German Reich continued...
1168 Brief (cover) image
Deutsches Reich - Germania

1902, REICHSPOST, 5 Mark Reichsgründungsfeier mit NACHMALUNG NUR IN ROT. Diese ehemalige Type V wurde aus den Katalogen wieder gestrichen, weil eine spätere Manipulation nicht ausgeschlossen werden konnte. In diesem Fall liegt sie aber auf echtem Einschreibbrief vor, die Nachmalung befindet sich am linken Bildrand erkennbar UNTER dem Stempel. Dieser Brief gehört offenbar zu einem kleinen Konvolut an Briefen, die der Prüfer und Briefmarkenhändler Julius Schlesinger am 14.3.1902 an seine eigene Adresse schickte. Die Beschreibung eines weiteren Briefes aus diesem Konvolut liegt als Kopie bei. Schlesinger war als Manipulator bekannt, aber für Georg Bühler, der den anderen Brief aus dieser Korrespondenz prüfte, belegte er "die Existenz dieser Marke". Brief und Zähnung der Marke am oberen Rand leicht stockfleckig, sonst einwandfrei. Als Beilage die Monographie von Georg Bühler über die 5 Mark Reichspost.

Katalog-Nummer(n) : 66 ehemals V (Image) (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Germany 66 ehemals V] Visual Pricing Guide

Start Bid €2000

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1169 gestempelt (marked) image
Deutsches Reich - Germania

1902-1915, Partie von 2 gestempelten Germania-Werten mit 20 Pfennig lebhaftlilaultramarin ohne Wasserzeichen und 10 Pfennig dunkel- bis schwärzlichrosarot im Kriegsdruck mit Maschinenstempelentwertung jeweils geprüft Jäschke-L. BPP. Michel 300,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 72 b, 86 II f (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany 72 b, 86 II f] Visual Pricing Guide

Start Bid €20

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1170 Brief (cover) image
Deutsches Reich - Germania

1905, Reichspostamt, 1 Mark 4 Stück entwertet "Leipzig 16.2.12" (vorder- und rückseitig frankiert) zusammen mit zwei Germania 10 Pfennig-Werten auf kompletter Auslandspaketkarte für 3 Pakete nach Buzen/Rumänien. Die Karte trägt zusätzlich noch eine rumänische Fiskalmarke zu 10 Bani entwertet "Burb....20.FE...". Die 1 Mark-Werte sind teils über bzw. um den Rand geklebt und sind deshalb teils schadhaft.

Katalog-Nummer(n) : 94 AI (4) (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany 94 AI (4)] Visual Pricing Guide

Start Bid €80

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1171 gestempelt (marked) Paar (few) image
Deutsches Reich - Inflation

1917, Germania 15 Pfennig dunkelblauviolett im senkrechtem durch die Zähnungsreihe leicht gefaltetem Paar entwertet "Berlin W 21.10.19". Laut Fotobefund Fleiner BPP sind die Entwertung echt und zeitgerecht sowie weist die untere Marke im unteren Bereich Bugstellen und bräunliche Flecke auf. Michel 400,- Euro ++

Erhaltung: o (gestempelt)/Paar

Katalog-Nummer(n) : 101 c (2) (Image) (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Germany 101 c (2)] Visual Pricing Guide

Start Bid €20

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1172 Brief (cover) image
Deutsches Reich - Inflation

1919, Flugpostmarke Posthorn, 10 Pfg. in der guten Farbe dunkelrötlichorange, Einzelfrankatur auf Festpostkarte zum 25jährigen Bestehen des Kyffhäuser-Denkmals in Frankenhausen, entwertet mit SoSt "Frankenhausen (Kyffh.) / Kyffhäuser-Flug / 19.6.21". Marke und Karte Prachterhaltung, geprüft und auf "b" bestimmt INFLA PE (Peschl).

