3470 image
Bundesrepublik Deutschland

1950-1990, Partie mit Entwürfen, Essays, Maschinenproben und anderem Material, dabei auch handgemalte Entwürfe, Archivfotos und Probedrucke, toller Posten für den Spezialisten. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €650

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3471 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) FDC image
Bundesrepublik Deutschland

1949-2006, sehr umfangreich angelegte Sammlung in postfrisch / ungebraucht und parallel gestempelt, auf Vordruckblättern und blanko in insgesamt acht sehr gut gefüllten Aktenordnern, wobei gerade die ersten Jahre mehrfach enthalten sind. So finden sich Mi.-Nr.117-120 viermal gestempelt, davon einmal mit SSt. auf großem Briefstück, 139-140 und 143-146 sind jeweils zweimal postfrisch und dreimal gestempelt vorhanden. Des weiteren enthalten 116 PF IX postfrisch, 131 waagerechtes Paar gestempelt, Posthornsatz komplett ungebraucht (50 Pfg. Bug), 173-176 dreimal gestempelt, Heuss I komplett tadellos postfrisch und bis auf 5 Pfg. mit ungefaltetem Oberrand (!), Block 2 dreimal mit Tagesstempel usw. Ab den 1960er Jahren FDC, außerdem Paare, Eckrandstücke, Bogen- und Rollenmarken, Maximumkarten und in den Jahren 2001-2006 Nominale von bestimmt 200 € enthalten. Einige Seiten im Netz abgebildet.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief/FDC (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €550

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3472 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image
Bundesrepublik Deutschland

1949-2010, Bestand auf Steckseiten im Klemmbinder, mit einer werthaltigen Portion der guten Ausgaben der ersten Jahre postfrisch und gestempelt, einige Spitzenwerte geprüft, einem spezielleren Teil Freimarken mit vielen Bogenpaaren und Rollenmarken etc., und obendrauf einem kompletten postfrischen Posthornsatz, geprüft Schlegel BPP, bei einigen Werten einen Zahn höher, bei der 70 und 80 Pfg. tief-, bei der 90 Pfg. tiefstgeprüft. Vgl. Abbildungen im Netz.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid €500

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3473 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Bundesrepublik Deutschland

2000-2019, postfrische und gestempelte Deutschland plus-Sammlung in 7 Vordruckalben wie aus dem Abo geliefert. Der Teil von 2000 bis September 2019 ist komplett. Die postgültige Nominale beträgt etwa 940,- Euro.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)

Start Bid €500

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3474 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) *
Bundesrepublik Deutschland

1949-1989 (ca.), eine vorwiegend gestempelte Sammlung in drei Lindner-Falzlosbänden sowie vier weitere Sammlungen, alle mit etwas bis viel werthaltigem frühen Material (gestempelt / ungebraucht / postfrisch), viele Randstücke und gute Stempel, wie üblich etwas unterschiedliche Erhaltung, aber sauber. Bitte besichtigen.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Start Bid €400

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3475 postfrisch (never hinged) **
Bundesrepublik Deutschland

1997-2010, postfrische Sammlung in 2 Vordruckalben mit u.a. Blöcken und kompletten Zuschlagssätzen. Die postgültige Nominale beträgt etwa 490,- Euro.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Start Bid €350

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3476 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete)
Bundesrepublik Deutschland

1949/2007 großer Posten mit Kleinbogen postfrisch u. gestempelt, mit umfangreiche Brief-u. Ganzsachenbeständen. Auch etwas neueres West-Europa in 1o speziell angefertigten Holzkisten.
Der Hauptwert liegt im neueren Bereich, dabei viele selbstgemachte Einschreibbelege mit hochwertigen Frankaturen, auch viele gültige postfrische GA's entdeckt. Bestimmt auch noch mehr an Nominale zu finden. Aus Zeitgründen nichts gerechnet! Alles in guter Erhaltung,
wie aus dem ABO geliefert. Allein die super Holzkisten sind schon allein den Ausruf wert!

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief/Ganzsache

Start Bid €350

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3477 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Bundesrepublik Deutschland

1949-1974, doppelt bzw. einmal postfrisch oder ungebraucht und einmal gestempelt komplette Sammlung in 4 KABE bi-collect-Alben mit allen gesuchten Werten der Anfangsjahre wie z.B. Posthornsatz ungebraucht (einige kleine Werte postfrisch).

