Hanover continued...
939 ungebraucht (hinged) * image
Hannover - Marken und Briefe

1859, König Georg V., alle drei Werte der ersten Ausgabe als Rand - bzw. Eckrandstücke ungebraucht mit Originalgummi, dabei die 1 Gr. linkes Eckrandstück mit Jahreszahl "1861", die 2 Gr. Unterrand und die 3 Gr. dunkelorangegelb mit rechtem Bogenrand, Reihenzähler 4 und Prüfung Bolaffi. Schönes Ensemble.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 14-16 (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Get Market Data for [Germany (Hanover) 14-16] Visual Pricing Guide

Start Bid €250

Closing..Sep-02, 01:00 AM
940 gestempelt (marked) image
Hannover - Marken und Briefe

1859, 1 Groschenmarke mit 7 verschiedenen Rand - Nummern: links 1, 4, und 9, rechts 4, 5, 9 und 11. Dabei 4 Briefstücke in verschiedene Farben.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 14 a , 14 c (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany (Hanover) 14 a , 14 c] Visual Pricing Guide

Start Bid €80

Closing..Sep-02, 01:00 AM
941 Paar (few) ungebraucht (hinged) * image
Hannover - Marken und Briefe

1859, König Georg V., 3 Gr. dunkelorangegelb, waagerechtes Paar ungebraucht mit vollem Originalgummi, kaum wahrnehmbare Falzspur im Oberrand, Luxus, geprüft A. BOLAFFI.

Erhaltung: Paar/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 16 a (2) (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany (Hanover) 16 a (2)] Visual Pricing Guide

Start Bid €320

Closing..Sep-02, 01:00 AM
942 ungebraucht (hinged) * Paar (few) image
Hannover - Marken und Briefe

1861, König Georg V., 10 Gr. dunkelgrünoliv, waagerechtes Paar, ungebraucht mit vollem Originalgummi, kaum wahrnehmbare Falzspur, geprüft Georg Bühler, Luxus.

Erhaltung: * (ungebraucht)/Paar

Katalog-Nummer(n) : 18 (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany (Hanover) 18] Visual Pricing Guide

Start Bid €320

Closing..Sep-02, 01:00 AM
943 gestempelt (marked) image
Hannover - Marken und Briefe

1861, "König Georg V." 10 Groschen dunkelgrünlicholiv gebraucht mit Zweikreisstempel "Hannover 20.10...". Laut neuestem Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP sind Marke und Stempel echt, ist die Marke farbfrisch und zeigt bis auf Schnittfehler, einen verklebten Einriss oben sowie ausgebesserte bzw. mit Fremdmasse versehene Stellen rückseitig keine weiteren Mängel. Michel 1.700,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 18 (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €120

Closing..Sep-02, 01:00 AM
944 Ganzsache (Complete) image
Hannover - Marken und Briefe

1864, 2 Gr. ultramarin, rechtes Randstück mit Reihenzähler 9, mit Patina bzw. Altersfleckchen, zufrankiert auf Ganzsachen-Umschlag 1 Gr. rosa, blauer K2 "VERDEN" nach Reinbeck/Holstein.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : 24y, U 12 (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany (Hanover) 24y, U 12] Visual Pricing Guide

Start Bid €90

Closing..Sep-02, 01:00 AM
945 gestempelt (marked) image
Hannover - Stempel

ALGERMISSEN, Teilabschlag des sehr seltenen Briefsammlungsstempels "[ALGE]RMISS[EN]" auf Posthorn, 1/2 Gr. schwarz, weiße Gummierung. Auch nach Fotobefund Jäschke-Lantelme (2013) echt und in fehlerfreier Erhaltung. Kabinettstück.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 17 y (Image) (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Germany (Hanover) 17 y] Visual Pricing Guide

Start Bid €250

Closing..Sep-02, 01:00 AM
946 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Hannover - Nachverwendete Stempel

HOHNSTORF und MELLENDORF, zwei gute Hannover-Stempel auf Kabinettbriefen, HOHNSTORF auf Brief nach Lüneburg mit NDP gezähnt, 1 Gr. und weiterem Abschlag auf Kuvert, MELLENDORF auf Preußen-Ganzsache 1 Sgr. rosa (U 26 A) nach Celle.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image) (Image1)

Start Bid €180

Closing..Sep-02, 01:00 AM
947 Brief (cover) image

OTTERSBERG; 1872, nachverwendeter schwarzer Hannover-K1 "Ottersberg 4/11" zusammen mit Nierenstempel "Auslagen" sowie den Taxvermerken "47 1/2" und "49" auf unfrankiertem Postvorschußbrief nach Lilienthal b. Bremen. Der Brief ging, mit rückseitigem Vermerk "Annahme verweigert", retour an den Absender.

Erhaltung: Brief (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Sep-02, 01:00 AM
3186 Brief (cover) image
Hannover - Vorphilatelie

1825 bis 1867, 44 Postscheine von CLAUSTHAL, verschiedene Vordrucke und Stempel, sehr gut geeignet für den Heimatsammler!