Katalog-Nummer(n) : 111 b (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany 111 b] Visual Pricing Guide

Start Bid €30

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1173 Brief (cover)
Deutsches Reich - Inflation

1920, Germania Farbänderungen, 30 Pfg. dunkelpreußischblau in Type I, Einzelfrankatur mit Firmenlochung "AF", unten links einige Zähne angeschnitten auf Bedarfskarte aus Ludwigshafen nach Reichenbach / Vogtland, zwei Aktenlochungen links diskret verschlossen. Mi.-Wert für EF 130 €.

Katalog-Nummer(n) : 144 I

Get Market Data for [Germany 144 I] Visual Pricing Guide

Start Bid €30

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1174 gestempelt (marked) image
Deutsches Reich - Inflation

1921, Ziffer 10 Pfg. schwarzoliv, farbtypisches und gezähntes Exemplar, echt und zeitgerecht gestempelt. Befund Weinbuch BPP "einwandfrei". Mi. 350,- €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 159 b (Image) (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Germany 159 b] Visual Pricing Guide

Start Bid €80

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1175 postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich - Inflation

1922, 30 M Posthorn, zweifarbig auf Kartonpapier, postfrischer Viererblock vom Unterrand mit HAN H6300.22, Fotobefund Oechsner BPP

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 208 Pz (4) HAN (Image) (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Germany 208 Pz (4) HAN] Visual Pricing Guide

Start Bid €60

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1176 Brief (cover) image
Deutsches Reich - Inflation

1922, Flugpost Holztaube, 3 Mark schwärzlichlilaultramarin als portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksachen-Streifband (25 bis 50 g) aus Braunschweig nach Freiburg / Breisgau, gute Bedarfsqualität und entwertet "Braunschweig / 14.12.22". Geprüft Infla Berlin und Tworek BPP, Mi.-Wert 220 €.

Katalog-Nummer(n) : 217 b (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany 217 b] Visual Pricing Guide

Start Bid €40

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1177 Brief (cover) image
Deutsches Reich - Inflation

1922, Posthorn 3 Mark im senkrechtem Paar davon eine mit Walzenoberrand entwertet "Pössneck 1.11.22" als Mehrfachfrankatur auf dekorativem Geschäftspapiere-Brief mit kleinen Alterungsspuren nach Saalfeld a. Saale.

Katalog-Nummer(n) : 225 WOR (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany 225 WOR] Visual Pricing Guide

Start Bid €60

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1178 Brief (cover) image
Deutsches Reich - Inflation

1922, Posthorn 30 Mark in der guten Farbvariante dunkelbraun zwei Werte mit Firmenlochung "LVA" entwertet "Weimar 23.7.23" als Mehrfachfrankatur auf etwas fehlerhafter Drucksachenkarte nach Schalkau geprüft Winkler BPP. Michel-Briefekatalog 400,- Euro.

Katalog-Nummer(n) : 231 a (2) (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany 231 a (2)] Visual Pricing Guide

Start Bid €60

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1179 Brief (cover) image
Deutsches Reich - Inflation

1922, Posthorn 40 Mark als Massenfrankatur von 50 Werten (eine Marke defekt) entwertet "Breslau 17.9.23" zusammen mit einem rotem Tax-Stempel "73.000 M./Gebühr bezahlt/Taxe percue" auf links etwas unruhig geöffnetem Brief nach Berlin geprüft Infla Berlin.

Katalog-Nummer(n) : 232 W (50) (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany 232 W (50)] Visual Pricing Guide

Start Bid €100

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1180 Brief (cover)
Deutsches Reich - Inflation

1923, 100 Mark bis 1000 Mark Rhein-Ruhr-Hilfe, kompletter Satz auf Brief von "Nowawes 28.02.23" nach Potsdam, der Höchstwert vom Unterrand mit Passerkreuz und spiegelverkehrter Plattennummer, gestempelt selten, sehr gute Erhaltung.

