1414 Brief (cover)
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben

1948, Exportmesse Hannover, 50 Rpf. dunkelviolettblau vom rechten Bogenrand als Einzelfrankatur eines Auslandsbriefes von Zella-Mehlis nach Stadtl-Paura (Oberösterreich). Da am 24.6.1948 noch vor 10 Uhr geleert bzw. abgestempelt, noch zum alten Reichsmark-Tarif befördert (Michel Zuschlag 90 €). Vorderseitig österreichischer Einkreis-Zensurstempel "12 FREIGESTELLT". Senkrechter Faltbug, rs. Stempelfarbenabrieb (evtl.), sonst sehr feines Stück.

Katalog-Nummer(n) : 970 a

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 970 a] Visual Pricing Guide

Start Bid €40

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1415 postfrisch (never hinged) **

1947, Markenheftchen zu 3 RM, elf postfrische Exemplare mit meist ordentlicher Zähnung, einige Blätter kleine Stockpunkte, ungefaltet, Mi.-Wert 660 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : MH 50 (11)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) MH 50 (11)] Visual Pricing Guide

Start Bid €50

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1416 Brief (cover) image
Sowjetische Zone - Zehnfachfrankaturen

1948, Ziffern, 15 Pfg. braunlila, 16 Stück im 12-er-Block vom linken Bogenrand und Viererblock als tarifgerechte (16 x 15 = 240 Rpf.) Zehnfachfrankatur auf Brief aus Arnstadt nach Karlsruhe. Marken entwertet mit Rollstempel "Arnstadt / 1.7.48". Im (vollständigen) Bogenrand etwas fleckig, bis auf die untere rechte Marke des Viererblocks mit Eckfehler alle Marken einwandfrei gezähnt; sauberer Beleg.

Katalog-Nummer(n) : 921 (16) (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 921 (16)] Visual Pricing Guide

Start Bid €30

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1417 Brief (cover) image

1948, drei attraktive und interessante Belege, dabei eine Zehnfach-Dachziegelfrankatur der 24 Rpf. Arbeiter auf Brief aus Meerane nach Krumpa vom 4.7.1948, geprüft Dr. Modry BPP, Sämann 20 Rpf. sechsmal auf Postkarte aus Rummelsburg über Feucht nach Kairlindach, Ziffer 84 Rpf. Viererblock und unterer rechter Eckrand-Sechserblock auf Einschreibbrief aus Hannover-Buchholz nach Loccum.

Erhaltung: Brief (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Sep-02, 01:00 AM
3370 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) image
Deutschland ab 1945 - Gebühr Bezahlt

1945/1948 umfangreiche, meist mehrfach gesammelter Posten mit vielen Belegen. Viele bessere Ausgaben wie Block 12 AB mehrfach, Thüringen Bl 1 mit Attest, und neben den anderen Ausgaben der SBZ auch ein schöner Teil Mecklenburg-Vorpommern vorhanden. Fundgrube!
Auszüge bitte im Internet ansehen!

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9)

Start Bid €250

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3371 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)

1945-49, Bestand von tausenden von Marken in allen Erhaltungsformen in 13 großen und neun kleinen Steckbüchern. Dabei auch Bogenteile, Einheiten, Farben, Oberränder sowie eine Spezialsammlung "AM Post" mit hunderten Feldmerkmalen auf selbstgestalteten Seiten im Ordner. FUNDGRUBE für den Spezialisten!

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Start Bid €150

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3372 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)

1945-1959, Sammlung in allen Erhaltungsformen im Vordruckalbum mit Kontrollrat, Französischer Zone, Bizone und Neu-Saar. Enthalten sind u.a. diverse Besonderheiten, Farben, Platten- und Walzenoberränder sowie Zähnungsvarianten. Vieles wurde doppelt bzw. mehrfach gesammelt.

Start Bid €150

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3373 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)

1945-1949, Dublettenpartie in 5 Einsteckbüchern mit u.a. Kontrollrat mit postfrischen Bogenteilen, SBZ mit diversen Provinzausgaben und Bizone mit viel AM-Post.

Start Bid €80

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3374 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image

1945-1949, Dublettenpartie in einem Einsteckbuch mit Kontrollrat, Französischer Zone, Bizone und SBZ. Einen kleinen Auszug mit einigen besseren Werten sehen Sie auf unserer Internetseite.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €30

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3375 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image

1945-49, Kontrollrat und Bizone, Partie Belege in meist guter Qualität, dabei viele Einschreiben, Zensur, EF und MeF, Notmaßnahmen. Vgl. einige Scans im Netz, bitte ansehen!

