3490 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Bundesrepublik Deutschland

1949-72, überkomplette postfrisch/ungebraucht Sammlung inklusive "Heuss lumogen und liegend", teils auch zweifach, auf selbstgestalteten Seiten im "KA-BE"-Binder mit Schuber. Zusätzlich mit waagerechten Paaren der Dauerserien, C/D-Weren und Zusammendrucken. Hoher Katalogwert und günstig kalkuliert. Einen Auszug sehen Sie im Internet.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9)

Start Bid €100

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3491 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) **
Bundesrepublik Deutschland

1949-1988 (ca.), Konvolut aus sieben Sammlungen, jeweils im Vordruckalbum, gestempelt bzw. postfrisch / ungebraucht, immer wieder mit guten Mittelwerten dazwischen (frühe Wohlfahrtsätze, Marienkirche, Bach 1950 etc.).

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)

Start Bid €100

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3492 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Bundesrepublik Deutschland

1949-77, komplett in beiden Erhaltungsformen postfrisch/ungebraucht und gestempelte Sammlung jeweils inklusive "Heuss lumogen und liegend" in zwei "Schaubek"-Vordruckalben. Sehr hoher Katalogwert und günstig kalkuliert. Einen Auszug sehen Sie im Internet.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9)

Start Bid €100

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3493 postfrisch (never hinged) **
Bundesrepublik Deutschland

1949-1995, postfrische Sammlung in 2 Leuchtturm-Vordruckalben mit u.a. vielen gesuchten Ausgaben der Anfangsjahre.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Start Bid €90

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3494 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Bundesrepublik Deutschland

2002-2003, komplett in beiden Erhaltungsformen, tadellos postfrisch und mit Voll-Ersttags-Stempel und jeweils aus den Bogenecken unten links bzw. unten rechts im neuwertigen "DEUTSCHLAND plus"-Vordruckalbum der Deutschen Post AG. Hoher Nominal- und Katalogwert.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)

Start Bid €80

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3495 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*)
Bundesrepublik Deutschland

1949-2000, postfrische und ungebrauchte Dublettenpartie in 2 Einsteckbüchern mit u.a. diversen besseren Werten der Anfangsjahre und kompletten Zuschlagssätzen.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)

Start Bid €60

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3496 postfrisch (never hinged) **
Bundesrepublik Deutschland

1954-1974, tadellos postfrische und komplette Sammlung in neuwertigem SAFE-Falzlosbinder mit Heuss I und der 50 Pfg. einwandfrei postfrisch - nicht nachgummiert, Heuss lumogen und liegendes Wasserzeichen. Versandstellenqualität.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Start Bid €60

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3497 postfrisch (never hinged) **
Bundesrepublik Deutschland

1954-2000, tadellos postfrischer Bestand Randstücke ab Mi.Nr. 188 im Steckbuch, überwiegend Oberränder mit auch Bogenecken. Mi. nur für die normalen Marken 2.500,- Euro.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Start Bid €60

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3498 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image
Bundesrepublik Deutschland

1949-1971, postfrischer und gestempelter Dublettenbestand in einem Einsteckbuch mit u.a. vielen Wohlfahrtsausgaben der Anfangsjahre, 2 Viererblöcke der 6 Pfennig Posthorn mit sauberen Stempel, Heuss + Bauten mit einigen Oberränder. Sehr hoher Markenbestand.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3499 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece)
Bundesrepublik Deutschland

1949-2002, Partie in 10 Einsteckbüchern, in 3 Vordruckalben und in etlichen Abotüten mit u.a. Teilsammlungen, Blöcken, Eckrandstücken, Markenheftchen, viel postfrischem modernem Material, Viererblöcken, Zuschlagswerten und etwas Kiloware.