Katalog-Nummer(n) : 258/ 60

Get Market Data for [Germany 258/ 60] Visual Pricing Guide

Start Bid €80

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1181 gestempelt (marked) image
Deutsches Reich - Inflation

1923, Freimarke mit Aufdruck "8 Tausend", mit Wasserzeichen Rauten und mit Plattenfehler "8 kopfstehend" entwertet "...delberg ..8.23" tiefstgeprüft Bechtold BPP. Michel 450,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 278X I (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany 278X I] Visual Pricing Guide

Start Bid €90

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1182 Brief (cover) image
Deutsches Reich - Inflation

1923, Hochinflation Aufdruckausgabe, 75 Tausend auf 400 Mark in der guten Farbe "schwarzolivgrün", Einzelfrankatur mit zentrischem Stempel "Dresden Altst. 1 / 11.9.23" in üblicher Zähnung auf Geschäftsbrief der ALA GmbH, die zum Hugenberg-Konzern gehörte, nach Weinböhla bei Dresden. Auf "b"-Farbe geprüft INFLA Berlin / Dr. Oechsner BPP.

Katalog-Nummer(n) : 287 b (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany 287 b] Visual Pricing Guide

Start Bid €30

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1183 Brief (cover) image
Deutsches Reich - Inflation

1923, Freimarken 100 Tausend Mark im senkrechtem Paar, 800 Tausend Mark und 2 Millionen Mark im senkrechtem Paar entwertet "Cleve 11.10.23" jeweils mit Firmenlochung "V.d.B." zusammen auf Brief nach Hannover mit dekorativer Werbung der "Van den Bergh´s Margarine-Gesellschaft m.b.H. Cleve (Rhld.)", welcher nach Hannover gelaufen ist geprüft Infla Berlin.

Katalog-Nummer(n) : 290 (2), 304, 309 Wb (2) (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany 290 (2), 304, 309 Wb] Visual Pricing Guide

Start Bid €70

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1184 Brief (cover)
Deutsches Reich - Inflation

1923, Korbdeckelmuster 10 Milliarden im Walzendruck 5 Stück (darunter ein senkrechtes Paar) entwertet "Magdeburg 3 7.12.23" als Mehrfachfrankatur auf Ortsbrief. Die Marken wurden anscheinend festgeleimt und haben teils etwas unruhige Zähnung. Seltener Brief aus den Dezembertagen.

Katalog-Nummer(n) : 328 W (5)

Get Market Data for [Germany 328 W (5)] Visual Pricing Guide

Start Bid €70

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1185 Brief (cover) image
Deutsches Reich - Inflation

1923, Hochinflation, OPD München, 1 Mrd. auf 100 M. grauviolett, portogerechte Massenfrankatur von 20 Stück auf der Rückseite eines Briefes von Augsburg nach Glauchau. Die Frankatur besteht aus einem 15er-Block mit drei Oberrandstücken sowie aus einem Fünferstreifen mit Bogenunterrand. In der Zähnung diverser Marken Stockpunkte, sonst sauber und mit Zweikreisstempel "Augsburg 2.B.P. / 21 NOV 23" entwertet. Geprüft "THIEL INFLA".

Katalog-Nummer(n) : 331 b (20) (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany 331 b (20)] Visual Pricing Guide

Start Bid €30

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1186 gestempelt (marked) image
Deutsches Reich - Weimar

1924, 300 Pfennig grau , gut gezähnt, sauber zentral gestempelt, Pracht.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 350 (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany 350] Visual Pricing Guide

Start Bid €60

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1187 Flugpostbrief (Flight cover) image
Deutsches Reich - Weimar

1928, Reichspräsidenten, Ebert 10 Pfennig aus der linken oberen Walzenecke mit Druck Nr. 5 entwertet "Essen/Mülheim Flugplatz 20.8.29" zusammen mit 15 Pfennig-Flugpostmarke (Mi.Nr. A 379) auf Luftpostbrief nach Danzig mit verschiedenen Flugbestätigungsstempeln wie z.B. "Mit Luftpost befördert/Flugpostamt Danzig 5".

Erhaltung: Flugpost

Katalog-Nummer(n) : 413 WOR (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany 413 WOR] Visual Pricing Guide

Start Bid €60

Closing..Sep-02, 01:00 AM