1593 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1954, 15 Pfg. Heuss I im 4er-Block als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief der 2.Gewichtsstufe von "STUTTGART-MÜHLHAUSEN 7.6.58" nach Graz.

Katalog-Nummer(n) : 184 (4) (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany 184 (4)] Visual Pricing Guide

Start Bid €60

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1594 Flugpostbrief (Flight cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1955, Heuss I, 30 Pfg. lebhaftkobalt, sieben Stück als Frankatur eines Einschreib-Luftpostbriefes aus Hamburg nach New York, dabei eine Einzelmarke und eine Sechser-Einheit mit Viererblock und zwei weiteren senkrecht anhängenden Stücken. Marken entwertet "(24a) HAMBURG 37 / 10.11.55", Rand des Luftpostbriefes oben etwas unsanft geöffnet mit Lücken / knittrig, einige Marken mit gestoßenen Zähnen, aber sauberer Beleg.

Erhaltung: Flugpost

Katalog-Nummer(n) : 187 (7) (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany 187 (7)] Visual Pricing Guide

Start Bid €50

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1595 Brief (cover) Paar (few) image
Bundesrepublik Deutschland

1954, Heuss I, 40 Pfg. purpur im waagerechten Paar vom Oberrand als portogerechte Frankatur eines Einschreibbriefes aus Frankfurt nach Bad Homburg vor der Höhe. Marken tadellos, entwertet "FRANKFURT-MAIN / 8.4.54", rs. AK Bad Homburg. Beleg leichte Beförderungsspuren, aber gute Bedarfsqualität. Mi.-Wert 750 €.

Erhaltung: Brief/Paar

Katalog-Nummer(n) : 188 (2) (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany 188 (2)] Visual Pricing Guide

Start Bid €120

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1596 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1956, Heuss I, 50 Pfg. grünlichschwarz, senkrechtes Paar mit Bug auf der Rückseite eines Einlieferungsscheins als Gebühr für die "stille Versicherung" eines Wertpakets von Gütenbach nach Porto / Portugal. Schein etwas knittrig, aber interessante Verwendungsart.

Katalog-Nummer(n) : 189 (2) (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany 189 (2)] Visual Pricing Guide

Start Bid €30

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1597 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1956, GEBÜHRENMELDUNG, Heuss I, 70 Pfg., zwei Exemplare als Gebühr, trotz Randklebung einwandfrei (etwas übereinander verklebt) und entwertet "(22) DUISBURG-BUCHHOLZ / 29.10.56" auf Nachmeldung von Gebühren für einen Einschreibbrief nach Victoria / Australien vom Bahnpostamt 19 in Frankfurt / Main. Dekorativer Beleg. Rs. Eingangstempel der Gebührenmeldung aus Duisburg und weitere behördliche Stempel.

Katalog-Nummer(n) : 191 (2) (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany 191 (2)] Visual Pricing Guide

Start Bid €50

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1598 gestempelt (marked) image
Bundesrepublik Deutschland

1960, Heuss I und Ziffer 1 Pfg., liegendes Wasserzeichen, alle fünf Werte ideal zentrisch innerhalb der Gültigkeit entwertet "BERLIN 420 / 29.9.64", dazu noch die untere Hälfte von Heftchenblatt 8 YII mit rechtem Rand, entwertet am gleichen Tag. Prachtqualität.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : ex 179 x Y II- 285 Y II (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Get Market Data for [Germany ex 179 x Y II- 285 Y] Visual Pricing Guide

Start Bid €40

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1599 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1955, 20 Pf "Schlacht auf dem Lechfeld" vom Unterrand mit dem 2021 neu in den Katalog aufgenommenen Plattenfehler "roter Punkt links oben an der zweiten "5" der Jahreszahl "955"(Feld 47, Teilauflage)" auf tarifgerechter Auslands-Postkarte in die Schweiz. Marke bis auf einige gebräunte Zahnspitzen oben rechts in einwandfreier Erhaltung. Rückseitig mit viel Text. Schöner Bedarf! (Mi. -.-)

