Iran continued...
36 Ansichtskarte (Picture postcard) image
Iran

1906, Lion 2ch. grey and horizontal pair 3ch. on 5ch. red, attractive franking on ppc "Pira-Bazar de Rescht" from "DJOULFA 21.11.05" to Bruges/Belgium with arrival mark 2.1.06 alongside.

Condition: Picture Post Card

Catalog number(s): 186, 215 (2)

Get Market Data for [Iran 186, 215 (2)] Visual Pricing Guide

Start Bid €50

Closing..Sep-02, 01:00 AM
37 gestempelt (marked) image
Iran

1906, Shah Muzaffar ad-Din 2kr. ultramarine with violet surcharge '2 CHAIS' in a horizontal pair fine used with 'TEHERAN 3/9' cds., Mi. € 800,-- +

Condition: o (used)

Catalog number(s): 222 (2) (Image) (Image1)

Get Market Data for [Iran 222 (2)] Visual Pricing Guide

Start Bid €80

Closing..Sep-02, 01:00 AM
38 Brief (cover) image
Iran

1911, Ahmad Shah Qajar 2ch. red/brown, block of twelve as unusual multiple franking on reverse of registered cover from "TAURIS 14.V.14" to Vienna, some postal wear.

Condition: Cover

Catalog number(s): 305 (12)

Get Market Data for [Iran 305 (12)] Visual Pricing Guide

Start Bid €50

Closing..Sep-02, 01:00 AM
39 Brief (cover) image
Iran

1918/1919, Ahmad Shah Qajar 6ch. green/red-brown in combination with charity tax 1ch. green/red on reverse of cover from "TAURIS 30.XII 18" to Teheran with arrival mark 18.1.19 alongside, British "Dunster Force" censor mark on front, roughly opened at side with small parts missing, rare.

Condition: Cover

Catalog number(s): 2

Get Market Data for [Iran 2] Visual Pricing Guide

Start Bid €50

Closing..Sep-02, 01:00 AM
3796 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image
Iran

1876-1976, kleine Sammlung in allen Erhaltungsformen, meist aber gestempelt, im Steckbuch mit besseren Werten. Hoher Katalogwert und einen Auszug sehen Sie im Internet.

Condition: o (used)/* (mint hinged)/** (mint never hinged) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €50

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3797 Brief (cover) image
Iran

1927-1929, very fine lot of 30 First Flight Covers showing corresponding special flight cachets, nice variety of frankings. Please visit our website for some examples. ÷ 1927-1929, 30 saubere Erstflugbelege, meist Inlandsflüge, aber auch Teheran-Bagdad, mit entsprechenden Sonderstempeln. Einige Beispiele sind auf der Webseite abgebildet. Generell sehr feine Erhaltung.

Start Bid €900

Closing..Sep-03, 01:00 AM
Iraq
34 postfrisch (never hinged) ** image
Iraq

1995, Freimarken mit neuem Wertaufdruck 4 Werte komplett in tadelloser postfrischer Erhaltung. Zusätzlich ist noch der postfrische Kalligraphie-Block (Bl. 116) von 2008 enthalten. Michel 440,- Euro

Condition: ** (mint never hinged)

Catalog number(s): 1543/1546 (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €40

Closing..Sep-02, 01:00 AM
Ital. Colonies
3760 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image
Italian Colonies

1903-1940, Sammlung mit Oltre Giuba, Somalia und Tripolitanien in einem neuwertigen Marini-Ringbinder. Dabei Oltre Giuba Sassone 13 gestempelt, 24-28 postfrisch, Expreßmarken 1-2 postfrisch, Porto, Somalia 10-22 (20 und 21 postfrisch, geprüft), 49-54 **/*, 67 gestempelt mit FA Cilio (2017), 73-80 */**, 140-143 postfrisch (Höchstwert geprüft Sorrani), Flugpost 7-16 ungebraucht, Porto 2-5, 12-19 (17-19 geprüft), 23, 24 und 28 (alle drei geprüft) usw. Qualität im allgemein gut, die höheren Werte meist geprüft (A. und E. Diena, Sorani, Raybaudi). Sassone-Wert n.A.d.E. 14.385 €, vgl. einige Scans im Netz.

Condition: o (used)/* (mint hinged)/** (mint never hinged) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €900

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3761 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** image
Italian Colonies

1893-1940, Sammlung mit Cyrenaica, Eritrea, Äthiopien und Libyen in einem neuwertigen Marini-Ringbinder. Dabei Cyrenaica Sassone 23-31, 77-85 postfrisch, Posta Aerea 30-39 ungebraucht (die 10 Lire postfrisch), Eritrea die ersten Ausgaben, die seltene Sassone 36 ungebraucht, geprüft Raybaudi, 115 gestempelt, 145-151 postfrisch, Posta Aerea 7-16 ungebraucht, Äthiopien 1-7 postfrisch, Libyen Sassone 15 ungebraucht, 62 gebraucht etc. Qualität im allgemein gut, die höheren Werte meist geprüft (A. und E. Diena, Sorani, Raybaudi). Sassone-Wert n.A.d.E. 11.980 €, vgl. einige Scans im Netz.

