Numismatics continued...

Medals continued...
2106 image
Orden & Ehrenzeichen

FINNLAND; "Medaille für den Winterkrieg 1939-1940" in guter Erhaltung. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Sep-02, 01:00 AM
2107
Orden & Ehrenzeichen

ANSTECKNADELN; 1940-1980 (ca.), Sammlung von etwa 300 verschiedenen Anstecknadeln von vielen verschiedenen Vereinen, zu diversen Werbezwecken usw.

Start Bid €150

Closing..Sep-02, 01:00 AM
Mexico
2016 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation)
Mexiko

1986-2007, Partie von 80 Sonderprägungen zu jeweils einer Unze Silber in überwiegend vorzüglicher Erhaltung.

Erhaltung: vorzüglich

Start Bid €1300

Closing..Sep-02, 01:00 AM
2017 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) _schön (beautifully)schön (beautifully)
Mexiko

1926-1998, Partie mit diversen Umlaufmünzen und einigen Silbermünzen.

Erhaltung: vorzüglich/sehr schön

Start Bid €40

Closing..Sep-02, 01:00 AM
Monaco €
2022 postfrisch (never hinged) **postfrisch (never hinged) ** image
Monaco

2006, Kursmünzensatz von 1 Cent bis 2 Euro in Polierter Platte im dazugehörigem Etui mit Echtheitszertifikat.

Erhaltung: Polierte Platte (Spiegelglanz) (Image) (Image1)

Start Bid €250

Closing..Sep-02, 01:00 AM
Portugal
2028 postfrisch (never hinged) **postfrisch (never hinged) **
Portugal

1987-1993, Sammlung in einer Münzkassette mit diversen Sonderprägungen aus 925er Silber in Polierter Platte. Enthalten sind 10 Stück zu 100 Escudos, 8 Stück zu 200 Escudos und ein 25 Ecu-Stück. Zusätzlich sind noch einige moderne deutsche Medaillen in einer Münzkassette enthalten

Erhaltung: Polierte Platte (Spiegelglanz)

Start Bid €180

Closing..Sep-02, 01:00 AM
Preußen
2044 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) _schön (beautifully)schön (beautifully)
Preußen

1876-1913, Partie von 12 Silbermünzen mit drei 5 Mark-Stücken, fünf 3 Mark-Stücken und vier 2 Mark-Stücken. Enthalten ist u.a. die 3 Mark-Gedenkmünze "Jahrhundertfeier der Universität Breslau" von 1911 in vorzüglicher Erhaltung.

Start Bid €80

Closing..Sep-02, 01:00 AM
Sachsen
2045 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) _schön (beautifully)schön (beautifully) image
Sachsen

1904-1913, Partie von 3 Silbermünzen mit dem 3 Mark-Stück von 1909 in sehr schöner Erhaltung, der 3 Mark-Gedenkmünze "100 Jahre Völkerschlacht" von 1913 in vorzüglicher Erhaltung und dem 2 Mark-Stück von 1904 in sehr schöner Erhaltung.

Erhaltung: vorzüglich/sehr schön (Image) (Image1)

Start Bid €30

Closing..Sep-02, 01:00 AM
Sammlungen
2000
Alle Welt

1854-1988, Sammlung der Umlaufmünzen (meist Kleinmünzen) in 8 BEBA-Münzkästen (Münztürmen) mit insgesamt 68 Schubladen. Enthalten sind u.a. Ost- und Westeuropa, Amerika und Asien.

Start Bid €700

Closing..Sep-02, 01:00 AM
2001
Alle Welt

1890-2014 (ca.), umfangreiche Münz- und Medaillensammlung von alt bis modern in Alben, Kapseln, Tüten und Schachteln (in 3 Bücherkartons)

Start Bid €550

Closing..Sep-02, 01:00 AM
2002 postfrisch (never hinged) **postfrisch (never hinged) **
Alle Welt

1987-1994, Sammlung in 2 Holzmünzkassetten mit diversen Silbermünzen in Polierter Platte aus aller Welt zum Thema gefährdete Tierwelt (Endangered Wildlife), darunter u.a. viele aus diversen Staaten des British Commenwealth.

