Heligoland continued...
955 Ansichtskarte (Picture postcard) image
Helgoland - Marken und Briefe

1875, 1½P/10 Pfg, übergehend entwertet mit seltenem K1 "HAMBURG 1 * d 26/8 89 6-7 N", Langstempel "HELGOLAND" (Type II), Ankunft "GÖRLITZ 27 8 89" vorderseitig, Adresse ausradiert, rückseitig Abbildung "Raddampfer" mit Helgoland im Hintergrund, langer Text.

Erhaltung: Ansichtskarte

Katalog-Nummer(n) : 14

Get Market Data for [Heligoland 14] Visual Pricing Guide

Start Bid €450

Closing..Sep-02, 01:00 AM
956 Brief (cover) image
Helgoland - Marken und Briefe

1875, 1½P/10 Pfg, Eckfehler, übergehend entwertet K1 "GEESTEMÜNDE 9 2 77", Kreissegmentstempel "AUS HELGOLAND" beigesetzt, auf Umschlag adressiert an den Grafen Herbert von Bismarck, Hotel Stadt Frankfurt, Wien, Ankunft K1 "WIEN 11/2 77", in die Verschlußkappe eingeprägt ist das Wappen des Britischen Königshauses. Herbert von Bismark trat 1873 in das Auswärtige Amt ein, wo er zunächst überwiegend als Privatsekretär seines Vaters arbeitete.

Katalog-Nummer(n) : 14

Start Bid €220

Closing..Sep-02, 01:00 AM
957 gestempelt (marked) image
Helgoland - Marken und Briefe

1875, 6P/50 Pfg, waagerechtes Paar, schon gezähnt, entwertet mit zentrisch aufsitzendem, klaren Rundstempel HELIGOLA(ND) KA 3 1890"

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 16 (2)

Get Market Data for [Heligoland 16 (2)] Visual Pricing Guide

Start Bid €70

Closing..Sep-02, 01:00 AM
958 gestempelt (marked) image
Helgoland - Marken und Briefe

1876, 2½P/20 Pf, gezähnt, kl. Mängel, mit seltenem Segmentstempel "AUS (HELG)OLAND" entwertet.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 18

Get Market Data for [Heligoland 18] Visual Pricing Guide

Start Bid €180

Closing..Sep-02, 01:00 AM
959 Ganzsache (Complete) image
Helgoland - Ganzsachen

1878/1885 Gruppe von drei 5 F/10 Pf Ganzsachenkarten adressiert nach Soest, Berlin (Karte mit Mängeln) und Langenschmalbach, alle mit der selten Type IV (Verwendung: 22.4. - 15.7. 1885) des Englischen Rundstempel entwertet, dabei eine Karte vom 14. Juli 1885, einen Tag bevor ein Teil des äußeren Halbbogens ausbrach und so die Type V entstand.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P6
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Get Market Data for [Heligoland P6] Visual Pricing Guide

Start Bid €130

Closing..Sep-02, 01:00 AM
960 Ganzsache (Complete) image
Helgoland - Ganzsachen

1879/1888, Frageteil der 5 F/10 Pf Weltpostvereins-Antwortkarte mit englischem Rundstempel "HELGOLAND MY 19 1888", adressiert postlagernd nach Prag.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P7 F

Get Market Data for [Heligoland P7 F] Visual Pricing Guide

Start Bid €90

Closing..Sep-02, 01:00 AM
961 Ganzsache (Complete) image
Helgoland - Ganzsachen

1878/1890, 3 F/5 Pf braun, Streifband, entwertet mit Rundstempel HELGOLAND AU 7 1890, adressiert an Herrn Ficus, Hamburg (bekannte Korrespondence).

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : S 2

Get Market Data for [Heligoland S 2] Visual Pricing Guide

Start Bid €90

Closing..Sep-02, 01:00 AM
962 gestempelt (marked) image
Helgoland - Stempel

"HAMBURG **", Gruppe von vier Helgoland-Marken, dabei die bessere ½ Sh bläulichgrün/rötlichkarmin, Kopftype II, Schnittmängel. Alle vier Abschläge dieses preußischen Einkreisstempel stammen aus dem August 1868, eine Periode, die auch bei Lemberger dokumentiert ist. Die 1 Sh Marke höher signiert Engel BPP, eine der 2 Sh Marken signiert Richter. Achtung: dieser Stempel wird z.Zt. nicht BPP geprüft.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1 II, 2, 3 (2)

Get Market Data for [Heligoland 1 II, 2, 3 (2)] Visual Pricing Guide

Start Bid €400

Closing..Sep-02, 01:00 AM
963 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Helgoland - Stempel

