German States continued...
3171 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image
Altdeutschland und Deutsches Reich

1850-1945, Sammlung in allen Erhaltungsformen im Binder, dabei Altdeutschland auf Vordrucktexten mit den Gebieten Baden, Bayern (hier etliches kompetent geprüft), Hannover, Preussen, Sachsen, Thurn und Taxis sowie Württemberg, das Deutsche Reich meist auf Steckseiten ab der Ausgabe "Brustschild" mit besseren Werten. Im Anhang noch etwas Vereinigte Staaten von Amerika. Unterschiedliche Erhaltung und sehr hoher Katalogwert. Einen Auszug sehen Sie im Internet.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid €500

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3172 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Brief (cover) Ganzsache (Complete) image

1855/1890 (ca), Altdeutschland-Sammlung mit einem starken Teil Hamburg (die Marken teils mit Altsignaturen), viele, auch seltenere Hamburg-Stempel teils auch auf Beleg, u.a. Briefstück mit DR Mi 22/22I , 5 Gr Ockerbraun, großer Schild, im Paar, entwertet Ra3 "Harburg in Hannover 6/5 73 12 - 1 N" (Befund Krug), "Hamburg Franco" - Belege, Ritzebüttel, Steinwärder, Geestemünde, ...
Enthält eine unberechnete Peter Winter Fälschung des Lübeck "zwei ein halb" Fehlers auf Briefvorderseite.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/Brief/Ganzsache

Start Bid €450

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3173 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Brief (cover) Ganzsache (Complete) image

1851-1935, Sammlung im Borek-Album mit Hannover inklusive Mi.Nr. 2 mit zusätzlicher Rötelentwertung auf Brief, reichhaltig die Ausgabe "Brustschild" des Deutschen Reiches mit u.a. Mi.Nr. 11, Mi.Nr. 13 mit Federzug- und Poststempelentwertung usw. Aufgelockert mit einigen Belegen. Unterschiedliche Erhaltung, sehr hoher Katalogwert. Einen Auszug sehen Sie im Internet.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/Brief/Ganzsache (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €250

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3174 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * Brief (cover) Ganzsache (Complete) image

1835-1944, meist gestempelte Sammlung mit vielen Briefstücken und zusätzlich Doubletten im Steckbuch beginnend mit Bayern Quadratausgaben. Dann das Deutsches Reich ab der Ausgabe "Brustschild" und im Anhang etwas Vereinigte Staaten von Amerika. Reizvoll aufgelockert mit über 30 Briefen, Karten, Ganzsachen und Postscheinen, dabei u.a. ein Postschein der Badischen Fahrenden Post aus 1835, zwei Postscheine von Hannover sowie auch ein Bedarfs-Zeppelinbrief zur Südamerikafahrt 1932 nach Bolivien adressiert. Unterschiedliche Erhaltung, sehr hoher Katalogwert. Einen Auszug sehen Sie im Internet.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/(*) (ohne Gummi)/* (ungebraucht)/Brief/Ganzsache (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9)

Start Bid €250

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3175 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) **

1860-1945 (ca.), Partie mit Dubletten und Sammlungsresten aus Sammlernachlaß, untergebracht in zehn Alben und vielen Steckseiten, ziemlich unübersichtlich, aber evtl. chancenreich, mit Deutschem Reich (und einer 5 Mark Reichspost mit Fehler), Besetzung I. Weltkrieg, Danzig, Zusammendrucke (u.a. S 37), viel Inflation auch mit Ganzbögen, III.-Reich-Blöcke, u.a. Mi.-Nr. 5,6 und 10 postfrisch und auch eine DR-Sammlung mit Lagerschaden, viele gute Weimar mit Falz, auch Drittes Reich, vieles gummibeschädigt, aber einige schöne Werte enthalten. Gut für Besichtigungen!