Start Bid €350

Closing..Sep-02, 01:00 AM
2003 postfrisch (never hinged) **postfrisch (never hinged) ** 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) _schön (beautifully)schön (beautifully)
Alle Welt

1972-1990, Partie mit u.a. zwei 25 Leva-Sonderprägungen von Bulgarien, zwei 50 Dollar-Stücken von Niue, zwei 50 Schilling-Stücken von Österreich, einer 500 Forint-Sonderprägung von 1987 von Ungarn und diversen Silbermünzen.

Erhaltung: Polierte Platte (Spiegelglanz)/vorzüglich/sehr schön

Start Bid €100

Closing..Sep-02, 01:00 AM
2004 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) _schön (beautifully)schön (beautifully)
Alle Welt

1949-2013, Partie mit u.a. einigen Kleinmünzen von Dänemark, sechs 2 Pfund und zwei 5 Pfund-Stücken von Großbritannien sowie 4 Banknoten der Vereinigten Arabischen Emirate im Gesamtwert von 70,- Dirhams.

Start Bid €40

Closing..Sep-02, 01:00 AM
2005 _schön (beautifully)schön (beautifully)
Alle Welt

Kleine Münzpartie mit auch antiken griechischen Münzen sowie als Zugabe 14 Banknoten des Deutschen Reiches.

Erhaltung: sehr schön

Start Bid €30

Closing..Sep-02, 01:00 AM
2006 postfrisch (never hinged) **postfrisch (never hinged) ** _schön (beautifully)schön (beautifully) schön (beautifully)
Alle Welt

1802-2002, Partie in einem kleinem Münzkoffer mit einigen Umlaufmünzen aus aller Welt, einer 1 Dollar-Münze von Australien aus dem Jahr 1993 mit einem Gewicht von 1 Unze Silber und einer 1 1/2 Euro-Münze aus 900er Silber aus Frankreich von 2002.

Erhaltung: Polierte Platte (Spiegelglanz)/sehr schön/schön

Start Bid €30

Closing..Sep-02, 01:00 AM
2007
Alle Welt

1867-2021, Partie mit Umlaufmünzen aus aller Welt, darunter u.a. Großbritannien und USA sowie einige Banknoten und eine Silbernachprägung eines Maria-Theresia-Talers. Der Hauptwert liegt nach 1945.

Start Bid €30

Closing..Sep-02, 01:00 AM
2008 _schön (beautifully)schön (beautifully) schön (beautifully)
Alle Welt

1878-1980 (ca.), Partie von diversen Umlaufmünzen in einer alten Kasse mit u.a. Europa, Israel und Übersee sowie mit einigen Banknoten.

Erhaltung: sehr schön/schön

Start Bid €30

Closing..Sep-02, 01:00 AM
2019
Europa

1903-2014, Partie fast ausschließlich von Silbermünzen in Präsentationssets und einem Münzalbum, dabei 95 Euro französische Silbermünzen (41 g. Silber), 14 Österreich-Münzen zu 50 Schilling (rd. 250 g. Silber), ein 3-Mark-Stück aus Hamburg 1908, BRD-Sondermünzen im Nennwert von 620 DM und 30 Euro.

Start Bid €280

Closing..Sep-02, 01:00 AM
San Marino €
2029 _Stempelglanz (Stamp gloss) image
San Marino

2004, BARTOLOMEO BORGHESI, 2 Euro-Münze im originalen Präsentationsset, tadellos.

Erhaltung: Stempelglanz

Katalog-Nummer(n) : KM 467 (Image) (Image1)

Get Market Data for [San Marino KM 467] Visual Pricing Guide

Start Bid €50

Closing..Sep-02, 01:00 AM
Umlaufmünzen 1 Pf. - 1 Mark
2033 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) _schön (beautifully)schön (beautifully) schön (beautifully)
Umlaufmünzen 1 Pf. - 1 Mark

1875-1915, Partie von etlichen 1/2 und 1 Mark-Stücke aus 900er Silber in einer Holzmünzkassette.

Erhaltung: vorzüglich/sehr schön/schön

Start Bid €100

Closing..Sep-02, 01:00 AM