Condition: * (mint hinged)/o (used)/** (mint never hinged) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €700

Closing..Sep-03, 01:00 AM
Ital. Djubaland
162 Briefstück (on piece)
Italian Djubaland - postage dues

1925, Portomarken 5c. bis 5 L., 10 Werte komplett auf kleinem Papierbogen, die Marken einzeln zentral mit Ersttagsstempel KISIMAIO-OLTRE GIUBA 29.6.25 entwertet, Luxus, gepr. E. Diena. Sassone No. 1-10, 1350 Euro für gestempelt.

Condition: on piece

Catalog number(s): P 1-10

Get Market Data for [Italian Somaliland P 1-10] Visual Pricing Guide

Start Bid €280

Closing..Sep-02, 01:00 AM
Ital. Eritrea
163 Brief (cover) image
Italian Eritrea

1942, 18.11. letter addressed to an Italian POW from Florence to Asmara by airmail bearing 1.25 L. x2, boxed POSTA AEREA PER INTERNATI CIVILI DI GUERRA/VIA SOFIA - ISTANBUL and written "Via GERUSALEMME".

Condition: Cover

Catalog number(s): Italien 309 (2) (Image) (Image1)

Get Market Data for [Eritrea Italien 309 (2)] Visual Pricing Guide

Start Bid €120

Closing..Sep-02, 01:00 AM
3798 Brief (cover) image
Italian Eritrea

1942-45, six covers or cards from POWs to Eritrea a.o. two from South Africa. Three items of the Red Cross with imprint MESSAGE FAMILIA via Red Cross Caire. ÷ 1942-45, sechs Belege oder Karten von Kriegsgefangenen nach Eritrea u.a. zwei aus Südafrika. Drei Sendungen des Roten Kreuzes mit Aufdruck MESSAGE FAMILIA via Red Cross Cairo. Alle Belege im Netz abgebildet.

Condition: Cover (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €250

Closing..Sep-03, 01:00 AM
Ital. Libya
164 Brief (cover) image
Italian Libya

1915, 10.4., Brief aus HOMS / Italien.-Tripolitanien mit 2c. und 40c. Überdruck sowie italienischen Expressmarken 25c. rosa und 30c. hellblau/rot nach Tunis, mit Zensurstreifen und -stempel, rs. unsanft geöffnet und Teil der oberen Briefklappe fehlend, dennoch attraktiv und selten, gepr. Vaccari.

Condition: Cover

Catalog number(s): 2,9, Italien 85,93 (Image) (Image1)

Get Market Data for [Libya 2,9, Italien 85,93] Visual Pricing Guide

Start Bid €100

Closing..Sep-02, 01:00 AM
165 postfrisch (never hinged) ** image
Italian Libya

1924-29, Definitives without watermark, 55c. black and violet unmounted mint,Sass.N52, 2500 Euro, Mi.Nr.61 A, 750 Euro für ungebraucht, für postfrisch ca. 1500 Euro.

Catalog number(s): 61 A, Sassone 52 (Image) (Image1)

Get Market Data for [Libya 61 A, Sassone 52] Visual Pricing Guide

Start Bid €160

Closing..Sep-02, 01:00 AM
Ital. Somaliland
166 ungebraucht (hinged) * image
Italian Somalia - postage dues

1909, 5 L. azzurro e carminio, very fine mint orig. gum, Sassone N21, 400 Euro, Mi.Nr. P21 I, 180 Euro

Condition: * (mint hinged)

Catalog number(s): P.21 I, Sass.N21 (Image) (Image1)

Get Market Data for [Italian Somaliland P.21 I, Sass.N21] Visual Pricing Guide

Start Bid €70

Closing..Sep-02, 01:00 AM
3799 Brief (cover) image
Italian Somaliland

1913-1918, Partie von 4 Briefen welche mit der Elefanten- und Löwenkopfserie (Werte aus Mi.Nr.10/17) mit Aufdruck frankiert sind. Enthalten sind u.a. 2 Einschreiben und ein Brief mit italienischer Zensur.

Condition: Cover (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €70

Closing..Sep-03, 01:00 AM
Ital. Tripolitania
167 Brief (cover) image
Italian Tripolitania

Britische Militärpost; 1948, "Georg VI." 6 Dauerserienwerte von Großbritannien mit Aufdruck "B.M.A. TRIPOLITANIA" und neuem Wertaufdruck etwas unleserlich entwertet auf rechts senkrecht leicht gefaltetem Luftpostbrief nach Grahamstown, Cape/South Afrika.

Condition: Cover (Image) (Image1)

Start Bid €100

Closing..Sep-02, 01:00 AM
Italy
495 Brief (cover)
Italy - Pre Adhesives / Stampless Covers

1798, Schreiben des Ministers für auswärtige Beziehungen der Ligurischen Republik an die Bürger der Gemeinde Saicazzo (?) mit hübschem Briefkopf.

Condition: Cover

Start Bid €40

Closing..Sep-02, 01:00 AM
496 image

1801, CISALPINISCHE REPUBLIK, Schreiben des Platzkommandanten von Camajore (Lucca) mit eigener Unterschrift an den Präsidenten der Verwaltung von Camajore mit großem Kupferstich-Kopfbild (Allegorie der Republik). Oben rechts kleiner Eckfehler, sonst gute Erhaltung. (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Sep-02, 01:00 AM
497 Brief (cover) image

Schreiben mit Überschrift "La Republique ou la Mort" (Die Republik oder der Tod) aus dem 6. Jahr der Republik vom Major Fontane der 2. Italienischen Legion.

Start Bid €30

Closing..Sep-02, 01:00 AM