German Reich continued...
3304 Ganzsache (Complete)
Deutsches Reich - Ganzsachen

1930-1934, Partie von 34 Druckproben von verschiedenen Bildpostkarten.

Erhaltung: Ganzsache

Start Bid €70

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3305 Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich - Ganzsachen

1872-1944, Partie von etwa 90 gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen mit u.a. einigen Stücken mit Beifrankaturen wie z.B. einer Krone/Adler-Karte welche als Nachnahme gelaufen ist sowie einigen interessanten Stempel wie z.B. "Rendsburg-Schenefeld Bahnpost 1918".

Erhaltung: Ganzsache (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €40

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3306 Ganzsache (Complete)
Deutsches Reich - Privatganzsachen

1906-1939, Sammlung von 35 gebrauchten und ungebrauchten Privatganzsachenumschlägen von Germania bis Hindenburg in einem Album.

Erhaltung: Ganzsache

Start Bid €50

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3307 gestempelt (marked) image
Deutsches Reich - Besonderheiten

Ca. 1900 bis 1934, FIRMENLOCHUNGEN, Sammlung von einigen tausend Marken, teils nach dem Alphabet sortiert auf Blankoblättern aufgezogen, dabei viel Inflation. In dieser Fülle ein reizvolles Angebot für den Spezialisten, zur Illustration vgl. Abbildungen im Netz.

Erhaltung: o (gestempelt) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €240

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3308 image

1935-1937, Partie von 5 gelaufenen Schmuck-Telegrammen mit teils einigen Alterungsspuren. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €30

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3309 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) image
Deutsches Reich - Nebengebiete

1835-1942, Partie von über 50 Belegen mit u.a. Altdeutschland ab Vorphila, Deutschen Auslandspostämtern, Danzig, Deutscher Besetzung 1. und 2. Weltkrieg. Enthalten sind u.a. gelaufene Ansichtskarten, Bedarf, Ganzsachen und Posteinlieferungsscheine von Altdeutschland.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Ansichtskarte (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €60

Closing..Sep-03, 01:00 AM
German Southwest Africa
1259 Brief (cover) image
Deutsch-Südwestafrika

1905 Feldpostkarte von Ramansdrift nach Kapstadt via Steinkopf, als Feldpostkarte unfrankiert, aber ins Ausland nicht gebührenfrei, daher mit Taxstempeln "T." im Kästchen (Deutsch-Südwestafrika) und "T 2d. CT" im Oval von Cape Town, mit Datumstempeln "RAMANSDRIFT DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA 14 9 05", Steinkopf (15. Sep. 05) und Cape Town (19. Sep. 05). Eine ungewöhnliche Karte in guter Erhaltung.

Erhaltung: Brief (Image) (Image1)

Start Bid €70

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1260 gestempelt (marked) image
Deutsch-Südwestafrika

1906, Kaiseryacht 5 Mark mit Wasserzeichen im Friedensdruck mit 26 : 17 Zähnungslöchern entwertet "Okahandja 30.6.13". Laut neuestem Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP ist die Marke gebraucht mit echtem Stempel und in fehlerfreier Erhaltung. Michel 370,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 32 Aa (Image) (Image1) (Image2)

Get Market Data for [German Southwest Africa 32 Aa] Visual Pricing Guide

Start Bid €60

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1261 Ganzsache (Complete) image
Deutsch-Südwestafrika - Ganzsachen

1897, 5 Pfennig-Ganzsachenkarte mit leichten Alterungsspuren entwertet "Outjo 19/8/99" und innerhalb der Kolonie bedarfsmäßig nach Okahandja mit entsprechendem Ankunftstempel vom "8/9/99" gelaufen.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 1 (Image) (Image1)

Get Market Data for [German Southwest Africa P 1] Visual Pricing Guide

Start Bid €50

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1262 Ansichtskarte (Picture postcard) image
Deutsch-Südwestafrika - Stempel

1915 (8.6.), Feldpoststempel der Feldpoststation I (ohne Gummistempel v. Otavifontein) auf Fotokarte (Kamele der Schutztruppe an der Tränke) mit 2 x 5 Pfg. nach Otavi (philatelistische Spielerei - sog. "Wieland"-Karte), sign. Friedemann

Erhaltung: Ansichtskarte

Katalog-Nummer(n) : Mi. 25 (2) (Image) (Image1)

Get Market Data for [German Southwest Africa Mi. 25 (2)] Visual Pricing Guide

Start Bid €50

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1263 Brief (cover) image

1914, OTJOSONJATI/DSWA, 7.7.14, sauber und klar auf vorgedruckter Reichsdienstsache nach Windhuk, innen Formblatt "Meteorologische Beobachtungen aus Deutsch-Südwestafrika" mit handschriftlichen Eintragungen für den Ort Otjisanona vom Juni 1914.
Sehr seltene späte Dienstpost in tadelloser Erhaltung, signiert Czimmek BPP.