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11)

Start Bid €200

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3377 postfrisch (never hinged) **

1946-1948, postfrische Partie mit Bogenteilen und einigen gefalteten Bogen. Enthalten sind u.a. hohe Wertstufen bis hin zu 5 Mark sowie einige Sondermarken.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Start Bid €80

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3378 Ganzsache (Complete) image
Alliierte Besetzung - Ganzsachen

1946 - 1948, Posten von 35 Ganzsachenkarten, dabei Auslandsverwendungen, Einschreiben, Zehnfachfrankaturen, Sonderstempel, Zensuren, teils etwas unterschiedliche Erhaltung.

Erhaltung: Ganzsache (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €100

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3379 Ganzsache (Complete)

1946-1948, Partie von etwa 510 überwiegend ungebrauchten Ganzsachen mit u.a. Antwortkarten und einigen mit Sonderstempel blankoentwerteten Stücken.

Erhaltung: Ganzsache

Start Bid €50

Closing..Sep-03, 01:00 AM
Germany, Belgium Occupation
1319 Brief (cover) image
Belgische Besetzung - Eupen und Malmedy

1920, Freimarken mit "EUPEN & MALMEDY"-Aufdruck 7 Werte komplett entwertet "EUPEN 6.3.20" auf oben minimal gekürztem Satzbrief nach Hasselt/Belgien. Michel 60,- Euro ++

Katalog-Nummer(n) : 1/7 (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany 1/7] Visual Pricing Guide

Start Bid €20

Closing..Sep-02, 01:00 AM
Germany, Local Issues since 1945
1400 Brief (cover) image
Deutsche Lokalausgaben ab 1945

BAD NAUHEIM; 1946, Partie von 3 Einschreibbriefen und einem Eilbrief jeweils mit einer anderen Lokalausgabenmarke in Mischfrankatur mit diversen AM-Post- bzw. Kontrollrat-Werten und je mit einem Kurzbefund Barth BPP. Enthalten sind 80 Pfennig (Mi.Nr. 4 IIx PF V) auf überfrankiertem Eilbrief, 84 Pfennig (Mi.Nr. 5 Ix) auf portogerechtem Einschreibbrief, 108 Pfennig (Mi.Nr. 7 IIx) auf überfrankiertem Einschreibbrief und 140 Pfennig (Mi.Nr. 8 Ix) auf überfrankiertem Einschreibbrief.

Start Bid €200

Closing..Sep-02, 01:00 AM
3369 postfrisch (never hinged) ** image

1945, postfrische Partie von diversen Hitlerwerten und Sondermarken des 3. Reiches mit Aufdrucken von Bad Saarow, Barsinghausen und Meißen auf 2 Stecktafeln. Die Partie ist auf unserer Internetseite abgebildet.

Erhaltung: ** (postfrisch) (Image) (Image1)

Start Bid €120

Closing..Sep-03, 01:00 AM
Germany-Private Post
1230 Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost)

BRAUNSCHWEIG, 10 Pf braun GS-Umschlag 'Auftrag zur Gelderhebung' (Meier zu Eissen #4), gebraucht als Geldanweisung über 3 M 10 Pf am 9.12.1896 (frühestes Verwendungsdatum) vom Consum-Verein "Mercur", rs. handschriftlich "Annahme wird verweigert". Seltene Bedarfspost in guter Erhaltung.

Erhaltung: Ganzsache (Image) (Image1)

Start Bid €80

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1231 gestempelt (marked) image

FRANKFURT am Main, 1894-95, Frankfurter Packetfahrt-Gesellschaft, der Satz von 4 Werten (5, 10, 20, 40 Pfg.) mit dem "Pferde"-Motiv, insgesamt 25 Marken gestempelt, dabei zwei komplette Sätze u. div. Überhänge (10 u. 20 Pfg. in unterschiedl. Farbnuancen), auch Paare und 1 Viererstreifen, hoher Kat. Wert!

Erhaltung: o (gestempelt) (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €100

Closing..Sep-02, 01:00 AM
3268 ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) Ganzsache (Complete) Brief (cover)

Interessante Partie diverser Städte mit 93, meist ungebrauchten Marken auf Stecktafeln, 89 ungebrauchten Ganzsachen mit auch Empfangs-Schein, Inkasso-Auftrag, Karten-Briefen und teils privaten Zudrucken, 25 gebrauchte Ganzsachen, ebenfalls teils mit privaten Zudrucken sowie 13 frankierten Briefen und Karten. Insgesamt unterschiedliche Erhaltung und wir haben für Sie einen Auszug im Internet vorbereitet.

Erhaltung: * (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt)/Ganzsache/Brief

Start Bid €450

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3269 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image

25 Belege, alle verschieden und überwiegend gebraucht, von u.a. Dresden, Halle, Leipzig, Königsberg. Ein paar Stücke sehen Sie auf unserer Webseite.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €180

Closing..Sep-03, 01:00 AM