Great Britain continued...
484 ungebraucht (hinged) * image
British Post in Turkey

1902, "Edward VII." 12 Piastres auf 2 Sh./6 P. mit hufeisenförmigem Aufdruck "SPECIMEN" in sehr guter ungebrauchter Erhaltung signiert Ed. Altar.

Condition: * (mint hinged)

Catalog number(s): 11 SP (Image) (Image1)

Get Market Data for [Great Britain 11 SP] Visual Pricing Guide

Start Bid €100

Closing..Sep-02, 01:00 AM
485 Ganzsache (Complete) image
Great Britain - Field Post

1902, BOER WAR: 2d ultramarine QV registered pse, uprated with 1d lilac QV, tied by single circle ARMY P.O.50/S.AFRICA, 15.MR.02, addressed to Capetown, envelope with slight horizontal crease, otherwise fine condition. ÷ 1902, BURENKRIEG: Victoria, Einschreibumschlag Wertstempel 2d ultramarinblau, aufgewertet mit 1d lila, entwertet mit Einkreisstempel ARMY P.O.50/S.AFRICA, 15.MR.02, adressiert nach Kapstadt, Umschlag mit leichtem horizontalen Knick, sonst guter Zustand.

Condition: postal stationery

Catalog number(s): EU 20 A; SG 172 (Image) (Image1)

Get Market Data for [Great Britain EU 20 A; SG 172] Visual Pricing Guide

Start Bid €50

Closing..Sep-02, 01:00 AM
486 Brief (cover) image
Great Britain - Field Post

1951, Brit. Military Post, M.E.F. overprint on 5d. Geo VI used on registered letter to Praha, Czechoslovakia, George VI. 1 1/2 P. regular issue without overprint added, with Czech customs stamp and censor label, decorative, signed Vaccari. ÷ 1951, Brit. Militärpost, M.E.F. Überdruck auf Georg VI., 5 P., verwendet auf Einschreiben nach Prag, Tschechoslowakei mit Zusatzfrankatur ohne Aufdruck George VI. 1 1/2 P., mit tschechischem Zollstempel und Zensoretikett, dekorativ, geprüft Vaccari.

Condition: Cover

Catalog number(s): 14, GB 248 (Image) (Image1)

Get Market Data for [Great Britain 14, GB 248] Visual Pricing Guide

Start Bid €90

Closing..Sep-02, 01:00 AM
487 Brief (cover) image
Great Britain - specialities

1941 Post Card sent from a P.O.W. at STALAG XX A in Torun (Poland) to another P.O.W. at a Camp in BAGDAD, Iraq bearing German '04.6.41' datestamp (name "THORN" blackened), STALAG XX A censor handstamps in violet, British censor triangle h/s, Indian F.P.O. 14 '26 AUG 41' dater, Bagdad '28 AUG 41' arrival datestamps (one on the reverse) and "BAGDAD (8 As.)" postage due h/s, with minor imperfection but unusual.

Condition: Cover (Image) (Image1)

Start Bid €100

Closing..Sep-02, 01:00 AM
3624 gestempelt (marked)
Great Britain

1900-1981 (ca.), Dublettenpartie in 2 Einsteckbüchern mit u.a. Großbritannien mit diversem älterem Material, Gibraltar, Irland, Malta und Zypern.

Condition: o (used)

Start Bid €150

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3625 Ganzsache (Complete)
Great Britain

1890-1990 (ca.), Partie von etwa 360 gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen mit Großbritannien, Insel Man, Irland und diversen Commonwealthstaaten. Enthalten sind u.a. etliche Einschreibumschläge, Kartenbriefe und Umschläge. Der Hauptteil ist von nach 1950 und in ungebrauchter Erhaltung.

