German Reich continued...
3243 Brief (cover)
Deutsches Reich

1924-1944, Partie von etwa 90 Belegen mit u.a.Eilbriefen, Einschreiben, Nachnahmen, Satzbriefen, Sonderstempeln, interessanten Stempeln und vielen Sondermarkenfrankaturen.

Start Bid €40

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3244 Brief (cover) FDC image
Deutsches Reich

1893-1945, Partie von 10 Belegen mit u.a. Mi.Nr. 686/688 mit Ersttagsstempel auf Blankobrief, 907 mit Ersttagsstempel auf Karte und einigen Sonderstempeln. Zusätzlich sind noch 7 moderne Belege, davon 6 aus dem Kosovo enthalten.

Erhaltung: Brief/FDC (Image) (Image1)

Start Bid €30

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3245 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) image
Deutsches Reich

1929-1944, Partie von 36 Belegen mit u.a. gelaufenen Ansichtskarten, Bahnpost- und Maschinenwerbestempeln.

Erhaltung: Brief/Ansichtskarte (Image) (Image1)

Start Bid €20

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3246 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
Deutsches Reich - Brustschild

1872, gestempelte Sammlung von 30 Stück der 1 Groschen (Mi.Nr. 4), welche jeweils an einem anderen Tag im Ausgabemonat Januar gestempelt sind. Enthalten sind alle Tage vom 2 bis 31 Januar jeweils einmal. Der Sammler hat sicherlich viel Zeit investiert um dieses Zeitdokument zusammenzutragen.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €200

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3247 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich - Germania

1900-21, "Darstellungen des Deutschen Kaiserreiches I-VII", meist gestempelte, spezialisierte und duplizierte Sammlung nur der "Markwerte" auf Blankoblättern im Binder mit besseren Werten, Farben, Plattenfehlern, Typen und Zähnungen. Einige Werte auch geprüft. Teils unterschiedliche Erhaltung und sehr hoher Katalogwert. Einen Auszug sehen Sie im Internet.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €100

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3248 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Deutsches Reich - Inflation

1902-1923, Partie von über 130 überwiegend Inflawerten in einem kleinem Einsteckbuch, darunter u.a. etliche geprüfte Stücke, Farben und Zusammendrucken. Zusätzlich sind noch ca. 45 Bayern-Werte enthalten, darunter u.a. etliche Mi.Nr. 177 mit Untertypen und einige Portomarken.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Start Bid €100

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3249 postfrisch (never hinged) **
Deutsches Reich - Inflation

1920-23, tadellos postfrische Partie meist geprüfter Werte mit besseren Sorten und Farben wie Mi.Nr. 100a im Zwölferblock, Mi.Nr. A113b, vier Stück, Mi.Nr. 222 a-d usw. Sehr hoher Katalogwert.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Start Bid €50

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3250 Brief (cover) image
Deutsches Reich - Inflation

1921-1930, ca. 160 Belege mit vielen guten Stücken, u.a. November-Brief 1923, Massenfrankaturen, Einschreiben, Dienst usw., einige Belege aus den Jahren nach der Inflation. Empfehlenswerte Partie, Besichtigung empfohlen! Kleine Auswahl siehe unsere Webseite.

Erhaltung: Brief (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10)

Start Bid €500

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3251 Brief (cover) image
Deutsches Reich - Inflation

1923, PORTOSTUFEN-ERSTTAGE, Sammlung von 120 Belegen, meist gut bis sehr gut erhalten (zwei unvollständig, einige Belege Aktenlochung), dabei Einschreibbriefe, illustrierte Firmenbriefe, Bahnpost, Barfrankaturen bzw. Teilbarfrankatur. Die Sammlung enthält die Ersttage: 1.8., 24.8., 1.9. 20.9., 20.10., 5.11., 12.11., 20.11. und 1.12.1923. Die anschauliche Demonstration der Hochinflationsphase anhand von Portosteigerungen.

Erhaltung: Brief (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid €300

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3252 Brief (cover) image
Deutsches Reich - Inflation

1919-1923, Partie von 20 Belegen welche alle ins europäische Ausland gelaufen sind wie z.B. nach Finnland, Schweden und Tschechoslowakei. Enthalten sind u.a. Mehrfachfrankaturen, 2 Belege mit hübschen Werbezudrucken ("Das Illustrierte Blatt" und "Tri-Phonola Fluegel und Pianos") und 2 Zensurbelege.