Erhaltung: Brief (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €180

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3187 gestempelt (marked) Brief (cover) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Briefstück (on piece) image
Hannover - Marken und Briefe

1850-1864, beachtenswerte überwiegend gestempelte Sammlung in einem selbstgestaltetem Album mit einer Fülle von gesuchten Werten wie z.B. Mi.Nr. 1 gestempelt (2 Stück) und auf Brief, 3 a auf Brief, 5 auf Brief, 6 gestempelt, 7 gestempelt (3 Stück), 8 gestempelt (2 Stück), 11 auf Brief, 13 gestempelt, 17 gestempelt (2 Stück), 20 ungebraucht ohne Gummi und mit Zierstempelentwertung "Burgdorf" und 22 gestempelt. Enthalten sind u.a. diverse Farben, 16 Briefe und einige Briefstücke. Zusätzlich ist noch das Kohl-Handbuch-Hannover 11. Auflage enthalten.

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/Briefstück (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11)

Start Bid €1200

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3188 gestempelt (marked) image
Hannover - Marken und Briefe

1851-64, Sammlung mit Dubletten, insgesamt 30 Werte gestempelt, darunter hübsche Entwertungen. Los vollständig im Netz abgebildet.

Erhaltung: o (gestempelt) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €200

Closing..Sep-03, 01:00 AM
Hawaii
3792
Hawaii

1853-1865, eight different forgeries of the classic issues, mainly numerals, useful lot for the specialist!

Start Bid €180

Closing..Sep-03, 01:00 AM
Heligoland
948 ungebraucht (hinged) * image
Helgoland - Marken und Briefe

1867, ½ Sh, Kopftype I, mit Plattenfehler "Punkt im C von Schilling, "SEHILLING" (statt SCHILLING), ungebraucht mit Restgummi, kleine Schüftstelle signiert Pfenninger, Stock, Befund Brettl.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 1 I

Get Market Data for [Heligoland 1 I] Visual Pricing Guide

Start Bid €350

Closing..Sep-02, 01:00 AM
949 gestempelt (marked) image
Helgoland - Marken und Briefe

1867, ½ Sh entwertet mit Langstempel LI "HELGOL(AND)", erhöht signiert Müller VP.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1 I

Start Bid €130

Closing..Sep-02, 01:00 AM
950 Briefstück (on piece) image
Helgoland - Marken und Briefe

1869, ursprünglich auf einem Brief befindliche Dreifarbenfrankatur aus 1 Sch., 2 Sch. und 6 Sch. mit ineinander übergehendem Stempel "HELICOLAND / 19 JA 1869", auf Briefstück mit Falz fixiert, große Helgoland-Seltenheit, wäre auf Originalbrief wohl unerreichbare Rarität. Laut Fotoattest Heitmann (2020) alle Werte mit echter Abstempelung, farbfrisch und ausgabentypisch durchstochen. Alle Werte mit kleinen Beeinträchtigungen, dennoch eine dekorative Kombination. Dazu eine 5 Farthings/10 Pfennig-Ganzsache von 1884 nach Rossitz (Rosice) bei Brünn im damaligen Österreich.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 2,3,4 (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Get Market Data for [Heligoland 2,3,4] Visual Pricing Guide

Start Bid €2000

Closing..Sep-02, 01:00 AM
951 postfrisch (never hinged) ** image
Helgoland - Marken und Briefe

1891/95: Andruck-Probe des Hamburger Neudrucks der 2 Sh, sehr selten. Attest Mead. ÷ 1891/95: set-up proof of the 2 Sh of the Hamburg reprints. Very Rare, certificate Mead.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 3 H ND A

Get Market Data for [Heligoland 3 H ND A] Visual Pricing Guide

Start Bid €100

Closing..Sep-02, 01:00 AM
952 ungebraucht (hinged) * 4er (Block) image
Helgoland - Marken und Briefe

1867, 2 Sh, ungebrauchter Viererblock, signiert u.a. Lemberger BPP, dazu ein fünftes Exemplar in einer deutlich anderen Farbe, signiert Schulz BPP

Erhaltung: * (ungebraucht)/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 3

Get Market Data for [Heligoland 3] Visual Pricing Guide

Start Bid €70

Closing..Sep-02, 01:00 AM
953 handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) image
Helgoland - Marken und Briefe

1867 2 Sh, handschriftlich entwertet "(Helgol)and" in blauer Tinte. Signiert Scheller.

Erhaltung: handschriftliche Entwertung

Katalog-Nummer(n) : 3

Start Bid €90

Closing..Sep-02, 01:00 AM
954 ungebraucht (hinged) * image
Helgoland - Marken und Briefe

1875, 1½ Sh, waagerechtes Paar mit Oberrand des seltenen Ersten Berliner Neudrucks, ungezähnt, mit Doppeldruck der Köpfe.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 10 ND (2)

Get Market Data for [Heligoland 10 ND (2)] Visual Pricing Guide

Start Bid €90

Closing..Sep-02, 01:00 AM