Katalog-Nummer(n) : 216 I (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany 216 I] Visual Pricing Guide

Start Bid €100

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1600 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1963, HEUSS II LUMOGEN, 30 Pfg. im senkrechten Dreierstreifen von der rechten oberen Bogenecke als tarifgerechte Frankatur eines Einschreibbriefs der 2. Gewichtsstufe aus Aschaffenburg nach Passau, komplett mit Einlieferungsschein. Marken glasklar entwertet "ASCHAFFENBURG-LEIDER / 28.2.63", tadellos und gut gezähnt, Fotoattest H.-D. Schlegel (1999). Mi.-Wert für Mehrfachfrankatur 750 €, Marken lose schon 600 € wert.

Katalog-Nummer(n) : 259 y (3) (Image) (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Germany 259 y (3)] Visual Pricing Guide

Start Bid €150

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1601 gestempelt (marked) Paar (few) image
Bundesrepublik Deutschland

1957, Heuss II, der komplette Satz ohne Fluoreszenz von 30 bis 90 Pfg. in waagerechten Paaren bzw. Viererblöcken, bei der 30 Pfg. einige Zahnfehler, 40 Pfg. geprüft Schlegel D. BPP, 50 Pfg. und 60 Pfg. jeweils in einwandfreien Paaren, 70 Pfg. und 90 Pfg. im Viererblock mit zentrischen Stempeln, bei der 70 Pfg. eine Marke Zahnfehler, sowie die 80 Pfg. als Paar mit Oberrand auf einem großen Ausschnitt aus einem Postbuch mit Stempel Bonn. Mi.-Wert zusammen für billigste Papiervariante 873 €, nettes Los.

Erhaltung: o (gestempelt)/Paar

Katalog-Nummer(n) : 259-265 (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12)

Get Market Data for [Germany 259-265] Visual Pricing Guide

Start Bid €130

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1602 Brief (cover) Paar (few) image
Bundesrepublik Deutschland

1959, Heuss II, 40 Pfg. im waagerechten Paar und waagerechtem Dreierstreifen als portogerechte Frankatur eines Übersee-Luftpostbriefes aus Stuttgart nach Chicago. Einige Marken Beeinträchtigungen, Umschlag einige Flecken und Beförderungsspuren, aber seltene Frankatur!

Erhaltung: Brief/Paar

Katalog-Nummer(n) : 260 (5) (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany 260 (5)] Visual Pricing Guide

Start Bid €120

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1603 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1962, Heuss II, 60 Pfg., 11er-Einheit in fünf Paaren und einer anhängenden Marke als Mehrfachfrankatur auf Überweisungsliste von Neumarkt in der Oberpfalz nach Töging am Inn. Erfaßt wurden die eingezogenen Gebühren eines Briefträgers auf seiner Tour, z.B. für Nachnahmen und Nachgebühren. Alle Marken entwertet mit Landpoststempel "8431 Töging", laut ArGE die größte bekannte Einheit auf einem Beleg. Senkrechte Faltspuren, einige Fettfinger, insgesamt aber sehr gute und frische Erhaltung, Marken einwandfrei.

Katalog-Nummer(n) : 262 (11) (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany 262 (11)] Visual Pricing Guide

Start Bid €100

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1604 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1960, Ziffer 1 Pfg. mit Wasserzeichen 4 (BP und Zierlinien), sieben Rand- bzw. Eckrandstücke, teils in senkrechten Paaren als tarifgerechte Mehrfachfrankatur einer Orts-Drucksache innerhalb von Passau, in dieser Verwendungsform seltener Beleg ohne Mängel. Marken tadellos, klar entwertet "(13 b) PASSAU / 23.2.60", auf "x" geprüft Schlegel D. BPP.