Start Bid €50

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3500 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) *
Bundesrepublik Deutschland

1952-2018, Partie mit 3 Einsteckbüchern und einigen Stecktafeln mit gestempeltem Dublettenmaterial mit u.a. einigen Zuschlagswerten, einem Einsteckbuch mit Zusammendrucken ab Heuss und einem Einsteckbuch mit Sonderdrucken bzw. modernen Vignetten.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Start Bid €50

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3501 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Bundesrepublik Deutschland

1949-1952, kleine Partie von einigen besseren Werten in etwas unterschiedlicher Erhaltung auf 3 Stecktafeln. Das gesammte Los ist auf unserer Internetseite abgebildet.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €40

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3502 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Bundesrepublik Deutschland

1951-2017, postfrische und gestempelte Partie der Dauerserien von Posthorn bis Blumen in 4 Einsteckbüchern mit u.a. Markenheftchen, waagerechten Paaren, Rollennummern, hohen Wertstufen, Zusammendrucken und einigen Automatenmarken.

Start Bid €40

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3503 gestempelt (marked)
Bundesrepublik Deutschland

1949-2020, gestempelte Partie in 4 dicken Einsteckbüchern und in 2 Vordruckalben mit u.a. Blöcken, Blockmarken, Zuschlagsmarken und einer Fülle von Sondermarkendubletten.

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €40

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3504 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Ersttagsblätter
Bundesrepublik Deutschland

1951-1995, Partie mit u.a. einer doppelt bzw. einmal postfrisch und einmal gestempelt gesammelte Sammlung in 6 Vordruckalben mit dem Hauptwert ab 1960, einigen Markenheftchen sowie 15 Alben mit Bund/Berlin-ETB.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/ETB

Start Bid €30

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3505 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) *
Bundesrepublik Deutschland

1949-1999, überwiegend postfrische Partie in 3 Steckalben und in 2 Vordruckalben mit u.a. Blöcken, hohen Dauerserienwerten und kompletten Zuschlagssätzen.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Start Bid €30

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3506 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Bundesrepublik Deutschland

1951-2014, postfrische und gestempelte Partie in 3 Vordruckalben und in 4 Einsteckbüchern mit u.a. einer Teilsammlung und modernem postfrischem Material (ohne postgültige Nominale) mit etlichen kompletten Zuschlagssätzen.

Start Bid €30

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3507 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Bundesrepublik Deutschland

2003, postfrische und gestempelte Deutschland-plus-Sammlung in einem entsprechendem Album. Enthalten sind nur die Monate Januar bis Juni. Die postgültige Nominale beträgt 39,- Euro. Zusätzlich ist noch Uganda Mi.Nr. 361/364 postfrisch (WWF-Satz) enthalten.

Start Bid €30

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3508 Brief (cover) Briefstück (on piece) gestempelt (marked) image
Bundesrepublik Deutschland

1951, "Posthorn", interessante Sammlung von 75 Briefen und Karten auf Blankoblättern im Binder mit Einzel-, Mehrfach-, Misch- und Buntfrankaturen und vielen besseren Frankaturen, u.a. "80 Pfennig" (Mi.Nr. 137) als Einzelfrankatur mehrfach auf Eilbotenbriefen, diverse Auslandspost auch nach Übersee, Eilboten, Einschreiben, Luftpost, Nachnahmen, Paketkarten, senkrechte Paare und Viererblocks usw. Dazu hunderte von Marken, meist auf Briefstücken bis zu den hohen Werten mit auch Plattenfehler. Teils unterschiedliche Erhaltung, sehr hoher Katalogwert! Wir haben für Sie einen Auszug im Internet vorbereitet.

Erhaltung: Brief/Briefstück/o (gestempelt) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid €150

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3509 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1951-1954, Partie von 28 Belegen der Posthorn-Dauerserie mit u.a. interessanten Auslandsdestinationen wie Argentinien und Neuseeland, Einheiten, Einschreiben, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Luftpost und einem Schiffspostbrief.

Erhaltung: Brief (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €100

Closing..Sep-03, 01:00 AM