Condition: postal stationery

Start Bid €40

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3626 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Briefstück (on piece) postfrisch (never hinged) ** image
Great Britain

1841-1990, vorwiegend gestempelte Sammlung in großem Einsteckbuch mit dem Schwerpunkt auf die Jahre bis 1910. Viele mittlere und bessere Werte, teils spezialisiert bzw. mit Dublettenbestand kombiniert, dabei viele unterschiedliche Plattennummern und schöne Stempel. Dabei u.a. Mi.-Nr. 9 mit Diamantenzähnung, 10 kopfst. Wz., Mi.-Nr. 31 und 45 je zweimal, Mi.-Nr. 47 die seltene Pl.-Nr. 17 einzeln und als waagerechtes Paar auf Briefstück, 52 und 53 mit kleinen Mängeln, 114 im sauber gestempelten Viererblock usw. Sehr hoher Katalogwert, einige Stücke im Netz abgebildet.

Condition: o (used)/* (mint hinged)/(*) (mint without gum)/on piece/** (mint never hinged) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid €300

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3627 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) **
Great Britain

1841-1992, kleiner Karton mit einem Leuchtturm-Falzlosalbum für die Jahre 1971-1992, bis auf die späteren Machin-Marken komplett, statt dessen mit Mi.-Nr. 1445 (10 Pfund) postfrisch, daher Nominale hier rund 210 GBP, einem Steckbuch 1970-1974 postfrisch mit fast allen Ausgaben Großbritanniens (inkl. aller Freimarken) / Regionalmarken / Kanalinseln / Porto, einer kleinen Restsammlung gestempelt und sechs Stecktafeln ab Mi.-Nr. 3 (15mal) mit gemischtem Material. Besichtigung angeraten.

Condition: o (used)/* (mint hinged)/** (mint never hinged)

Start Bid €150

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3628 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Great Britain

1841-2013, postfrische und gestempelte Partie in 5 Einsteckbüchern und in 3 Vordruckalben mit u.a. einigen Pfund postgültiger Nominale sowie postfrischen Teilsammlungen von Guernsey, Insel Man und Jersey.

Condition: ** (mint never hinged)/o (used)

Start Bid €100

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3629 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image
Great Britain

1880-1962, ansehnliche kleine Sammlung, auf DIN A 5-Seiten untergebracht mit mittleren und besseren Stücken, Qualität etwas unterschiedlich, aber sehr feine Stücke dabei, zu erwähnen u.a. Mi.-Nr. 79, zwei 10 Shilling-Seahorses und QEII 1955, 1 Pfund postfrisch (Mi.-Nr. 281 I). Günstig gerufen!

Condition: o (used)/* (mint hinged)/** (mint never hinged) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €90

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3630 gestempelt (marked)
Great Britain

1881, Victoria, 1 Pence lila, Studie mit über 1.000 gestempelten Exemplaren in Steckalbum, dabei einige "14 Punkte", viele saubere Stempel, auch Vorausentwertungen, Perfins und IR OFFICIAL bzw. ARMY OFFICIAL.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 65, SG 171-173

Get Market Data for [Great Britain 65, SG 171-173] Visual Pricing Guide

Start Bid €80

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3631 Brief (cover) Ganzsache (Complete)
Great Britain

ab 1821, Karton mit ca. 500 meist Ganzsachen ungebraucht und gebraucht mit auch Aerogrammen, Einschreibeumschlägen, Streifbändern und Privatganzsachen sowie Briefen ab Altbrief mit auch ca. 60 Feldpostbriefen ab ca. 1885, Kriegsgefangenenpost, zehn hochfrankierte Telegramme aus 1958, Luftpost, Sonderstempel usw. Günstiger Startpreis!

Condition: Cover/postal stationery

Start Bid €150

Closing..Sep-03, 01:00 AM
Greece
451 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image
Greece

1861-1892, Partie auf Steckseiten mit 60 Großen und 24 Kleinen Hermesköpfen, viele verschiedene Ausgaben mit etlichen Prachtstücken, meist breitrandig und sauber gestempelt. Vgl. Abbildungen der Tafeln im Netz.

Condition: o (used)/* (mint hinged) (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €130

Closing..Sep-02, 01:00 AM
452 gestempelt (marked) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image
Greece

1861ff., Partie aus elf Großen Hermesköpfen in meist ordentlicher, vollrandiger Erhaltung mit sauberen Stempeln (nur eine ist ungebraucht o. G.), jeweils verschiedene Drucke und Farbtöne zwischen 1 Lepton und 40 Lepta.