Mainz 1890, Gruppe von drei Belegen mit Rundstempel Type V aus bekannter Korrespondenz an Rob. Roesener in Mainz, dabei eine 5F/10 Pf Ganzsachenpostkarte vom 7 August 1890 - am "Übergabetag" in Mainz zugestellt, sowie zwei Briefe vom 24 Juli 1890, einmal frankiert mit zweimal 1½ P/10 Pf (MiNr 14e) und einmal frankiert mit viermal 3 F/5 Pf (signiert Friedl, Wien)

Erhaltung: Brief/Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P6, 14e (2), 13 (4)

Get Market Data for [Heligoland P6, 14e (2), 13 (4)] Visual Pricing Guide

Start Bid €130

Closing..Sep-02, 01:00 AM
964 ungebraucht (hinged) * image
Helgoland - Besonderheiten

"ROYAL POST OFFICE HELIGOLAND", gummiertes, geprägtes Papiersiegel des Britischen Postamtes auf Helgoland, kl. Tintenfleck Vorderseitig und teilweise Gummi-Verfärbung.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Start Bid €90

Closing..Sep-02, 01:00 AM
3189 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Ganzsache (Complete) Brief (cover) image
Helgoland - Marken und Briefe

1840/1960 (ca), Ausstellungssammlung, ca 120 Seiten, in den frühen 1970er Jahren mehrmals prämiert, aber offensichtlich nach den Ausstellungserfolgen noch erweitert. Die Sammlung beginnt wie eine Sammlung der Traditionellen Philatelie indem Sie die verschiedene Ausgaben/Währungen/Kopftypen/Farben anhand von Einzelmarken zeigt (dabei u.a. eine gebrauchte, leicht defekte MiNr 1 II mit GPS certificate), geht aber sehr schnell in eine postgeschichtliche Sammlung über, die z.B. über Helgoland gelaufene Post auf der Route Hamburg/London aus den 1830er Jahren zeigt. Die verschiedenen Rundstempeltypen sind auf Ganzsachen dokumentiert, der Zeilenstempel LI (HELGOLAND ohne Punkt) auf einem leider beschädigten Brief mit MiNr 2 und 6 (signiert Lemberger), zwei Briefe mit dem extrem seltenen "PAID/FRANCO" (leider auch hier wie üblich nur sehr schwach abgeschlagen), Belege vom Tag der Übergabe an das Deutsche Reich, Doppelfrankaturen DR/Helgoland (d.h. gefälligkeitsentwertete Helgolandmarken auf Beleg), ein 40er Block der 3P/20 Pf, meist ungebrauchte Ganzsachen, dabei auch in angesächsischer Sammlertradition ungebrauchte Post(karten)formulare, die noch frankiert werden mussten, private (teils vorfrankierte) Postkarten, Postanweisungen und Paketadressen, Einheiten/Bögen der Neudrucke, Pfennig/Krone/Adler/Germania - Belege aus Helgoland, Feldpost WK I und II, frühe Helgoländer Sonderstempel aus der Bundesrepublik

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/Ganzsache/Brief
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid €2000

Closing..Sep-03, 01:00 AM
Holy Land
26 Brief (cover) image
Holy Land

1916, Ottoman Empire: 20 Pa rose 'fixed-fee' revenue stamp (Suleymaniye, Emir Erray N°.646), tied by bilingual cds JERUSALEM, single franking on postal receipt for a parcel, some minor traces of usage, otherwise fine condition. Very scarce!

Condition: Cover (Image) (Image1)

Start Bid €90

Closing..Sep-02, 01:00 AM
27 Brief (cover) image
Holy Land

1917, INCOMING MAIL: Austria, 10 H purple and 2 x 20 H brown, mixed franking on money order form about the sum of 298 Pia 20 Pa from Rzeszow, 6.II.17, to Jerusalem, on the frontside single-line instructional postmark 'WEITERLEITEN', arrival mark Jerusalem 6, 18.3.17, on reverse, despite a negligible vertical fold (not affecting stamps) in fine condition. Scarce!

Condition: Cover

Catalog number(s): Austria 188, 191 (2) (Image) (Image1)

Get Market Data for [Palestine Austria 188, 191 (2)] Visual Pricing Guide

Start Bid €90

Closing..Sep-02, 01:00 AM
Homeland
3846 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) Ganzsache (Complete) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Heimat: Berlin

BRANDENBURGER TOR; 1900-2007 (ca.), Sammlung in 2 selbstgestalteten Alben mit alten und neuen Ansichtskarten sowie deutschen und ausländischen Marken und Belegen jeweils mit Brandenburger Tor-Motiv.