Katalog-Nummer(n) : 285 X (7) (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany 285 X (7)] Visual Pricing Guide

Start Bid €60

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1605 gestempelt (marked) image
Bundesrepublik Deutschland

1959, 40 Pf Heuss III, gestempelt im waagerechten Paar, signiert Schlegel BPP sowie im Viererblock mit aktuellem Kurzbefund A. Schlegel, BPP(2019), dabei senkrechte Zähnung ganz leicht angetrennt. (Mi. 1.200,- €.)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 305 wP, 305 VB (Image) (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Germany 305 wP, 305 VB] Visual Pricing Guide

Start Bid €50

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1606 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1960, Beethovenhalle, Einzelmarke aus Block Beethoven, 20 Pfg., zwei Stück als attraktive Mehrfachfrankatur, portogerecht auf Auslandsbrief aus Tübingen nach Wien, beide Marken entwertet "(14 b) TÜBINGEN / 25.1.60", eine mit komplettem Blockoberteil. Saubere Qualität.

Katalog-Nummer(n) : 317 (2) (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany 317 (2)] Visual Pricing Guide

Start Bid €30

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1607 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1963, Bedeutende Deutsche, Albertus Magnus, 5 Pfg. fluoreszierend als Einzelfrankatur für Luftpostzuschlag eines Briefes in Kriegsgefangenen-Angelegenheiten von München nach West-Berlin. Marke am Rand etwas defekt auf Fensterumschlag des Evangelischen Hilfswerks für Internierte und Kriegsgefangene, entwertet "München 20 / 5.8.63" mit Fotoattest und zusätzlichem Kurzbefund H.-D. Schlegel BPP von 2000 und 2020.

Katalog-Nummer(n) : 347 y (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Get Market Data for [Germany 347 y] Visual Pricing Guide

Start Bid €100

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1608 postfrisch (never hinged) ** image
Bundesrepublik Deutschland

1961, Bedeutende Deutsche, Gutenberg 8 Pfg., Achterblock vom rechten oberen Bogenrand mit Druckerzeichen "12" UND Randvermerk "F", tadellos postfrisch, ungefaltet, Pracht. Mi.-Wert 200 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 349 y BR (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany 349 y BR] Visual Pricing Guide

Start Bid €40

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1609 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1963, GEBÜHRENMELDUNG, Bedeutende Deutsche, 20 Pfg. J. S. Bach, fluoreszierendes Papier als Einzelfrankatur auf Meldung eines Fehlbetrags bei einem Einschreibbrief nach Wien, Marke entwertet "Frankfurt am Main / 30.9.63". Marke tadellos, Beleg bis auf Aktenlochung links ohne Einschränkungen und nicht üblich.

Katalog-Nummer(n) : 352 y (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany 352 y] Visual Pricing Guide

Start Bid €40

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1610 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1963, GEBÜHRENMELDUNG, Heidelberger Katechismus, 20 Pfg. als Gebührennachweis eines unterfrankierten Ortsbriefes, Marke entwertet mit Eingangsstempel des Postamts Krefeld-Uerdingen. Marke und Beleg saubere Qualität.

Katalog-Nummer(n) : 396 (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany 396] Visual Pricing Guide

Start Bid €40

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1611 FDC
Bundesrepublik Deutschland

1964, 20. Juli 1944, Block auf Ersttagsbrief mit auf den Umschlag übergehenden Stempel "Berlin 44 / B.S.V. BODDIN / 20.7.1964". Rechts vorderseitig etwas Gummi vom Aufkleben, sonst Prachtbeleg. Mi.-Wert 500 €

Erhaltung: FDC

Katalog-Nummer(n) : Block 3

Get Market Data for [Germany Block 3] Visual Pricing Guide

Start Bid €60

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1612 FDC image
Bundesrepublik Deutschland

1964, 20. Juli 1944, Block auf Ersttagsbrief mit auf den Umschlag übergehenden Stempel "Berlin 44 / B.S.V. BODDIN / 20.7.1964". Umschlag kleinere Knitter am Rand, hinten ein stärkerer, sonst Prachtbeleg. Mi.-Wert 500 €

Erhaltung: FDC

Katalog-Nummer(n) : Block 3 (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Sep-02, 01:00 AM