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Start Bid €300

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3478 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Bundesrepublik Deutschland

1959-1964, Partie in 2 dicken Einsteckbüchern mit u.a. Block 2 postfrisch (77 Stück), mit Sonderstempelentwertung (119 Stück) und mit Tagesstempelentwertung (2 Stück). Des Weiteren ist Block 3 postfrisch (55 Stück), mit Sonderstempelentwertung (52 Stück) und mit Tagesstempelentwertung (89 Stück) enthalten. Michel ca. 14.590,- Euro

Start Bid €300

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3479 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image
Bundesrepublik Deutschland

1949-1983, bis 1972 doppelt bzw. einmal postffrisch und einmal gestempelt zusammengetragene Sammlung in 2 Einsteckbüchern mit vielen gesuchten Ausgaben der Anfangsjahre wie z.B. Posthornsatz postfrisch Hauptwerte geprüft Andreas bzw. Hans-Dieter Schlegel BPP.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €300

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3480 postfrisch (never hinged) **
Bundesrepublik Deutschland

1997-2015, postfrische Partie in einem Einsteckbuch mit u.a. Rand- und Eckrandstücken sowie kompletten Zuschlagssätzen. Die postgültige Nominale beträgt etwa 380,- Euro.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Start Bid €250

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3481 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Bundesrepublik Deutschland

1949-1998, bis auf Posthornsatz (dieser nur gestempelt) komplette postfrische Sammlung in 3 dicken Einsteckbüchern. Zusätzlich sind noch einige postfrische und gestempelte Dubletten enthalten. Michel ca. 5.500,- Euro

Start Bid €250

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3482 postfrisch (never hinged) **
Bundesrepublik Deutschland

1951-2000, umfangreicher, tadellos postfrischer Bestand in 47 großen und sieben kleinen Steckbüchern sowie auf Blättern und Steckseiten. Dabei Automatenmarken, Blockausgaben, komplette Bögen, Bogenecken, Bogenverschnitte, Formnummern, Markenheftchen, Viererblocks, Zehnerbögen sowie auch ein Minister-Jahrbuch von 1975 mit Schuber. Als Zugabe etwas gestempeltes Material. Riesiger ehemaliger Nominal- und aktueller Katalogwert!

Erhaltung: ** (postfrisch)

Start Bid €200

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3483 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Bundesrepublik Deutschland

1984-2016, überwiegend postfrische Partie in einem Einsteckbuch sowie mit etwas losem Material, darunter u.a. Blöcke, Markenheftchen, Zehnerbogen, komplette Zuschlagssätze und das Jahrbuch von 2009. Die postgültige Nominale beträgt etwa 380,- Euro.

Start Bid €200

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3484 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Bundesrepublik Deutschland

1949-1989, Partie in 3 Vordruckalben und in 2 Steckalben jeweils mit Teilsammlungen die je etliche gesuchte Ausgaben der Anfangsjahre aufweisen.

Start Bid €200

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3485 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) *
Bundesrepublik Deutschland

1949-2000, fast ausschließlich tadellos postfrischer Doublettenbestand in vier Steckbüchern mit auch besseren Frühwerten wie "Bachsiegel" ungebraucht (Mi.Nr. 121-22) und "Heuss I" (Mi.Nr. 177-96). Dabei auch einige Markenheftchen und Zusammendrucke. Mi. über 15.000,- Euro.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Start Bid €200

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3486 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Bundesrepublik Deutschland

1951-2019, postfrische und gestempelte Dublettenpartie in 14 Steckbüchern mit u.a. Blöcken, Markenheftchen, Zuschlagswerten und einigen Euro postgültiger Nominale.

Start Bid €200

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3487 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Bundesrepublik Deutschland

1949-1989, Partie von 3 besseren Teilsammlungen in 3 Vordruckalben mit jeweils etlichen gesuchten Ausgaben der Anfangsjahre.

Start Bid €150

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3488 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover)
Bundesrepublik Deutschland

1981-2015, postfrische und gestempelte Partie in 2 Vordruckalben mit Teilsammlungen der 1980er und 1990er Jahre, etwas Kiloware und einigen Einschreiben.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief

Start Bid €120

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3489 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) **
Bundesrepublik Deutschland

1949-2013, umfangreicher, meist gestempelter Bestand in 48 großen und 15 kleinen Steckbüchern mit u.a. besseren Frühwerten, Blockausgaben, Bogenecken, Einheiten, Ersttags-Vollstempel, Zusammendrucke, Heftchenblätter, Zehnerbögen usw. Enormer Katalogwert!

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)

Start Bid €100

Closing..Sep-03, 01:00 AM