Start Bid €90

Closing..Sep-02, 01:00 AM
German States
3162 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) image
Altdeutschland

1850/1923, teilweise intensiv gesammelter Posten von Baden bis Württemberg. Alles sauber in allen Erhaltungsarten etwas gestreckt, da immer für evtl. Neuaufnahmen Platz gelassen wurde, in 11 dicken E-Alben aufgehoben. Aber trotzdem ein sehr interessanter Posten mit vielen Belegen u. Besonderheiten. Wie immer auch in unterschiedlicher Erhaltung. Bitte siehe Auszüge im Internet.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief/Ansichtskarte (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid €1100

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3163 ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
Altdeutschland

1850-1911, beachtenswerte ungebrauchte und gestempelte Sammlung in einem alten Vordruckalbum mit besseren Werten von u.a. Baden, Bayern, Braunschweig, Hannover, Preußen, Sachsen, Thurn und Taxis, Württemberg und NDP. Einen kleinen Auszug sehen Sie auf unserer Internetseite.

Erhaltung: * (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt)/Briefstück (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14)

Start Bid €700

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3164 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image
Altdeutschland

1850-1923, Sammlung gestempelt / ungebraucht auf Vordruck- und einigen Steckseiten im Aktenordner, dabei viele Gebiete ohne große Spitzen, aber mit vielen mittleren und besseren Werten, teils auch in guter Qualität. U.a. sind dabei Hannover Mi.-Nr. 17 y, NDP Mi.-Nr. 7-11, 20, 25-26, Preußen 1, 13 und 7 mit dem guten Nummernstempel "1430", Schleswig-Holstein Mi.-Nr. 3* geprüft Engel BPP, 24 und 25 (beide geprüft) und als "Risikobeilage" Braunschweig 17-20 komplett gestempelt und komplett ungeprüft, die 3 Sch. mit Zweikreisstempel LESSE (und das noch in blau, wenn also gefälscht, dann mit Sinn fürs Besondere...) Der Abschnitt Preußen befindet sich, da stark dupliziert, auf Steckseiten, einige Werte und Seitenabbildungen finden Sie im Netz.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €400

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3165 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) **
Altdeutschland

1850-1920, umfangreicher Bestand Baden bis Württemberg in allen Erhaltungsformen in vier Steckbüchern, davon zwei Steckbücher nur Bayern ab 50 Marken der sogenannten "Quadrat"-Ausgaben. Unterschiedliche Erhaltung, sehr hoher Katalogwert.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)

Start Bid €250

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3166 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Altdeutschland

NORDDEUTSCHE STAATEN, Sammlung der Gebiete Bergedorf, Braunschweig, Mecklenburg-Schwerin (mit u.a. 5 S. blau voll- bis breitrandig, Dkr Schwerin Bahnhof) und Schleswig-Holstein, auf Blättern, mit einigen besseren Ausgaben, hoher Katalogwert. Los vollständig im Netz abgebildet.

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €220

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3167 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) postfrisch (never hinged) **
Altdeutschland

1850-1923, Sammlung in Leuchtturm-Falzlosalbum mit dem Schwerpunkt bei den süddeutschen Staaten; norddeutsche wie Oldenburg und Hannover sind aber auch dabei sowie der NDP mit einer reparierten gestempelten Mi.-Nr. 23. Qualität sehr unterschiedlich, aber immer wieder auch sehr feine Stücke enthalten.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/** (postfrisch)

Start Bid €180

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3168 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked)
Altdeutschland

1857-1875, kleine Partie auf einer Stecktafel mit einigen Originalen in stark unterschiedlicher Erhaltung sowie mit vielen Fälschungen und Neudrucken von u.a. Bergedorf, Bremen und Hamburg.

Start Bid €20

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3169 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Altdeutschland

1936-1920 (ca.), Briefalbum mit 73 Belegen ab Vorphilatelie, dabei einige interessante Stücke, z.B. Preußen Nr. 1 im Paar, Preußen 3 Kr. Mi.-Nr.24 im Paar auf Brief "Oberlahnstein", Hannover Umschlag für Unbestellbare Briefe etc., kleine Auswahl auf der Webseite.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11)

Start Bid €280

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3170 Ganzsache (Complete)
Altdeutschland

1859-1920, Partie von etwa 210 gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen mit fast ausschließlich nur Bayern und Württemberg, darunter u.a. einige Kartenbriefe.

Erhaltung: Ganzsache

Start Bid €50

Closing..Sep-03, 01:00 AM