1613 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) postfrisch (never hinged) ** image
Bundesrepublik Deutschland

1965, 20 Pf Kirchentag, Fotoessay in von der endgültigen Version abweichender Form auf gezähnter Unterlage auf schwarzem Karton (15:10,5 cm), dazu postfrische Originalmarke.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)/** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 480 Essay (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany 480 Essay] Visual Pricing Guide

Start Bid €20

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1614 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image
Bundesrepublik Deutschland

1973, 500. Geburtstag von Nikolaus Kopernikus, Schwarzweiß-Fotoessay mit Wertziffer "30" sowie etwas abweichender Zeichnung auf weißem Vorlagekarton (107:148 mm) in tadelloser Erhaltung.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 758 essay (Image) (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Germany 758 essay] Visual Pricing Guide

Start Bid €80

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1615 postfrisch (never hinged) ** image
Bundesrepublik Deutschland

1975. Kpl. Bogen 10 Pf Industrie und Technik mit markanter Druckzufälligkeit: VERKLECKSUNG (sog. "Putzendruck") der 3 obersten Marken in der 10. Reihe (Felder 10, 20, 30). Bogen in diesem Bereich angetrennt und der Bogen ist horizontal mittig gefaltet.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 847 var. (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany 847 var.] Visual Pricing Guide

Start Bid €90

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1616 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) postfrisch (never hinged) ** image
Bundesrepublik Deutschland

1978, Tag der Briefmarke 40 Pf und 50 Pf im Paar als Andruck in Linienperforation auf Vorlagekarton mit rückseitig leichtem Büroklammer-Abdruck, Fotoattest Schlegel, A. BPP. Dazu 2 Andrucke zu der parallel aufgelegten Postkarte, noch mit beiden Wertstufen auf 170 bzw. 200 g/qm Offsetkarton in tadelloser Erhaltung, dazu postfrischer Zusammendruck

Katalog-Nummer(n) : 980 - 981 Essay (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Get Market Data for [Germany 980 - 981 Essay] Visual Pricing Guide

Start Bid €170

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1617 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1991, 100. Geburtstag von Otto Dix, 60 Pfg. Anita Berber mit fehlender Farbe lebhaftmagenta, zusammen mit Originalmarke sowie weiterer Zusatzfrankatur auf portogerechtem Einschreibbrief von 2002 in Finsterwalde nach Everdorf, laut FA Schlegel (2002) "aus der Anlaufphase der Druckmaschine, echt, Mängel nicht erkennbar", sehr attraktives Stück. Mi.-Wert 500 €.

Katalog-Nummer(n) : 1572 F I (Image) (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Germany 1572 F I] Visual Pricing Guide

Start Bid €100

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1618 postfrisch (never hinged) ** image
Bundesrepublik Deutschland

1996. Kpl. Kleinbogen "Stillleben mit Gitarre" mit nach links unten verschobener Zähnung. Postfrisch.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 1845 KB var. (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany 1845 KB var.] Visual Pricing Guide

Start Bid €90

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1619 postfrisch (never hinged) ** image
Bundesrepublik Deutschland

1997, 110 Pf. "150. Todestag von Felix Mendelssohn Bartholdy", verschnittener postfrischer Kleinbogen, zwei Felder mit Randzudruck und zwei vollständige Leerfelder, derzeit keine BPP-Prüfung.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 1953 L (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany 1953 L] Visual Pricing Guide

Start Bid €20

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1620 postfrisch (never hinged) ** image
Bundesrepublik Deutschland

1997. Verschnittener Kleinbogen "Mehr Sicherheit für Kinder im Straßenverkehr". Postfrisch.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 1954 KB var. (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany 1954 KB var.] Visual Pricing Guide

Start Bid €90

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1621 postfrisch (never hinged) ** image
Bundesrepublik Deutschland

Erhaltung: ** (postfrisch)

Start Bid €90

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1622 postfrisch (never hinged) ** Briefstück (on piece) image
Bundesrepublik Deutschland

2002, Hans von Dohnanyi, 56 C. Probedruck mit rötlich hinterlegtem Hintergrund und Jahreszahl "2002" oben rechts statt mittig, aus Andruckbogen, zwei Stücke vom linken unteren Eckrand, einmal postfrisch, einmal auf Briefstück mit Stempel DUDERSTADT. Tadellos, Mi.-Wert zusammen 600 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)/Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 2233 P (2) (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Get Market Data for [Germany 2233 P (2)] Visual Pricing Guide

Start Bid €120

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1623 postfrisch (never hinged) ** image
Bundesrepublik Deutschland

2002, Freiherr von Knigge, 56 Cent, zwei ungezähnte Exemplare, einmal vom Ober- und einmal vom Unterrand, tadellos postfrisch, für das Unterrandexemplar Fotoattest A. Schlegel (2002) "echt und einwandfrei". Mi.-Wert zusammen 300 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 2241 U (2) (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Get Market Data for [Germany 2241 U (2)] Visual Pricing Guide

