Greece continued...
3623 Ansichtskarte (Picture postcard) image
Greece - specialities

1906, Partie von 3 Ansichtskarten mit einer ungebrauchten farbigen Prägekarte mit Abbildung des Zwischenolympiade-Satzes, sowie 2 gebrauchten Karten aus Athen jeweils mit Einzelfrankatur eines Wertes aus dem Satz (Mi.Nr. 148 und 149).

Condition: Picture Post Card (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Sep-03, 01:00 AM
Greenland
3580 postfrisch (never hinged) **
Greenland

1938-2020, offensichtlich überkomplette, tadellos postfrische Sammlung ohne Mi.Nr. 8-18 und Mi.Nr. 17-25 auf selbstgestalteten Blättern in drei neuwertigen "Leuchtturm"-Ringbindern mit Schuber, zusätzlich wurden noch die Blockeinzelmarken gesammelt. Sehr hoher Katalogwert.

Condition: ** (mint never hinged)

Start Bid €250

Closing..Sep-03, 01:00 AM
Guinea
161 postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) image
Guinea

1960, 50 F. bis 500 F. "Olympische Spiele 1960" postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung sowie auf illustriertem Erstagsbrief.

Condition: ** (mint never hinged)/Cover

Catalog number(s): 49 - 53 (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Get Market Data for [Guinea 49 - 53] Visual Pricing Guide

Start Bid €40

Closing..Sep-02, 01:00 AM
Haiti
277 Brief (cover) image
Haiti

1927, April 19, First Flight Cover from Port-au-Prince to Port de Paix.

Condition: Cover (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Sep-02, 01:00 AM
Hamburg
925 image
Hamburg - Bergisches Oberpostamt

1807, vollständiger Brief an die Firma Witwe Martell in Cognac, mit gut abgeschlagenem Dreizeiler "B. G. D. / HAMBOURG, R 4 / 1807. Janv. 9". ARGE Hamburg Berg No. 13, 500 €, mit Röteltaxe "18". Abschlag interessanterweise mit Teilen eines Rahmens oben und links. (Image) (Image1)

Start Bid €180

Closing..Sep-02, 01:00 AM
926 Brief (cover) image

1807, B.G.D./HAMBOURG. R4/1807 JANV 12, knallroter L3 glasklar auf Brief nach Reims, links noch mit Abdruck der Sockelplatte, Arge 500 Euro

Katalog-Nummer(n) : ARGE 13 (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany (Hamburg) ARGE 13] Visual Pricing Guide

Start Bid €120

Closing..Sep-02, 01:00 AM
927 Brief (cover) image

1807, DANEMARC p.le BGD 4 / HAMBOURG 12 JUIN 1807, schwarzer L2 auf Brief von Kopenhagen, geprüft Bühler BPP. Arge 300 €.

Erhaltung: Brief (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Sep-02, 01:00 AM
928 Brief (cover) image
Hamburg - Stadtpostamt

1830, 20.Feb. Faltbrief von Amsterdam/Niederlande nach Nörrköping/Schweden mit rotem K1-Aufgabestempel "Amsterdam 20.Febr.", mit seltenem rotem ovalem Transitstempel "Franco Hamburg" in Kursivschift, handschriftlichem Vermerk "Hamburg via Elseneur" (Helsingör) und in Dänemark mit handschiftlichem Taxe-Vermerk 1 Rigsdaler 5 Skilling versehen die in Norrköping bezahlt wurden. Nur sehr wenige Exemplare dieses überaus seltenen niederländischen Transitstempels sind bekannt! Rückseitig ist der R3-Transitstempel "K.S.& N.P.U./HAMBURG/23.FEB.30" Feuser 1355-1 (Königliche Schwedische und Norwegische Post Contor) mit handschriftlicher "50" als Porto ab Amsterdam bis Hamburg. ÷ 1830, 20 Feb Entire from Amsterdam, Netherlands to NÖRRKÖPING, SWEDEN with departure cds " Amsterdam 20 Febr" in red alongside very rare Dutch transit handstamp in cursive "FRANCO/HAMBURG" in red oval frame. Manuscript Franco "Hamburg via Elseneur" (Helsingør), Denmark further to manuscript 1 Rigsdaler 5 Skilling fee which was paid on reception in Norrköping. Reverse Hamburg transit handstamp "K.S.& N.P.U. HAMBURG 23 FEB 30" Feuser 1355-1 (Königliche Schwedische und Norwegische Post Contor) and manuscript "50" porto Amsterdam to Hamburg. ONLY VERY FEW EXAMPLES OF THIS EXCEEDINGLY RARE DUTCH TRANSIT HANDSTAMP ARE KNOWN.

Start Bid €800

Closing..Sep-02, 01:00 AM
929 Brief (cover)
Hamburg - Stadtpostamt

1844, roter Ovalstempel "T" auf Brief aus GEFLE/Schweden nach London, hd. "via Hamburg", geschickt über Stralsund mit rs. Ra3 K.S. & N.P.C./Stralsund, dann in Hamburg vom StPA abgefertigt.