Erhaltung: Brief/Ansichtskarte/Ganzsache/** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Start Bid €30

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3847 Brief (cover)
Heimat: Hamburg

1897-1980, umfangreicher zeitgeschichtlicher Bestand mit vielen tausend Dokumenten, Briefinhalten und Telegrammen in 16 Aktenordnern. Überwiegend Post von und an verschiedene Handelskammern und überwiegend von bzw. an die Industrie- und Handelskammern Hamburg bzw. Altona aus dem Zeitraum 1930 bis 1950. Dabei viele Firmenvordrucke, auch eingereichte Werbungen zur Genehmigung, Anfragen zur Arisierung, jüdischen Gesellschaftern und Kapital in Firmen zur Zeit des sogenannten "3. Reich", etliche Dokumente aus den Besetzten Gebieten 1939/45, Geheime Staatspolizei, ein Ordner nur mit Telegrammen inklusive Glückwunschtelegrammen zur "250 Jahr"-Feier der Handelskammer Hamburg aus 1915, Vollmachten mit Fiskalmarken, Zeugnisse, Konsulatsschreiben auch aus Übersee, Arbeitsausweise, Führungszeugnisse, Durchlasscheine, Posteinlieferungsscheine usw. Ein hochinteressanter historischer und zeitgeschichtlicher Fundus; wir bitten um besondere Beachtung!

Start Bid €500

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3848 Brief (cover) Ganzsache (Complete)
Heimat: Hamburg

1909-74, Sammlung von ca. 540 Briefen, Karten und Ganzsachen von der und an die "Handelskammer in Hamburg" auf "Lindner-T"-Blankoblättern in sechs "Lindner"-Ringbindern, davon 90 Stück aus dem Ausland gelaufen und ca. 85 Stück an die "Handelskammer in Altona" gerichtet. Dabei Einschreiben gegen Rückschein, Nachnahmen, Notpostkarten, "Zurück" usw. Auch ungebrauchte Vordruckumschläge. Bedarfserhaltung mit diveersen gelochten Stücken.

Erhaltung: Brief/Ganzsache

Start Bid €150

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3849 image
Heimat: Hamburg

1811ff., kleines Lot zur französischen Besatzungszeit in Hamburg, enthält eine Verordnung (als Anschlag 21 x 32 cm zweisprachig gedruckt), das Gesuche oder Bittschriften an den französischen Präfekten auf Stempelpapier geschrieben werden müssen, sowie einen unvollständigen Vorphila-Brief der Klg- Hannöverschen Post in Hamburg nach Lüneburg mit Rayonstempel, rs. dekorativer Siegelstempel und Prüfzeichen Carl H. Lange, außerdem neun Ansichtskarten / offizielle Festpostkarten der Märzfeier 1813 in Hamburg mit Motiven aus der Franzosenzeit, gute bis sehr gute Qualität. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €120

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3850 Brief (cover) image
Heimat: Hamburg

1934-85, Sammlung von ca. 215 Briefen und Karten überwiegend bis 1950 mit "Freistempel" an die "Handelskammer Hamburg" auf "Lindner-T"-Blankoblättern in zwei "Lindner"-Ringbindern, davon ca. 90 Stück von anderen Handelskammern. Dabei auch Einschreiben. Vieles gelocht, Bedarfserhaltung. Einen Auszug sehen Sie im Internet.

Erhaltung: Brief (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €100

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3851 Brief (cover) image
Heimat: Hamburg

1924-65, Sammlung von über 220 Freistempel-Belegen der "Handelskammer Hamburg" auf "Lindner-T"-Blankoblättern in zwei "Lindner"-Ringbindern mit vielen verschiedenen, teils auch selteneren Typen, viermal Einschreiben, zweimal Nachnahme, acht Zeitungsdrucksachen", "Zurück"-Belege usw. Dabei auch drei originale "Korrekturfahnen" aus 1970. Als Zugabe fünf Belege mit Maschinen-Werbestempeln der Handelskammer Hamburg. Bedarfserhaltung, vieles mit Registraturlochung. Einen Auszug sehen Sie im Internet.

Erhaltung: Brief (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9)

Start Bid €100

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3852
Heimat: Hamburg

1839-1875, Partie von 39 alten Rechnungen von diversen Altonaer und Hamburger Firmen in einem Album.

Start Bid €40

Closing..Sep-03, 01:00 AM