Start Bid €60

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1624 postfrisch (never hinged) ** image
Bundesrepublik Deutschland

2002, Sonderausgabe "Weihnachten" 51 + 26 (C), im komplett UNGEZÄHNTEN Kleinbogen zu 10 Marken, in postfrischer Erhaltung, unsigniert.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 2285 U (10) (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany 2285 U (10)] Visual Pricing Guide

Start Bid €500

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1625 Brief (cover) image
Bundesrepublik - Zusammendrucke

1951, Posthorn, Heftchenblatt 1 mit fünfmal 20 Pfg., viermal 10 Pfg. und Andreaskreuz, ohne Rand, dreimal sauber entwertet "(24) Hamburg / 15.10.52". Die äußere rechte 20 Pfg. bildseitig minimal berieben, sonst für Heftchenblatt gut gezähnt mit leicht gekürzten Zähnen am Unterrand. Dekoratives Stück, nicht signiert, Mi.-Wert ca. 1.190 €.

Katalog-Nummer(n) : H.-Bl. 1 (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany H.-Bl. 1] Visual Pricing Guide

Start Bid €200

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1626 Brief (cover) image

1951, Posthorn, Zusammendruck W 1 "X + 10" und Teil des Zusammendrucks aus WZ 4 "6 + Z" auf zwei tarifgerechten Belegen, dabei W 1 mit Bogenrand links auf Postkarte, 6 Pf Posthorn mit rechts anhängendem Zierfeld auf Drucksache der 2. Gewichtsstufe, so sicherlich nicht allzu häufig zu finden. Belege mit normalen Gebrauchsspuren.

Katalog-Nummer(n) : W 1, 126 + Z (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Get Market Data for [Germany W 1, 126 + Z] Visual Pricing Guide

Start Bid €80

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1627 Brief (cover) image

1962, Heuss I fluoreszierendes Papier, 10 Pfg. smaragdgrün, zehn Stück im vollständigen Heftchenblatt mit roter Bogenlaufnummer als portogerechte Frankatur eines Eilboten-Auslandsbriefs aus Tübingen nach Wien. Zwei Werte oben links beim Aufkleben etwas verunreinigt, sonst einwandfreie Erhaltung. Heftchenblatt entwertet mit Werbestempel "TÜBINGEN / Die alte Universitätsstadt am Neckar", leichte Beförderungsspuren und links kleiner Einriß im Umschlag, ansonsten sehr feiner Beleg mit Kurzbefund H.-D. Schlegel, BPP (2006). Mi.-Wert 1.000 €.

Katalog-Nummer(n) : H.-Bl. 10 e (Image) (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Germany H.-Bl. 10 e] Visual Pricing Guide

Start Bid €150

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1628 postfrisch (never hinged) ** image
Bundesrepublik - Rollenmarken

1971, Unfallverhütung, 40 Pfg. rosakarmin, Elferstreifen mit drei blauen Zählnummern und breitem Ausgleichszahn oben, ungefaltet, tadellos postfrisch und ohne Signatur. Dieser Elferstreifen dürfte eine der größeren Rollenmarken-Raritäten der BRD sein. An der rechten Seite des Streifens die übliche unregelmäßige Rollenzähnung, laut Expertise des Spezialprüfers Horst K. Schmidl (2018, bis 2013 im BPP) "in einwandfreier Erhaltung". Günstig gerufen!

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 699 A Rd (11) (Image) (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Germany 699 A Rd (11)] Visual Pricing Guide

Start Bid €300

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1629 postfrisch (never hinged) ** image
Bundesrepublik - Ganzsachen

1991, 60 Pf Sonderpostkarte "ICE" ohne Absender und Anschriftenzeilen in postfrischer Luxuserhaltung. Seltene Bund-Rarität.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : PSO 24 F (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany PSO 24 F] Visual Pricing Guide

Start Bid €50

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1630 Ganzsache (Complete)
Bundesrepublik - Ganzsachen

ca. 1997, 100 (Pf) Goethe-Schiller-Denkmal, Ganzsachenkarte mit nur bedruckter Anschriftenseite, sonst blanko, im unzerteilten Druckbogen zu vier Stück, tadellos

Erhaltung: Ganzsache

Start Bid €60

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1631 Ganzsache (Complete)
Bundesrepublik - Ganzsachen

Erhaltung: Ganzsache

Start Bid €60

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1632 Ganzsache (Complete)
Bundesrepublik - Ganzsachen

1999, Postfach-Mitteilungskarten, 5 Paare in einer Service-Mappe und davon acht Mappen, tadellos

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : PFK 4

Get Market Data for [Germany PFK 4] Visual Pricing Guide

Start Bid €40

Closing..Sep-02, 01:00 AM