Start Bid €100

Closing..Sep-02, 01:00 AM
930 Brief (cover) image
Hamburg - Stadtpostamt

1847, roter Ovalstpl. "T" klar auf Brief aus ÖREBRO/Schweden nach London, adressiert an die dortige schwedische Botschaft, "franco Hamburg", rücks. Transitstpl. des K.S.&N.P.C./Stralsund sowie Ank.Stpl. von London. Außerordentlich attraktiv beschrifteter kleinformatiger Kab.Beleg!

Start Bid €100

Closing..Sep-02, 01:00 AM
931 Brief (cover)
Hamburg - Thurn & Taxis Hauptpostamt

1849, Brief aus Lübeck, forwarded durch ED. MÜLLER G.W. & SOHN HAMBURG (Doppelovalstempel), in Hamburg der TT-Post übergeben nach Bordeaux.

Start Bid €60

Closing..Sep-02, 01:00 AM
932 Brief (cover) image
Hamburg - Hannoversches Postamt

"Militaria-Dienstsache" frankiert mit voll- bis breitrandiger 3 Gr. gelb nach Holzminden im Herzogtum Braunschweig (daher portopflichtig), Kab.-Beleg, diverse Signaturen, u.a. geprüft Engel BPP und Jäschke-L. BPP. Eine aparte Besonderheit!

Katalog-Nummer(n) : Hannover 16 a (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany (Hamburg) Hannover 16 a] Visual Pricing Guide

Start Bid €100

Closing..Sep-02, 01:00 AM
933 Brief (cover) image
Hamburg - Schwedisch/Norwegisches Postamt

1827, L1 SUEDE u. rücks. Ra3 K.S.& N.P.C./HAMBURG auf Brief aus Stockholm an den schwedischen Konsul in Marseille.

Get Market Data for [Germany (Hamburg) Collection] Visual Pricing Guide

Start Bid €80

Closing..Sep-02, 01:00 AM
934 Brief (cover) image

1830, 15.Mai, Ra3 K.S.& N.P.C. HAMBURG, gute Abschlag auf Brief aus GEFLE (Schweden) nach Lissabon. Transitstempel "P.F." und Taxstempel "300" beide in rot. Portugal ist zu der Zeit eine seltene Destination.

Start Bid €180

Closing..Sep-02, 01:00 AM
935 Brief (cover) image
Hamburg - Stempel

1871, HAMBURG I.A. / 8 DECBR 71, Hufeisenstempel (Spalink 17-2) perfekt auf Brief nach Wiesbaden und weitergesandt nach Mainz, gepr. Mehlmann BPP.

Start Bid €60

Closing..Sep-02, 01:00 AM
936 Brief (cover) image
Hamburg - Nachverwendete Stempel

1868, NDP 1 Groschen durchstochen entwertet mit K1 "Hamburg P.E.2. 12/2/68" auf interessantem Marktbericht der Firma "Hudtwalcker & Co." nach Duisburg.

Katalog-Nummer(n) : NDP 4 (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Get Market Data for [Germany (Hamburg) NDP 4] Visual Pricing Guide

Start Bid €60

Closing..Sep-02, 01:00 AM
3184 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
Hamburg - Marken und Briefe

1859 - 1867, Kleine Sammlung ab MiNr. 1 (defekt), etwas unterschiedliche Erhaltung mit einer Anzahl verschiedener Stempel auf drei selbst gestalteten Blättern, dazu noch ein Blatt Couvert-Ausschnitte.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €100

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3185 Ganzsache (Complete)
Hamburg - Ganzsachen

1861-66, umfangreiche Sammlung von 166 ungebrauchten Ganzsachen aller Wertstufen, mit vielen Varianten und Druckunterschieden, Ausgaben mit und ohne Wasserzeichen. Dabei entsprechende Fachliteratur, u.a. Handbuch und Spezialkatalog 2014 von H.P.Hofrichter (367 S. mit Bewertungen, darin auch Hamburger Siegelmarken). Vorzügliche Erhaltung, gute Grundlage zum Studium dieses reizvollen Gebietes! Hamburg ist der einzige altdeutsche Staat, der vor der Reichsgründung Ganzsachen mit Wasserzeichen verausgabte.

Erhaltung: Ganzsache

Start Bid €200

Closing..Sep-03, 01:00 AM
Hanover
937 Brief (cover) image
Hannover - Vorphilatelie

ILFELD; blauer K2 "Ilfeld 23/12" zusammen mit blauem K1 "Landbote 25/12" und Taxvermerk "2" auf unfrankiertem Faltbrief (ohne Inhalt) nach Hannover.

Start Bid €50

Closing..Sep-02, 01:00 AM
938 Briefstück (on piece) gestempelt (marked) image
Hannover - Marken und Briefe

1853, Wertangabe und Krone im oval, 3 Pf. matt- bis hellrötlichkarmin, zwei breitrandige Werte als Paar geklebt auf Briefstück mit vollständigem Zweikreisstempel "SCHLADEN / 25 4", Kabinettstück, auch nach Attest Pfenninger (1964) "sehr feine und tadellose Erhaltung". Dazu Georg V., 1 Gr., breitrandiges Exemplar mit gleichem Stempel.

Erhaltung: Briefstück/o (gestempelt) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €320

Closing..Sep-02, 01:00 AM