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)

Start Bid €200

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3176 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image

1850-1915, Bestand von vielen hundert Marken in allen Erhaltungsformen im dickleibigen Steckbuch, überwiegend Altdeutschland von Baden bis Thurn und Taxis, etwas Deutsches Reich Ausgabe Brustschild und Deutsche Kolonien. Dabei bessere Werte in stark unterschiedlicher Erhaltung. Sehr hoher Katalogwert und wir haben für Sie einen Auszug im Internet vorbereitet.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid €100

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3177 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image
Altdeutschland und Kolonien

1850-1916, Partie in allen Erhaltungsformen im Steckbuch und auf Steckseiten, dabei Altdeutschland mit u.a. einem kompletten postfrischen Neudruckbogen von Helgoland, Preussen mit Mi.Nr. 22 im gestempelten Dreierstreifen sowie Württemberg mit postfrischen Bogenteilen ex Mi.Nr. 260-70. Dazu etwas Kolonien und Besatzungsausgaben 1. Weltkrieg. Üblich unterschiedliche Erhaltung, sehr hoher Katalogwert. Einen Auszug sehen Sie im Internet.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €100

Closing..Sep-03, 01:00 AM
Germany
1580 postfrisch (never hinged) ** image
Bundesrepublik Deutschland

1949, "100 Jahre Deutsche Briefmarken", 10 Pfennig-Essay, 37 Stück, meist in Einheiten, alle tadellos postfrisch und einzeln signiert Schlegel BPP, zusätzlich liegt eine Attestkopie Schlegel bei. Feines engros-Lot, mit unter 25 Euro per Stück ein günstiges Angebot!

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 113 Essay (37) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Get Market Data for [Germany 113 Essay (37)] Visual Pricing Guide

Start Bid €900

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1581 FDC image
Bundesrepublik Deutschland

1949, 75 Jahre Weltpostverein, drei Exemplare, davon eines mit rechtem Bogenrand auf Luftpostbrief nach New York, entwertet mit ERSTTAG-Tagesstempel "(17a) KARLSRUHE (BADEN) / 9.10.49". Dekorativer Beleg, die linke und rechte Marke jeweils kleiner Eckbug, die mittlere mit Rand tadellos. Mi.-Wert für FDC 1.400 €.

Erhaltung: FDC

Katalog-Nummer(n) : 116 (3) (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany 116 (3)] Visual Pricing Guide

Start Bid €250

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1582 Brief (cover) 4er (Block) image
Bundesrepublik Deutschland

1950, 200. Todestag J. S. Bach, 10 + 2 Pfg. schwarzolivgrün, Viererblock aus der unteren rechten Bogenecke mit klarem zentrischen Stempel "(13 b) NEUBURG (DONAU) / 06.9.50" auf überfrankiertem Auslandsbrief nach Othmarsingen (Aargau / Schweiz). Einige Zähne vom Gummi gebräunt, Blockrand etwas getönt, sonst tadelloses Stück.

Erhaltung: Brief/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 121 (4) (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany 121 (4)] Visual Pricing Guide

Start Bid €40

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1583 postfrisch (never hinged) ** image
Bundesrepublik Deutschland

1951, Posthorn 16 Werte komplett tadellos postfrisch. Laut Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP sind die Marken echt, haben diese postfrischen Originalgummi sowie für diese Ausgabe normale Zähnung und ist die Qualität einwandfrei. Michel 2.200,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 123/138 (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Get Market Data for [Germany 123/138] Visual Pricing Guide

Start Bid €500

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1584 postfrisch (never hinged) ** image
Bundesrepublik Deutschland

1951, Posthornsatz komplett postfrisch, laut Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2001) echt mit postfrischem Originalgummi, einwandfreie Erhaltung. Die Werte zu2, 4 und 20 Pfg. haben hinten einen kleinen Fingerabdruck, bei der 25 Pfg. vorderseitig minimale Farbabplatzung; alle anderen Werte sind von Zähnung und Gummi in Kabinetterhaltung. Mi.-Wert 2.200 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 123-138 (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14)

Get Market Data for [Germany 123-138] Visual Pricing Guide

Start Bid €500

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1585 image
Bundesrepublik Deutschland

1951, Partie von 3 gestempelten Posthornwerten mit je einem Kurzbefund von Andreas Schlegel BPP mit einer etwas fleckigen10 Pfennig mit Plattenfehler I, einer einwandfreien 15 Pfennig mit Wasserzeichen 4 Z und einer braunfleckigen 20 Pfennig mit Plattenfehler II. Zusätzlich ist noch eine gestempelte 15 Pfennig mit Plattenfehler I enthalten. Michel 1.330,- Euro

