 (4) (Image) (Image1)

Get Market Data for [Liechtenstein 247 (4)] Visual Pricing Guide

Start Bid €60

Closing..Sep-02, 01:00 AM