Condition: o (used)/(*) (mint without gum) (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €50

Closing..Sep-02, 01:00 AM
453 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image
Greece

1862, Athener Druck, 1 Lepton schokoladenbraun in einwandfreiem ungebraucht / postfrischen 15er-Block aus der linken unteren Bogenecke der Felder 121-125, 131-135 und 141-145. Auf Bogenfeld 145 befindet sich nach Hermes-Katalog Plattenfehler 1 F9 (dreifache Bewertung) (Strich in rechtem oberen Andreaskreuz). Die Marken sind laut Fotoattest Simmermacher BPP (2009) ungebraucht mit Original-Gummierung, einwandfrei und nicht repariert. Sehr dekorative Einheit!

Condition: * (mint hinged)/** (mint never hinged)

Catalog number(s): 16 I, Hermes 15 (15) (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Get Market Data for [Greece 16 I, Hermes 15 (15)] Visual Pricing Guide

Start Bid €500

Closing..Sep-02, 01:00 AM
454 ungebraucht (hinged) * image
Greece

1862, 10 L. orange auf grünlich, sehr sauber ungebraucht mit Originalgummi, am oberen Rand vorderseitig minimal dünn, sonst tadellos. Kohl-Nummer 27c, Fotoattest Simmermacher BPP (2016).

Condition: * (mint hinged)

Catalog number(s): 19 a (Image) (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Greece 19 a] Visual Pricing Guide

Start Bid €60

Closing..Sep-02, 01:00 AM
455 Brief (cover) image
Greece

1878, Großer Hermeskopf, 30 Lepta Athener Druck, olivbraun auf creme, Einzelfrankatur auf Briefhülle aus Patras nach Amsterdam. Links oben Transitvermerk "via Brindisi", Marke breit- bis überrandig, entwertet "Patrai / 20 AUG / 78". Außerdem schwacher roter Transitstempel, rückseitig AK Amsterdam. Umschlag mit waagerechter Faltung, sonst sehr attraktiv und seltene Destination. Hermes für EF 380 Euro.

Condition: Cover

Catalog number(s): 45 a (Image) (Image1)

Get Market Data for [Greece 45 a] Visual Pricing Guide

Start Bid €110

Closing..Sep-02, 01:00 AM
456 Ansichtskarte (Picture postcard) image
Greece

1896, Olympische Spiele 1 L. (3 Stück/ein Wert ein kurzer Zahn), 2 L. und 5 L. entwertet "Athen 7 25....1898" zusammen als Dreifarbenfrankatur auf Ansichtskarte von Athen nach Freienwalde/Oder.

Condition: Picture Post Card

Catalog number(s): 96 (3), 97, 98 (Image) (Image1)

Get Market Data for [Greece 96 (3), 97, 98] Visual Pricing Guide

Start Bid €60

Closing..Sep-02, 01:00 AM
457 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image
Greece

1906, Olympics, 2 Lepta imperforate proof, double print red on black, no gum as issued. Photo cerificate (1975) ÷ 1906, Zwischenolympiade, 2 Lepta ungezähnt, Doppeldruck, rot auf schwarz, ohne Gummierung, wie produziert, italienisches Fotoattest (1975). Im griechischen Spezialkatalog ungezähnte Doppeldrucke erwähnt, aber ohne Preisnotierung. Seltenes Stück.

Condition: (*) (mint without gum)

Catalog number(s): 145 P U (Image) (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Greece 145 P U] Visual Pricing Guide

Start Bid €160

Closing..Sep-02, 01:00 AM
458 gestempelt (marked) image
Greece

1906, 3 Dr. und 5 Dr. "Zwischenolympiade" mit Aufdrucken = Fiskal-Marken, gestempelt auf Briefstücken.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 156 - 157 (Image) (Image1)

Get Market Data for [Greece 156 - 157] Visual Pricing Guide

Start Bid €50

Closing..Sep-02, 01:00 AM