Erhaltung: Brief (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €50

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3253 Brief (cover) image
Deutsches Reich - Inflation

1918-1923, Partie von 65 Belegen mit u.a. Einzel-, Mehrfach-, Misch- und Massenfrankaturen und einigen Dienstmarken.

Erhaltung: Brief (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12)

Start Bid €40

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3254 Brief (cover) image
Deutsches Reich - Inflation

1919-1922, Partie von 20 Belegen mit Frankaturen von Germaniawerten aus der Inflazeit, darunter u.a. Einschreiben, Einzel- und Mehrfachfrankaturen sowie einem Brief mit hübscher Werbung von "Behrens".

Erhaltung: Brief (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €40

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3255 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece)
Deutsches Reich - 3. Reich

1933-1945, beachtenswerte Partie auf Stecktafeln mit u.a. etlichen gesuchten Nothilfe- und WHW-Sätzen, Braunen und Blauen Bändern sowie vielen kompletten Sätzen der 1940er Jahre. Eine Besichtigung dieses interessanten Bestandes ist sicherlich lohnend.

Start Bid €400

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3256 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1933-1945, Lagerpartie in einem Steckalben mit u.a. einigen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 482/495 ungebraucht, 499/507 gestempelt, 505 B ungebraucht und 539 y postfrisch (3 Stück). Der Hauptteil ist in postfrischer Erhaltung.

Start Bid €250

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3257 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*)
Deutsches Reich - 3. Reich

1933-1945, überwiegend gestempelte Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum mit u.a. einigen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 498 gestempelt, 499/507 gestempelt und 505 A gestempelt, Blöcken, kompletten Sätzen, Dienstmarken sowie Böhmen und Mähren mit Mi.Nr. 1/19 gestempelt.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)

Start Bid €220

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3258 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image
Deutsches Reich - 3. Reich

1933-1971, das sprechende Behrens Album mit vielen guten Nothilfe-Marken und Blöcken u.a.
Wagner, Stände, Trachten Olympische Spiele mit Blöcken, Braunes Band und vieles mehr. Zusätzlich Bund alle 5 Anfangsjahre mit u.a. Wohlfahrt komplett postfrisch, Marienkirche postfrisch und 50 Pfennig Heuss postfrisch. Hoher Katalogwert.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/* (ungebraucht) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11)

Start Bid €200

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3259 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) *
Deutsches Reich - 3. Reich

1941/1942, Hitler Dauerserie 1 Rpf.-1 RM, Bestand von ca. 4.160 Marken in Einheiten und fast nur in (gefalteten) Originalbögen, meist postfrisch, teils an den Rändern eingefalzt, dabei auch Druckerzeichen gesehen. Ein sehr interessanter Bestand für den Spezialsammler für diese immer noch unzureichend erforschte Ausgabe.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Start Bid €100

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3260 Ansichtskarte (Picture postcard) Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich - 3. Reich

PROPAGANDA: 1929-45, interessante Partie von 55 Propagandakarten inklusive Ganzsachen ungebraucht und gebraucht, teils auch echt gelaufen mit etlichen besseren und seltenen Stücken. Bitte besichtigen! Wir haben für Sie einen Auszug im Internet vorbereitet.

Erhaltung: Ansichtskarte/Ganzsache (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9)

Start Bid €350

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3261 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) Ganzsache (Complete)
Deutsches Reich - 3. Reich

PROPAGANDA: 1930-50, Parite von über 400 meist Karten mit auch Ganzsachen und einigen Briefen im Album sowie im Schuhkarton. Neben etlichen Propagandakarten vielfach Sonder- und Werbestempel mit propagandistischem Bezug, aber auch Ansichtskarten, Bilder, Einlasskarten, Fotos, Parteitage, Sammelbilder, Winterhilfswerk usw. Überwiegend sehr saubere Erhaltung.

Erhaltung: Brief/Ansichtskarte/Ganzsache

Start Bid €300

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3262 Brief (cover) Ganzsache (Complete)
Deutsches Reich - 3. Reich

1937-1938, Sammlung von 23 Belegen welche alle mit Marken aus dem Schiffs-WHW-Satz (Mi.Nr. 651/659) frankiert sind. Enthalten sind 2 Eilbriefe, 6 Einschreiben, ein Luftpostbrief, ein Wertbrief, Sonderstempel sowie Einzel- und Mehrfachfrankaturen wie z.B. 25 Pfg. Einzelfrankatur.

Erhaltung: Brief/Ganzsache

Start Bid €180

Closing..Sep-03, 01:00 AM