Katalog-Nummer(n) : 128 I, 129 Z, 130 II (Image) (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Germany 128 I, 129 Z, 130 II] Visual Pricing Guide

Start Bid €90

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1586 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1951, Posthorn 15 Pfg. dkl´bläulichviolett, Viererblock als portogerechte Frankatur eines Einschreibbriefs aus Wiesbaden nach Essen. Der Block ist entwertet "WIESBADEN-SCHIERSTEIN / 28.6.54", die obere linke Marke ist etwas gebräunt, sonst einwandfreie Marken und Beleg. Rs. schlecht lesbarer AK Essen. Mi.-Wert für Mehrfachfrankatur eines Paares 400 €, tiefgeprüft Schlegel BPP.

Katalog-Nummer(n) : 129 (4) (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany 129 (4)] Visual Pricing Guide

Start Bid €80

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1587 FDC image
Bundesrepublik Deutschland

1951, Posthorn 25 und 30 Pfg., jeweils mit Notopfermarke auf adressierten Ersttagsbriefen mit Ersttagsstempel Frankfurt (Main) nach Michelstadt / Odenwald. Übliche Zähnung, bei der 25 Pfg. oben ein verkürzter Zahn, sonst Pracht. Laut Attest H.-D. Schlegel für ganzen Satz als FDC (liegt im Original bei) sind Mängel nicht erkennbar. Mi.-Wert 400 €.

Erhaltung: FDC

Katalog-Nummer(n) : 131, 132 (Image) (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Germany 131, 132] Visual Pricing Guide

Start Bid €60

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1588 gestempelt (marked) 4er (Block) image
Bundesrepublik Deutschland

1951, 50 und 60 Pf Posthorn je im sauber gestempelten Viererblock in der für diese Ausgabe üblichen Zähnung, nicht angetrennt und unsigniert. (Mi. 640,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 134/135(4) (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany 134/135(4)] Visual Pricing Guide

Start Bid €50

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1589 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1952, Marienkirche, 10 + 5 Pfg. im waagerechten Paar vom Oberrand (dieser etwas beschnitten) mit Notopfermarke als tarifgerechte Frankatur eines Fernbriefs aus Landshut nach Velden (Vils). Marken sauber entwertet "(13b) LANDSHUT (BAY) 2 / 28.3.52", also außerhalb der Gültigkeit, jedoch unbeanstandet.

Katalog-Nummer(n) : 139 (2) (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany 139 (2)] Visual Pricing Guide

Start Bid €50

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1590 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1952, 5 Pfg. Mona Lisa auf Maximumkarte mit Tagesstempel (16) FULDA 1 m 15.4.52 vom Ersttag.

Katalog-Nummer(n) : 148 (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany 148] Visual Pricing Guide

Start Bid €50

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1591 Brief (cover)
Bundesrepublik Deutschland

1954, IFRABA 1953, 10 + 2 Pfg. mehrfarbig, zwei Stück aus der unteren rechten Bogenecke als portogerechte Mehrfachfrankatur mit Notopfermarke auf Brief aus Frankfurt nach Hamburg. Marken klar entwertet "(16) FRANKFURT (MAIN) - GINNHEIM / 19.3.54", tadellose Erhaltung.

Katalog-Nummer(n) : 171 (2)

Get Market Data for [Germany 171 (2)] Visual Pricing Guide

Start Bid €30

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1592 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1961, Heuss I, 8 Pfg. grünlichgrau ohne Fluoreszenz, als Massenfrankatur von zehn Stück aus der unteren linken Bogenecke, aufgeteilt in zwei Fünferstreifen, einer davon mit unteren Reihenzählern und halber HAN-Nummer (915. 10...)., als portogerechte Frankatur auf Eilbotenbrief aus Deggingen nach Göppingen. Alle Stücke sauber entwertet "(14) DEGGINGEN (WÜRTT) / 28.9.61", rs. ovaler Bahnpoststempel "ULM (DONAU) / STUTTGART" sowie AK Göppingen.

Katalog-Nummer(n) : 182 x W (10) (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany 182 x W (10)] Visual Pricing Guide

Start Bid €40

Closing..Sep-02, 01:00 AM